Jump to content

Греция | Туризм, культура и история


Nastia
 Share

Recommended Posts

 Летом прошлого года я вместе со своими родителями побывала на туристическом отдыхе в Греции. Моя мама давно хотела побывать в этой стране: теплое чистое море, свежие фрукты и прекрасные пейзажи – кто бы отказался?

  post-74363-0-19897800-1436262155_thumb.jpgpost-74363-0-21876600-1436262621_thumb.jpg

  Мы обратились в туристическое агентство Музенидис Трэвел, и они оказались замечательным туроператором. Все, начиная с вылета из Ульяновска до приземления в нем же было продумано до мелочей. Самолет еще даже не приземлился, а нас уже ждал небольшой и комфортабельный автобус, а водитель устроил нам короткую экскурсию по утренним Салоникам.
  Салоники – второй по размеру город в Греции после Афин, но то что мы увидели там было пугающим. Ранним утром, наш самолет прилетел в 4 часа, к банкам и банкоматам уже были длинные очереди, люди надеялись получить пособия и пенсии. Ближе к обеду, когда мы вышли на прогулку, картина Греции на грани банкротства предстала перед нами во всей красе, на каждой улице лежали люди, просящие милостыню, многие магазины были закрыты или распродавали товар с очень большими скидками, также мы наткнулись на небольшую группу протестующих на улице. Но стоило нам попасть в туристическую часть города, как улицы стали чище, люди приветливее, а магазины дороже.

post-74363-0-57832900-1436262238_thumb.jpg

   на картинке очередь к банкомату

  На следующий день нас отвезли в автомобиле s-класса на остров Корфу, в небольшой семейный Ionian Princess Club Hotel, замечательный отель, в тихом районе небольшого города Ахарави, с просторными номерами, широкими террасами и приветливым персоналом. Судя по всему этот отель – семейный бизнес его владельца, даже атмосфера там очень домашняя и уютная, хозяин отеля знает своих постояльцев в лицо, возможно потому что отель небольшой и номеров не так много. Мы заселились в двухкомнатный номер с большим балконом и видом на море, на сегодняшний день цена этого номера 2480 евро за 9 дней.

post-74363-0-37414400-1436262256_thumb.jpgpost-74363-0-98755200-1436262256_thumb.jpg

  Мы хотели отдохнуть всей семьей и пообщаться друг с другом, поэтому выбрались на экскурсию всего один раз, так называемый «пикник на корабле» оказался чем-то куда более интересным. На небольшом катере нас и других отдыхающих, которых оказалось всего пятеро, доставили на дикий пляж с чистейшей водой, где команда катера приготовила очень вкусное барбекю, отдохнув и пообедав, отправились плавать в гроты; за весь день мы обогнули половину острова и увидели всю его красоту, к тому же просто плавать по морским волнам на катере очень волнующе.

 post-74363-0-12104700-1436262278_thumb.jpgpost-74363-0-79161700-1436262278_thumb.jpg

  Я не могу вспомнить конкретного блюда, которое бы мне особенно понравилось, потому что все что было на шведском столе было вкусным, нас кормили в основном блюдами традиционной, домашней, греческой кухни. Семейность отеля прослеживалась даже в еде, все как будто было приготовлено заботливой бабушкой, что вполне может оказаться правдой.

  Путь домой снова лежал через Салоники, к слову Grand Hotel Palace в котором мы останавливались по дороге туда и обратно был очень комфортабельным и красивым, но не таким уютным как на острове. Там мы останавливались на одну ночь в двух стандартных номерах.

  На этот раз мы были научены горьким опытом и отправились сразу в туристический центр города на автобусе отеля, где прогулялись по набережной и побывали в археологическом музее, который, если быть честной, не оправдал моих ожиданий.

  На следующее утро на том же небольшом и комфортабельном автобусе нас отвезли в аэропорт и через несколько часов мы были дома.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Да, то что творится в Греции - печально. Но как туристу - это даже до некоторой степени выгодно, хоть и звучит немного цинично. Единственное что сейчс посоветую по отдыху в Греции - это брать с собой побольше наличности, так как с ней в последние недели большие перебои. Карточками мало где дают нормально расплатиться (хотя тоже от места зависит). 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Министерство иностранных дел Турции ответило за заявление президента Греции, сообщает сегодня, 13 января турецкая газета Daily Sabah.

Ранее, президент Греции Катерина Сакелларопулу выступила с речью на презентации проекта строительства «Всемирного дворца понтийского эллинизма Сюрмене» в Афинах. По словам Сакелларопулу, покинувшие Анатолию понтийские греки пострадали от «преследований, резни и насильственных попыток исламизации».

Турецкий МИД в ответ заявил, что «Греция предприняла попытку вторжения и вооруженного захвата Анатолии, а греческая армия совершила варварские преступления против человечности, особенно в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц в Западной Анатолии».

Также турецкая сторона отметила:

«Ещё раз напоминаем, что в связи с этими преступлениями, которые также зафиксированы в отчете комиссии по расследованию преступлений Антанты, Грецию в соответствии со статьей 59 Лозаннского мирного договора обязали возместить убытки от действий, противоречащих законам ведения войны».

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Греция | Туризм, культура и история
  • 1 month later...

Около 3 тысяч островов, окружающих Балканский полуостров, — это островная Греция.

Достопримечательности Крита вносят огромный вклад в сокровищницу страны, ввиду огромного количества памятных мест и интересных объектов, собранных на этом острове. Венецианская гавань Ханья — одна из них. Она была построена в 14 веке в период венецианского правления, а в наши дни является сердцем Старого города Ханья. От старинных венецианских укреплений сегодня остались лишь некоторые из них, лучше всего сохранился бастион Фиркас, а также крытые доки, здание таможни, и наконец, узнаваемый символ Ханьи — египетский маяк. Сегодня гавань является одним из полюбившихся мест для отдыха — вдоль береговой линии здесь рассредоточилось множество баров, ресторанов и кафе, сидя в которых, можно не только отведать блюда средиземноморской кухни, но и полюбоваться прекрасной морской панорамой. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Самый большой греческий остров - Крит, где родился сам Зевс и обитал ужасный Минотавр.

Именно здесь пляжный отдых соседствует с множеством экскурсий, а прикоснуться к традициям можно на каждом шагу – от местной кухни до национальных танцев. Помимо этого, на острове много достопримечательностей, как природных – ущелья и озера, так и построенных человеком – храмы, замки и крепости.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На месте древнего кораблекрушения у берегов Греции нашли мраморную голову Геракла

Остатки затонувшего у берегов острова Антикитера корабля нашли еще в 1900 году ныряльщики за губками. Кораблекрушение произошло около 80–60 годов до нашей эры. За годы исследований ученые обнаружили множество артефактов, среди которых бронзовая лира и осколки сосудов. На днях подводным археологам удалось поднять гигантскую голову Геракла.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🧀Греция отстояла права на любимый сыр Аристотеля — фету

🔺Что произошло: Суд ЕС «отчитал» Данию за то, что та позволила местным фирмам экспортировать сыр с маркировкой «фета». Использовать это название может только Греция.

🔺История вопроса: Афины боролись за исключительные права на фету еще с 1990-х годов. В результате ЕС присвоил этому сыру статус охраняемого по месту происхождения продукта, что не понравилось некоторым другим странам.

🔺Досье: По некоторым данным, в Греции производят фету на протяжении 6 тыс. лет и считают ее неотъемлемой частью своего культурного наследия. Этот сыр даже упоминается в «Одиссее» Гомера.

🔺Мировая практика: Подохранный статус имеют многие другие продукты. Среди них — коньяк, шампанское, сыр халлуми и пр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

                    Acropolis of Athens 

Древний Одеон Герода Аттика (Иродион) на южном склоне Акрополя, холм Филопаппу и небо, сливающееся с морем на горизонте. 

Иродион один из самых молодых памятников Акрополя построен известным философом и меценатом того времени Геродом Аттическим в честь своей покойной супруги Региллы. 

Театр, построенный во 2 веке н.э. служит по своему прямому назначению и в наши дни. В наше время это не только исторический памятник, но и главная действующая сцена Афин, на которой выступало и выступает огромное количество греческих и мировых знаменитостей.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Мало кто знает, что смертоносный риф Лефтерис, расположенный у побережья полуострова Пелион в Греции, где потерпели крушение многие корабли, был местом расположения самого старого маяка в мире, более древнего даже, чем знаменитый Маяк, или «Фарос» из Александрии.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

😱 Скажем «нет» гравитации: в Греции заброшенная церковь накренилась так, что зайти в нее возможно только держась за веревку

 

В городке Ропото земля просела на 15 сантиметров только за прошедший год, и многие здания сейчас находятся в таком странном состоянии. Казалось быть – опасная ситуация, но "бессмертные" туристы уже организовали целые туры в "кривой" город.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Это о чем?

image.pngimage.pngimage.pngimage.png

Это так называемая Афродита Каллипига. У Афинея есть о ней забавная история:

«В те давние дни люди были так одержимы сластолюбием, что был даже воздвигнут храм Афродите Каллипиге (Дивнозадой), и вот как это случилось. 

У одного крестьянина были две красивые дочери. Однажды они поспорили, у которой из них красивее задница; и чтобы решить спор, вышли на большую дорогу.

Там шел юноша, сын почтенного и богатого родителя, и они перед ним заголились, а он, взглянув, отдал предпочтение старшей. 

И так он влюбился в нее, что, вернувшись в город, расхворался, слег и рассказал обо всем младшему брату. Тот немедля отправился в названную деревню и, увидев девушек, сам страстно влюбился, но в меньшую. 

Отец уговаривал их взять себе более именитых жен, но ничего не добившись, отправился в деревню, договорился с отцом тех девушек, привез их в город и выдал за сыновей. 

Этих-то девушек горожане прозвали „дивнозадыми“, как о том говорит в „Ямбах“ Керкид Мегалопольский: что в Сиракузах-де „Сестер прекраснозадых здесь была пара“. Вот эти-то сестры, получив большое богатство, построили храм в честь Афродиты и назвали ее Каллипигой, как о том рассказывает в своих „Ямбах“ и Архелай».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Три исторических кинотеатра в Афинах проведут мероприятие с бесплатным входом и киноэкранами в центре города, чтобы привлечь внимание к их потенциальному закрытию, если владелец зданий решит перепрофилировать свою собственность, как говорят владельцы кинотеатров.

 Мероприятие запланировано в кинотеатрах IDEAL, ASTOR и IRIS в воскресенье, 2 апреля 2023 года.

Здания, в которых расположены кинотеатры, принадлежат объединенному фонду социального обеспечения Греции (EFKA), который недавно подал в министерство окружающей среды возражение против исключительного использования зданий в качестве кинотеатров.

image.jpeg

 В воскресенье вход будет бесплатным, а фильмы также будут демонстрироваться за пределами кинотеатров на близлежащих площадках на площади Корай и по адресу Akadimias 55, а в тот же день также будут проходить уличные проекционные экраны и прямые трансляции.

 В постах в социальных сетях утверждается, что здания превратятся в роскошные отели.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Древней Греции зародилась первая демократия в мире

image.png

Афинская демократия появилась приблизительно в VI веке до нашей эры. Конечно, на тот момент эта прямая демократия была доступна только тем, кто имел право голоса — взрослым гражданам Афин мужского пола.

Женщины, иностранцы и рабы права голоса не имели, но для V века и это было большим прогрессом.

image.jpeg

Греция считается одной из самых солнечных стран в мире. Солнце светит здесь в среднем 250 дней в году, а на островах количество таких дней достигает 300!
Более 93% населения — этнические греки. Остальное население — выходцы из Албании, Армении, Болгарии и других стран.

Греция — островное государство, которое состоит из более чем 1400 островов. Однако населены из них только 227 наиболее крупных. Любопытно, но жители страны предпочитают жить в крупных городах, например, в Афинах проживает 40% населения страны.

В то время как туристы отдают предпочтение островам, так как они больше подходят для курортов.
Летом количество туристов в Греции в два раза превышает число местных жителей. Кстати, население этой страны составляет более 10 миллионов человек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

                                  Музей Акрополя

Музей в Греции. Был заложен в Афинах 22 декабря 2003 года и официально открыт 20 июня 2009 года. По случаю открытия музея была проведена официальная церемония во главе с президентом Греции Каролосом Папульясом, на которой присутствовали председатель ЕС и руководители зарубежных стран. Антонис Самарас, занимавший тогда пост министра культуры, передал фрагмент метопы Парфенона, возвращённый Греции музеями Ватикана, символизируя этим жестом просьбу греческого народа о воссоединении мраморных фрагментов, вывезенных из страны, с оставшимися на родине - уже в Новом Музее Акрополя.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...

             День «Охи»: история одного «нет»

image.png

Один из государственных праздников на Кипре – День «Охи», или Годовщина «Охи». Он отмечается 28 октября. 

Одно «охи», то есть «нет» по-гречески, повлекло за собой начало Греко-итальянской войны. 28 октября 1940 года греческий премьер-министр Иоаннис Метаксас одним этим словом ответил на притязания фашистского режима Италии. А Кипр безоговорочно поддержал решение греков.

В Греции в 1936 году к власти пришло правительство Метаксаса, что ознаменовалось периодом упадка демократических свобод и расцветом репрессий, а также экономическим кризисом.

28 октября 1940 года в 3 часа утра посол Италии вручил премьер-министру Метаксасу ультиматум. В нем правительство Муссолини требовало безоговорочного согласия на оккупацию итальянской армией важнейших стратегических пунктов страны и проход итальянских войск через ее территорию для военных действий в Африке и на Балканах.

Греческое правительство отвергло ультиматум.

Начало Греко-итальянской войны вызвало подъем патриотических чувств греков. И хотя сначала итальянское наступление шло успешно, греческая оборона вскоре задавила его. Шеститысячный кипрский полк сражался вместе с англичанами против итальянской армии в Греции.

Военные действия в этом конфликте закончились весной 1941 года победой греческой армии.

28 октября на Кипре – праздничный день и официальный выходный. В кипрских городах традиционно проходят парады и шествия с участием ветеранов Второй мировой войны, школьников и студентов, скаутов, представителей культурных и спортивных ассоциаций, оркестров Национальной гвардии и полиции. В храмах совершаются торжественные богослужения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...