Jump to content

Поездка в Стамбул с пользой и не только...


Nailya73
 Share

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Меня зовут Наиля. Хотела бы рассказать про свою летнюю поездку в один из крупнейших, живописных и культурных центров Турции – Стамбул. Цель моей поездки, в первую очередь, была международная конференция (IUMUN- Istanbul University Model UN) и, конечно же, приятное времяпрепровождение, в котором я могла бы раскрыть для себя этот замечательный город не только с научной стороны. Проще говоря, совместить приятное с полезным.
kvfa3ZLV9Pw.jpg
 
Начну с того, как я всё-таки запланировала эту поездку. Во-первых, для участия в конференции, за полгода до начала стамбульской международной Модели ООН, необходимо было заполнить специальную форму на сайте организаторов и составить письмо на английском языке о том, почему я хочу поехать именно на эту конференцию в Стамбул. Выполнив все условия, осталось ждать  ответа. Письмо с ответом пришло нам за месяц до начала конференции, в котором подтвердили мое участие. Конференцию проводили с 4-го по 8-е августа 2014г.
 
И так…с чего же началась моя поездка. Ну, первым делом, я выбрала авиакомпанию через которую я полечу. Воспользовалась я услугами Turkish Airlines. Билет я взяла сразу «туда-обратно» и стоимость вышла около 15 тыс.рублей. Почему я выбрала именно эту авиакомпанию? Потому что я не раз летала через Turkish Airlines и оставалась всегда довольной.  Хорошие самолеты, удобные сиденья, приветливый и вежливый персонал, кормят вкусно и разнообразно – всё это, несомненно, плюсы. К тому же вылеты всегда были без задержек. Во-вторых, нужно было выбрать место для проживания. В этом плане мне было легче, т.к. участие в конференции мы оплачивали (около 150 $), в стоимость входило проживание в общежитии при Стамбульском университете, кофе-брейки и обеды. Но по прилету, когда нас должны были разместить в это общежитие, мы с подругой остались не очень довольны условиями, и отправились искать отель. Отель “Kaya”( 3 звезды)  мы нашли  в районе Фындыкзаде, который располагался не так далеко от университета. Стоимость трёхместного номера составляла 60 $ в день, завтрак в стоимость был включен. В номере было всё самое необходимое: 3 кровати, шкаф, кондиционер, wi-fi, ванная комната и т.д. Из плюсов могу выделить: его расположение – близость к основным достопримечательностям города, в шаговой доступности метро, трамваи, автобусы, пристань; чистота номера. Из минусов – шумный район. И так, конференция длилась 4 дня. До университета мы добирались на трамвае за 5 минут. Стоимость одной поездки на трамвае составляла 4 лиры, но выгоднее приобрести карту, которую можно было использовать не только в трамваях, но также в метро и автобусах. По карте стоимость поездки на трамвае выходила в 2 лиры. В первый день нам нужно было зарегистрироваться, заполнив соответствующую форму, после чего нам выдали информацию о проводимой Модели ООН и бейджи на каждого человека. Конференция длилась около 6 часов, в перерывах предлагали вкусный обед и кофе. Модель ООН – это своеобразная и захватывающая ролевая игра, в ходе которой все участники воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций (Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности,  Экономический и Социальный Совет и т.д.). Проводилась она на английском языке. Участники Модели ООН  выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и членов международных организаций. Было довольно увлекательно принимать участие в дебатах, делиться знаниями и узнавать что-то новое для себя в сфере политики.  В перерывах  я познакомилась со студентами из разных стран, таких как Германия, Австрия. Грузия, Россия, Китай и т.д. Каждый день после конференции мы отправлялись посещать интересные места Стамбула. В первую очередь, мы посетили Голубую Мечеть, которая находится в самом сердце Стамбула, в районе Султанахмет.

islam_sultanahmet_camii_00.jpg

Архитектура и количество туристов меня ошеломила. Известна она  тем, что насчитывает 6 минаретов и была построена из камня и мрамора. Кроме того, мы побывали в Соборе  Святой Софии – сооружение мощное и великое, в котором сливаются две религии: Христианство и Ислам, дворце «Топкапы», Цистерне Базилика (водохранилище Константинополя) и на Галатском мосту.

201574.b.jpg?mtime=1429079543
 
cisterna-bazilika-stambul.jpg
 
IMG_1953.jpg

Все это не оставило меня равнодушной, Стамбул с каждым разом очаровывал меня своей непередаваемой восхитительной архитектурой. К тому же, все эти места находились недалеко от университета и отеля, в котором я проживала, что, несомненно, является преимуществом. Местом для покупок являлся Гранд Базар, который также можно смело назвать достопримечательностью Стамбула.

003.jpg

И конечно же, наверное, немаловажный для многих вопрос – вопрос питания. На улицах Стамбула можно увидеть огромное количество кафе, ресторанов, закусочных и прилавок быстрого питания. С этим проблем нет, даже если в вашем кармане  «ветер свистит».

khSxVYTpjR4.jpg
 
dQ5_QwPV-uc.jpg

Я часто посещала кафе “Can-can D?ner”, который находился на одной улице с нашим отелем. Было непередаваемо вкусно и относительно дешево. Блюда были самые разные от европейских до национальных: балык экмек, тавук- щищ и т.д. Но моим самым любимым блюдом оказалось блюдо «искандэр». Порция была огромной, к нему также подавался картофель-фри с двумя соусами, овощной салат, различные соления и ко всему этому напиток Айран. Такой сытный обед вышел не много - не мало в 14 лир.

6209680439.jpg

Впечатления от поездки остались только самые положительные. Я бы без сомнений и раздумий посетила бы этот город ещё раз. Порекомендовала бы я такую поездку каждому, кто хочет провести время не только с пользой, но и увезти оттуда самые яркие воспоминания. Я осталась влюблена в этот город, не потому что он меня поразил своей величественной, в какой-то мере сказочной и завораживающей архитектурой,  но также и потому, что в нем живут добродушные, приветливые и дружелюбные люди, которые готовы помочь тебе в любом вопросе. В Стамбуле сливается культуры двух континентов – Европы и Азии, но при этом он остается индивидуальным и неповторимым городом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...