Jump to content

Барселона. Впечатления.


Ekaterie
 Share

Recommended Posts

У Турции есть Стамбул, у Америки- Нью-Йорк, у Испании -Барселона. Не официальные столицы, а именно эти города первыми приходят на ум, когда начинает идти речь об этих странах. И не случайно. Столица Каталонии уже давно стала магнитом для туристов и я вам расскажу почему.

По правде говоря особого желания посещать Испанию у меня никогда не возникало. Я не люблю жару,на солнце у меня легкая аллергия, ехать на море-плавать я не умею. Да и с испанским в свое время не сложилось. Просто предоставился случай, ну а почему бы им не воспользоваться? "По крайней мере посмотрю,настолько ли знойны испанцы, как о них говорят"-подумала я и закинула в сумку самый сильный крем от солнца, который смогла найти.

В интернете мы нашли объявление о сдаче комнаты в квартире на берегу моря. 30 евро за сутки-значит 15 с носа,лучше не пожелаешь. На деле оказалось, что до моря там 20 минут на метро и 10 минут пешком. "Вы с ума сошли? У моря никто не живет!" -сказала нам хозяйка. Но это даже к лучшему, ибо жить на главной улице,ведущей к главному пляжу можно только,если вы глухой. На оба уха. С раннего утра до поздней ночи там снуют туристы, играет музыка, зазывалы приглашают посетить их ресторан и раздаются прочие звуки, так "услаждающие" слух.

В первый день,изнывая от жары (к слову, дело было в сентябре), мы с утра поползли на пляж.
 
7E26VcJN8As.jpg
 
Для любителей моря и песка сразу выделю плюсы пляжа Barseloneta:

  • средиземное море
  • куча кафешек, по вечерам вечеринки, много молодежи
  • на российских пляжах ходят и продают беляши, на испанских-маргариту.

Минусы:

  • очень много.людей
  • платные лежаки (можно заранее купить недорогой коврик)
  • нет раздевалок
  • много тетенек топлесс (для кого-то это плюс)

 
oai7SXj-wP4.jpg
 
После утра на пляже мы пошли прогуляться по готическому кварталу и центральной улице La Rambla.
 
0DqFXV5GnRM.jpg
 
В последующие дни мы посетили рынок Бокерия, Готический квартал, музей Пикассо, Магический фонтан Монжуика, парк Гуэль, поднялись на гору Тибидабо. Также съездили в монастырь Монсеррат и в парк развлечений Порт Авентура. Описывать все в подробностях было бы долго и скучно, но вот то, что стоить упомянуть:

  • Жарко, но жара не утомляет,а наоборот-расслабляет. воздух просто пропитан атмосферой расслабленности. Так во всех приморских городах?
  • Очень немногие знают английский, но люди очень и очень приятные, улыбчивые, добродушные и очень отзывчивые!
  • Еда. Много еды. Вкусной еды. Паэлья, тапас, тортилья, сангрия: у вас поедет крыша от вкусов и запахов. Хоть большинство кафешек и похожи на привокзальные забегаловки, умоляю,забудьте про Макдональдс и зайдите в них хотя бы раз, не пожалеете.
  • Атмосфера. В первые дни город мне не понравился. Простенькие кирпичные здания, толпы туристов, ничто особо не цепляет глаз, как в других европейских столицах.

Но затем среди желтых домов вы замечаете блестящих разноцветных ящериц. Или гуляете по улице и внезапно своим видом на вас обрушивается Храм Святого Семейства. Или, например, взбираетесь по горной тропинке, а вам навстречу спускаются подряд человек эдак пять и каждый смотрит тебе в глаза, улыбается и говорит, словно доброму другу: "Hola!". Вы улыбаетесь в ответ и понимаете, что вам здесь нравится, очень нравится. Вы забываете обо всем и просто наслаждаетесь.
 
FRZ_JweCW5E.jpg
 
Если кто-то вам скажет, что Барселона драйвовая, бурлящая жизнью, переполненная звуками, смехом и танцами-верьте, так и есть. Но для меня она была умиротворяюще-спокойной, наполненной светом, шумом моря и песнями испанской гитары. Я не знаю, какая она будет для вас, но в любом случае вы запомните ее надолго и обязательно захотите вернуться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

согласен,Барселона занятный городок. Был там проездом  2 дня, хочу еще вернуться) Правда без испанского там трудновато, если потеряешься так и не подскажет никто толком, они английского не знают. Зашел  в кафешку, минут пять объяснял, что мне надо вооон ту булку. Так что если вам нравится Испания, учите испанский

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже, когда была в Испании, ездила в ПортАвентуру, там здорово! Помню по дороге в этот парк аттракционов проезжали курорты Таррагона и Салоу, вот там море так море.. Там такие домики-отели у самого моря стояли, так чисто и безлюдно было. Барселона для прогулок, осмотра достопримечательностей хороша, а в такие пригороды хорошо съездить чисто отдохнуть на пляже, живописно очень.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

согласен,Барселона занятный городок. Был там проездом  2 дня, хочу еще вернуться) Правда без испанского там трудновато, если потеряешься так и не подскажет никто толком, они английского не знают. Зашел  в кафешку, минут пять объяснял, что мне надо вооон ту булку. Так что если вам нравится Испания, учите испанский

ну если периодически просто ездить отдыхать, особо учить не надо. достаточно базовых слов. если каждый раз учить язык страны, в которую едешь, так жизни не хватит) но если, например, планируете ехать на долгое время, например на работу или стражировку, то да, язык будет преимуществом. хотя думаю, если жить в стране, выучить его не составит труда. У нас там  был сосед, белорус, он язык не знал вообще, но приехал специально, чтоб его выучить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже, когда была в Испании, ездила в ПортАвентуру, там здорово! Помню по дороге в этот парк аттракционов проезжали курорты Таррагона и Салоу, вот там море так море.. Там такие домики-отели у самого моря стояли, так чисто и безлюдно было. Барселона для прогулок, осмотра достопримечательностей хороша, а в такие пригороды хорошо съездить чисто отдохнуть на пляже, живописно очень.

да,я тоже это приметила. там невероятно красиво) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

да,я тоже это приметила. там невероятно красиво) 

Как по вашему, дорогая еда в Испании? по вашему рассказу я уже поняла, что жилье можно найти за приемлимую стоимость. Интересно узнать стоимость еды в супермаркетах, кафешках, на шмотки... Планирую съездить в Испанию осенью, вот заранее хочу подготовиться) мнения знакомых разнятся, кто говорит, что в Испании все удивительно дешево, кто наоборот...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как по вашему, дорогая еда в Испании? по вашему рассказу я уже поняла, что жилье можно найти за приемлимую стоимость. Интересно узнать стоимость еды в супермаркетах, кафешках, на шмотки... Планирую съездить в Испанию осенью, вот заранее хочу подготовиться) мнения знакомых разнятся, кто говорит, что в Испании все удивительно дешево, кто наоборот...

удивительно дешево там не может быть, потому что это европейская страна и по сравнению с нашим их уровень жизни выше (поэтому туда все едут на стажировки например, чтоб подзаработать). Возможно там дешевле, чем в северной Европе, но не думаю, что намного. Еда в супермаркетах в принципе по ценам такая же. Но там и качество выше и разнообразия больше. Если поискать, можно неплохо экономить. Там часто бывают скидки или продают типа 4 по цене 3х,  в итоге выходит довольно дешево.Йогурты например там не продают поштучно,как у нас, а в пачке 4 или 8 штук и стоят от 2 евро за всю упаковку,меня это очень радовало) Молоко, колбаса, макароны,соки недорогие. А если идти в ресторан или кафе, тут уже дороже. от 15 евро средний чек. Насчет одежды-много выбора, включая зару, манго и т.д цены такие же, как у нас, но опять же-есть скидки и качество там в разы лучше. вы на какой срок едете?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

удивительно дешево там не может быть, потому что это европейская страна и по сравнению с нашим их уровень жизни выше (поэтому туда все едут на стажировки например, чтоб подзаработать). Возможно там дешевле, чем в северной Европе, но не думаю, что намного. Еда в супермаркетах в принципе по ценам такая же. Но там и качество выше и разнообразия больше. Если поискать, можно неплохо экономить. Там часто бывают скидки или продают типа 4 по цене 3х,  в итоге выходит довольно дешево.Йогурты например там не продают поштучно,как у нас, а в пачке 4 или 8 штук и стоят от 2 евро за всю упаковку,меня это очень радовало) Молоко, колбаса, макароны,соки недорогие. А если идти в ресторан или кафе, тут уже дороже. от 15 евро средний чек. Насчет одежды-много выбора, включая зару, манго и т.д цены такие же, как у нас, но опять же-есть скидки и качество там в разы лучше. вы на какой срок едете?

Планировала на две недели.. Я также слышала, что там недорогие морепродукты, что в принципе логично, море рядом. Ну естественно на рынках, а не в ресторанах) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Планировала на две недели.. Я также слышала, что там недорогие морепродукты, что в принципе логично, море рядом. Ну естественно на рынках, а не в ресторанах) 

ну это да) если купить и приготовить самостоятельно, будет дешевле) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Что, так вот запросто ходят среди бела дня по пляжу и продают алкоголь?) Это не запрещено?)

Да, так и ходят) Нет, и паспорта при покупке алкоголя не проверяют) 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Испанию все очень хвалят. Единственное, там вода холодноватая немного бывает из-за течений. Ну в погожий знойный денек будет освежать очень. А так страна кайф.  Еда потрясающая, вина, сыры, паэлья...чего еще надо для счастья.

Link to comment
Share on other sites

Испанию все очень хвалят. Единственное, там вода холодноватая немного бывает из-за течений. Ну в погожий знойный денек будет освежать очень. А так страна кайф.  Еда потрясающая, вина, сыры, паэлья...чего еще надо для счастья.

Для отдыха - безусловно. А вот в плане работы... Все крайне печально. Безработица просто чудовищная по российским меркам (если не брать кавказские регионы). 

Link to comment
Share on other sites

Для отдыха - безусловно. А вот в плане работы... Все крайне печально. Безработица просто чудовищная по российским меркам (если не брать кавказские регионы). 

ой да...я знаю об этом. трешак полнейший в стране творится. уж какая в России нелёгкая ситуация, так там вообще. и в Италии такая же чепуха.

Link to comment
Share on other sites

ой да...я знаю об этом. трешак полнейший в стране творится. уж какая в России нелёгкая ситуация, так там вообще. и в Италии такая же чепуха.

В Италии на Севере все боле-менее благополучно. А вот на юге и в Сардинии - просто дикий ужас. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Италии на Севере все боле-менее благополучно. А вот на юге и в Сардинии - просто дикий ужас. 

а в Сардинии так красиво, так здорово, так хорошо....как жаль, что безработица. живешь в офигенной стране и страдаешь.

Link to comment
Share on other sites

а в Сардинии так красиво, так здорово, так хорошо....как жаль, что безработица. живешь в офигенной стране и страдаешь.

Если страдаешь, то страна не офигенная. В Дагестане тоже природа красивая, но жить там как то особо не тянет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Если страдаешь, то страна не офигенная. В Дагестане тоже природа красивая, но жить там как то особо не тянет. 

я про кризис больше. в Испании он длится уже чертову тучу лет.

Link to comment
Share on other sites

я про кризис больше. в Испании он длится уже чертову тучу лет.

Вообще вся Южная Европа - это 20 лет экономической стагнации и безработицы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вообще вся Южная Европа - это 20 лет экономической стагнации и безработицы. 

тем не менее все равно очень многие хотят там осесть...

Link to comment
Share on other sites

тем не менее все равно очень многие хотят там осесть...

В России тоже многие хотят осесть, но это не значит, что это самый лучший вариант из доступных. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Сразу три города Испании вошли в ТОП-20 лучших городов мира

Британское издание The Telegraph назвало лучший в мире город - Барселона. 

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как гастрономия, культура, история, развлечения. Барселоне выбиться в лидеры помогли девять объектов всемирного наследия, прекрасный общественный транспорт, 19 мишленовских ресторанов, Средиземное море. В рейтинге издания каталонская столица набрала 588 пунктов из 810 возможных. 

Второе место занял Сидней, набравший на 32 балла меньше, чем Барселона. Замыкает тройку лидеров Кейптаун. 

В первой десятке оказались также Лиссабон, Венеция, Лос-Анджелес, Дубай, Лондон, Ванкувер и Флоренция.

Севилья заняла 13 место, а Мадрид -16-е.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...