Jump to content

Экзамен IELTS - кто и что знает?


Recommended Posts

  • 4 weeks later...

Вот и пришла моя очередь рассказать про экзамен IELTS.

Сдался!;D

На Тверской в ВКС центре 10 марта.

Благодаря усиленной подготовке, при помощи множества книг и кассет, которые созданы именно для подготовки к IELTS, можно даже Самостоятельно подготовиться. Я читала эти книги по нескольку раз, делала пробные тесты, слушала ВВС, Битлз, музыку на других языках вообще исключила на 2 месяца подготовки, чтобы не отвлекаться.

Главное:

Listening - нужна 100 % концентрация внимания, говорят хоть и четко, но быстро... Плюс ситуации специально максимально приближены к жизни, со всеми междометиями, интонациями итд.

Reading - необходимо помнить, что вопросы по тексту всегда каверзные, используются синонимы и не всегда совпадают слова вопроса и слова правильного ответа.

Writing - здесь главное не гениальность мыслей, как в наших школах на сочинениях по литературе, а умение использовать язык. Желательно чтобы читалось легко, было много вводных слов, НО никакой "воды" и пространности. Все четко и по делу.

Speaking -  fluency, that's what really matters. Еще очень важно стараться не волноваться. Волнение очень мешает.

И что лично для меня было удивительным, что это не похоже на советский экзамен, когда перед тобой билет, белый лист и ручка. Тут у тебя есть разные варианты ответов, на выбор, угадайки слов и разные подсказки.

Вообщем и проще и сложнее одновременно. А сложнее лишь тем, что поначалу непривычно. Но когда в помощь есть такие отличные книги, то жизнь сразу становится легче.

Я всячески старалась следовать заветам книг, в результате получился балл 7,5. Составился балл из двух по 8, 6 и 7.

Желаю Всем удачи, в этом интересном, хоть и стрессовом предприятии!

Link to comment
Share on other sites

Gvini - какая вы умничка! Спасибо за подробный рассказ и поздравляю вас от все души с удачной сдачей теста! Скажите, сколько времени дается на каждую часть? Есть ли перерывы, чтобы отдышаться ;D?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Rais ;D

Отдышаться там дают только после сдачи Reading, т.е второй части.

Listening - идет 35-40 минут (напряженно)

Reading - идет час ( и не минуты больше ), читаешь всякую тоску, мне достались статьи про змеиное масло и алигаторов.

Writing -  тоже час. Тут главное отдать больше внимания второй части, т.к она важнее и за нее дают больше баллов. Если первая идет легко, то можно и с нее.

После этих трех этапов можно идти гулять, и приходить в назначенное время на следующую часть экзамена, т.е...

Speaking - идет от 11 до 14 минут. Все записывают на диктофон.

Москвичей отодвигают на вечер. А тех кто из других городов на более раннее время. У меня было назначено на 18.40, самое последнее по списку;)

Удачи Вам, Rais!

Я думала будет страшнее, а оказалось преодолимо!

Link to comment
Share on other sites

Guest curious

Просьба к Пал Палычу! Пал Палыч проверте пожалуйста ваш email. Там письмо новое ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Итак, уважаемый tim-pro, добро пожаловать в наши ряды!

Я очень рада, что на форуме у нас теперь появился еще один общающийся человек по этой программе!

Это очень здорово, т.к иногда бывает немного одиноко в этой песочнице, на этом берегу ;)

Секреты устной части экзамена IELTS таковы:

1. Fluency

2. Fluency

3. Fluency

Звучит казалось бы, зверски, но это чистая правда. Т.к на экзамене все записывается на пленку, экзаменатору на самом деле важно, чтобы кандидат включал "систему быстрого реагирования" отвечал впопад, и по возможности, не нервничая. Именно собственная нервозность ужасно отвлекает. Прочь ее.

Прочитав книжек 15 по IELTS, я увидела, что все их советы сводятся именно к этим трем пунктам. Чтобы достичь непринужденной обстановки и чтобы кандидат расслабился после напряженных 3 других этапов, экзаменаторы специально очень добрым, негромким голосом вежливо и участливо интересуются как вас зовут, где вы живете, чем занимаетесь.

Улыбаются. Но вам почему-то в тот момент как-то не улыбается. А зря.

Экзамен хорошо отлажен. Круг тем: работа, увлечения, образование, польза или вред тех или иных действий (меня спросили: что важнее: способности от природы или трудолюбие?), к примеру.

Потом дают тему о которой надо судачить без перерыва одну минуту.

Меня заткнули именно когда прошло 60 секунд. Там сидят с секундомером. Тема попалась: книга, которую вы читали в последнее время. Благо это был учебник английского -  думать много не пришлось. Потом дяденька зачем то спросил люблю ли я цветы, почему я их люблю и кому я их дарила в последний раз. Я когда-то сама проводила устные тестирования, и поэтому могу точно сказать в чем тут соль. Проверяют знание грамматики. Только хотела написать, что им безразлично содержание, главное грамматика, но нет! Смотрят они и на словарный запас, на знание синонимов и вообще на реакцию. Все важно.

Мой вам совет: слушайте по больше образцов устной части теста.

Я так боялась, что после письменной части, (она идет утром, а устная вечером, я была самой последней в 18-40) пошла в Британский совет и слушала записи без передыху, они почти к каждому учебнику даются внагрузку, когда в виде кассеты, когда СД. Там такие забавные диалоги, тесты китаянок, африканцев как образцы дают. Обрыдаться можно от некоторых диалогов. И вот когда я почувствовала, что все - больше не могу выслушать ни минуты, прочитать ни слова, ни правила, я поняла, что готова к экзамену. Может быть это только мой метод, но мне кажется, это очень действенно, когда понимаешь, что ВСЕ, больше невозможно освоить. Что есть то есть. То есть доходишь до своего предела. А главное, в устной части нет такого правила, чтобы вот: это надо говорить, а это не надо. Проверяют ВАС, и смотрят, что именно Вы скажете и как. Никогда не забуду запись диалога с экзаменатором одного многодетного африканца из отдаленной сельской местности. Трогательно.

Вообщем, Тим, вас ожидает приятных 10-12 минут непринужденного диалога с человеком у кого идеальное произношение. Это так приятно ;)

Удачи вам в подготовке и спрашивайте если что, с удовольствием отвечу!

С уважением, Гвини

Link to comment
Share on other sites

2 Gvini, у меня к вам такой вопрос.(я правда пока отношение к HCMP-никам никакого не имею, но люблю английский язык и хочу его выучить для себя) вот ссылочка про которую вы говорили якобы похож на магазин на диване. Ну так что вы там заказывали и книги пришли? не кидают с этим делом?

Link to comment
Share on other sites

2 Gvini, у меня к вам такой вопрос.(я правда пока отношение к HCMP-никам никакого не имею, но люблю английский язык и хочу его выучить для себя) вот ссылочка про которую вы говорили якобы похож на магазин на диване. Ну так что вы там заказывали и книги пришли? не кидают с этим делом?

Привет Гарри!

А там по почте диск присылают. Отличный диск для подготовки к IELTS. Очень честно высылают. Там надо сперва счет оплатить около 300 руб, потом написать им номер квитанции и через пару недель диск приходит из города Глазова (знать бы где это).

Там именно собраны материалы узко для этого теста. Есть и письменные и устные файлы.Если ты пока просто учишь язык, будет достаточно грамматики и Streamline книжек для повышения разговорного уровня. А также хорошего препода. Не верь всем, кто говорит что английский можно выучить во сне или по методу Илоны Давыдовой ;) А этот диск замечательный, но только для IELTS.

Link to comment
Share on other sites

Да, и даже в независимости от пола ;)

Только с целью лучше определиться.. Корочка годна лишь два года.

Да и стресс это, чтоб просто так на него подписываться...

Link to comment
Share on other sites

Gvini - с огромным удовольствием почитал ваши посты, вы умничка. Я закачал материалы, которые вы посоветовали по подготовке к экзамену IELTS и даже купил этот украинский курс ;) Наверное скоро получу.

Насколько я понял, на экзамен IELTS не допускаются граждане до 16 лет. То есть, есть ограничение по возрасту все же имеется.

Link to comment
Share on other sites

Приятно, спасибо  ;)

Видимо это правильно... экзамен не простой, поэтому детям до 16...

Приятно узнать, что город Глазов это на Украине.

На этом диске очень много материала. Однако жалко что некоторые аудиофайлы скрипят-шипят (с кассет писаны), а бумажные иногда не правлены при сканировании...Вообщем, самиздат. Хорош, когда ничего другого нету, но подарки внутри там хорошие. И спасает, когда нет возможности пойти в Бритиш Консул, пообщаться с "живыми" учебниками и дисками..

Link to comment
Share on other sites

2 Gvini, я хочу выучить английский для себя! так как он мне очень навиться(не знаю почему... :))

И еще кто занет если повезет по HSMP уехать получиться плюс мне будет!

Я учился на втором высшем в нашем гос. универе но из-за неоплаты меня отчислили. Хотя деньги были. я не хотел просто корочки я хотел знания,а из-за недостатка времени я и бросил его. о мои одногрупники говортя что можно восстановиться. Вот поэтому хочу подтянуть свой инглиш и восстановиться и получиться диплом о 2-ом высшем образовании!

Заранее извините за небольшой ОФФтоп. :)

Link to comment
Share on other sites

2 Gvini, я хочу выучить английский для себя! так как он мне очень навиться(не знаю почему... :))

И еще кто занет если повезет по HSMP уехать получиться плюс мне будет!

Я учился на втором высшем в нашем гос. универе но из-за неоплаты меня отчислили. Хотя деньги были. я не хотел просто корочки я хотел знания,а из-за недостатка времени я и бросил его. о мои одногрупники говортя что можно восстановиться. Вот поэтому хочу подтянуть свой инглиш и восстановиться и получиться диплом о 2-ом высшем образовании!

Заранее извините за небольшой ОФФтоп. :)

Приколист ты, Гарри... Повеселил  ;) Но желания у тебя хорошие!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest Flora

2Gvini

А скажите какая вам попалась письменная тема? Там дают какой-то конкретный материал, от которого можно отталкиваться при написании или данный блок носит чисто философский характер?

ПС: Глазов - это Удмуртия, у меня там друзья живут

Link to comment
Share on other sites

2Gvini

А скажите какая вам попалась письменная тема? Там дают какой-то конкретный материал, от которого можно отталкиваться при написании или данный блок носит чисто философский характер?

ПС: Глазов - это Удмуртия, у меня там друзья живут

Привет Флора и Фауна заодно ;D

Там в письменной части два задания.

Первая была: написать письмо директору колледжа, объяснить ему что след. курс вы не сможете посетить, а вот на последующий точно вернетесь.

Во второй: место женщины в обществе. Как лучше: чтобы она работала или очаг сторожила?

Главное читать побольше книг по IELTS и писать сочинения для тренировки. Тогда уже любая тема не страшна, т.к знаешь структуру. А без подготовке к формату IELTS, даже минимальной, лучше вообще туда не соваться. Жалко денег и времени может быть.

Спасибо! Я уже тут услышала, что Глазов на Украине ;))) По мне лучше бы это был Глазгоу

Link to comment
Share on other sites

Там в письменной части два задания.

Подскажите, пожалуйста, Gvini, а есть ли требования\нормы для письменной части? Объем сочинения например? И где можно темы посмотреть?
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, Gvini, а есть ли требования\нормы для письменной части? Объем сочинения например? И где можно темы посмотреть?

Есть. Первая часть не менее 150 слов, вторая 250. Важнее вторая, за нее дают больше баллов.

А сайты можно покопать эти:

http://www.rg4u.com/600/1.htm

http://ielts.napishi.ru/books/index.html

Но я, лично, больше доверяю учебникам, изданным в Оксфорде или Кембридже.

А это так, из разряда "лучше, чем ничего".

Link to comment
Share on other sites

Да, примерно.

Но сначала лучше научиться свободно и по структуре писать, а уж потом считать слова...

Однако, слишком длиннющие словоблудия они тоже не любят...

Link to comment
Share on other sites

Guest me & my everything

Сдавала тут в Екатеринбурге IELTS. Поделюсь впечатлениями. Сначала  было интервью с какой-то женщиной из британского консульства, не запомнила имя. Так как там было три группы (по возрасту две и отдельно иногородние), я по фамилии была первая в первом списке и везде шла первая. первопроходец, блин.  Вроде нормально с ней пообщалась, не знаю, посмотрим потом по баллам. назадавала она мне кучу вопросов и там потом по теме надо было без подготовки на две минуты рассказать о книге какой-нибудь. Я рассказала про Тимура и его команду, подумала, что она по-любому  её не читала и будет слушать так просто ;D В общей сложности это заняло 20 минут по секундомеру, прям всё как по правилам, бритиши. на следующий день письменная часть экзамена - здесь как тойфл почти. Сначала идут три текста записанные на диск, и 40 вопросов по ним. Тексты не повторяют дважды,  всё приходилось успевать  отвечать походу. Там первый текст - телефонный разговор, второй, разговор двух студентов, третий - лекция какая-то. На это задание 40 минут. Следующая часть - чтение. У меня был уровень advanced. Даются три текста где-то на полторы страницы мелким шрифтом (при чём, все три разным) и тоже 40 вопросов. У меня были тексты о: 1.максималисты и удовлетворённые 2.птицы-наседки в природе и 3.освоение марса. забавно, на всё про всё час. Последнее задание - письмо. две темы: 1.написать доклад по диаграмме и таблице на 150 слов. 2.написать рассуждения по теме "некоторые думают, что благотворительность должна помогать нуждающимся где бы они ни были, а другие говорят, что благотворительные организации должны помогать нуждающимся в своей собственной стране" - 250 слов. это был кошмар, высосать из пальца на 250 слов по такой теме надо ещё постараться. короче, думаю, проходной балл я набрала несмотря ни на что ;) поскольку сдавала я его в Екатеринбурге, результаты будут известны только через три недели.

Link to comment
Share on other sites

me & my everything - вы лучше зарегистрируйетсь, можно будет вам в приват писать и, вообще, тут куча опций.

Вопрос: при прокрутке аудио записи слышно нормально? Не то чтобы я глухой, просто интересно?

И у вас все прошло без затруднений, короче, спрошу по другому: вызывали ли у вас сомнения правильность ваших ответом и как часто?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Guest me & my everything

слышно нормально, в самом начале экзамена включают проверку и спрашивают, всем ли хорошо слышно. звук распределяется на всю аудиторию относительно равномерно. насчёт правильности ответов, у меня были (и остаются) сомнения по поводу вопросов, где нужно было отметить три из пяти (говорят быстро, при этом упоминаются все варианты, надо внимательно смотреть на сам вопрос и выбирать только три релевантных), а так, я много тренировалась и была готова

Link to comment
Share on other sites

Guest Milly

Здравствуйте, ответьте. пожалуйста на такой вопрос: в части listening тречаются каверзные слова?я имею в виду, нужно ли углубленное знание вокабуляра? me and my everything,  я так понимаю, вы сдавали экзамен недавно. я скоро сдаю IELTS и мне хотелось бы знать нужно ли мне всерьез париться с расширением моего небогатого словарика))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...