Jump to content

Если больше 3х мес - в военкомат?


Recommended Posts

Всем привет. Я собираюсь поехать на круизные лайнеры на 6 месяцев. Мой друг юрист нашел статью в каком то там кодексе(непомню),о том что если я выезжаю из страны больше чем на 3 месяца, то нужно получить какую то  справку в военкомате. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Или можно расслабиться и забить на военкомат?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Я собираюсь поехать на круизные лайнеры на 6 месяцев. Мой друг юрист нашел статью в каком то там кодексе(непомню),о том что если я выезжаю из страны больше чем на 3 месяца, то нужно получить какую то  справку в военкомате. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Или можно расслабиться и забить на военкомат?

Конечно забей! Сейчас решает выедешь ты из Раши или нет - только посольство той страны, куда едешь. А посольство с военкоматом не связаны.
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Я собираюсь поехать на круизные лайнеры на 6 месяцев. Мой друг юрист нашел статью в каком то там кодексе(непомню),о том что если я выезжаю из страны больше чем на 3 месяца, то нужно получить какую то  справку в военкомате.

Там не справку надо получить, а уведомить военкомат, что ты уезжаешь. Но эт никто не делает как мне кажется)))
Link to comment
Share on other sites

Друг говорит что нужен обходной лист, и что закон существует уже 5 лет.

Завтра пойду в комитет солдатских матерей, проконсультируюсь, на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

Друг говорит что нужен обходной лист, и что закон существует уже 5 лет.

Завтра пойду в комитет солдатских матерей, проконсультируюсь, на всякий случай.

:) странно. вообще никаких справок вроде не требуется. А справка из военкома нужна только для получения загран паспорта.
Link to comment
Share on other sites

На форуме, ссылку на который модератор удалил, написали что нужен военный билет для посольства, а еще ктото пишет что ему ставили какую то подпись в военкомате.

Кароче сегодня пойду консультироваться.

Link to comment
Share on other sites

Кароче сегодня пойду консультироваться.

А в этом "комитете" не стучат? ВСе мы так или иначе в призывном возрасте, но что-т я пока проблем с этим не всречал. Ни в посольствах ни на границе.
Link to comment
Share on other sites

Сходил в комитет солдатских матерей. Говорят все нормальньно, можно ехать, ничего нигде не надо. Никаких разрешений, только предупредить военкомат о том что уезжаеш, но это можно сделать в письменном виде, можно уехать, и оставить письмо дома чтобы родители потом отправили.

Вывод: забить и ехать.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А вот и нет, всетаки, как оказалось с сентября этого года в силу вступил закон о том что нужно получить обходной лист в военкомате если ехать за границу на срок больше 3 месяца. Мой друг юрист ходил в комитет солдатских матерей на днях, когда я ходил они этого еще не знали. Существует 2 вида обходных листов, на срок больше 3 месяца и больше 5 месяцев. Он говорит что можно получить на 3+ чтобы на пол года поехать, а его можно получить как раз между призывом осенним 2008 и весенним 2009. Не знаю насколько и правда будет возможно получить этот обходной лист, но думаю что придется сначала откосить от армии.

Link to comment
Share on other sites

О чем ты брат говоришь? Ни посольство ни погранцы у тебя этот обходной лист никогда не спросят. Если ты только загранпаспорт еще не получил - тогда да, он тебе нужен.

Link to comment
Share on other sites

Давай подумаем, какова вероятность того что из тысячи молодых людей показательный суд устроят именно над тобой?

(показательный- потому что сама идея крайне тупая и нужно будет создавать прецендент, при том очень громкий, что бы все услышали и испугались. И вообще этот закон легко можно оспорть, тк он ограничивает свободу действий, а вчастности  передвижения, если сегодня прелетел в Москву из Минска, а завтра улетаю в  USA, а стою на учете в военкомате Владивостока, что делать? какой обходной? БРЕД ). Во-вторых никто тебя не лишает права говорить, что ты был в своем городе, просто военкомат тебя не нашел, а заводить и расследовать дело был ты в городе или нет никто не будет. Твои опасения не беспочвенны, но напрасны, имей загран.  не думай.

Link to comment
Share on other sites

Действительно что то не то тут говорится. на 2 года посадить могут в том случае, если ты подписал бумагу что явишься в военкомат, и то это под вопросом, и точно посадят либо осудят если ты прошел медкоммисию и не пришел на призывной пункт. И никто не спрашивает у тебя на границе есть ли у тебя обходной лист(я постоянно в командировках в Европу), первый раз слышу об этом, полный бред какой то.

Советую вашему другу юристу повнимательней почитать УК РФ и КРФ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...