Jump to content

Мрачный вид и нелепость отличают за границей именно наших


Recommended Posts

Привет всем! Нарыл в www.gazeta.ru статейку, почитайте, высказывайте мнение. Лично я практически со всем согласен:

Мрачный вид и нелепость отличают именно наших

Во-первых - мрачностию лиц. Улыбайтесь, милостивые господа и прекрасные дамы!

Когда вы в Москве носите на лице это мрачно-серьезно-агрессивное выражение - этого никто не замечает, поскольку у девяти десятых на улице оно точно такое же. Такое, что один мой друг-австралиец после совместной прогулки по Москве, на полном серьезе осторожно поинтересовался у меня - не случилось ли сегодня какой-нибудь национальной катастрофы или иной большой беды...

Но когда вы с таким же «серезным» выражением на лицах ходите по улицам городов Ирландии, Штатов, Канады или Австралии - вы выделяетесь в толпе так же ярко, как выделялся бы в ней человек, напяливший противогаз.

Попробуйте забыть, что «все вокруг враги», спокойно выдохнуть, перестать ждать от окружающего мира подлянок разного сорта, поверить, что вас окружают в массе своей милые и дружелюбные люди - и вы сами не заметите, как вы сами начнете искренне улыбаться прохожим в ответ на их улыбки и приветствия, а прохожие, в свою очередь, перестанут от вас шарахаться.

Второе. Не обижайтесь, господа, но чем виденные мною приезжие россияне действительно выделялись всерьез - так это неуместностью реакций и одежд.

Подчеркиваю - не каким-то особым их характером, а именно неуместностью. Поясняю. Американец или шотландец может быть одет в драные джинсы, а может - в смокинг с черной бабочкой. И то, и другое - допустимо. Недопустимо - являться в джинсах туда, где надо быть в смокинге, а в смокинге - туда, где надо быть в джинсах.

Последнее - даже более недопустимо, чем первое. Поскольку первое могут списать на чудачество, а второе скорее всего припишут недостатку воспитания и вкуса. Так вот, россияне почему-то постоянно оказываются одеты в изысканные платья или костюмы там, где резонно быть в футболках и джинсах, а с другой стороны, могут явиться в «шикарном» (в смысле - очень дорогом), но джинсовом костюме туда, где остальные одеты для «черно-белого» вечернего приема.

Угадайте, сколько времени мне потребовалось, чтобы угадать национальность туристки, явившейся на шпильках и в модельном платье на конную прогулку в Новой Зеландии?

И угадал я, заметим прямо, совершенно верно. Нет, господа, я не говорю, что россияне одеваются плохо или безвкусно - они одеваются хорошо и часто (хотя и не всегда, но тут все не без греха) со вкусом. Но почему-то очень часто совсем не к месту и не ко времени.

И ладно бы эта неуместность касалась только одежды. В конце концов, по одежке только встречают. Важнее частая неуместность реакций. Если очень грубо - россияне агрессивны там, где американец, канадец или австралиец будет совершенно спокоен и дружелюбен, но молчаливо терпят то, что тех же американцев или канадцев заставило бы решительно защищать свои права.

Третье: Россияне почему-то проявляют агрессию в совершенно обычных бытовых ситуациях.

В случаях, где никакой агрессии для решения вопроса не нужно, да и проблемы-то по сути нет. Зато там, где проблема действительно есть, и надо действительно защитить свои права и свое достоинство, почему-то терпят примитивнейшие нарушения своих прав молча, и лишь постфактум жалуясь и негодуя на эти нарушения в кругу своих российских же знакомых.

Ну, объясните мне, какого черта нужно в агрессивном тоне втроем требовать у проверяющего билеты служащего автовокзала ответа на вопрос о том, почему автобус опаздывает на четверть часа? Во-первых, он этого все равно не знает. Во-вторых, уж он-то в этом явно не виноват и не понимает, почему на него наезжают, когда он выполняет свою работу, делает ее хорошо и сохраняет спокойствие и дружелюбие.

В-третьих, после этого у него пропадает всякое желание вам помочь неформально.

Скажем, просто по-человечески выйдя за пределы своих должностных обязанностей сходить (вместо вас) к дежурному диспетчеру и прояснить для вас ситуацию. А обратились бы вы к нему с улыбкой и вежливой просьбой помочь, он бы, глядишь, постарался бы найти вам того, кто мог бы ответить на ваш вопрос, хотя в его обязанности это отнюдь не входит.

А с другой стороны - в Нью-Йорке слушаю за чашкой кофе в кофейне жалобу приехавшего соотечественника на то, что его менеджер отеля поселил не в тот тип комнаты, который он забронировал. Спрашиваю - то есть это как? У тебя же был номер полностью предоплачен! Тебя не имели права поселить в другой тип номера! Это допустимо только с другим типом бронирования.

Это же твое неотъемлемое право - почему ты не потребовал, чтобы тебя поселили так, как нужно?

В ответ получаю - ну... я не знаю... я не стал скандалить... Какой, к лешему, скандал? Требовать соблюдения своих прав в случае их нарушения - это не скандал, это нормальное адекватное и всем понятное на Западе поведение!

Отправились вдвоем к менеджеру отеля. Через пять минут спокойного (подчеркиваю - спокойного!) разговора и еще пять минут ожидания - человека переселяют в нужный тип номера и с извинениями предлагают компенсацию от отеля за причиненное неудобство. Спрашиваю - ну, и какого, спрашивается, ты это все сам не сделал? А я, говорит, думал, что придется скандалить...

И вот этот момент проявляется почему-то очень у многих туристов-россиян, с которыми я имел дело.

Какая-то странная уверенность в том, что все проблемы надо решать в какой-то озлобленно-агрессивной манере.

И оборотная сторона этой уверенности - такая же странная уверенность в том, что если, мол, не можешь «наехать с позиции силы», то свои права защищать не нужно, поскольку все одно не получится.

В общем, господа, к России в большинстве стран Запада отношение у среднего обывателя безразлично-заинтересованное.

Не негативное, не позитивное - никакое.

Примерно соответствующее месту, которое Россия занимает в читаемых ими газетах и просматриваемых ими теленовостях, а там Россия упоминается в среднем хорошо если пару раз в месяц, да и то мельком. Так что никто на вас коситься потому, что вы из России - не будет.

Если вы сами не заставите на себя коситься - например, нацепив на себя выражение лица разыскиваемого киллера, третий день страдающего от зубной боли. :)

Link to comment
Share on other sites

Никто никакими странами здесь не интересуется. У всех свои проблемы. И не нужно причислять сюда Россию как какую то туземную и отсталую страну. Нужно больше не любить чем любить и ценить Россию чтобы написать такое ПРО ВСЮ Россию и про ВСЕХ россиян. Чем больше я живу в Англии тем сильнее люблю Россию. И так уже тяжко всем после событий в Осетии...мож ет хватит тараканов ловить? Искать и видеть только негативное у россиян...что, типа кайф такой прет у Вас от этого - опять выставлять недостатки малообразованных россиян? Shame of you...bro...

Я здесь наоборот вижу грубость португалов, корейцев. китайцев. ...По Оксфорд стрит пройди - кто там улыбается?...у всех свои дела и все заняты...Я люблю Россию и ценю Душу России и верю в будущее России...наступит время - все начнут русский изучать...так как у России есть нечто что нет Ни у каких стран...ЧТО ЭТО - почитайте Пушкинскую речь Ф.М.Достоевского...А улыбаются наши мало потому что жизнь нелегкая - пенсия у родителей ничтожная, инфляция постоянная...Давайте лучше о хорошем...на Западе тоже немало такого за что можно критиковать...

Link to comment
Share on other sites

А то что нужно улыбаться - это верно отмечено. Однако это относится не только к россиским гражданам. А также к пакам, полякам, афро-карабинам...так как улыбок на их лицах я вижу также редко..жизнь у них здесь тоже не роскошная...пахать надо(((....А также слова Sorry and Thank you....которым следует научится в первую очередь...Опрос показал что американцы самая вежливая нация...недаром говорят об американской улыбке...а не о польской или португальской...

Link to comment
Share on other sites

В газетах Гардиан, Таймс, а также в бесплатной газете Метро новости о России и из упоминались и до событий в Осетии 2-3 раза в неделю...сейчас - каждый день. Про китайцев или канадцев, новозеландцев...я вообще читал здесь всего может 1-2 статьи в месяц...ничего интересного не происходит - вот и не пишут.

Link to comment
Share on other sites

А о кого вы называете "нашими"? Я понимаю, форум русский и речь скорее всего идет о русских? Я с Украины, и мы так долго были "вашими", что наверное и стали :)

То, о чем ты Carp (это от рыбы? ???) пишешь касается скорее туристов, которые приезжают на неделю в Римини со всем гардеробом, и лезут из кожи вон, чтобы все успеть переносить! и в этом плане я с тобой согласна. Но знаешь, я сейчас живу в Brisbane (это в Австралии New South Wells), здесь целая украинская диаспора с газетой, своим управлением и даже выборами - я бы не сказала, что мы сильно от местных отличаемся... Украинцы вообще народ подвижный, быстро обучаемый :)

Link to comment
Share on other sites

Ну люди ведь тоже разные бывают. Не все у нас в России такие хмурые, грубые, нарываются на скандал. НЕТ, не все! И хочу заметить, что именно в последнее время, когда русские стали чаще выезжать в Европу и Америку, а также в другие страны, то менталитет немного меняется. Уровень обслуживания, к примеру, уже давно приблизился у европейскому. В ресторане никто тебе не нагрубит, никто не оскарбит, все улыбаются и твое желание - закон. Предлагаю не перемывать кости всем, а обратить в первую очередь внимание на себя. Вот вы всегда ли утром по дороге на работу улыбаетесь консъержу в подъезде, прохожим на улице, как часто вы употребляете вежливые слова, извиняетесь ли, когда нечаянно наступите на ногу человеку? Следите сами за собой! Это не люди вокруг нас такие грубые! Это мы с вами такие!

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

я сейчас живу в Brisbane (это в Австралии New South Wells), здесь целая украинская диаспора с газетой, своим управлением и даже выборами - я бы не сказала, что мы сильно от местных отличаемся...

Это вам так кажется. А вас австралийцы очень даже отличают))
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Ну люди ведь тоже разные бывают. Не все у нас в России такие хмурые, грубые, нарываются на скандал. НЕТ, не все!

Не все и не везде. Но в маленьких городах - большинство, потому что проблем больше. А еще не дружные мы.
Link to comment
Share on other sites

Опять 25...может хватит о негативе...

- русские жены самые добрые и покладистые в мире

- руское сердце если сострадает то так как ни одно другое...

- русские могут...но пока не пришло время...

...а мы - хорошие и добрые...и можем выжить!!

Россою спасет Женщина!

...вот будет Она Президент...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Про улыбки правильно подмечено в статье ))

Американцы любят улыбаться даже абсолютно незнакомым людям, что, как мне кажется говорит об их раскованности и дружелюбии.

А русские реально более сдержанные, и если кто-то кому-то улыбнется на улице ...то еще неизвестно что у нас подумают об улыбающемся человеке.

Про одежду тоже верно, русских девушек, расхажавающих на шпильках в коротких юбках или дорогущих платьях можно встретить не только на тренировках в США, но и на автобусных экскурсиях по Италии, где в принципе эти шпильки и юбки совсем неуместны и неудобны.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • Пользователи

Мрачный вид и нелепость отличают именно наших

Во-первых - мрачностию лиц.

Второе. неуместностью реакций и одежд.

Одна пожилая женщина, которая выезжала на работу в США на 3 месяца, мне рассказала, что безошибочно определяла россиян из толпы на улицах Нью-Йорка - по мрачности лица и по меховым шапкам с висюльками... Там это как-то не принято  ;D

Link to comment
Share on other sites

Зато в Лондоне ВСЕ принято...здесь любая русская одета по моде...

Вообще здесь каждый носит что хочет и никто никогда не  скажет ничего...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Судя по топику о том, как справили новый год в разных странах, да и по новостям в яндексе, только в Росси сплошной негатив на Новый год - из-за обрывов проводов по 30-40 тысяч человек без электричества, жертвы в Сургуте и прочее, прочее. А по новостям в других странах такого количества пострадавших, вроде, и нет. Не кажется ли вам, что в России природа начала какое-то очищение? Люди страдают и страдают, но сколько же это будет продолжаться?

Link to comment
Share on other sites

Что за ерунда...все починили....А каково было десяткам тысяч людей у которых

-отменили рейсы из Англии в Европу

-отменили рейсы из Европы в Англию

4000 человек проторчали в аэропортах Англии и Европы 1-3 суток.

Когда в это же время - все российские аэропорты работали без перебоя...

Лично я с семьей 1 сутки просидели в Риме...(не летайте самолетами Италии)

В то время как Домодедово и Шереметьего работали как часы...(про аварию после Нового Года - другой разговор - главное что люди ПОПАЛИ ВОВРЕМЯ К РОДНЫМ И ВСТРЕТИЛИ НОВЫЙ ГОД)

Англичане ничего серьезного не предпринимали для расчистки снега, который выпал В СУББОТУ.

Просто отменили 1000 рейсов и закрыли аэоропорты на 3 дня...ПОТИХОНЬКУ РАСЧИЩАЛИ СНЕГ...Просто нет в Англии для таких погодных условий ни законов, ни технической поддержки, ни налаженной системы...В то время как чтобы расчистить снег в Шереметьего нужно 2-3 часа максимум....Смотрите - какая  У НАС В РОССИИ ТЕХНИКА ДЛЯ ЭТОГО....такой техники нет в Англии....переговоры о крупных закупках снегоуборочной техники уже ведутся

http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/727951-echo/

element-727925-misc-962e6955ac613c18795b89a3b2a624ae.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...