Jump to content

Свободный университет Берлина (Freie Universität Berlin)


Master
 Share

Recommended Posts

Добрый день вы наверное перепутали потому что я тоже хочу поступать и хотел бы получить чейто совет но никто пока не пишет. А уВас есть что-то (информация)?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а после окончания этого университета меня попросят из страны или же есть возможность остаться в Германии и со временем получить гражданство?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте!  в этом  году я заканчиваю вуз в москве могу ли я поспутить в аспирантуру в свободный университет?

По многим специальностям да. Но, в любом случае, нужно запрашивать в администрации, заполните форму (подробнее здесь) и пошлите ее на имэйл: info-service@fu-berlin.de - есть также онлайн форма.
Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а после окончания этого университета меня попросят из страны или же есть возможность остаться в Германии и со временем получить гражданство?

Вы можете остаться в стране, если:

1) будете продолжать образование;

2) найдете себе работу, и ваш работодатель согласится оформить документы для вашего ВНЖ;

3) женитесь на немке.

Link to comment
Share on other sites

На данный момент я учусь в НИЯУ МИФИ. ВУЗ заканчиваю в феврале 2011 года. После диплома планирую поступить в Свободный Университет Берлина. Интересует финансовая сторона вопроса. Сколько нужно собрать, чтобы хватило решить все организационные вопросы по поводу зачисления, оформления, перелета. Как я понимаю, в Берлине я смогу и учиться, и работать? Этого будет хватать на сносное проживание?

Я решил поступать в данный ВУЗ, потому что специальность, на которую я учусь сейчас (инженер-физик), мне не очень нравится. В любом случае, придется получать второе высшее образование...А раз в Берлине можно его получать бесплатно, а в России за вторую вышку нужно будет платить, то, как мне кажется, я не особо проиграю в финансовом плане, если отправлюсь в Германию. Или я ошибаюсь?

Заранее, огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Я врач. Закончила первый мед., затем ординатуру по терапии, есть сертификат диетолога и гастроэнтеролога. Сейчас работаю терапевтом и заканчиваю кандидатскую. Хочу работать в германии врачом. Наверное, разумнее мне поступить в универ на магистра? Сколько лет мне в таком случае нужно будет учиться? Платно или нет? Какой шанс потом устроиться на работу? Нужны ли врачи в германии и если нужны, то какие специальности? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 Masek87:

Да, Вы правы, по большинству специальностей в Свободном Университете Берлина можно получить образование бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

2 limfocit:

Образование, полученное в стране, в которой Вы в дальнейшем планируете остаться и искать работу, будет несомненным преимуществом. Конечно, в этом есть смысл. Тем более, что врачи нужны везде, не сомневайтесь.

В Германии в настоящий момент врачи общей практики составляют 40%, а узкие специалисты - 60%. Желательно, чтобы было наоборот, т.е. чтобы терапевтов было больше. Поэтому, думаю, следует продолжать обучение (в магистратуре) в терапии.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Я врач. Закончила первый мед., затем ординатуру по терапии, есть сертификат диетолога и гастроэнтеролога. Сейчас работаю терапевтом и заканчиваю кандидатскую. Хочу работать в германии врачом. Наверное, разумнее мне поступить в универ на магистра? Сколько лет мне в таком случае нужно будет учиться? Платно или нет? Какой шанс потом устроиться на работу? Нужны ли врачи в германии и если нужны, то какие специальности? Спасибо.

На магистра учатся 2 года - стоимость 5787 евро за весь курс, в Свободном университете Берлина есть следующее:

Диплом магистра Master of Science in Epidemiology

Диплом магистра Master of Science in Nursing

Диплом магистра Master of Science in International Health

Диплом магистра Master of Science in Molecular medicine

Диплом магистра Master of Science in Bioinformatics

Диплом магистра Master of Science in Medical Neurosciences

Диплом магистра Masters of Science in Public Health

На работу устроиться можно, если вы заранее побеспокоитесь и поищите себе клинику до окончания второго года обучения. За разрешением на работу и ВНЖ обращаетесь не вы, а ваш будущий работодатель.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый "Ректор" скажите пожалуйста, факультет права в свободном университете Берлина и университете Гумбольта платные? Если да сколько стоят? У меня диплом специалиста юриста с Ураины, куда посоветуете идти? Что выбрать магистратуру или с первого курса начинать? Возможно ли получать стипендию? Если да куда обратиться?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Dima18, если у Вас уже есть диплом специалиста, то можно сразу идти учиться с магистратуру.

Магистерские программы в сфере юриспруденции в Свободном Университете Берлина платные. Предлагаемые программы (ведутся на немецком языке):

1) Magister Legum (Магистр права), стоимость 1600 евро, обучение длится 2 семестра.

2) Europäisches und Internationales Wirtschafts-, Wettbewerbs- und Regulierungsrecht (Магистр европейского и международного права в области экономики, конкуренции и управления), стоимость 8000 евро, длительность обучения - 2 семестра (full-time programme) / 9000 евро, длительность 4 семестра (part-time programme).

3) Gender- und Diversity-Kompetenz (Магистр по вопросам гендерного права), стоимость 1200 евро, срок обучение - 3 семестра.

Недавно в Свободном Университете Берлина открылась новая конкурентная специальность, преподаваемая на английском языке - Master of Business, Competition and Regulatory Law. Эта специальность платная, можно учиться год (full-time programme) - стоимость: 8000 евро / два года (part-time programme), стоимость - 9.000 евро. По этому курсу предлагают единовременную стипендию (третья часть стоимости курса), которую можно получить через DAAD.

Преимущество этой программы также в том, что у Вас будет русскоговорящий куратор.

Link to comment
Share on other sites

Sabia, скажите а на первый курс можно просто я не знаю третий курс будет нормально для меня (по силам) я же только вхожу в немецкую среду и немецкий только учу. В совершенстве не владею. Я предпологаю может начать с первго а там будет видно, может некоторые предметы перезачтут! Как считаете? Я не знаю на каком ВУЗе остановиться су  Берлина или Гумбольта? Если можете подскажите, какой путь вернее. Особо финансами не распологаю, что смогу заработать то и моё.

С уважением

Сергей

Link to comment
Share on other sites

Dima18, так Вы всё-таки планируете на бакалавра поступать, если говорите о первом или третьем курсе? Если так, то Вы поступаете в бакалавриатуру и уже на месте предоставите свои документы об образовании, тогда вполне возможно, что часть дисциплин Вам зачтут и Вы попадёте не на первый, а на следующий курс.

Что посоветовать? Думаю, если Вы исходите из финансовой стороны вопроса, то Свободный университет Берлина обойдётся Вам дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Sabia, скажите а на первый курс можно просто я не знаю третий курс будет нормально для меня (по силам) я же только вхожу в немецкую среду и немецкий только учу. В совершенстве не владею. Я предпологаю может начать с первго а там будет видно, может некоторые предметы перезачтут! Как считаете? Я не знаю на каком ВУЗе остановиться су  Берлина или Гумбольта? Если можете подскажите, какой путь вернее. Особо финансами не распологаю, что смогу заработать то и моё.

С уважением

Сергей

Насколько я знаю, нужно будет предоставить сертификат о знании немецкого языка, в зависимости от того на какую визу вы подаете. Без сертификата о сдаче экзаменов в институте Гете собесдование невозможно пройти.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

2 maximilian:

Да, можете :) Минимальное образование - школьное. Теперь самое главное - сдать тест по немецкому языку.

Link to comment
Share on other sites

Понятно) спасибо) еще один такой существенный вопрос-сколько стоят курсы немецкого при самом университете и можно ли в германии во время обучения брать кредиты ссуду?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здрастуйте!

Я в следующем году заканчиваю Омский Гос. университет по специальности философия и хотела бы продолжать обучение в Берлине. У меня есть к вам несколько вопросов о поступлении в сободный университет..:

1. если я уже обучалась в Германии, в Hoch Schule Vechta, в течении 3 месяцев мне обязательно сдавать тест языкознания?(документы о прохождении обучения у меня есть, в них так же указаны прослушанные мною дисциплины и оценки по ним)

2. обучение на факультете философии и гуманитарных наук для магистратуты и специальности платное, если да то сколько это будет стоит?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Привет  :o

1. Тест по немецкому если ты уже сдавала, и он еще годен (обычно срок годности1 год), то не нужно сдавать. А что вы изучали в Hoch Schule Vechta? Если какие-то предметы, то вам их зачтут при поступлении.

2. Обучение вообще бесплатное, кроме некоторых специальностей. На факультете философии и гум.наук платных я не видела.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. А в Hoch Schule я изучала философию и социологию, писала рефераты... ну в общем обычный процесс обучения.

1. Дело в том :o, что я не здавала этот тест, только разговор(диалог) в немецеом подольстве, с представителем принимающей стороны.  После чего мне дали визу и я училась.  ;D

2. А не знаете, где можно точно посмотреть специальности и стоимость обучения(если такая имеется) на этом факультете.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А в чем им вообще обучать народ бесплатно? :(

ты имеешь в виду зачем немцам надо обучать народ бесплатно?

Германия многое делает для формирования положительного имиджа страны, поскольку несмотря на свою  мирную политику, ассоциируется с вражеским государством. Германия предоставляет стипендии для иностранных студентов, организует конференции, мероприятия- все для того, чтобы иностранцы сами увидели, что Германия солидное, миролюбивое государство.и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Здравствуйте

У меня тут жизненно важный вопросик;))

Сейчас я оканчиваю государственный университет в Украине, получу диплом специалиста (5 курс). Получать степень магистра хочу в Германии, тобишь на следующий год планирую ехать туда. Учусь на факультете романо-германской филологии. На сколько я правильно поняла в Свободном университете Берлина мой факультет это  Department of Philosophy and Humanities » Institutes » Institute for English Language and Literature

а вопрос заключается вот в чем: сколько мне нужно будет там отучиться, платный ли это факультет и на каком языке будет преподавание (нем. или англ.) ?

заранее благодарю за ответ

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста.Я так поняла,что для поступления на бакалавриатуру нужно быть возрастом не меньше 17 лет,то есть не обязательно начальное высшее образование,а достаточно среднего образования в школе? ведь,насколько я понимаю,для поступления в остальные вузы Германии обязательно начальное высшее образование.

И еще,подготовительные языковые курсы при поступлении не обязательны,ести ты владеешь хорошим немецким?

И сколько в общей сложности лет нужно учиться,заканчивая и бакалавриат и магистратуру?

Зараннее,большое спасибо :(

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Здраствуйте! Учу немецкий,хочу сдать тест дарф и поступить в свободный университет Берлина?

На какую оценку мне нужно сдать тест? И есть там факультет Media?

Спасибо....

в свой стране я университет не закончила только на третьем курсе...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем интересующимся учебой в Берлине, привет!

Я поступила в ФУ в прощлом году. Прочитала сейчас комментарии и хочу кое-что уточнить.

Для того чтобы поступить на Бечелор (обучение 3-4 года)нужно:

1. 11 лет школы + 2 курса в универститете очно или 4 заочно. При етом, если Вы учили, например, языки, то и в Германии дальше можно будет изучать ТОЛЬКО языки... Возможны и исключения, но очень редки... Документы, естественно, должны быть переведены и заверены.

2. Сертификат о знании немецкого языка. Например, Тест Даф (сдается по всему миру 6 раз в году, тести считается сданным при оценках 4 или 5), или Тест ДСХ (сдается непосредственн в универститете, в который хотите поступить, сдан тест с оценкой 1 или 2), или тесты от Гетте-Института.

3. Студенчечкая медстраховка.

4. На многие специальности требуется также сертификат об английском.

5. Возможно, потребуется Лебенслауф и Мотивационсбриф (последнее мне, например, не нужно было сдавать)

6. Антраг (анкета). Во многих университетах она одна и таже. Ее можно найти на сайте универа.

    Далее все ети документы сдаются (отсылаются по почте) в UNI-ASSIST (http://www.uni-assist.de/), а не напрямую в универ! Уни-ассит проверяет доки и, если с ними все нормально, то отправляет дальше в универ. А уже оттуда придет к Вам письмо с приглашением на учебу...

То же самое происходит и при поступлении на мастер (обучение 1-2 года). Только нужно предварительно связаться с универом и узнать, какие могут быть дополнительные требования (например, какаая=то практика и тд)

По поводу стоимости. Я сейчас плачу почти 300 евро в семестр и плата каждый семестр повышается. Но официально обучение бесплатное, а ети деньги идут на проездной, студенческий профсоюз и тд...

Курсы: прохождение их при универе не гарантирует поступление. Можно и дома заниматься по книгам и нормально подготовиться.. Главное - сдать тест! Без него не примут в Берлине. Единственное, если Вы закончили языки и хотите делать Мастер, то могут разрешить без теста. Но опять-тяки, как повезет... какая тетенька в кабинете будет сидеть... тут у каждой свои правила!

Закончимшим на родине Юридичесий, Медицинский или педагогический факультет диплом в Германии НЕ ПРИЗНаЮТ. Т.е. на мастер или, тем более, в аспирантуру учиться не возьмут. Придется заново начинать учебу!

И последнее - для того, чтобы открыли студенческую визу, нужно доказать, что у Вас есть, на что жить и учиться в Германии. Доказательством служит или счет в банке на 7000 евро (ето для 5 лет обучения) или поручительство от богатых родственников-знакомых. желательно из Германии, но ето не принципиально..Они, в свю очередь, конечно, должны доказать, что в сотсоянии вас материпльно поддерживать, т.е. показать справку о доходах.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, еще очень важно, как оцениватеся Ваш университет здесь в Германии. Есть сайт anabin.de, где описаны все универы, колледжи, институты и тд со всего мира... В описании о Вашем универе должно стоять "+". те. университет признан. Если "+/-", то могут вознинуть проблемы при поступлении, а если "-", то поступить не получится...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...