Jump to content

Au-Pair in Deutschland


Cinder_Ella
 Share

Recommended Posts

Понятно.) Просто в основном учат ведь у нас английский. )

Мне просто стали интересны некоторые моменты:

были, наверное вообще, такие случаи, когда глава семейства влюблялся в о-пэр?..

Я прочитала на одном сайте, что часто заявленное по программе не соответствует действительности. Например, там было написано про Au-Pair в Германии: что часто не соблюдается 35 часов в неделю, на отдых остается только выходной, а вечерами (4 раза вместо оговоренных 2-х в неделю) бэйбиситтинг или же незапланированные часы уборки, глажки..

Рекомендательные письма кто написал вам? там еще и фотки нужны )

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 347
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да, дети учат английский -и au-pair тоже желательно его знать чтобы помогать делать уроки ребенку.

Singer, насчет влюбленностей отца семейства -о таких случаях я не слышала.

По поводу несоответствия часов работы - семья не имеет права заставлять работать  о-пэра дольше чем положено. В таком случае можно и пожаловаться если до такого дойдет.

Мне написали рекомендательные письма знакомые, с чьими детьми я нянчилась. еще я в лагере детском работала летом- так что была рекомендация оттуда  ;D

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, за ответ. А если девушка только с племянницей своей нянчилась - такой опыт считается?

Для какого самого младшего возраста принимают о-пэр?

Silent Devil: В России обычно находятся выходы из всех ситуаций. ;D

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, за ответ. А если девушка только с племянницей своей нянчилась - такой опыт считается?

Для какого самого младшего возраста принимают о-пэр?

2  Silent Devil: В России обычно находятся выходы из всех ситуаций. ;D

Ну да, такой опыт тоже учтется. В программе о-пэр могут участвовать от 18 лет и до конкретного возраста для каждой страны-например, для Германии -до 24 лет включительно. А вот насчет Франции я вообще слышала, что до 28 лет можно даже участвовать.

Не пойму с чем это свзяано. Если так посмотреть -то чем старше человек- тем он опытнее и умнее.

Насчет всяких подделок-рекомендаций, а тем более медицинских справок -пусть каждый решает сам для себя. Если человек болен и очень хочет участвовать в программе -он конечно может подделать медицинскую справку -но болезнь рано или поздно все равно выявится, особенно если серьезная болезнь. Я знаю немало такихев. Девушка болела эпилепсией и поехала на год в Германию -представляете? глотала таблетки чтобы не было приступов и их не было. Но практически перед ее отъездом приступ случился на глазах у детей!!!  :)  В итоге все обошлось, семья поняла и простила, а если бы нет? Или вот случай -девочка болела полиомиелитом, она уегала в туалет прямо из-за стола, т.к. ее тошнило. Была ужасно худой, а фотографии присылала такие, на которых не видно ни худобы, ни болезни. И в анкете вес указала выше чем она на самом деле весила. Так что разные бывают случаи. И лучше всегда все говорить на чистоту. Перд моим отъездом семья начала искать нового au-pair и мне запомнилось -что они большое внимание уделяли фотографиям: если человек был одет в свитер с воротником на шее, то у них уже закрадывалось подозрение что она часто болеет или смотрели на внешность и могли сказать например, что по этой девушке не видно что она любит детей.

Поэтому советую всем, кто хочет поехать по этой программе уделить особое внимание фотографиям: когда я оформлялась мне тоже сказали чтобы фотографии были с улыбками и жизнерадостные, но я как то внимания этому не придала, а фотографии все таки имеют свое значение.

Link to comment
Share on other sites

Насчет жизнерадостных фотографий согласна, ведь даже если у девушки выражение лица не особо радостное, но она любит детей, то принимающая семья вряд ли почувствует это. Судят ведь по первому впечатлению, располагает человек к себе или нет. Главное, наверное, быть на фото хотя бы нейтрально-спокойной.

Представляю, как испугались дети той девушки с эпилепсией, (;D) ведь они к ней привыкли, и тут происходит что-то непонятное...

Насчет кофточки и шарфика тоже верно.

А как она фотки такие прислала, где худобы не видно, ее ведь все равно заметно?..

Link to comment
Share on other sites

2 Гвереца, а если о-пэр заболеет, например простуда, то семья оплачивает лекарства? ..

Девушка про которую пишете, с полиомелитом, в анкете указала вес выше реального. Но ведь есть же медосмотр? в его официальных результатах все проставлено.

Link to comment
Share on other sites

Фотки скорее всего она предоставила те, что были до болезни.

babochka-nadejda, при сильном желании человек поставит печать в любом месте. Для нее это тоже не составило особого труда. Я не осуждаю эту девушку- она возможно, очень хотела побывать в Германии. Но так,как она конечно делать нельзя. И на себя нужно принимать всю ответственность за возможные последствия.

Для всех au-pair предусмотрена медицинская страховка -она покрывает все расходы,связанные с лечение заболеваний,которые были "приобретены" на территории Германии, не лечатся конечно, хронические болезни, и непокрываются расходы, связанные с лечением зубов или беременностью.

Там такая система страховок: например, ты простудился -пошел к врачу -он осмотрел, выписал лекарства-ты купил их на свои деньги, а потом собрал все чеки и выслал в страховую кассу- страховая перечисляет тебе на счет все потраченные тобой средства. В Германии те кто работает в страховых компаниях -неплохо зарабатывают.

Link to comment
Share on other sites

Неужели такой же подход (захочет человек печать-ему могут поставить где угодно) действует и при прохождении медосмотра при оформлении  Au-Pair? Ведь немалая вероятность того, что правда в виде болезни всплывет на поверхность.. Лучше б тогда медосмотр проводился иностранными врачами.

Медсправка имеет какой-нибудь срок действия?

Ну с зубами везде проблемно. ;D

Link to comment
Share on other sites

Да, так и есть. Поэтому и существуют специальные аккредитованные принимающей страной медицинские центры.

Мед справку делаешь при оформлении, полгода она кажется действует.

С зубами бывают связаны разные истории. Вот, например, ехала девочка на велосипеде без фары вечером когда уже темно было (а в Германии ездить на велосипеде без фары нельзя -арестуют) -не заметила камень-полетела с велосипеда, в результате лишилась пяти зубов. Ну ей, -когда назвали цену во сколько все обойдется вылечить самое необходимое  -примерно 500 евро- семья предложила половину оплатить, другую она оплачивала сама. Ей еще повезло, обычно семья такие расходы на себя не берет ;D

Link to comment
Share on other sites

Да, только посочувствовать ей можно.. Семья поступила по-человечески.

Вообще принимающая сторона какие документы подписывает?

А уроки как дети делали (если они у вас школьники были), приходилось их "подгонять", чтоб за уроки садились? ;D

Просто я как-то прочитала в инете что в школах дисциплины нет и все в этом роде. Дома дисциплина есть?

Link to comment
Share on other sites

дисциплина у нас дома была -еще та!!! Начиная от режима дня с "подъема" до "отбоя" -некоторые исключения допускались, правда, по выходным можно было  ложиться не так рано как перед школой. Когда приходили друзья детей- нельзя было обляпывать белые обои руками. Я ведь не могу заставить всех друзей мыть руки после улицы -только своих ;D. А т.к. обои белые, дети спускались с лестницы и всегда руками проводили по стене -оставались темные следы. Так мне Астрид прямо так и говорила -не разрешай им ляпать стены, потому что каждый год мы их красить не можем :), а еще заходить в грязной обуви им было нельзя- а грязная она у них бывала после того как в саду в дождь побегают.

Уроки делали со мной. С младшей иногда доходило до истерик-  не хотела учиться. Насчет школьной дисциплины-на уроках я не сидела, но думаю что у них с ней все в порядке. А вот дома было порой трудно делать уроки с детьми,со старшей вроде нормально, т.к. она уже самостоятельно могла сесть у себя в комнате и делать дом. задание. А вот младшая могла сказать"Хочу в туалет" , уходила -потом могла там какое-то время посидеть, вспомнить что забыла покормить зайцев или что-то спросить у соседской девочки или если зазвонит телефон надо было успеть первой взять трубку. Так что приходилось ходить за ней чтобы она не успела выйти на улицу  grin.gif;D .

Так же и с чисткой зубов: после обеда они обязательно должны были их чистить: младшая в этом плане очень аккуратная,ей несколько раз напоминать не надо, сама пойдет, обычно за день готовила себе что ей одеть на следующий день и могла передумать в последний момент  ;D ;... а вот со старшей наоборот -чистили зубы играючи, или заставлять порой  приходилось.

Link to comment
Share on other sites

Дисциплина в отношении самого участника также должна соблюдаться и всем выезжающим au-pair следует помнить, что:

au-pair является примером для своих воспитанников, поэтому при детях мы не произносим "плохие" слова,

никакого рукоприкладства... если такое и случится-семья выслушает обе стороны, но то, что было применено насилие не останется незамеченным.

Link to comment
Share on other sites

2 Татьяна Андреева, мне кажется вряд ли кому из о-пэр придет в голову произносить "плохие" слова при детях, тем более позволять себе что-то даже типо "легонько" по ручкам дать. Это справедливо и в отношении родителей. Немцы в угол ставят своих детей?

2 Гвереца, так и думала, все же немецкий распорядок и дисциплина :) В выходные зато отлеживались наверное.

Вообще в течение дня, когда вы одни дома с детьми, сложнее было, чем с родителями в доме? Это, конечно, зависит от авторитета о-пэр в их глазах. Но авторитетная о-пэр, которая заставляет уважать себя и порядок очень проигрывает мягкой и доброй о-пэр ..

Дома они отрываются видимо, если в школе все нормально с порядком.

Весело у вас там было :) 

Link to comment
Share on other sites

Я знаю случаи, когда au-pair показывала детям язык. Естесственно, дети все рассказали маме. Одна девочка не выдержала -шлепнула свою воспитанницу, за что ей самой досталось.

Link to comment
Share on other sites

Гвереца, а как у вас Рождество прошло? Рождественская ярмарка, гуляния, семейный ужин, как у них все проходит?

И как Дни Рождения проходили; на ваш день Рождения семья подарила, наверное, что-нибудь?

Link to comment
Share on other sites

Рождество- семейный праздник, на который могут прийти бабушки и дедушки. А для детей это особый праздник когда они получают желанные подарки, о которых мечтали весь год. В моей семье на столе в такой праздник либо птица, а в последнее время делают фондю-очень вкусно  :)

А дни Рождения- для детей это всегда праздник. С вечера мы с родителями украшали дом, а на утро папа вооружившись камерой встречал ребенка у комнаты. Если это будний день -то позавтракав все принимались за свои дела. А вечером приходили бабушки и дедушки чтобы поздравить свою внучку. А детский день рождения устраивался в выходной день.

Когда у меня был день рождения -был также приготовлен сюрприз- свечки, выложенные в форме сердца, цветы и подарок-конверт+рисунки от детей  :) Было очень приятно :))))))

Link to comment
Share on other sites

Да, особенно приятно, когда находишься вроде далеко от дома, а поздравления не менее душевные )))

На Рождество индейку тоже запекают?..

А с родственниками семья часто вообще встречалась (помимо бабушек и дедушек)?

Да, о-пэр имеет возможность видеть жизнь изнутри, все особенности жизни в конкретной стране!

Link to comment
Share on other sites

Да, особенно приятно, когда находишься вроде далеко от дома, а поздравления не менее душевные )))

На Рождество индейку тоже запекают?..

А с родственниками семья часто вообще встречалась (помимо бабушек и дедушек)?

Да, о-пэр имеет возможность видеть жизнь изнутри, все особенности жизни в конкретной стране!

Насчет индейки- честно говоря, не знаю. Может кто то и запекает, но осбенно любим гусь. А индейка вроде бы в Америке пользуется популярностью. С родственниками встречались -но тут тоже смотря какие с ними отношения. Например, у Астрид есть младшая сестра, с которой мы постоянно общались, т.е. либо она приезжала в гости, либо мы ездили. Но после того как они вместе поехали в отпуск -две семьи +дедушка, Астрид там разругалась в пух и прах со своей сестрой, после чего они долго не общались, даже когда я уезжала -отношения были все еще напряженными. А так -с родственниками конечно общаются, с кузинами. Они приезжают в гости, мы как то поехали к дальней родственнице в гости. Астрид сама ее плохо помнила, хотя жили они недалеко друг от друга. Так она (родственница) приняла меня за старшую сестру  :)

Link to comment
Share on other sites

  :)  ))) Да, есть такие родственники, которых и не знаешь, хотя вроде бы троюродные )

Но в основном, наверное, в семейной жизни отношения ровные были у Астрид и ее мужа, без конфликтов?

Ведь немцы и возмущаются, наверное, негромко и не ругаются.

Link to comment
Share on other sites

 :)  ))) Да, есть такие родственники, которых и не знаешь, хотя вроде бы троюродные )

Но в основном, наверное, в семейной жизни отношения ровные были у Астрид и ее мужа, без конфликтов?

Ведь немцы и возмущаются, наверное, негромко и не ругаются.

Ну да, в целом Астрид с Юргеном не ругались -по крайней мере я не слышала. Может быть и были конфликты- но ни  дети ни я никогда не видели ссор, игр в молчанку. Я многое поняла после года проведенного в этой семье. И многому научилась, стремлюсь быть похожими на них  :) , потому что  по мне в воспитании детей лучше их примера не найти. Правда, у нас в России эти способы воспитания претворить в жизнь сложно...Ребенка не оградишь от остальных забором и т.д., где то он все равно наберется плохому  ???

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно.. влияние улицы и все в этом роде.

Кроме того, влияет грязь, которая льется из СМИ..

Подозреваю, что у них такой принцип, а-ля "не выносить сор из избы", только по другому: "решать конфликты не на глазах у детей". Это действительно важно. Искренность отношений матери и отца дают им спокойствие, а семейные ссоры - увеличивают нервозность и демонстрируют пример того "как не надо жить в браке". Но как раз бывает, что дети живут по модели, которая обкатана их родителями, особенно если их авторитет большой.

Недавно даже слышала такое, что будто бы потомству передается основное в мировосприятии отца с матерью, т.е. можно унаследовать склонность к меланхолии, например..

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю как насчет остальных семей по поводу выноса сора из избы -Астрид болтливая и многое рассказывала друзьям -Юрген относился к этому спокойно и особо не бесился, когда затрагивались  некоторые эпизоды из их жизни (когда как например я на его месте могла бы обидеться на некоторые вещи).

Вообще немцы поздно женятся, в среднем лет так в 30-35, в моей семье старшая дочь родилась когда обоим было по 30 (а замуж Астрид выходила будучи на 5-м месяце беременности). Это нормально -у моей знакомой в ее принимающей семье мама вообще выходила замуж на 9-м месяце -не знаю зачем они так тянули. Вообще, может они и правильно делают -к 30 годам люди уже осознанно подходят к созданию семьи, в отличие брака в 18 лет. К этому возрасту уже есть свое место в жизни, есть жилье и т.д. А вот у моей подруги, которая работала в Баварии родители вообще женились только в 34, они жили вместе 9 лет и много путешествовали -дома у них на одной из стен воспоминания в виде фотографий-и где они только не побывали:) Как рассказывала Биргит: "мы не хотели так скоро жениться, хотели путешествовать, пожить для себя".

Думаю, что человек сам для себя решает что ему важней на том или ином этапе его жизни.  :)

Link to comment
Share on other sites

Нет, не понимаю я такого все-таки.. Карьера карьерой, а рожать надо пораньше, организм самой природой к этому приспособлен. После 20-ти до 30 точно нужно рожать.. Понятно, что к 35 люди уже сформировавшиеся и ответственные в вопросе создания семьи и рождения детей и финансово обеспечены. но есть такой момент: в молодости люди сходятся легче и им легче создать семью, подладившись друг под друга, а чем старше человек, тем он менее мобильный. К середине 21 века прогнозируют в Германии снижение численности населения на 10 млн.! Одуматься нужно, а то только за счет иммигранток и их детей смогут спастись.

Link to comment
Share on other sites

Прогнозы прогнозами -может быть, это поможет желающим иммигрировать в Германию для поддержания демографического баланса. Правда, там итак много русских. Есть районы, в которых живут только русские и иногда встречаешь в супермаркете русского -но в разговор редко с кем вступаешь, каждый загружен своими делами. Встречались даже семьи, в которых и мама, и папа русские(это браки либо с  " русским немцем" или наоборот ). Дети в таких семьях обычно знают как немецкий, так и русский, какой из них лучше- решают родители, т.к некоторые из них ненавидят немецкий язык и разговаривают на нем только в случае необходимости. Я дружила с одной женщиной -Натальей -они с мужем попали в Германию лет 10 назад. Приехали без детей, которые остались дома с бабушкой. Они снимали квартиру, и когда я спрашивала, скучает ли мама по детям- она говорила, что да,конечно. Но для того чтобы их привезти им нужно купить жилье в Германии, тем самым показывая свои доходы и финансовую возможность жить в Германии не претендуя на средства из бюджета. Т.к. жилье дорогое -искали они его долго, причем если квартира недорогая -то она в пригороде -а автобусы там ходят нечасто. Для заметки: снять 2 комн. квартиру где-нибудь в пригороде стоит от 300 до 500 евро в месяц-это без коммунальных услуг. Сколько стоит купить ее-не знаю ,но полагаю,что около 10 -20 тысяч евро, это без расходов на оформление документов и без налоговых сборов+ услуг нотариуса.

Link to comment
Share on other sites

Нет, ты можешь ездить по турвизе в Германию, но гражданство автоматически таким способом не выдается, а визы, возможно выдают легче, но туристические! Если подумать логически: раз ты покупаешь жилье в другой стране- то у тебя есть средства и на турпоездки. Зачем тогда вид на жительство в этом государстве?

Link to comment
Share on other sites

Это да. А вот чисто теоретически:если у тебя родился ребенок в Германии пока ты там опэрила или находилась в туре (отдахыла в своем купленном в Мюнхене доме :))то какое у него будет гражданство?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...