Jump to content

Au-Pair in Deutschland


Cinder_Ella
 Share

Recommended Posts

Гражданство автоматически приобретается-если один из родителей ребенка является гражданином Германии на протяжение не менее 8 лет, если я не ошибаюсь-в любых других случаях, конечно нет. Тогда бы все наши ездили получать таким образомгражданство  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 347
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гражданство автоматически приобретается-если один из родителей ребенка является гражданином Германии на протяжение не менее 8 лет, если я не ошибаюсь-в любых других случаях, конечно нет. Тогда бы все наши ездили получать таким образомгражданство   :D

Ну ничего себе!!!Значит приезжаешь по программе Au pair, находишь немца, рожаешь ему ребенка и ты считай уже гражданка Германии. Хитроумная схемка ;D 

Link to comment
Share on other sites

Ну может кто и задается такой целью и дстигает своего. Правда,  с немцами трудно приходится, сколько случаев знаю- а все из-за нашего менталитета.

Кажется, я уже рассказывала тут историю -мы как то после учебы задержались, и моя "одногруппница" опоздала на последний поезд (сама она из Волгограда, замужем за немцем, познакомились через интернет- детей на тот момент не было, хотя вместе они уже давно)-так она потом мужу звонила-просила приехать за ней на машине- и так извинялась!!!! Как будто это проступок какой-то.  :D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Guest Schnecke

Да, не повезло ей. Ничего преступного нет в том, что человек опоздал на поезд-и вообще, тем кто собирается связать жизнь с этим государством- придется смириться с этой мыслью и просто привыкнуть. ПРивыкнуть мыть или чистить стекло, зеркало, пол конкретным чистящим средством, сортировать мусор на бумагу, отходы, платиск (когда же это до нас дойдет:)), стекло на коричневое, зеленое, желтое и много других вещей. 

Link to comment
Share on other sites

У меня был такой случай,когда Юргену пришлось забирать меня с вокзала в первом часу ночи. Но ни слова упрека или того, что мол,не могла раньше приехать -ни от кого не услышала. А было это так: Мы ездили с подружками в Берлин на Пасхальные каникулы. Т.к. мы с ними жили в разных землях -поехала к ней в пятницу- а в субботу в пять часов утра мы по Schoenes-Wochenende-Ticket (25 евро на 5 человек :)) поехали втроем в Берлин. С пересадками (т.к. наш билет действовал только на конкретные поезда) мы добрались до до Берлина в 13:30. Ура! Сбылась наша давняя мечта!! Наконец то мы в этом городе! После того как мы посетили все что планировали -отправились искать забронироа\ванный заранее номер в гостинице. А это уже другая история :) Когда я бронировала номер -то конечно записала как доехать, на каком автобусе. Мы сели на нужный нам автобус: а ехать надо было до остановки Amalienhofstrasse, но вышли мы раньше на одну остановку по ошибке. Вышли, и ничего подобного по описанию не нашли. Посмотрев на название остановки и узнав что это не та что нам нужна, мы двинулись пешком. А время, надо сказать, было уже позднее- 22 часа. Добрались до нужного нам места-заходим и оказываемся в баре-он у них на первом этаже. увидев там такое количество мужчин, да еще и поздним вечером -наша подружка из грузии-Мэри начала беспокоиться и причитать что мы вообще здесь делаем и что эти люди так пялятся на нас. Начинаем спрашивать к кому нам обратиться, и узнаем что никто про нас ничего не знает: по телефону я разговаривала с мужчиной, которого в тот момент на месте не было. К счастью, хозяйка пансиона сказала что места у нее много и она покажет нам апартаменты какие  есть. Нам понравилась уютная 2-комнатная квартирка, в которой мы и остались, причем за небольшие деньги. А оттуда с утра пораньше мы уехали в Потсдам-решение пришло спонтанно. Посмотрев расписание поездов из Потсдама до своего города, и не обнаружив ни ОДНОГО подходящего варианта по времени для себя,я огорчилась, потому что ехать нам надо было всем вместе опять же по Schoenes-Wochenede Ticket-девочкам надо было выходить в Баварии-а мне  ехать дальше до Baden-Wurttemberg, . С выездом в два часа дня, я приезжала на свой вокзал только в час ночи!!! Пришлось звонить своим "родителям" Астрид сказала: конечно мы тебя заберем, никаких проблем, тем более завтра, в понедельник у всех выходной. В тот момень я полюбила свою принимающую семью еще больше :)

 Ниже ссылка на тот пансион в Берлине. Может кому пригодится. Ехать до него недалеко и цены там приемлимые для au-pair.

http://www.pension-siedlereck-berlin.de/Apartment%201%20und%202.htm

Link to comment
Share on other sites

Мда, весело вы там  погуляли...таким приключениям можно даже позавидовать.

Вы всегда бронировали гостиницы? ведь есть же дешевые варианты вроде хостелов, а в Германии вообще так называемые Jugendherberge, мы в школе проходили про них...

Link to comment
Share on other sites

С гостиницами получалось проще, а на туристической студенческой базе отдохнуть как то  не довелось. Хотя можно было во время отпуска выбрать такой отдых-многие так делают. Но я выбрала поездку в Россию. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Schnecke

Семья вообще предлагала с собой взять в отпуск?( Наверняка они куда-нибудь ездили отдыхать)

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно предлагали. Они начали планировать отпуск еще в феврале, и тогда еще у меня, видимо были свежи воспоминания о доме, поэтому я сделала выбор в пользу родины. А когда наступало время отпуска -август -мне уже не хотелось домой, но к тому  уже были электронные билеты на руках. 

Link to comment
Share on other sites

В моей семье три года подряд ездили в одно и то же место. Арендовали Wohnwagen -и прицепив его к машине ехали на Корсику. В прошлом году они ездили во Флориду. А в этом -пока не знаю, не спрашивала.

Ну а вообще насчет отдыха могу еще сказать, что любят отдыхать в горах, и ездят каждый год весной на Pfingstenferien несколько семейств в одно и то же место отдыхать. Это уже стало их традицией: они арендуют домик заранее и обзванивают друг друга по поводу предстоящей поездки.

Link to comment
Share on other sites

Ну а из развлечений что еще интересного встречали? Как проводят взрослые свое время?

наверное, в каждой семье проводят по-разному. Но взрослые ходили не реже одного раза в месяц в ресторан, сауну, театр или просто погулять.  я оставалась с детьми соответственно. Обычно это было по пятницам, и т.к. детям в субботу в школу идти не надо было -мы могли подольше посмотреть телевизор, часов до десяти. А потом я укладывала их спать. Астрид просила меня всегда оставлять дверь открытой чтобы услышать если кто из детей проснется ночью, так я и делала. И обычно всегда слышала как родители приходят домой и кто-то из них на цыпочках подходит и закрывает мою дверь.

Link to comment
Share on other sites

Да, за такие дополнительные часы семья  награждает au-pair.

Иногда бывает, что  эти часы когда вы сидели вечером с детьми засчитывают за часы рабочие (т.е. входят в положенные 30 часов в неделю). Получается, днем вы работаете немного меньше, или кто-то из родителей возвращается домой пораньше и au-pair освобождается.

Link to comment
Share on other sites

Guest Schnecke

Могут также дать вознаграждение за то, что мы посидели с детьми подольше..необязательно в денежном эквиваленте, могут и подарить что нибудь )

В виде подарка или денег. Я вообще заметила, что они предпочитают деньги дарить на ДР или другие праздники видимо учитывая разные вкусы.

Link to comment
Share on other sites

Да, так даже проще.Не надо гадать что лучше было бы подарить человеку. А так вроде бы и практично, и в копилочку.

Но если с другой стороны -не останется на память ничего ((

Link to comment
Share on other sites

Этих сувениров к концу года столько накопится, что придется задаться вопросом как все это домой везти. Мне вообще пришлось старые вещи и обувь выкинуть, чтобы все поместить в чемодан. А еще и посылку отправляла помимо этого. 

Link to comment
Share on other sites

О, я тож так делала: и с вещами, и с посылкой... Даже думала может один чемодан домой почтой отправить... правда-правда, были и такие мысли ;D

Link to comment
Share on other sites

Ха, чемодан посылкой- круто!! А вот у меня прикол был: Юрген давал мне в отпуск свой чемодан для ручной клади -маленький такой- он его всегда в командировки брал, и на борт самолета заносил. Так вот я когда обратно из отпуска летела -положила этот маленький чемодан в свой большой, т.к. и вещей у меня было немного, а ручная кладь была моя сумочка. Тогда меня сравнили с мистер Бином, она там в одной серии что-то подобное выкинул )))

Link to comment
Share on other sites

да просто у меня было много вещей, которые я хотела забрать домой. Т.к. заканчивалось лето -мне не нужны были летние вещи. Я все собрала в большой чемодан, чтобы потом в конце года забрать поменьше вещей и вес в итоге был бы поменьше (а пришлось все равно посылку отправлять). Так вот, а маленький чемодан брала для ручной клади, вот и получилось что я была с двумя маленькими чемоданами. И т.к. маленький был не мой -я везла его обратно в Германию в большом своем чемодане. ))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

А ты в какой семье жила? Сколько детей? Как они к тебе отнеслись? Я так понимаю отношения в семье хорошие были, а вот дети как?

Link to comment
Share on other sites

В очень хорошей семье ;D Две девочки, 7 и 9 лет, (сейчас они постарше). У них до меня было 4 au-pair , я пятая. Так что детки понимали кто такая au pair, всякое бывало, иногда и пожурить приходилось, но воспоминания только хорошие.

Link to comment
Share on other sites

Это хорошо... С девочками, наверно, проще, чем с мальчиками... ???

О,да. С девочками мне было конечно проще работать.Хотя и был опыт общения с мальчиками- я изначально искала семью только с девочками. кстати, интересный момент: вот как рассуждают дети в семье, в которой растут мальчик и девочка. У моей семьи были друзья в которой росли и девочка и мальчик, Майя и Мориц, так вот Майя говорила, что девочки постоянно ругаются из-за того что они будущие женщины, и делят постоянно что-то. А что делить мальчику и девочке? Поэтому ,говорила Майя мы и не ругаемся с братом.  :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...