Jump to content

Интересные факты Испании


toffee93
 Share

Recommended Posts

Согласно данным рейтингового агентства Nielsen, на сегодняшний день только треть трудоустроенного населения Испании довольны размером своей зарплаты. Тем не менее, жители не спешат уходить со своих рабочих мест. 9% опрошенных заявили, что не прочь поменять работу в течение одного года, 19% - через 2 года, 14% - в течение 5 лет, а 26% опрошенных готовы проработать на актуальной позиции всю свою жизнь

Link to comment
Share on other sites

У испанцев есть время для отдыха: с 14.00 до 15.30. Оно называется «сиестой». Ужин начинается следовательно в девять-десять вечера. Днем солнце очень опасное и ядерное, поэтому вполне нормально увидеть в два часа ночи гуляющих детей и школьников, потому как именно в это время можно комфортно гулять и играть. 

Link to comment
Share on other sites

В Каталонии есть очень своеобразная рождественская традиция – испанцы верят, что подарки на Рождество появляются из так называемого "какающего бревна"

и дома они ставят не елку, а бревно?)))

Link to comment
Share on other sites

я сильно надеюсь,что нет и дети хороводы водят вокруг дерева, а не вокруг пня  :D

зато настоящий пень не осыпется и сможет простоять целый год. А вообще, надо почитать об этом в интернете, может еще что-то интересное выплывет  ;D

Link to comment
Share on other sites

У Испании есть территории ей принадлежащие за пределами Европы: два города на Африканском континенте: Сеута, до которой можно доплыть на пароме через Гибралтарский пролив всего за 35 минут, город Мелилья и Канарские острова.

Link to comment
Share on other sites

зато настоящий пень не осыпется и сможет простоять целый год. А вообще, надо почитать об этом в интернете, может еще что-то интересное выплывет  ;D

ага, а потом можно его на дрова для камина пустить. главное это включить фантазию. а вот что нашел про бревно:

 

Tió de Nadal, он же Caga Tió (Рождественское бревно, или Какающее бревно) — главный персонаж каталонской рождественской традиции. Для каталонцев является альтернативой Санта Клаусу и ёлке. Как это работает? А очень просто: Caga Tió — бревно с глазами, в каталонской шапочке, какающее подарками. Питается шкурками от мандаринов; в Рождество надо бить его специальной палкой по заду, накрытому одеялом,  и он накакает вам подарков. Каталонцы не верят, что кто-то отдаст подарки просто так, добровольно. 

 

f2da1d7b81481

 

Link to comment
Share on other sites

ага, а потом можно его на дрова для камина пустить. главное это включить фантазию. а вот что нашел про бревно:

 

Tió de Nadal, он же Caga Tió (Рождественское бревно, или Какающее бревно) — главный персонаж каталонской рождественской традиции. Для каталонцев является альтернативой Санта Клаусу и ёлке. Как это работает? А очень просто: Caga Tió — бревно с глазами, в каталонской шапочке, какающее подарками. Питается шкурками от мандаринов; в Рождество надо бить его специальной палкой по заду, накрытому одеялом,  и он накакает вам подарков. Каталонцы не верят, что кто-то отдаст подарки просто так, добровольно.

 

Так у детей и Санты нет..что за праздник то тогда.

В этом году не елку поставлю, а бревно и буду по заду бить. Посмотрим на реакцию окружающих :wacko:

Link to comment
Share on other sites

Так у детей и Санты нет..что за праздник то тогда.

В этом году не елку поставлю, а бревно и буду по заду бить. Посмотрим на реакцию окружающих :wacko:

и убеждать всех, что по каталонской традиции...

и заставлять гостей бить бревно, выбивая из него подарки. вот смеху то будет.

Link to comment
Share on other sites

будет написано не в тему интересных фактов Испании, но в тему странностей на НГ
недавно купила подарочную коробку в Красном Кубе. Так там дали какой-то маленький пакетик (типа с маленькими бананами) и написано: не открывать до НГ. Во время празднования нужно надеть на уши носки красного или оранжевого цвета, загадать желание и съесть банан. Потом ходить вокруг стола, взявшись за руку с присутствующими)))))

После всего этого (когда вы уверены, что желание сбудется) можно побить по заду бревно, чтобы помимо вашего желания, вам еще выкакали подарки))))

Link to comment
Share on other sites

будет написано не в тему интересных фактов Испании, но в тему странностей на НГ

недавно купила подарочную коробку в Красном Кубе. Так там дали какой-то маленький пакетик (типа с маленькими бананами) и написано: не открывать до НГ. Во время празднования нужно надеть на уши носки красного или оранжевого цвета, загадать желание и съесть банан. Потом ходить вокруг стола, взявшись за руку с присутствующими)))))

После всего этого (когда вы уверены, что желание сбудется) можно побить по заду бревно, чтобы помимо вашего желания, вам еще выкакали подарки))))

Просто парад маразмов,не иначе) максимальный бред,насколько это вообще возможно. И не забыть еще бумажку сжечь и в шампанском пепел размешать. Я как-то подавился таким под бой курантов. Было вообще не прикольно. Волшебство не случилось

Link to comment
Share on other sites

Признаюсь, раньше я и сама верила, если выпить пепел от бумажки с желанием, то оно обязательно исполнится. 3 года я надеялась на чудо, но ничего не произошло.

В это сложно поверить, но в том году у меня действительно сбылось желание, загаданное под бой курантов. Не надо было никаких бумажек и шампанского. Я просто подумала об этом и все, сбылось оно через 10 дней) Так что верить в чудеса все-таки надо.

Link to comment
Share on other sites

Признаюсь, раньше я и сама верила, если выпить пепел от бумажки с желанием, то оно обязательно исполнится. 3 года я надеялась на чудо, но ничего не произошло.

В это сложно поверить, но в том году у меня действительно сбылось желание, загаданное под бой курантов. Не надо было никаких бумажек и шампанского. Я просто подумала об этом и все, сбылось оно через 10 дней) Так что верить в чудеса все-таки надо.

В голову сразу пришла беременность) сорри,если не так.

Link to comment
Share on other sites

и вообще, Аркаша, ждем больше фактов Испании, чтобы продолжить дискуссию)))

как пожелаете)

Самые необычные отели Испании:

Отель Cabanes Als Arbres расположен в Каталонских горах Монсени к северу от Барселоны. Этот необычный отель состоит из нескольких хижин на деревьях, обустроенных для комфортабельного отдыха на природе.

 

2naoy05t47023

Отель El Astoria 7 находится в здании бывшего кинотеатра Астория в Сан-Себастьяне. Каждый из 102 номеров посвящен отдельной личности в истории мирового кинематографа – известным актерам или режиссерам.

2

Отель Cap Rocat расположен в роскошной крепости к югу от города Пальма на острове Майорка. Крепость возвышается над скалистыми берегами залива с восхитительными видами побережья Средиземного моря.

 

3

Из номеров-люкс роскошного отеля EME Catedral в центре Севильи открывается панорамный обзор в 360 градусов исторического района столицы Андалусии, в том числе Хиральды Севильского кафедрального собора.

4

 

Еще один необычный отель Испании - отель-иглу Grandvalira в крупнейшем горнолыжном курорте Пиренеев с одноименным названием.

 

5

Link to comment
Share on other sites

Какие замечательные отели, только в 5 я бы замерзла (вечная мерзлячка)

ну я уверен там каким-то образом можно согреться. обычно там все в мехах и наливают горячительное стандартно. Поэтому замерзнуть нет, а вот опьянеть легко

Link to comment
Share on other sites

Бык, изображенный на многочисленных щитах,  первоначально служил рекламой виски, но стал национальным символом после того, как разорилась компания, а щиты были выкуплены государством.


Link to comment
Share on other sites

Бык, изображенный на многочисленных щитах,  первоначально служил рекламой виски, но стал национальным символом после того, как разорилась компания, а щиты были выкуплены государством.

 

Главное правильно распределить рабочую силу и пространство) Ну а чо..удобно. Потом еще табачная фабрика какая-нибудь закроется и появится у Испании новый герб.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

В России обычно - если нет своих идей, заберу чужую компанию. И все. Рейдерские захваты же!

ага,или как все сериалы у нас снимают - берут сюжет зарубежного,пихают туда русских актеров и делают полное уг

Link to comment
Share on other sites

ага,или как все сериалы у нас снимают - берут сюжет зарубежного,пихают туда русских актеров и делают полное уг

Сюжет то они и забирают, но все равно получается интересно, шутки то все равно свои (если говорить о комедийных сериалах)

Совсем ужас, когда просто песню переводят

Link to comment
Share on other sites

Сюжет то они и забирают, но все равно получается интересно, шутки то все равно свои (если говорить о комедийных сериалах)

Совсем ужас, когда просто песню переводят

Белль вполне неплохо на русском звучала. Не французская версия, конечно, но тоже весьма неплохо. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...