Jump to content

IES Agency отзывы: Наше американское лето 2008


Mafkaa
 Share

Recommended Posts

ну что ж расскажу немного о нашем американском лете...

Начать надо с того, что выбора у нас не было, т.к. мы начали оформляться достаточно поздно и нам предложили лишь один job offer со словами "либо соглашайтесь на этот, либо вы вряд ли сможете участвовать в программе..." Так что пришлось ехать в Алабаму, но всё не так плохо, т.к. это было побережье Мексиканского залива.

Связались с работодателями и спонсорами, спросив, нельзя ли нам не ехать по job offer'у, а найти себе работу самим в Майами. Нам не разрешили. Мы поехали, куда и должны были...

Вообще хочу сказать, что первой моей реакцией в аэропорту Майами был шок. У меня просто истерика началась, т.к. я не понимала, что надо делать и как добираться до места... провели ночь в аэропорту - замёрзли жутко (вообще, когда летаете одевайтесь потеплее, т.к. в аэропортах ооооочень холодно). Сутра взяли билеты до Пенсаколы и оттуда на такси добрались до работодателя. Соответственно потеряли около 600 баксов. Так что совет: заранее определяйтесь как добираться до места и покупайте авиа-билеты. И ещё один совет: не бойтесь спрашивать! спрашивайте всех и обо всём! Будет проще! Американцы не могут отказать и не могут не ответить, если знают...

Городок, где мы должны были работать, называется Gulf Shores.

Link to comment
Share on other sites

Работодатель наш оказался кадровым студенческим агенством, делающим неплохие деньги на студентах. В общем заполнили все бумаги и нас отвезли отдыхать. На следующий день про нас как будто забыли... а мы должны были ехать к нашему непосредственному работодателю, т.е. в МакДональдс. В итоге пешком дошли до офиса. Они позвонили в МакДональдс, а там нас особо не ждали. В итоге дней 5-7 мы не работали, т.к. выяснялись вопросы с Макдаком и жильём.

Небольшое отступление по поводу поведения с работодателем и вообще американцами: не бойтесь говорить, что вам что-то не нравиться и спорить, но естественно в мягкой форме и аргументированно. Так например, нас сначала привезли в шикарную квартирку прям на побережье, но там не работал кондёр, нас отвезли на ночь в другой домик, а потом мы должны были вернуться в первый, когда починят кондёр. На следующий день нас отвезли в вагончики и предложили жить там, т.к. это ближе к нашей работе. Причём по деньгам всё то же самое. Мы основательно им объяснили, что хотим жить в первой квартире. Они сказали, что тогда нам придётся платить за транспортировку, т.к. общественного транспорта нет, но в job offer'е нам его обещали. В итоге мы жили в первой квартире и на работу нас возили бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

О работе в МакДональдсе.

Всё не так страшно, как об этом рассказывают. По крайней мере в Алабаме. Коллектив весёлый и доброжелательный. В основном приезжие. И вообще это одно из самых демократичных мест, т.к. там все делают всё. Т.е. придётся и на кассе стоять,и бутерброды делать, и полы мыть. Причём менеджер ничем в этом плане не отличается от обычного работника. На кассе сложно, т.к. много всяких но и плюс в Алабаме совершенно удивительный английский. Нас в первый же день поставили учить кассу. В общем если ты медлителен и улыбаться не любишь - будет сложно. А так у нас было весело - за работой и болтовнёй время пролетало быстро.

Но проблема была в том, что на работу взяли слишком много работников - в итоге часов давали мало, постоянно раньше отправляли домой, не смотря на то, что мы были на контракте. А в конце концов моего парня уволили. А я сама ушла на следующий день, т.к. нас устроили в аквапарк.

Об аквапарке.

Моего парня устроили на кухню, а меня в парк-сервис. Я еле выдержала один день и ушла. Сейчас объясню почему. Парк-сервис по сути служба уборки, т.е. ты целый день стоишь на жаре и подбираешь мусор. Ну по идее ты ещё должен отвечать на вопросы посетителей и помогать им всеми силами. Короче это для тех, кто вообще не говорит по-английски и не ценит себя.

На кухне как в Макдаке, только еда ещё хуже...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В итоге я попала в такую ситуацию, что из-за нашего агенства я ушла из Макдака, но на новой работе оставаться не могла и в итоге нашла на следующий же день сама работу в сувенирном магазине, чем была очень довольна. правда неделю сидела без работы, зато назагоралась и накупалась... )))

В связи с аквапарком вспомнился негатив. Gulf Shores и Orange Beach два маленьких городка, в которых работает два студенческих кадровых агенства, которые привозят ооочень много студентов. в результате многие остаются без работы. Часто ребята работали неделю по контракту и их увольняли. Соответственно работодатели работников не ценят и считают, что вы должны быть благодарны любой работе, что очень неприятно...

А ещё ооочень много молдован, украинцев, таджиков... я ничего против не имею, но большинство из них люди своеобразные: работать не любят, воруют, жульничают и сбивают цены на рабочую силу...

А ещё одного парня из аквапарка уволили за "сексуальные домогательства". Так что будьте осторожны с проявлением чувств на работе. лишний раз не трогайте девушек, особенно до 18.

Link to comment
Share on other sites

О работе в сувенирном магазине.

Наверное, это одна из самых лёгких и не обременительных работ и английский можно подтянуть, общаясь с клиентами.

Сначала я работа в американском магазине: там рабочая неделя строго не больше 40 часов, обязательный перерыв на отдых и очень приятный коллектив. Потом мы работали в магазине, где владельцы евреи - бешеные овертаймы, а так всё то же самое.

Ещё пару слов об Алабаме. Люди там простые, много тусристов, но все американцы. Много туристов из Миссисипи. Соответственно, очень своеобразный английский. Люди необразованные, но очень общительные и убеждены, что Америка - лучшая на свете страна. Только здесь я 3 раза слышала вопрос: "Ну тебе здесь свободнее, чем на Родине?" Много ямайских студентов.

Без машины практически невозможно. Всё очень далеко, общественного транспорта нет, никто не останавливается, чтобы подвести. Приходилось много ходить пешком.

Жара жуткая, океан потрясающе тёплый, но было много медуз.

Из минусов: скукотища жуткая, много студентов, работы мало, практически все рабочие места контролируют студенческие агенства....

Из плюсов: побережье залива, достаточно высокие зарплаты, некуда тратить деньги....

Link to comment
Share on other sites

Флорида, любовь моя...

В итоге мы уехали во Флориду в Clearwater рядом с Тампой. Через знакомую устроились в сувенирный пляжный магазин. Работа несложная, много практики английского, замечательный рабочий коллектив. Работали и жили на пляже.

Потрясающе красиво. Много ресторанчиков, кафешек... Недалеко до Орландо и Тампы, где есть парки развлечений... 4,5 часа до Майами... Все улыбаются и здороваются... Много туристов из Европы...

Работали много... Съездили в Тампу в Bush Gardens - потрясающе! Очень всем советую! Очень здоровские аттракционы, зверушки, красиво очень...

В итоге заработали денежек на поездку Сан-Франциско - Лос Анжелес - Нью-Йорк. Купили авиабилеты, жильё не бронировали....

Сан-Франциско - город-мечта!

После солнечной, доброжелательной и спокойной Флориды большой город шокировал. Мы увидели бомжей и нищих, непонятную тёмнокожую молодёжь, трущуюся на улицах... Но через час это прошло...

Из аэропорта Сан-Франциско ездит метро: полчаса и ты в центре города. Мы прямиком отправились в туристический информационный центр, где нам тут же подсказали несколько гостиниц и мотелей. В Итоге мы жили на Union Square, прям у конечной знаменитого трамвайчика за 60 баксов за ночь в комнате с отдельным душем (комната с общей душевой стоит 50 баксов/ночь). Достаточно чистенько, правда шумно, но это центр города, и в последнюю ночь нас затопили соседи сверху...

Устроившись, мы отправились на набережную.... и.... жутко замёрзли... ветер в Сан-Франциско ледяной да и вода в Тихом океане ледяная! ))) Так что берите с собой тёплые вещи. Мы их не взяли - пришлось покупать в Ross'е мне толстовку.

Лучший способ посмотреть Алькатрас и знаменитый мост это покататься на кораблике. Внимательно листайте туристические брошюры - там много купонов со скидками, что позволяет достаточно серьёзно экономить.

Ещё в Сан-Франциско обязательно надо съездить на пляж. Ехать достаточно долго, но это того стоит! Там есть скалы, в них какие-то развалины... Очень красиво! Суровый океан, чайки и альбатросы, туман, скалы... А не подалёку русский магазин, ясли для русских детей и много русских дедушек и бабушек, но американизированных таких... )))

Обязательно посмотрите на эти 8поворотов на Ломбард стрит на Russian Hill, погуляйте по Маркет стрит и набережной.

В Сан Франциско много туристов и вообще город очень европейский. Очень здорово в Чайнатауне. Много ресторанчиков и клубов.

Нам больше всего понравился этот замечательный город! ))

Link to comment
Share on other sites

Лос Анжелес - город мечта многих.

Я учусь в Институте кинематографии, так что мы не могли не поехать в ЛА. Но после Сан-Франциско он уже не смотрелся так потрясающе. Хотя я была счастлива и не могла поверить, что я в Голливуде. )))

От аэропорта до города можно добраться на автобусе, а дальше на метро туда, куда необходимо. Мы поехали в туристический центр на Hollywood Blvd. там нас испугали, что почти нигде нет мест, но посоветовали поискать в районе станции метро Sunset. В итоге мы сразу же нашли мотель за 70 баксов/ночь в 10 минутах от метро. Мотель ооочень хороший с холодильником, телеком и т.д.

Центр Лос Анжелеса грязный, в Чайнатауне вообще делать нечего... Там жутко рыбой воняет и много китайцев... ))) В даунтауне много бедноты, но есть красивая площадь и небоскрёбы красивые. )))

Так что основное внимание мы уделили Голливуду: аллея звёзд, кинотеатр Кодак, значок Голливуда (мы добрались до него!), парк Universal. В Universal съездите обязательно! Очень здорово! Хотя Bush gardens больше понравился... ))) Билеты лучше купить заранее в Туристическом центре, чтобы не стоять в очереди... Если ехать не в выходные можно успеть всё... Мы были на всех шоу и на всех аттракционах покатались...

Link to comment
Share on other sites

Нью-Йорк.

Город-вонючка как мы егно прозвали. Всё, как в кино и на картинках... Хотя мы кроме Манхэттена нигде не были... )) Много странных людей, все толкаются, не извиняясь.... ))) Короче атмосфера как в Москве...

Может быть мы устали уже, но по Нью-Йорку полазили мало... (((

Жили в жуткой гостинице-тюрьме за 50 баксов/ночь (!). Очень грязно и шумно... Может, это немного подпортило настроение...

Прокатились на кораблике вокруг Манхэттена... Статуя свободы разочаровала -она намного меньше, чем её показывают в фильмах. Наша Родина-мать больше! ))) Много небоскрёбов и мостов.... потрясающе красиво! ))) Много парков... заводов...

Times Square очень яркая и днём и ночью, Бродвей с множеством театров, великолепные магазины, множество музеев, Центральный парк....

Кстати на счёт музеев: практически во всех есть дни и часы, когда вход в них бесплатный для всех - это можно узнать в путеводителе.. Мы так в музей современного искусства попали...

Очень жалею, что не сходили на мюзикл какой-нить...

В Нью-Йорке есть единственный в мире магазин NBA.

Кстати когда билеты заказываете - попробуйте вместо JFK и La Guardы поставить White plains (Westchestar county) может быть намного дешевле. Оттуда несложно добраться до Центра города: на автобусе до ж/д станции (30 минут), потом на электричке до центра Манхэттена (ещё 50 мин).

Много ресторанчиков, клубов, но всё дорого достаточно... метро жуткое... До эропортов несложно добираться либо на электричке, либо на автобусах: электрички надёжнее! )))

Link to comment
Share on other sites

Майами.

Хочу ещё раз туда!

Т.к. были там всего полтора дня. Там дёшево достаточно! Потрясающе ласковый Атлантический океан, много всяких развлечений.... Дешёвые и вкусные суши...

Короче понравилось очень, но домой мы привезли 60 баксов на двоих! ))) Ещё хотим, но теперь только во Флориду! ))) Ну там может ещё покатаемся по штатам. В Вашингтон очень хочется, на Ниагару, в Лас Вегас (мне скоро 21!), в Орландо, в Майами на подольше...

В общем всем советую! Т.к. опыт очень хороший... А ещё совет: не цепляйтесь за русскоговорящих, больше общайтесь на английском! Не бойтесь менять работу, не конфликтуйте! Не пытайтесь обманывать американцев и не воруйте..

Link to comment
Share on other sites

фоток дофига! ))) если интересно вконтакте ищите http://vkontakte.ru/photos.php?72341

А на счёт следующего лета пока не знаем... Хочется, но и делами уже заниматься надо - карьеру строить... ))) короче думаем пока! ))

Link to comment
Share on other sites

Классная история! Очень заразительный рассказ! А можно вопросик. На каких вакансиях сколько платят. Опыт у вас большой по работе, поделитесь примерными цифрами. Вы так много путешествовали, удалось ли вам хотя бы что-то заработать и привезти с собой?

Link to comment
Share on other sites

На каких вакансиях сколько платят. Опыт у вас большой по работе, поделитесь примерными цифрами. Вы так много путешествовали, удалось ли вам хотя бы что-то заработать и привезти с собой?

дада, оч хороший вопрос. присоединяюсь. спасип Mafkaa=))
Link to comment
Share on other sites

Ну по нашим наблюдениям, зарплата больше зависит от штата и владельцев... Так в Алабаме средняя зарплата 8 баксов, во Флориде же она составляет 7 баксов. Но в итоге зарплата получается больше, где больше часов дают и платят овертаймы. Американские компании очень редко дают овертаймы, следовательно, выход один - искать вторую работу... Во Флориде мы работали в еврейской компании и нам давали около 24 часов овертаймов в неделю.

Заработать нам не удалось, хотя если работать на одной работе, где дают много часов всё лето, то заработать можно и на путешествие и домой привезти, но для этого должно сильно повезти... Т.к. за это лето не встретили ни одного студента, у которого с самого начала всё было хорошо...

Link to comment
Share on other sites

Мы не искали вторую работу... нам и так хватало... ))) просто не хотелось гробить себя и своё лето изнуряющим трудом...

Ну а так сложно, конечно, не всем сразу удаётся с первой работой всё уладить, не то что со второй...

Но трудоголики умудряются и на 3 работать... ))))

Link to comment
Share on other sites

здесь я 3 раза слышала вопрос: "Ну тебе здесь свободнее, чем на Родине?"

Mafkaa, а чо ты отвечала на этот вопрос? И вообще много задавали вопросов про Россию?))

Мы не искали вторую работу... нам и так хватало... ))) просто не хотелось гробить себя и своё лето изнуряющим трудом...

Это прально! я тоже так хочу. )) одной работы мне вполне хватит.
Link to comment
Share on other sites

здесь я 3 раза слышала вопрос: "Ну тебе здесь свободнее, чем на Родине?"

Mafkaa, а чо ты отвечала на этот вопрос? И вообще много задавали вопросов про Россию?))

Ну про Грузию с Россией спрашивали...

Вообще американцы, по-моему, уже привыкли к огромному числу русских студентов каждое лето так что не особо удивляются... Но всё равно все уверены, что у нас круглый год холод, медведи по улицам ходят и пьют все много... Последнее кстати верно, т.к. американцы в целом пьют меньше, но есть особые персонажи, которые пьют достаточно много. ))) Вообще считают, что мы crazy, но относятся в основном доброжелательно...

В Алабаме часто расспрашивали о том, как нам кажется, где лучше... Они все хотят услышать, что Америка - самая лучшая на свете страна. Разочаровывать их не стоит. Они как дети - обидятся! Я говорила, что у них вообще всё по-другому, но я люблю свой родной город и не могу представить свою жизнь где-то ещё... ))

А сейчас скучаю...

Link to comment
Share on other sites

Мы не искали вторую работу... нам и так хватало... ))) просто не хотелось гробить себя и своё лето изнуряющим трудом...

Это прально! я тоже так хочу. )) одной работы мне вполне хватит.

Ах какие громкие слова я слышу, вторая работа:) ммм... если бы студенты ехали с деньгами в штаты, больше как туристы, нежели работать, то, конечно, я соглашусь с вами. Но как показывает опыт международной студенческой программы Work and travel из года в год чтобы хотя бы окупить саму программу и оставить некоторую сумму на путешествие, необходимо работать по 12 часов или находить вторую работу. Потому, что поверьте, те зеленные денежки, эххх как приятно их тратить на обратной дороге путешествия к дому
Link to comment
Share on other sites

Привет гангстер! Согласна на сто пудов! Просто так деньги ДАЖЕ в Америке никому не платят!

I love NY

Link to comment
Share on other sites

Да я не спорю... мы программу не отработали... зато опыт огромный и посмотрели много чего! )))

но даже набрать денег на программу не каждый может... так что у большинства, кто едет не в деньгах проблема... заработать в Москве больше можно за лето... а программа - это потрясающий шанс страну посмотреть и английский подучить... да и вообще понять как это жить самостоятельно ))

Link to comment
Share on other sites

Ну мы пока не решили... вообще хотим попробовать просто визу сделать туристическую на три месяца... а там знакомая поможет уже с работой... а то получается за программу просто так стока денег выкидывать...

а город? хм... мне Флорида понравилась - любой город на побережье...

Link to comment
Share on other sites

На счёт туристической визы ещё не узнавали... )))

А на счёт жары... Летом везде жарко (кроме Аляски, наверное) )) А на океане хорошо )))

Link to comment
Share on other sites

тур визу просто берешь и оформляешь, как в любую страну. либо покупаешь тур, либо самостоятельно бронируешь и оплачиваешь отель, ну и все соответствующие документы прилагаешь для посольства.

Mafkaa, а может лучше студенческую визу оформить, потом если чо продлишь до года и больше....

Link to comment
Share on other sites

Хм... да дело не в том, что мы надолго хотим, а в том, что за участие в программе опять столько денег надо отдать... хочется подешевше сделать... ))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...