Jump to content

TEFL: Где? Как? и НУЖНО ЛИ?!


Chi Young
 Share

Recommended Posts

Всем добрый день! Уже давно озадачиваюсь мыслью поехать в Китай, да не просто так, а чтобы  и заработать, и только недавно появилась идея податься учителем английского в Китай. Перелопатила кучу сайтов, вариантов много, но подходят далеко не все. У меня нет педагогического образования (есть диплом переводчика) и опыта работы преподавателем, но английский я знаю на Upper. Почитав отзывы людей, уже поработавших таким образом, сложилось мнение, что вполне себе возможно зная один английский и имея сильное желание отправиться в Китай найти неплохо оплачиваемую работу например в каком нибудь частном лингвистическом центре.

 

Так вот по большинству программ либо обязательно требуется наличие сертификата TEFL, либо предлагается перед началом работы сначала пройти обучение и получить его, за отдельную плату конечно. Есть, но очень мало, организации которые не требуют ничего, кроме знания языка (не подозрительно ли это :unsure: ). Кто сдавал такой тест, может поделиться опытом прохождения курсов по нему? Пригодился ли он вам? Нужен ли он для такой вот поездки в Китай?

Link to comment
Share on other sites

Подозрительного в этом ничего нет. Все эти "лингвистические центры" занимаются тем, что берут деньги с богатых китайцев за то, что этих богатых китайцев/детей этих богатых китайцев учат английскому языку. По факту сотрудники этих лингвистических центров говорят, что их учителя-иностранцы - это специально обученные педагоги и бла бла бла. Но по факту они берут всех подряд - лишь бы они знали хорошо язык (это можно выяснить при собеседовании по скайпу) и у них была европейская внешность.

 

Так что если наткнетесь на подобное предложение - ничего подозрительного нет. Такова специфика современного Китая - денег много, есть спрос и запросы при этом не так уж и велики к качеству рабочей силы. И платят при этом прилично - от 1 до 3 тысяч долларов. 

Link to comment
Share on other sites

Ну наверняка у вас будет предварительное  собеседование,в котором и так станет ясно, на каком уровне у вас язык. А т.к. принцип обучения в китайских учебных центрах не такой, как в российских школах, то главное это хорошее произношение и беглая речь. Если в ходе интервью выясняется, что это у вас присутствует ,то зачем еще какие-то  сертификаты.

Link to comment
Share on other sites

Как так зачем. Человек собирается в частной школе работать. Вот вы своего ребенка отдадите в школу где молодые неквалицированные преподаватели? думаю нет. Отсюда и ситуаций проблемных много возникает, для родителей вы должны быть native speaker, преподаватель английского из Росиии это не круто) часто стажеров просят врать об этом. Если есть возможность и в дальнейшем планируете продолжать заниматься этим делом, то лучше такой сертификат заиметь. Если поездка чисто разовая, не стоит оно того

Link to comment
Share on other sites

Раз уж Вы задумались о стажировке (образовании, или же работе за рубежом), то сертификат TOEFL будет Вашим неоспоримым преимуществом!


Не говоря уже о том, что по многим программам он является обязательным требованием.


 


Задача этого экзамена проста - оценить уровень подготовки тех, для кого английский язык не является родным.


 


Предоставление результатов TOEFL является необходимым условием для поступления более чем в 2400 колледжей и университетов США, Канады и некоторых других стран.


 


Действителен данный сертификат в течение двух лет.


 


Поэтому, если есть возможность и уверенность в своих силах, то сдавать нужно — лишним точно не будет!


Link to comment
Share on other sites

Ну в принципе я тоже к такому варианту склоняюсь. Тем более что поехать хотела только летом следующего года, время есть. Может кто знает где его можно сдать? я вот видела прелагают онлайн пройти, курс на 3 месяца, в конце выдается сертификат. Не кидалово, действительно онлайн пройти можно?

Link to comment
Share on other sites

Согласна с предыдущим мнением!


 


TOEFL, как и его аналог IELTS, очень полезная вещь.


Только TOEFL для Америки, а IELTS, если я не ошибаюсь, больше в ходу в Европе.


Нужно пробовать сдавать!

Link to comment
Share on other sites

ой, про сдавать не написала..

 

Я сдавала IELTS около года назад.

Принцип у TOEFL и IELTS очень похожи. Они состоят из 4-х частей - Reading (чтение), Listening (восприятие на слух), Speaking (речь), Writing (письмо).

Чтобы успешно сдать экзамен, необходимо понимать специфику каждой части и требования к ней.

Готовиться нужно и нужно серьезно.

В идеале уделять английскому языку минимум 3 часа в день.

Тут и чтение книг, статей и журналов.

Безумно полезно смотреть фильмы в оригинале, а так же закачать себе в плеер лекции на Английском. Лекции могут быть на самые разные темы — философия, религия, искусство, политика и тд. Главное, чтобы лектор был носитель языка.

Для части «письмо» очень полезно переписывать тексты (желательно мягким карандашом, это поможет Вам выработать более ровный и понятный почерк).

 

Вот пока все, что пришло в голову :)

Если что-то вспомню дельное, допишу.

 

Всем удачи на экзамене!

 

Link to comment
Share on other sites

Ну в принципе я тоже к такому варианту склоняюсь. Тем более что поехать хотела только летом следующего года, время есть. Может кто знает где его можно сдать? я вот видела прелагают онлайн пройти, курс на 3 месяца, в конце выдается сертификат. Не кидалово, действительно онлайн пройти можно?

Нет, не кидалово! TEFL можно сдать онлайн прямо на официальном сайте TEFL. 

 

 

Согласна с предыдущим мнением!

 

TOEFL, как и его аналог IELTS, очень полезная вещь.

Только TOEFL для Америки, а IELTS, если я не ошибаюсь, больше в ходу в Европе.

Нужно пробовать сдавать!

 

 

Жасмин, речь идет не об экзамене TOEFL, а об экзамене TEFL. TEFL - это экзамен для учителей, которые преподают английский язык в качестве иностранного. 

Link to comment
Share on other sites

Эrкзамен довольно дорогой, так что если вы планируете работать в сфере педагогики, он будет полезен. как для резюме так и в целом. Если же не несколько месяцев число подзаработать, то нафиг он вам сдался) В Китае и без этого устроиться можно, главное,чтоб была европейская внешность)

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, TEFL стоит порядка 40-50 000 руб. Вот более сложный CELTA 70-90 000 руб. Обучение, конечно, того стоит, дают много нового и самый крутой сертификат преподавателя англ. яз. 

 

А вообще, нормальная школа, которая заботится о своей репутации и качестве образования, на максимальную ставку не возьмет преподавателя без педагогического образования и сопутствующих сертификатов, может вообще не возьмет. Хотите быть конкурентоспособными - развивайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, TEFL стоит порядка 40-50 000 руб. Вот более сложный CELTA 70-90 000 руб. Обучение, конечно, того стоит, дают много нового и самый крутой сертификат преподавателя англ. яз. 

 

А вообще, нормальная школа, которая заботится о своей репутации и качестве образования, на максимальную ставку не возьмет преподавателя без педагогического образования и сопутствующих сертификатов, может вообще не возьмет. Хотите быть конкурентоспособными - развивайтесь.

 

"Нормальная" школа - это совсем не то, что сейчас есть в Китае. Спрос и деньги есть, а вот самих качественных школ очень мало. Поэтому берут туда кого попало, лишь бы по английски нормально шпарил. Ну и евпрпейская внешность нужна, чего уж там. Если ты бурят - то считай тебе не повезло. 

Link to comment
Share on other sites

Нет, не кидалово! TEFL можно сдать онлайн прямо на официальном сайте TEFL. 

 

 

Жасмин, речь идет не об экзамене TOEFL, а об экзамене TEFL. TEFL - это экзамен для учителей, которые преподают английский язык в качестве иностранного. 

 

ой ой! Прошу прощения! прочитала бегло название темы, не обратила внимания и понеслось(

Теперь неловко..

Но, как бы там ни было, надеюсь, мои советы по TOEFL кому-то да пригодятся)

Link to comment
Share on other sites

В принципе я тоже ничего страшного не вижу в том, что некоторые школы (даже многие я бы сказал) берут иностранцев без каких либо навыков, сертификатов, дипломов и тому подобное. В Китае английский очень восстребован, соответственно и школ/лингвистических центров по стране огромное множество, отсюда и нехватка преподавателей. Так что я думаю смело можно ехать работать в Китай рассчитывая только на свои языковые навыки.

Link to comment
Share on other sites

Насчет Китая вы, вероятно, правы, но если человек хочет идти в профессиональном росте дальше, то это уже другая сторона монеты. Тут вроде бы как денег заработать хотят)))

 

Но общение с родителями и преподавателями тех школ, в которых работают иностранцы -"голые" носители, признают, что единственная их заслуга - более-менее навыки общения улучшаются, и то не настолько, насколько можно было бы их улучшить, если б человек еще имел навыки преподавания. И в какой-то момент наступает ступор.

 

Представьте, что вы преподаете русский язык иностранцу - вы сможете объяснить все эти непонятные иностранцу, но привычные нам моменты языка более обширной фразой, чем "так нужно говорить, запомни"?

Link to comment
Share on other sites

Ольчик разошлась - прямо специалист по качеству образования :dirol: Но доля истины есть.

 

Вообще, подстраивайтесь под спрос - если берут без него, так идите без него. А когда начнете работать, и если почувствуете надобность обучения - тогда и сдадите. Может вообще преподавание не для Вас, зачем же зря деньги и время выкидывать?..

Link to comment
Share on other sites

Ольчик разошлась - прямо специалист по качеству образования :dirol: Но доля истины есть.

 

Вообще, подстраивайтесь под спрос - если берут без него, так идите без него. А когда начнете работать, и если почувствуете надобность обучения - тогда и сдадите. Может вообще преподавание не для Вас, зачем же зря деньги и время выкидывать?..

Ну так на этом поприще в Китае можно хорошенько подзаработать, если школа требует данный сертификат и предлагает взамен офигенные условия, почему бы не поднатужиться поначалу) 

Link to comment
Share on other sites

Если есть организации предлагающие высокую зарплату без знаний/опыта, значит не так то уж и много людей соглашаются на целый год поехать в чужеродную страну, это на такое решится еще надо. Поэтому такие условия заманчивые)

Link to comment
Share on other sites

Если есть организации предлагающие высокую зарплату без знаний/опыта, значит не так то уж и много людей соглашаются на целый год поехать в чужеродную страну, это на такое решится еще надо. Поэтому такие условия заманчивые)

Вот это самая причина. Не так много людей прямо так и рвется в Китай. Особенно западноевропейцы. Поэтому приходится стимулировать спрос высокими зарплатами. Ну и снижением планки требований. Чего уж там греха таить. 

Link to comment
Share on other sites

А для этого экзамена надо курсы какие то проходить? Или самостоятельно можно подготовиться?

На сколько я знаю, этот экзамен немного по другому проходит. Там целый курс, который около месяца длится (можно выбрать меньшее количество часов, но тогда сертификат не полноценный будет). И экзамены сдаются по мере прохождения разных этапов, т.е. нет в конце итоговых, выучил материал - сдал экзамен, следующий изучаешь и т.д.

Link to comment
Share on other sites

На сколько я знаю, этот экзамен немного по другому проходит. Там целый курс, который около месяца длится (можно выбрать меньшее количество часов, но тогда сертификат не полноценный будет). И экзамены сдаются по мере прохождения разных этапов, т.е. нет в конце итоговых, выучил материал - сдал экзамен, следующий изучаешь и т.д.

Ну если для него надо проходить специальный курс ,то тогда это другое ,тут реально его ндо брать,если для работы в педагогике потом использовать.чтобы резюме хорошее было.Если просто ехать на полгода подзаработаь,то смысла нет)

Link to comment
Share on other sites

Ну если для него надо проходить специальный курс ,то тогда это другое ,тут реально его ндо брать,если для работы в педагогике потом использовать.чтобы резюме хорошее было.Если просто ехать на полгода подзаработаь,то смысла нет)

А после того как поехал - у тебя будет опыт работы и работодатели даже без сертификата возьмут. Вот в чем дело то. 

Link to comment
Share on other sites

А по уровню подготовки как? с Upper Intermediate можно на него податься?

Ну вообще разговорный нужен. Кстати тут говорили о программе по которой сначала заканчиваешь курс для получения TEFL и потом работаешь учителем, натыкался на пару организаций в Китае достаточно популярных, так вот одна из них даже по такой программе с курсами берет только native speakers, по второй еще не уточнял. Так что не так просто это все еще.

Link to comment
Share on other sites

А по уровню подготовки как? с Upper Intermediate можно на него податься?

Если у вас реально upper intermediate и вы сдавали для подтверждения какой-нибудь экзамен - то вполне достаточно. Если вы сами себя записали в upper-untermediate - то тут все зависет от вашего уровня самооценки) Если вы не превознесли себя выше, чем вы есть на самом деле - то вполне хватит.

Link to comment
Share on other sites

Там очень ценятся экзамены IELTS, TOEFL. Лучше их сдать, они потом пригодятся не только для учительства

Link to comment
Share on other sites

но есть риск, что когда они наконец пригодятся не для учительства, их уже придется пересдавать. Но вообще опыт полезный, согласен. Дерзайте.

TOEFL же вроде бессрочный) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...