Jump to content

Интересные факты о Китае


babochka-nadejda
 Share

Recommended Posts

🏭 В Китае начали продавать квоты на выбросы парниковых газов

На начальном этапе сверхнормативные выбросы CO2 придется оплачивать более чем 2 тысячам компаний энергетической отрасли. Со временем система станет охватывать такие сферы тяжелой промышленности, как производство цемента, стали, алюминия, химикатов, нефти и газа. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🚄 В эпоху COVID-19 непопулярность общественного транспорта достигла своего апогея и, чтобы люди хоть как-то возвращались к прежним средствам передвижения, власти разных стран начали вводить промоакции, такие как «Время ранних» у нас.

«Больше поездок – больше скидок» — промо-кампания г. Нинбо (Китай), в рамках которой за каждую поездку в метро пассажирам предоставлялась ещё одна бесплатно. 

Жителям так зашла эта акция, что власти решили ввести ещё и бесплатный проезд в непопулярные часы посещения подземки. Такая комбинация подняла пассажиропоток на целых 24% всего за месяц!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тайный клуб богатейших людей Китая прекратил свое существование

Тайшаньский клуб, считавшийся китайской копией ложи масонов, и бывшими членами которого были основатель Alibaba Джек Ма и Лю Чжуаньчжи из Lenovo, завершил процесс своего роспуска 20 января.

Тайшаньский клуб ограничивал свое членство только ведущими бизнесменами и требовал, чтобы они держали свою клубную деятельность в тени. Его правила дома запрещали членам делать записи во время встреч, обсуждать политику, давать интервью о клубе в средствах массовой информации, чтобы способствовать откровенной дискуссии с акцентом на бизнес.

Тайшаньский клуб, названный в честь горы в провинции Шаньдун, где древние императоры совершали ритуалы, чтобы воздать дань уважения небесам — представлял угрозу для правления президента Си Цзиньпина, поскольку его секретные встречи и обмен информацией там были вне досягаемости партийного руководства. 

Подробнее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Издание Nikkei о символической роли чайных чашек в китайской политике

Во время сессии Всекитайского собрания народных представителей перед Си Цзиньпином были поставлены две чашки в то время как перед шестью другими членами Постоянного комитета Политбюро, включая премьер-министра Ли Кэцяна, стояла только одна чашка. И присутствовавшие на заседании около 3000 делегатов не могли не заметить этого.

Две чашки впервые появились во время церемонии открытия ежегодного собрания. Затем они снова появлялись на всех других встречах, на которых присутствовал Си.

Разница была не просто числовой. Похоже, чашки были специально созданы для товарища #Си, в отличие от тех, которые подавали другим членам руководства.

Это явление не наблюдалось в предыдущие годы.

Действительно, это просто чашка чая. Но в китайской политике символы, статус и протокол имеют важное значение.

В Китае существует идиома «ren zou, cha liang», что означает «чай остывает, когда люди уходят». Летом 2015 года рупор партии «Жэньминь жибао» опубликовал весьма символичную статью, в которой поощрял «ren zou, cha liang», фактически говоря старейшинам партии тихо уйти на пенсию и не вмешиваться в политику.

Таким образом две чашки как бы намекают, что чай товарища Си не только не остывает, приближаясь к 10 годам пребывания в должности, но его ждет еще одна чашка горячего чая, которую он выпьет.

Подробнее здесь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

👰В китайском городе запретили древний свадебный обряд «наохун»Причиной запрета стали многочисленные жалобы на издевательства. Так, в одном случае домогались до подружек невесты, в другом — раздевали и обливали чернилами жениха. Традиция зародилась до нашей эры.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

 

И пусть все эпидемии мира подождут. 

В Шанхае открылась самая сексуальная выставка-ярмарка China Adult Care Expo. 

Неисчерпаемая коллекция резиновых членов и женщин. Прямая трансляция 

large.1923708127_ChinaAdultCareExpo.jpg.

large.2020265175_ChinaAdultCareExpo2.jpg

large.1605099849_ChinaAdultCareExpo3.jpg

large.377032408_ChinaAdultCareExpo4.jpg.

large.557848249_ChinaAdultCareExpo5.jpg.

large.228342520_ChinaAdultCareExpo6.jpg.

large.432169746_ChinaAdultCareExpo7.jpg.

large.181708321_ChinaAdultCareExpo8.jpg.

large.1242438466_ChinaAdultCareExpo9.jpg

large.758493286_ChinaAdultCareExpo10.jpg

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Китай стал крупнейшим рынком сбыта кубинских сигар. 

С развитием экономики китайское общество начинает опережать западные страны по использованию товаров из сегмента премиум. Китай является мировым лидером по выкуриваемым сигаретам на планете – на его долю приходится почти треть мирового потребления. И за такое звание китайцы должны быть отчасти «благодарны» англичанам, которые популяризировали опиум среди населения в 19 веке, а вместе с ним в общество пришла и наркомания. Ее в итоге остановили, но осадочек в виде пристрастий к курению остался. Уж лучше пусть употребляют сигары с Острова Свободы, чем дешевые сильнодействующие наркотики. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

После того, как киргизская водка «Настроение V» взяла золото на международном конкурсе International Spirits Challenge 2021 (Великобритания), ею заинтересовались китайцы и купили партию в десять тонн. 

Первая партия алкогольной продукции брендов «Настроение V»  и «Маанай V»  была поставлена в Китайскую Народную Республику в рамках инициативы «Один пояс, один путь». 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

ЦИТАТА:

«Уважаемые друзья, в том числе и китаисты. В Китае никогда не было, нету посейчас, и впредь тоже не может быть никаких "выдающихся пианистов".

Пианисты из китайцев такие же, как из Джорджа Флойда нобелевский лауреат по физике. То есть китайцы (и всякие там негры, кроме трансформировавшегося когда-то в нынешнний джаз трактирного, абсолютно маргинального, стыдного негритянского бибопа) абсолютно, совершенно, генетически не приспособлены играть на фортепиано. Все гениальные академические пианисты - все! до единого! - были белые европеоиды. В том числе евреи, но тоже европейские. 

Просто знайте это

ХА - ХА! Спорная мыслишка…

а теперь послушаем китайца пианиста

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Китай хранит более половины всех мировых запасов зерна

Менее 20% населения мира сумело накопить более половины мировых запасов кукурузы и других зерновых, что привело к резкому росту цен на планете и голоду в ряде стран. Речь идет о Китае. 

Китай поддерживает свои запасы продовольствия на исторически высоком уровне. Его запасы пшеницы могут удовлетворить внутренний спрос в течение полутора лет. 

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, ожидается, что в первой половине 2022 года Китай сосредоточит 69% мировых запасов кукурузы, 60% риса и 51% пшеницы.

Индекс цен на продовольствие, рассчитанный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, в ноябре был примерно на 30% выше, чем годом ранее. Накопление Китаем является одной из причин роста цен на продовольствие. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

❤️Похищенный 33 года назад китаец нашел свою маму благодаря воспоминаниям

Перед Новым годом Ли выложил в приложение Douyin короткое видео, на котором от руки по воспоминаниям набросал карту родной деревни. Ролик посмотрели полицейские, распознавшие по рисунку небольшой населенный пункт в провинции Юньянань.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Китайский спутник для сбора космического мусора Shijian-21. Но при желании можно и не только мусор собирать.IMG_20220105_150938_785.jpg.fff71c3ac377074e435143d446bb55e0.jpg

Edited by NatashaKan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🇨🇳Китайские власти проверят мобильные приложения на безопасность и «социалистические ценности»

📢В соответствии с новыми требованиями, владельцы приложений и платформ должны следовать Конституции и законам Поднебесной, «придерживаться верного политического курса», а также «продвигать основные социалистические ценности». 

🔍Администрация по кибербезопасности Китая также будет проверять мобильные приложения на «скрытый риск безопасности данных».

В случае выявления каких-либо нарушений владельцы приложений будут предупреждаться или же функционирование приложений будет временно приостанавливаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ожидаемая продолжительность жизни китайцев составит 78,3 в 2025 году

Ожидается, что средняя продолжительность жизни в Китае достигнет 78,3 лет в 2025 г. по сравнению с 77,3 годами в 2019 г., говорится в Плане общественных услуг на период 2021-2025 гг, обнародованном в понедельник Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР совместно с 20 государственными учреждениями.

Согласно документу, в 2025 году общее количество коек в домах для престарелых достигнет 10 млн. Все новопостроенные жилые районы будут оборудованы вспомогательными устройствами для обслуживания пожилых. Охват базовым страхованием по старости составит 95 проц.

При этом площадь спортивных сооружений на душу населения в 2025 году достигнет 2,6 квадратных метров, говорится в плане.

Средняя продолжительность жизни китайцев выросла с 67,8 лет в 1981 году до 77,3 лет в 2019 году, говорится в Белой книге, опубликованной в августе 2021 года Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Link to comment
Share on other sites

Рекламные площади на стадионе Capital One Arena в Вашингтоне, где проходил матч между командами Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" и "Бостон Брюинз", были полностью выкуплены китайцами.

На экране появился посол Китая в США с видео обращением, в котором приветствовал китайские и американские команды на зимних Олимпийских играх.

Китай проводит в США агрессивную рекламную кампанию по завоеванию поддержки своих Олимпийских игр на фоне растущих призывов к бойкоту.

Мероприятие также демонстрирует готовность американских профессиональных спортивных лиг работать с Коммунистической партией Китая в надежде выйти на большой и прибыльный китайский рынок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Китай изобрел английский язык за 700 лет до западного мира

Недавно обнаруженная рукопись подтверждает, что Китай изобрел разговорный и письменный английский за 700 лет до западного мира. 

“Эти замечательно сохранившиеся бамбуковые дощечки, показывают, что ученые из династии Чжоу разработали английский язык еще в третьем веке до нашей эры, задолго до того, как язык возник в Британии”, - сказал Ли Чжан, профессор сравнительной лингвистики, изучивший текст, в котором излагаются алфавит и основные грамматические правила английского языка. 

“К тому времени, когда англосаксы начали собирать свой язык из латинских, французских и германских источников, китайцы уже овладели им. В этой рукописи есть даже некоторые отрывки, которые кажутся до жути похожими на произведения Шекспира, хотя они гораздо более высокого качества”. 

Китайцы постепенно отказались от английского языка, посчитав его 26-буквенный алфавит слишком ограниченным и вместо этого выбрав для удобства более 50 000 иероглифов.

к за 700 лет до западного мира

Недавно обнаруженная рукопись подтверждает, что Китай изобрел разговорный и письменный английский за 700 лет до западного мира. 

“Эти замечательно сохранившиеся бамбуковые дощечки, показывают, что ученые из династии Чжоу разработали английский язык еще в третьем веке до нашей эры, задолго до того, как язык возник в Британии”, - сказал Ли Чжан, профессор сравнительной лингвистики, изучивший текст, в котором излагаются алфавит и основные грамматические правила английского языка. 

“К тому времени, когда англосаксы начали собирать свой язык из латинских, французских и германских источников, китайцы уже овладели им. В этой рукописи есть даже некоторые отрывки, которые кажутся до жути похожими на произведения Шекспира, хотя они гораздо более высокого качества”. 

Китайцы постепенно отказались от английского языка, посчитав его 26-буквенный алфавит слишком ограниченным и вместо этого выбрав для удобства более 50 000 иероглифов. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Через девяносто минут после смерти королевы Елизаветы II на фабрику к югу от Шанхая начали поступать заказы на тысячи британских флагов.

Более 100 сотрудников Shaoxing Chuangdong Tour Articles Co. отложили другую работу и работали по 14 часов в день, делая только флаги с британской тематикой.

По словам генерального директора Фань Айпина, за первую неделю их было выпущено не менее 500 000.

Некоторые из них являются британскими флагами, которые несут скорбящие или вывешивают у домов. На других изображен портрет Елизаветы и годы ее рождения и смерти. Они варьируются от 21 до 150 сантиметров в ширину и продаются оптом примерно за 7 юаней (1 доллар США) каждый.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Генеалогическая рукопись, возрастом более 500 лет как важное нематериальное культурное наследие 

image.png

На днях в Китае, в провинции Хэбэй было обнаружено семейное древо семьи Жэнь и согласно экспертизе, оно было составлено аж в 1520 году, т.е более 500 лет назад!
Древо семьи Жэнь представляет собой переплетенные рукописи,с разделением на 6 томов,каждая страница древа написана аккуратным почерком,что для здешних мест редкость. 
С того времени когда первые переселенцы с фамилией Жэнь переехали в провинцию Хэбэй в период династии Мин до сегодняшнего дня,родословная «один предок,три клана и восемь семейств» была подробно описана без пропусков.Их генеалогическое древо перестраивалось четыре раза,записывалось большое количество исторической информации,такой как окружающая среда и цены на землю,что имеет большое значение для изучения местных народных обычаев.

Почувствуй и ты причастность к вековой истории или великим кланам, составляй своё семейное древо с приложением «Семейные легенды»

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 10 months later...

Китайская Tencent построит новое чудо света: гигантский офис в виде закрученных небоскребов площадью 500 тысяч квадратных метров. 

Проект, разработкой которого займется немецкий архитектор Büro Ole Scheeren, закончат к 2028 году.

image.png

image.png

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🚚🔥В Китае водитель приехал на горящем грузовике в пожарную часть 

image.jpeg

Заметив, что фура полыхает, дальнобойщик быстро сориентировался. И сам доехал до ближайшей пожарной части, где машину быстро потушили. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...