Jump to content

Китайские места и города


Dr.Pepper
 Share

Recommended Posts

Задался целью выучить китайский язык и поработать в поднебесной. Программ в Китай хватает, так что найти для себя подходящее что-то не проблема. Вот встал выбор между двумя центральными городами: Шанхай и Пекин. У обоих городов есть свои минусы и плюсы, пока не могу понять который из них в приоритете. Интересно было бы узнать мнения людей, уже побывавших там. Отзовитесь!  :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В  Шанхай дешевле лететь..так говорят

В отличие от Пекина, Шанхай является один из процветающих городов в мире

В Пекине смог, экология не очень.

 

Видите?

 

Шанхай выигрывает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если первый раз в Китай-то Шанхай. Там много иностранцев и самом городе веет западный дух, так что не будет слишком сильного культурного шока. Хотя в Шанхайе много туристов из привинциальных городов Китая, которые будут пялиться на иностранцев, в Пекине все привыкли более -менее.

Чисто по восприятию Пекин мне не по нраву, некрасивый город. Да и смог ужасный, это правда. 

Но Шанхай дорогой. Если все-таки подзаработать, то в Пекине легче. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если Вы задались целью выучить язык, то лучше в Пекин!

В Пекине, даже если Английский местных жителей лучше Вашего Китайского, они все равно предпочитают говорить с Вами на своем родном!

В то время как в Шанхае, все с точностью наоборот. Даже если их Английский оставляет желать лучшего, а Ваш Китайский вполне себе ничего, местные будут настойчиво общаться с Вами на Английском.

Наряду с этим Пекин является основным местом для изучения Мандаринского наречия.

В результате, гораздо больше иностранцев, проживающих в Пекине, говорят на Мандаринском наречии, в сравнении с теми, кто решил приехать в Шанхай.

 

Если Вы озадачили себя изучением Мандаринского наречия, то, находясь в Шанхае, Вам будет довольно проблематично его практиковать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Пекинский смог и пробки могут произвести культурный шок на неподготовленного туриста. Как по мне - так лучше в Шанхай. Или Гонг-Конг. 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Этот факт больше для гурманов, для любителей покушать. :drinks:

 

Настоящую местную еду можно отведать именно в Пекине!

Местная Шанхайская еда не имеет ничего общего с местной едой в Пекине!

Конечно, в Шанхае можно отведать традиционную Китайскую кухню, но это не идет ни  в какое сравнение и Китайской кухней в Пекине!

Тут Вы можете зайти в любую дверь и насладиться лучшей едой в своей жизни!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я пожалуй соглашусь с DayZ) для первой поездки в Китай больше Шанхай подойдет. Ориентироваться легче, объяснятся. Вот от внимания как к туристу никуда не денешься что в Шанхае, что в Пекине) так что сильно злиться на этот счет не нужно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Если Вы задались целью выучить язык, то лучше в Пекин!

В Пекине, даже если Английский местных жителей лучше Вашего Китайского, они все равно предпочитают говорить с Вами на своем родном!

В то время как в Шанхае, все с точностью наоборот. Даже если их Английский оставляет желать лучшего, а Ваш Китайский вполне себе ничего, местные будут настойчиво общаться с Вами на Английском.

Наряду с этим Пекин является основным местом для изучения Мандаринского наречия. В результате, гораздо больше иностранцев, проживающих в Пекине, говорят на Мандаринском наречии, в сравнении с теми, кто решил приехать в Шанхай.

 

Если Вы озадачили себя изучением Мандаринского наречия, то, находясь в Шанхае, Вам будет довольно проблематично его практиковать.

 

Кроме как халлеу! к вам никто на английском обращаться не будет) А вот с иностранцами сдружиться вполне есть шанс, а то с одними китайцами с ума сойдешь общаться) Даже в этом плане Шанхай выигрывает) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А почему выбор Пекин/Шанхай?) Там работы больше?

Ну да, и работы больше, и как то на слуху именно эти два города. Гонконг как бы не совсем Китаем считается, там конечно здорово, но жизнь еще дороже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну да, и работы больше, и как то на слуху именно эти два города. Гонконг как бы не совсем Китаем считается, там конечно здорово, но жизнь еще дороже.

Да вы погуглите получше, мне кажется в этих городах конкуренция неслабая и требуют много. А в городках поменьше много мест, куда требуется иностраненц, не?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да вы погуглите получше, мне кажется в этих городах конкуренция неслабая и требуют много. А в городках поменьше много мест, куда требуется иностраненц, не?

Надо еще учитывать, что не зная китайский будет тяжело в провинции, в большом городе хоть на английском объяснится можно. Ну и внимания излишнего меньше будет)

Link to comment
Share on other sites

Да вы погуглите получше, мне кажется в этих городах конкуренция неслабая и требуют много. А в городках поменьше много мест, куда требуется иностраненц, не?

Конкуренции больше, но и выбор рабочих мест гораздо шире. Сами подумайте, где, например, в гостиничном бизнесе иностранцу в России место найти проще - в Питере или Воронеже? В Китае тоже самое. В маленьком городке может быть особо иностранцев-конкурентов за рабочие места и нет, но и работы как таковой там тоже особо то и нет. 

Link to comment
Share on other sites

Конкуренции больше, но и выбор рабочих мест гораздо шире. Сами подумайте, где, например, в гостиничном бизнесе иностранцу в России место найти проще - в Питере или Воронеже? В Китае тоже самое. В маленьком городке может быть особо иностранцев-конкурентов за рабочие места и нет, но и работы как таковой там тоже особо то и нет. 

Китай это все же не Россия и ситуация там другая. Китайский маленький город это 5 миллионов человек, неужно там работы не найдется? Тем же учителем английского, тем более если ты один такой на сто тысяч человек)

Link to comment
Share on other sites

Работа в небольшом городе найдется, еще как. Конкуренции меньше это точно. Вопрос  в том ,что вы реально можете оказаться один на сто тысяч и поговорить и пообщаться вам будет не с кем, особенно если не знаете китайского. Если вас это не смущает, можете смело отправляться в отдаленные провинции. Но Шанхай и Пекин тем и привлекают,что у всех на слуху и иностранцы едут туда. Тем более там завязан иностранный бизнес, если вы квалифицированный специалист со знанием языков и хорошим резюме, сможете устроиться в международную компанию и будет вам счастье

Link to comment
Share on other sites

Я много отзывов читала и слышала о том, что Шанхай самый благоприятный город на метрике.

Жизнь в Шанхае — не просто легкая, это сплошное наслаждение! :wub:

Тут очень много людей говорит на английском и неприменимо хотят поговорить на нем с Вами!

Ресторанов Западной кухни тут почти столько же, сколько и ресторанов местных.  :drinks:

Транспортная система здесь супер удобная! 

Если Вы используете метро, чтобы добраться до работы, Вам не придется делать пересадку более одного раза. :db:

Ночью жизнь в Шанхае не останавливается, открывая для Вас двери многочисленных развлекательных клубов. :girl_dance:

Link to comment
Share on other sites

По ценам где дешевле, в Шанхае или Пекине? Почему так Пекин все не любят?)

Я уже кучу вариантов проживания просмотрела, в Шанхае пошире выбор и соотношение цена=катество больше радует, чем в Пекине. Это относительно жилья.
Еще про метро, не в тему немного конечно, но в Шанхае оно далеко не такое загруженное как в Пекине. В Пекине жуткая давка, исходя из просмотренных на ютубе видео и отзывов путешественников конечно) это так, плюс к Шанхаю)
Link to comment
Share on other sites

Я много отзывов читала и слышала о том, что Шанхай самый благоприятный город на метрике.

Жизнь в Шанхае — не просто легкая, это сплошное наслаждение! :wub:

Тут очень много людей говорит на английском и неприменимо хотят поговорить на нем с Вами!

Ресторанов Западной кухни тут почти столько же, сколько и ресторанов местных.  :drinks:

Транспортная система здесь супер удобная! 

Если Вы используете метро, чтобы добраться до работы, Вам не придется делать пересадку более одного раза. :db:

Ночью жизнь в Шанхае не останавливается, открывая для Вас двери многочисленных развлекательных клубов. :girl_dance:

Я бы не стал говорить, что жизнь в Шанхае - сплошное наслаждение. Вряд ли такой говород вообще есть. Но если выбирать между Пекином и Шанхаем - то конечно Шанхай. Там хотя бы смогу нет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет всем.

Я жила в сумме около 6 лет в Китае, год в Шанхае, 8 месяцев в Пекине и еще окло 3,5 в глубинке.

Мое мнение по вопросу.

1. ИМХО, если вы хотите ехать поработать, то надо понимать кем именно. Разные города заточены немного под разное.

Торговля - вам в Гуанчжоу,

Айти, инженерия - Пекин, Шенчжень

Культура - Пекин,

Переводчик нужен везде, но в первую очередь - Пекин, Шанхай, Гуанчжоу.

Финансы - Шанхай

Преподавать язык - вся Поднебесная, но поскольку вы не нейтив спикер и новичек в вопросе, то малые города вам подойдут поначалу больше. Шанс, что поставят ну уж совсем в неудобную позу меньше. Да, заработок меньше, ну так и траты тоже. Неплохой вариант города-спутники мегаполисов, типа Ханчжоу при Шанхае. Культурно, модно, зелено и до Шанхая 50 минут езды на электричке, если зачем-то надо. 

Если вы серьезный узкий специалист то закинуть тоже может куда угодно.

Но если у вас в биографии есть какая-нибудь модная западная фишка, то особенно выстрелить она может в Шанхае. Так  мой муж преподавал в Шанхае фехтование на рапирах, за очень неплохие деньги.

 

2.  Ну и Шанхай против Пекина. Хотя мне не очень понятно, почему вы сбрасываете со счетов нынешний локомотив экономики Гуанчжоу.

Население: 24 миллиона шанхайцев против 22 миллионов пекинцев. Поэтому все, кто высказался на тему более свободного шанхайского метро, просто не были в нем в час пик. В час пик в китайском метро и в ином публичном транспорте в мегаполисах одинаково тесно.

Цены на жалье: тоже сопоставимые. В центре города что-то приличное это от 4 000 юаней и выше что там, что там, поэтому все снимают либо неприличное, либо вместе с кем-то, либо на окраинах. Мы всегда выбирали окраины.

Цены на еду: сопоставимые, особенно когда уже знаешь, где что можешь купить. 

Еда: а вот тут разница. Действительно, Пекин больше заточен на китайскую кухню, с повышающимся интересом к корейской еде, а вот Шахай - площадка для большого количества интернациональщины, с любовью к издевательствам над европейской кухней. Кроме того Шанхай обладает большим количеством европейский сервисов в области еды, сделанных для иностранцев. Например в Шанхае лучше и больше выбор иностранской еды и еды натуральной, без добавления химикатов.  Впрочем, китайский общепит мне больше понравился в Пекине.

Если вы большой патриот в еде, то в Пекине чуть проще, поскольку там приличное количество магазинов русской еды и пр. в русских районах. Хотя и Шанхай подтягивается. Патриот вы или нет, если вы не жили в Китае, вы поймете в течение первого года-двух.

Культура: если вы клубная личность, вам в Шанхай. Если вам интересна реальная культура - современное и традиционное искусство, литература - это Пекин. Просто стоит понимать, что Шанхай это самозабвенно яркий фантик в а-ля Европейском стиле уже полтора века. Это город, уже исторически преклоняющийся перед западной культурой. Правда на очень китайский лад. Пекин же - это город, в котором можно откопать докоммунистический Китай, и в людях, и в городоустройстве. Имхо, для меня Пекин - самое культурное место Китая, где можно найти самых интересных иностранцев совершенно разного полета.

Да и в целом пекинцы сильно повежливее шанхайцев будут.

Язык: за полноценным языком надо ехать в Пекин, как кто-то правильно написал ранее. И про то, что вас больше будут "использовать" как тренажер для "их" английского в Шанхае, что не так часто происходит в Пекине тоже было сказано верно.

Архитектура: Бунд безусловно красив и намного выразительнее пекинских небоскребов, какого-нибудь Сохо и пр. Однако в огромных хутунных районах Пекина тоже есть своя прелесть, свой ритм жизни.

 

Смог: пока вы в России, вы не представляете о чем речь. Пекинский смог перевешивает все, абсолютно все плюсы от пребывания в этом городе. С ноября по март по большому счету ваше здоровье непрерывно находится под угрозой. Моего запаса прочности хватило месяца на три. Однажды я проснулась и просто не увидела ни дома через дорогу, ни земли с высоты 9го этажа. Вам просто перестает хотется выходить на улицу, портится настроение, болит голова, тошнит, если вы погуляете в "среднезагазованный" день без маски с час по улице. Это не описать, но смог - не то, от чего можно отмахнуться при взвешивании за и против. Только если у вас серьезнейшее преимущество: очень мощное предложение по работе, бесплатная стипендия в Бейда или еще какие-то мечты, то выбор "Пекин" стоит сделать. В остальных случаях просто поймите, что год в Пекине, вернее период с ноября по март, будет вам стоит нескольких лет здоровья и возможно рака легких. В ближайшие пару лет эта история со смогом не кончится, а только ухудшится.

 

И да, в Шанхае смог тоже бывает. Несколько раз в году по зиме Шанхай тоже накрывает, если ветер дует не с той стороны. И точно также отменяются занятия в школах и пр. Нет, это не сопоставимо с Пекином, но веселого мало.

 

Поэтому, если убрать смог, я лично выбрала бы Пекин, хотя пока была проездом, то не могла подружится с этим городом. Сейчас это один из моих фаворитов. Однако, смог убрать нельзя, и поэтому ... для меня выбор не стоит.

 

Однако, на вашем месте я б не стала так упираться в эти два города. А обратила бы внимание на Ченду, Ухань, Шенчжень, Сиань, Гуанчжоу наконец (хоть я его и недолюбливаю). Мир не сошелся клином на Пекине и Шанхае. А экспатов сейчас полно везде. Ну или если вас так уж манят эти два города, и ваша начальная работа предполагает что-то типа преподавателя английского, посмотрите на Ханчжоу при Шанхае. 

 

С уважением

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Говорят в Шенчжене относительно чистый воздух для большого китайского города, я считаю это большой плюс для тех ,кто собирается жить там продолжительное время.

Уж получше Пекина, я думаю) Судя по последним новостям, там очень сильное загрязнение. Не понимаю ,как там люди живут. Китайцы понятно, привыкли и иного не знают, но иностранцу туда соваться не стоит,я думаю)

Link to comment
Share on other sites

Уж получше Пекина, я думаю) Судя по последним новостям, там очень сильное загрязнение. Не понимаю ,как там люди живут. Китайцы понятно, привыкли и иного не знают, но иностранцу туда соваться не стоит,я думаю)

Ну почему же. Жить, конечно, тяжеловато, особенно по началу. Но и деньги там крутятся ну ОЧЕНЬ большие. Как вариант на "заработать и свалить" - очень даже неплохо. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Кстати правда ли,что Шанхай местами очень напоминает Европу, а современные районы похожи на Нью-Йорк?)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кстати правда ли,что Шанхай местами очень напоминает Европу, а современные районы похожи на Нью-Йорк?)

Совсем нет. Даунтаун похож на Манхеттэн только тем, что там и там - небоскребы. В Шанхае есть несколько зданий в европейском стиле (спасибо европейским колонизаторам), но Европу он никак не напоминает. Вполне себе азиатский город. 

Link to comment
Share on other sites

Мне, кажется, это бесконечный спор)

 

Если приедете в Поднебесную, обязательно побывайте в двух городах — чтобы осознать дух каждого и решить для себя, что Вам ближе. 

Link to comment
Share on other sites

Шанхай имеет: более приятный климат, на мой вкус, также вкусная еда + современная красивая архитектура, музеи и футуристичность более выраженную, на мой взгляд.

 

Пекин, приятный город, очень много классической архитектуры, как и современной, по климату, смотря, какой сезон, еда вкусная, очень вкусная встречается + то, что есть и северо-китайская и южно-китайская кухня в одинаково хорошем исполнении.

 

6 дней и там и там по мне много, если брать вариант прост остановиться в одном городе. Хотя в Пекине я провела больше недели, и всего, что есть не посмотрела. Но от города устала.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Шанхай имеет: более приятный климат, на мой вкус, также вкусная еда + современная красивая архитектура, музеи и футуристичность более выраженную, на мой взгляд.

 
Пекин, приятный город, очень много классической архитектуры, как и современной, по климату, смотря, какой сезон, еда вкусная, очень вкусная встречается + то, что есть и северо-китайская и южно-китайская кухня в одинаково хорошем исполнении.
 
6 дней и там и там по мне много, если брать вариант прост остановиться в одном городе. Хотя в Пекине я провела больше недели, и всего, что есть не посмотрела. Но от города устала.

 

В Шанхае смога гораздо меньше, чем в Пекине. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Китайские места и города

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...