Jump to content

ЕГИПЕТ за и против!!!


Олечка
 Share

Recommended Posts

Guest Candies

Египет никогда не был моей мечтой. Но есть объективные причины. Я не попала на греческую программу, потому что вуз уже заканчиваю. На Англию, Америку у меня просто нет денег. Египет - недорогая программа, тепло, солнечно, и главное, мне интересна работа в отеле, я слышала много хороших отзывов.

Если ты едешь туда ради интересной работы (например, в гостинице), то ты ее и здесь найдешь (даже без опыта).

Если ради того, чтобы за границей побывать, то лучше здесь поработать, накопить и съездить в тот же Египет по турпоездке.

А что касается дешевизны программы, то в любой дешевой услуге есть какой-то подводный камень, о котором покупатель узнает слишком поздно.

И вообще, зачем тебе было целых пять лет учиться в институте, чтобы потом поехать работать в какой-то Египет, где уровень жизни гораздо хуже, чем здесь?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 464
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest uliana_spb

Пожалуйста! ;)

Я работала 3 месяца в Египте-пришлось потом срочно в Россию ехать из-за учебы....

Оптимально конечно от полугода-но у меня был хороший опыт в туризме до этого-в Грецию взяли легко. Нет, я не через РП ездила, через Питерскую фирму...

но тоже все классно было-вообще страна обалденная.... smile.png

сейчас вот в Англию собираюсь, если визу дадут....

Насчет дешевизны-Греция тоже дешевая, однако лучше уж быть на ресепшн в Египте, чем официанткой в таверне в той же Греции или Испании-гордость то должна быть;D

И потом - что тебе это даст...официантка-она везде официантка-хоть в Греции,хоть в Англии...

а ресепшн-это уже другой уровень, по себе знаю! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Привет всем IES Agencyовским сотрудникам и всем форумующимся  ;) После долгого перерыва появляюсь, чтобы поведать миру "истинную правду" (как выразилась одна из потенциальных "египтянок") Я в Шарме с июня и на основе накопленного опыта, могу и совет дать и всякой всячины рассказать. Хотела написать лично тем сотрудникам, с чьей помощью и удалось это моё перемещение, и рассказать удивительные приключения русских в Египте, но захотелось одновременно пользу обществу принести  ;) Общество, жду ваших вопросов!!!  ;)

У меня 1 выходной в неделю, постараюсь заглядывать, если не задержусь на пляже  ;D У нас сейчас +25-30 пишите

Link to comment
Share on other sites

;DПривет! Это хорошо, что есть опытный советник! Самый главный вопрос - НРАВИТСЯ ИЛИ НЕТ? Я хочу на год уехать, недолго это, не надоест? Судя по тому, что ты в Шарме с июня всё нормально!

И ещё как там атмосфера, я люблю реальные приключения, впечатления, друзей много можно найти?

и ещё... блондинкам с голубыми глазами не опасно?

на какую должность лучше ехать, я хочу guest relation!

очень жду ответа!

Link to comment
Share on other sites

Guest uliana_spb

я блондинка, правда с зелеными глазами, но это не принципиально...

все зависит от того, как себя вести...если будешь спокойно реагировать на их менталитет-и не быть как русская б...ь то все в порядке будет

я была в Шарме 3 месяца-еще б месяцов пожила, ну полгода максимум, дольше там делать нечего, если конечно арабского мужчину не заведешь-но это уже на любителя ;D

на счет гест релейшн- кто ищет то всегда найдет, я сразу попала на ресепшн в 5 звезд отель, а некоторые годами в анимации или официантками сидят....

Дерзай, все получится))

Link to comment
Share on other sites

;)Привет! Это хорошо, что есть опытный советник! Самый главный вопрос - НРАВИТСЯ ИЛИ НЕТ? Я хочу на год уехать, недолго это, не надоест? Судя по тому, что ты в Шарме с июня всё нормально!

И ещё как там атмосфера, я люблю реальные приключения, впечатления, друзей много можно найти?

и ещё... блондинкам с голубыми глазами не опасно?

на какую должность лучше ехать, я хочу guest relation!

очень жду ответа!

Здравствуй! Уж ,конечно, не плохо, что есть ;D Если б не нравилось, я б уехала, мазохизма за собой не замечала. Насчёт года вопрос достаточно не простой, потому как люди разные: кому-то и 5лет не проблема, а кто к маме привык - тяжело. Но расскажу вам взаправдашную историю: приехало нас сюда пятеро (девчонки из Ульяновска, Чебоксар, Омска), работа в клубе здоровья, и всё бы ничего, да заскучала соседка моя месяца через 3, тоскует, домой хочет... Решила-таки уехать (а в условиях контракта-700$ выплачивать нужно было),сказано-сделано: в ноябре улетела, покинула sad.png  устроили ей парти с танцами египетскими, мальчишки торт огромный заказали, сувениров накупила, а через 3 недели мы уже её возвращение отмечали ;) работодатели пошли на встречу и вернули деньги, не факт, что со всеми так будет, но то, что так было - эт факт ;) некоторые из нас работу сменили - но до сих пор все в Шарме,живы-здоровы.

А на другие вопросы у меня есть другие истории  ;) напишу. Бай

Link to comment
Share on other sites

на счет гест релейшн- кто ищет то всегда найдет, я сразу попала на ресепшн в 5 звезд отель, а некоторые годами в анимации или официантками сидят....

Дерзай, все получится))

С этим я согласная. Сама дерзнула и получилось то, что нужно, не без посторонней помощи,правда. Если попадёте к тому же египескому партнеру РП, что и я - повезет, обратилась к ним через ПОЛГОДА и сменила работу, не взяли не копеечки, а я теперь guest relation в 5* ;D  дерзайте!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest tokio

Я кудза, а как у тебя с английским? Какой уровень знаний нужен? А опыт работы требуется?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

С этим я согласная. Сама дерзнула и получилось то, что нужно, не без посторонней помощи,правда. Если попадёте к тому же египескому партнеру РП, что и я - повезет, обратилась к ним через ПОЛГОДА и сменила работу, не взяли не копеечки, а я теперь guest relation в 5* ;)  дерзайте!

привет милая Я кудза;)))))

Очень рада твоему появлению! Обещала, обещала поведать свою историю, а сама тихарилась на Египетских пляжах;D)). Ну теперь раз уж появилась, то колись! Как ты? как новая работа? Приезжай хоть в гости к нам! Чаем напоим, тортиком накормим! Ну все как положено;) Надеюсь, что адрес не забыла. Кстати, если будешь лететь через Москву, то обязательно навести в новом офисе меня - я уже здесь;).

Пиши,не пропадай.

Link to comment
Share on other sites

Guest alina

Скажите, пожалуйста, по этой программе кем вообще можно работать и какие условия?

Link to comment
Share on other sites

По программе в Египет можно поехать работать от официантки до аниматора,гест рилэйшэна,рисэпшэна и даже работать в салонах боди кэа.Работать и проживать вы будете в пятизвездочных отелях.Питаться вы будете за счет отеля(и жить тоже).Стартовая зарплата от 300 долларов в месяц+чаевые.

Link to comment
Share on other sites

Guest alina

Объясните, пожалуста, что такое "аниматор", "гест рилэйшэн" , "рисэпшэн", какиеу них  обязанности и что надо делать в салонах боди кэа? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Guest Nastii

ну про "боди кэа" сказать ничего не могу, а вот про другие кое чего:

аниматор - человек-душа на распашку, всегда должен быть в отличном настроении или хотя бы изображать таковое, т.к. находится в постоянном контакте с отдыхающими, развлекая последних, пытаясь вовлечь во всевозможные развлекаловки на территории отеля, сам участвует во всех играх, вечерних представлениях, дискотеках и.т.п. Подразделяется на подвиды: спортивный, детский, танцоры и.д.Рабочий график напряженный, но зато постоянно на свежем воздухе и 100%е общение.

гест рилейшен-от англ "guest realation"-дословно "отношения с гостями" - основное лицо в отеле, контактироующее с гостями по поводу их постоянных и многочисленных жалоб - от "не такого цвета полотенца в номере" и непонравившегося номера до попыток сгладить "шорты" (это когда отель перестраховывается в высокий сезон и делает двойное бронирование-тог есть приехавшего туриста поселяют как минимум не в очень хорошем номере и как максимум в другом отеле). Гест релейшен должен этовсе замять, чтобы турист не орал и в конце концов остался доволен. Работа напряженная и довольно утомительная, но и интересная (хотя, скорее всего, это на любителя).

Ресепшн, а точнее  ресепшенист от англ "receptionist"-человек работающий на стойке ресепшена в отеле, т.е. в службе приема и размещения. Занимается заселением/выселением гостей, всякие чеки за "экстру" тоже на нем и всякаого подобного рода работа. Работа утомительная, для когго-то скучноватая,+во многих отелях за стойкой надо постоянно стоять-садиться нельзя-а это дополнительная физ.нагрузка-устаешь, зато и на чай здесь дают зачастую прилично или желающие получить номер получше тоже в долгу не остаются....

Link to comment
Share on other sites

Я кудза, а как у тебя с английским? Какой уровень знаний нужен? А опыт работы требуется?

О,Токио! Земляки! (Кстати, расхожая египетская шутка: сначала "аткуда ти? какой горат?" какой бы ни был ответ - "о! зимлячка! ;D

Я перед отъездом на курсы ходила при IES Agencyе же, а потом оказалось, что английский у меня самый уверенный, что, в принципе, и дало возможность работу поменять (как мне, так и другой девочке, тоже с хорошим уровнем). Приехала -  разговорилась, ущербно себя не чувствовала: рядовые египтяне используют стандартный примитивный набор фраз, с туристами-англичанами посложнее  :-\ но люди они милые, улыбнутся - повторят  ;) а  остальные приезжие тоже Оксфорд не заканчивали... Вообще, от вакансии зависят требования: в клуб здоровья : Hello, how are u, my name is - было вполне достаточно, а на Ресепшене - как  в театре: то ария для менеджмента (на иностранном), то полилог с гостями (на родном), то пантомима с персоналом (хаускиперы и прачки там разные английским на досуге не увлекаются  ;)

Опыт работы желателен, но у меня не было (повезло, наверно... ххыыыы  ;)

Link to comment
Share on other sites

привет милая Я кудза;)))))

Очень рада твоему появлению! Обещала, обещала поведать свою историю, а сама тихарилась на Египетских пляжах;))). Ну теперь раз уж появилась, то колись! Как ты? как новая работа? Приезжай хоть в гости к нам! Чаем напоим, тортиком накормим! Ну все как положено;D Надеюсь, что адрес не забыла. Кстати, если будешь лететь через Москву, то обязательно навести в новом офисе меня - я уже здесь;).

Пиши,не пропадай.

Уж не сумлевайся, Оль - зайду! ;) Всё хорошо у меня - отель приличный, начальство - супер, еда - много ;) в 2смены работаем: одна с 9 до 16:00, другая с 16 до 23:00, хожу при отеле в тренажерку, сауну, джакузи всякие ;) давайте и вы ко мне ;) привет Евгению Матвеевичу! пишу  ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest Nastii

Nastii, а ты работала в Египте? Какую работу лучше выбрать?

в Египте я не работала, так что конкретно проя Египет ничего посоветовать не могу. а какую работу выбрать-это от тебя зависит-к чему больше душа лежит... wink.png

Если ты едешь туда ради интересной работы (например, в гостинице), то ты ее и здесь найдешь (даже без опыта).

в России в гостиницу(тем более нормальную) даже с опытом нелегко попасть-здесь тетеньки годами работают и какую-нибудь "пигалицу практикантку" на свое место не пустят... :-\

Если ради того, чтобы за границей побывать, то лучше здесь поработать, накопить и съездить в тот же Египет по турпоездке.

взгляд туристом и взгляд работающим изнутри на страну абсолютно различается!! знаю по собственному опыту! tongue.png

зачем тебе было целых пять лет учиться в институте, чтобы потом поехать работать в какой-то Египет, где уровень жизни гораздо хуже, чем здесь?

да в Египте туризм на таком уровне, на какой российский еще не скоро поднимется. В конце концов она туда поработать на время едет, а не навсегда! cool.gif

Так что, девчонки, если хотите ехать-дерзайте и никого не слушайте!!!!Все будет супер! biggrin.pngVaallah!

Link to comment
Share on other sites

А по этой программе минимум надо ехать на год? А если что-то не понравиться, можно сменить место работы или вернуться в Россию? За это надо будет платить?У меня сестра хочет поехать, она студентка, 3 курс, и с английским у нее все в порядке...))

Link to comment
Share on other sites

Привет всем!  Хотелось бы узнать, легко вообще с владельцами отелей и т.д. устанавливать деловой контакт? Можно ли требовать повышения з/п, (ну не требовать, а договариваться),если себя зарекомендуешь хорошо? 

и ещё такой вопрос... у них система обучения и поддержки есть для новобранцев, кто-то же должен всё объяснить , показать, или самому до всего доходить надо! Это существенно.

Link to comment
Share on other sites

Конечно тебе все покажут и расскажут. Про з\п: вряд ли, потому что должен быть контракт, где прописаны все условия. но можно за счет чаевых наживаться ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет!Я очень рада,что нашла этот форум!Здесь столько положительных отзывов о работе в Египте!До этого я читала только о том, что страна бедная, дикая, мусульманская, и иностранцев там ждут только неприятности.

Я съездила в Египет в феврале и поняла,что хочу поработать там.Сейчас заканчиваю вуз,а осенью собираюсь поехать.У меня вот какие проблемы:родители (они думают,что я помешалась, и надеются,что я одумаюсь; мама рассказывает страшилки про рабство, папа угрюмо молчит); поиск работы (я нашла несколько кадровых агенств, не знаю, какое выбрать; всегда есть страх, что тебя обманут).Ну, еще немного боюсь, что я не подойду для такой работы.

Я была бы очень благодарна, если бы вы рассказали мне о своей работе, о том, как ее нашли, как живете в египте, и ! как готовить родителей. У меня масса вопросов. Буду очень благодарна за любую информацию!

Заранее всем огромное спасибо! И удачи! ;D

Link to comment
Share on other sites

привет, Ира - у меня двоюр. сестра сейчас в Шарме(полностью Шарм ЭльШейх, хочешь мыло дам- напиши ей) работает в отеле -пишет, вообще сказка. Но если серьесзно себя вести с самого начала, а то арабы приставать будут,  - зарплата там маленькая, 500 долларов на амер. деньги, но кормят до отвала и относятся хорошо. И вообще там есть два Египта: реальный с беднотой и пр.и туристический - это роскошная часть для туристов. Работать надо в турзоне.

Link to comment
Share on other sites

Ира, привет! А что значит : "боюсь, что не подойду для такой работы"? Боишься, что не справишься или что не возьмут?

Кстати про родителей..меня тоже в испанию не так просто отпустили. У меня мама очень строгая. Я на этом форуме нашла тех, кто едет со мной и попросила у одной девушки тел., она уже ездила. Мама поговорила с ней и успокоилась, сейчас даже сама рада за меня, помогает вещи собирать smile.png

Link to comment
Share on other sites

привет, Ира - у меня двоюр. сестра сейчас в Шарме(полностью Шарм ЭльШейх, хочешь мыло дам- напиши ей) работает в отеле -пишет, вообще сказка. Но если серьесзно себя вести с самого начала, а то арабы приставать будут, - зарплата там маленькая, 500 долларов на амер. деньги, но кормят до отвала и относятся хорошо. И вообще там есть два Египта: реальный с беднотой и пр.и туристический - это роскошная часть для туристов.

Спасибо за ответ!Будет замечательно.если ты дашь мне ее адрес!Про приставания арабов знаю.За неделю в Египте услышала массу предложений (че-то не соблазнилась).

Ping,привет!Когда я сказал, что боюсь не подойти для такой работы, то имела ввиду,что меня не возьмут.Арабы,которые работают на ресепшене в отелях, знают 3-5 иностранных, а я только английский.Ну, если повспоминать и позаниматься,то еще французский.Со школы им не занималась, а в школе он был факультативно.

В знании языков я им явно проигрываю! smile.png

Ассоль,удет здорово,если ты дашь мне адрес сестры!Я бы с удовольствием поговорила с тем,кто работает в Египте!Про приставания арабов я знаю!Но меня это не соблазняет и не пугает! wink.png

Ping,у меня мама не очень строгая,но она ужасно боиться за меня.Она видит меня в гареме,как только я заговарваю про Египет.Но я думаю,что сумею ее убедить.Удачи тебе!

Молодец,что едешь в Испанию!И спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Ping,привет!Когда я сказал, что боюсь не подойти для такой работы, то имела ввиду,что меня не возьмут.Арабы,которые работают на ресепшене в отелях, знают 3-5 иностранных, а я только английский.Ну, если повспоминать и позаниматься,то еще французский.Со школы им не занималась, а в школе он был факультативно.

В знании языков я им явно проигрываю! ;D

В том то и дело, что они арабы. А ты нет. Белые работники в цене :) Тебя возьмут с руками и ногами...и ушами ;)
Link to comment
Share on other sites

Guest Nastii

В том то и дело, что они арабы. А ты нет. Белые работники в цене ;) Тебя возьмут с руками и ногами...и ушами 8)

Ты же, вроде, нигде не работала-как ты можешь так говорить?  ;D Только за белое личико ее туда не возьмут.

Ира, ты говоришь по-русски, это твой главный, но, к сожалению, скорее всего, единственный плюс в сравнении с арабскими ресепшионистами (если, конечно, ты уже где -нибудь не работала). Если ты не знаешь арабского, то на звонки отвечать не можешь-то есть помошник администратора-примерно так. Но это еще все от звезд отеля зависит: в трёшке на более высокую должность можешь попасть, а в пятерку с одним английским и остаточными знаниями французского без опыта в данной сфере не очень высокая должность светит.

НО!!!! В этом деле еще и удача не последнюю роль играет-повезет и хорошая должность даже в пятерке-у тебя в кармане  :) Так что удачи!!!

Link to comment
Share on other sites

Ты же, вроде, нигде не работала-как ты можешь так говорить?  :)

А разве для этого обязательно работать? ;) Если тебе скажут, что земля круглая, ты пойдешь проверять? ;D
Link to comment
Share on other sites

Guest Nastii

Nastii,привет!А ты сама работала за границей?

я работала в Турции трансферменом и отельным гидом

и на круизном теплоходе (не за границей, но весь менеджмент и туристы были из-за бугра).

А разве для этого обязательно работать? :) Если тебе скажут, что земля круглая, ты пойдешь проверять? ;D

нет, проверять не пойду,  ;) но все же советы следует давать исходя из опыта, а не из личных предположений -И.М.Х.О.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...