Jump to content

4.5 года в Дубае


Анна Андреева
 Share

Recommended Posts

Когда я решила поехать в Дубай, у меня не было большого желания туда ехать, т.к. у меня уже был опыт работы за границей, и я не могла предположить, что там я проработаю 4.5 года. Тем не менее, я отправила свое резюме на рассмотрение и примерно через неделю меня пригласили на собеседование в Санкт-Петербург.
 
Собеседование проводили директора HR и F&B из комплекса отелей Le Meridian Mina Seyahi и The Westin Mina Seyahi. Во время собеседования их приятно удивил (по их собственным словам) уровень моего разговорного английского, а также опыт работы в туризме и мне предложили должность service express agent, которой не было в списке предложенных вакансий изначально.
 
И вот в конце августа я и еще около 30 русских новых сотрудников комплекса Mina Seyahi прилетели в Дубай. Нас расселили согласно нашим должностям бармены, официанты и консьержи поселились в Al Quoz  в комнатах по 3 человека. Хостесс, ресепшионисты и единственный service express agent(т.е. я) были размещены в Gardens и Discovery Gardens в комнатах по 2 человека.
 

gallery_84306_460_111561.jpg

 
В первую неделю мы не работали: нам читали лекции об истории создания брендов Le Meridien и The Westin, а также о том что можно и нельзя в Дубае, с учетом того что мы прилетели во время Рамадана эта информация была особо актуальна. В конце недели нас всех вместе повезли на Burj Khalifa - самую высокую башню в мире.
 
Смотровая площадка этой башни называется At the Top, но это не самый верхний этаж здания. Там же рядом находится Dubai Mall самый большой торговый центр в мире до недавнего времени (слышала что в Китае построили больше), самый большой аквариум в мире внутри него и рядом с Dubai Mall самое грандиозное шоу фонтанов, во время которого собираются огромные толпы туристов. Шоу действительно впечатляет.
 
Вообще в Дубае много достопримечательностей и развлечений, дубайцы постоянно придумывают что-то новое. Одно из таких мест сад в пустыне Miracle Garden, открывается он поздней осенью до середины весны. Это и понятно летом там 45-47С градусов.
 
Несмотря на то, что отель нанял больше 30 русских сотрудников, в первые полгода от них осталось меньше 10. Многих уволили, кто-то ушел сам. Поэтому русскоговорящего персонала очень не хватало. Моя должность не предполагала прямого контакта с гостями отеля. В мои обязанности входило: прием и перераспределение по отделам входящей корреспонденции, прием и перераспределение всех входящих звонков, в том числе и от гостей отеля, составление отчетов. Но мне очень часто приходилось выходить на ресепшн, в рестораны и даже на пляж для того чтобы что-то перевести или объяснить русскоговорящим туристам чего от них хотят.
 

gallery_84306_460_1300910.jpg

 
Изначально я работала только на Westin в Service Express, а в 2012 году нас объединили с Guest Services из Le Meridian. Объем работы удвоился, зарплата осталась прежней. Зарплата что платят в отелях все же очень низкая для такого дорого места как Дубай. Во время перерывов на работе мы питались в кафетерии, но еда там была очень специфическая с большим количеством приправ.
 
Но в работе были и свои плюсы: часто устраивались тимбилдинги, во время одного из них нам устроили морскую прогулку в соседнем Омане; каждый сотрудник мог забронировать со скидкой номер в любом из отелей группы Starwood либо для себя, либо для ближайших родственников. Я воспользовалась такой возможностью и в 2013 остановилась в Le Meridien Il Maurice на Маврикии. После 9 месяцев работы также можно проходить кросс тренинг в любом из отделов отеля и если там будет вакансия можно туда перевестись. Я прошла такой тренинг в Human Resources (отделе кадров), но вакансии там появляются очень редко, я так и не дождалась.
 

gallery_84306_460_97506.jpg

 

Находясь в Дубае, иногда забываешь, что это часть Среднего Востока. Здесь не запрещают открытую одежду( но все же туристам и в первую очередь туристкам рекомендуют одеваться скромнее), на общественных пляжах не запрещено появляться в бикини. Во время Рамадана нельзя пить, есть, курить, жевать жевательную резинку, курить и слушать музыку без наушников в общественных местах до заката солнца. В отелях во время Рамадана днем не подают алкогольные напитки. Во время Рамадана все развлекательные мероприятия запрещены. Ночные клубы работают, но музыка там играет не громко. Все точки общепита в городе открываются только после заката. Кстати алкоголь доступен только на территории 5* отелей. А возраст совершеннолетия 21 год.

Link to comment
Share on other sites

а все 4 года вы работали на одной должности?

 да, мне там нравилось. но я хотела перевестись в HR или Lerning and Development . А вакансий там не было. Обучение прошла, устала ждать когда откроется вакансия

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...