Jump to content

Для покупки мобильного телефона потребуется паспорт 8)


baraban
 Share

Recommended Posts

Нарыл - почитайте и выскажите мнения:

Всем покупателям мобильных телефонов в Великобритании в принудительном порядке придется регистрироваться в национальной базе данных, согласно правительственному плану по значительному увеличению надзора над гражданами, пишет Дэвид Леппард в The Sunday Times.

Как пишет корреспондент, покупателям придется предъявлять паспорт или любое другое удостоверение личности. Противники этой инициативы утверждают, что это очередной шаг на пути к обществу "всеобщей слежки". Ведь сведения о владельцах 72 миллионов сотовых телефонов в Великобритании станут лишь частью еще большей базы данных, необходимой для борьбы с терроризмом и преступностью.

Этот шаг нацелен, как поясняет издание, прежде всего против 40 млн телефонов с предоплатой. Дело в том, что сейчас любой, имея достаточное количество денег на руках, может купить телефон с предоплатой, – в таком случае не надо предоставлять информацию об имени, адресе или кредитной карте. Очевидно, что такие телефоны популярны среди преступников и террористов, но их используют и тысячи законопослушных людей, не склонных раскрывать подробности своей частной жизни.

В канцелярии уполномоченного по информации Ричарда Томаса пояснили, что планы об обязательной регистрации мобильных телефонов будут оглашены в следующем году как часть большого законопроекта о большой базе данных. The Sunday Times напоминает, что ранее в этом месяце уже сообщала о том, что секретному военному центру прослушки GCHQ был выделен миллиард фунтов для работы над пробной версией базы данных и размещения тысяч "черных ящиков" для прерывания разговоров. Однако, как пишет издание, проект встретил яростную критику внутри самого британского правительства, где его, в числе прочего, назвали "потенциально незаконным". Все это вынудило министра внутренних дел Джеки Смит перенести оглашение планов по созданию базы данных на следующий год.

Link to comment
Share on other sites

Маразм крепчал... В Штатах это уже пережили лет пять назад, еще фильм был про прослушку/проглядку и базы данных на каждого, включая нормальных челов. Кому понравится, что за тобой подглядывают? А продажа сотовых... ну еще один канал информации для "надзорных".

Link to comment
Share on other sites

Фильм был - про "маниторинг" населения спецслужбами, название не помню, но впечатление жутковатое. Не знаю, с одной стороны желание правительских служб "все видеть и слышать" тоже понятно, если 11 сентября еще раз повторится - этого уже просто никто не поймет. С другой стороны и простым людям обидно и неловко как-то быть по постоянным контролем. То, что в юке стали сотовую связь только по паспортам продавать - эт наверное, правильно, сколько всяких примочек можно из простого сотового сделать - даже подумать страшно. Но до маразма докатиться действительно легко, кто скажет точно, где граница дозволенного? Никто, потому все, кто это решает - живые люди с человеческим фактором. 

Link to comment
Share on other sites

Профи тебе и без сотового сделает все, что хочешь, не выходя из кухни и с детонатором. Здесь дело в принципах демократии, которой становится все меньше*.

* Я не про Австралию ???

Link to comment
Share on other sites

Аналогично! Но бриты сами по себе designated и все любят designated, так что если живешь или общаешься с ними, то надо следовать их правилам, а не тащиться со своим самоваром...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...