Jump to content

Право на работу студента в Австралии


Recommended Posts

Ядрёна Феня, если ты уже поступил (а) в уч. заведение, то спроси у кого-нибудь, в любом уч. завечеднии есть координатор, который занимается этим вопросом. Он помогает оформить документы и отправить их.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • Модераторы

Как правило вам выдается два разрешения - work permit и study permit. Разрешение на работу дает вам право работать 20 часов в неделю в течение обучения, и полный рабочих день во время каникул

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Почему только 20 часов в неделю? Это точная информация??

Какая загрузка для студентов в неделю, день? То есть количество занятий?

А если у студента будет больше времени от учебы оставаться, он может потратить

их на работу?

Link to comment
Share on other sites

Это не от загрузки студента зависит, а от бУквЫ закона. А закон суров-не более 20 часов для всех

без исключения, умных и глупых, успевающих и отстающих, студентов.

Раньше, как слышал, давали студенческую визу вообще без права работы и

на нее надо было отдельно подавать. Сейчас рабочее разрешение ,кажется,

начали выдавать автоматически. А вообще в штампе должно быть написано, можно ли работать и сколько.

На сайте посольства в России, этой информации нет.

Вот здесь нашел , только все на английском

Link to comment
Share on other sites

Специально перепроверил: работать можно до 20 часов в неделю, если ты студент

любого типа. От курсов non-award до postgraduate. Все сможете, работать, не волнуйтесь.

Вопрос в том, где? но это уже другая тема

Раньше, как слышал, давали студенческую визу вообще без права работы и

на нее надо было отдельно подавать.

Да, это так. Для тех, кто получил студвизы до 26 апреля 2008, подавать на work permit

надо отдельно

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Что нужно получить? Какие пермиты? Куда обращаться? Можно работать больше 20h/week?

Работать можно до 20 часов в неделю в течении учебного курса.

На каникулах и после окончания можно работать анлимитеД! :-)

Link to comment
Share on other sites

Так точно. И именно по этому на период с Января по Март в госпиталити работу просто не найти - все забито студентами, желающими хоть немного подзаработать. Когда работал барристой, к нам в кафе они по 20-30 человек в день заходило, а порой бывало и больше. По утру, мы находили еще 20 резюме просунутые под дверь - видимо и ночью народ проходил мимо. Правда, то кафе недалеко от кампуса находилось... Им было не сложно забежать...

Link to comment
Share on other sites

Да что там Январь - уже сейчас все забито. Сейчас ищу еще какую-нибудь парт-тайм работу - в иннер и аутер сидней нет работы НИГДЕ! Все что появляется, исчезает в течении часа.

Link to comment
Share on other sites

Да что там Январь - уже сейчас все забито. Сейчас ищу еще какую-нибудь парт-тайм работу - в иннер и аутер сидней нет работы НИГДЕ! Все что появляется, исчезает в течении часа.

А где тогда искать ее прикажете? Понятное дело, что на дороге пряник не валяется,

но истерить тоже не стоит.

Попробуйте в первую очередь обратиться к русским и поискать работу у них или через них.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли как-нибудь ухитриться студенту работать больше 20 часов в неделю? Например 30 или 35.

Ну, если он при этом успевает с учебой....Хотя я конечно не представляю, как он это делает...

Об этом могут как-то узнать? Работодатели строго следят за этим, можно ли как-то договориться с ними?

Например, 20 часов официально, а остальные часы-не прописаны, наличкой в руки.

Link to comment
Share on other sites

Вы конечно можете попробывать совместить учебу и работу свыше 20 часов, но учтите что это цифра Департаментом Иммиграции не зря придумана - они этот лимит поставили не для того чтобы студенты не работали, а чтобы они не работали в ущерб учебе. Поэтому взвесив нагрузку в вузах и подсчитав примерно свободное время, они разрешили работать эти 20 часов.

Работать больше - учеба пострадает, а это значит и декларированная цель визита в Австралию. А это никак не допустимо.

Link to comment
Share on other sites

Ринг, написал в личку.

2Queria: тут практически все работадатели спрашивают насчет визы и разрешения на работу, хотя меня пока никто не проверял. Но я думаю пока. В крупных компаниях наверняка потребуют скан визы для доказательства.

На мелких забегаловках работать можно без проблем, там почти всегда налом зарплату дают. Такое ощущение что про ТФН они даже и не слышали.

Link to comment
Share on other sites

Обычно спрашивают про визу в маленьких кафе, так как в стране ПОСТОЯННО

проверки. Особенно тщательно проверяют общепит, не только по гигиене и соблюдению санитарных норм, но и

на соблюдение трудового законодательства в полном объеме. Налоговики на то и существуют.

Я, правда, не знаю всех тонкостей этого процесса, но предполагаю и почти уверен на 200%, что все именно так.

Но...язык до Киева доведет...;) поэтому общайтесь, все возможно.

Link to comment
Share on other sites

Студентов тайком и внаглую эксплуатируют!

Сама видела таких, кому платят черным налом и меньше минимального оклада.

Так что найти работу можно, но платить за это придется своим здоровьем.

Особенно так любят делать китайцы, индусы и арабы. Хлебо не корми,

помахай перед ними банкнотой. Из-за своей неуемной жадности специально

ищут таких, кто будет работать и молчать.

Как вторая работа это вариант, но в этом случае отстоять свои права будет невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Ой как не советую я этим незаконным делом заниматься... Закон здесь суров, а иммиграционная полиция еще пуще. Однако жизнь есть жизнь, и выживать порой приходится всеми доступными способами. Поэтому, если вас все-таки прижало, советую:

- подрабатывать на разных работах. Ни в коем случае не пытаться попросить "подработать" свыше разрешенного лимита в одном месте - здесь очень много законопослушных людей, любящих и уважающих свою страну и ее порядки.

- подрабатывать на работах где платят наличкой, не просят ТФН и не оформляют официально.

- быть открытыми с людьми находящимся в таком же положении - они будут рады вам помочь или дать пару ценных советов.

Главное, не отчаивайтесь!! smile.png

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Модераторы

Все зависит от решения иммиграционного офицера. в 2008 году вступил закон в действие, что студенческая виза дает право на 20 часовую подработку во время учебы, но вы должны учитывать, что офицер, который рассматривает ваши документы может принять иное решение

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от решения иммиграционного офицера. в 2008 году вступил закон в действие, что студенческая виза дает право на 20 часовую подработку во время учебы, но вы должны учитывать, что офицер, который рассматривает ваши документы может принять иное решение

Как же много все таки зависит от человеческого фактора!!!Я считаю это неправильным, что один человек решает такие сложные и серьезные вопросы. Ну а что может повлиять на его решение?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ни один работодатель не решиться превысить лимит установленный законом. можете найти неофициальный заработок и т.п. можете помогать сокурсникам, или что-то типа фриланса найти там. но я думаю первое время стоит просто узнать страну, подучить язык, а не думать о работе.

Link to comment
Share on other sites

никаких больше 20 часов.если об этом узнают, то последствия могут быть разные. могут забрать визу. Могут присвоить административные виды наказаний.

20 часов - это тоже немало. справьтесь с этим. вам же еще учиться надо!

Link to comment
Share on other sites

а были уже такие случаи никто не знает? ну чтобы студент работал больше 20 часов и его за это наказали? Очень интересно было бы узнать реальные статьи в трудовом законодательстве или в договоре студента по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

а были уже такие случаи никто не знает? ну чтобы студент работал больше 20 часов и его за это наказали? Очень интересно было бы узнать реальные статьи в трудовом законодательстве или в договоре студента по этому поводу.

да вроде не было, в  Интернете таких сведений не нашел. Наверное, еще никто не рискнул, а кто рисковал не попался. А вот знаю, что все-таки в основном работа - это неквалифицированный труд: официанты, помощники на кухне.

Link to comment
Share on other sites

а были уже такие случаи никто не знает? ну чтобы студент работал больше 20 часов и его за это наказали? Очень интересно было бы узнать реальные статьи в трудовом законодательстве или в договоре студента по этому поводу.

да вроде не было, в  Интернете таких сведений не нашел. Наверное, еще никто не рискнул, а кто рисковал не попался. А вот знаю, что все-таки в основном работа - это неквалифицированный труд: официанты, помощники на кухне.

А вот самое приятное, что за неквалифицированный труд наш русский студент получит столько же сколько и австралиец, индиец и человек любой национальности, а это 10-15 долларов в час.  По крайней мере, так они позиционируют свое хорошее отношение ко всем иммигрантам. И в большинстве случаев - это действительно так, но и работать вас никто не заставит, если нет желания.

Link to comment
Share on other sites

А вот самое приятное, что за неквалифицированный труд наш русский студент получит столько же сколько и австралиец, индиец и человек любой национальности, а это 10-15 долларов в час.  По крайней мере, так они позиционируют свое хорошее отношение ко всем иммигрантам. И в большинстве случаев - это действительно так, но и работать вас никто не заставит, если нет желания.

Какие-то огромные цифры - это ж почти 1000 долларов в месяц выходит. Ну, как бы никто не против, если это реальность, но с трудом вериться, что иностранным, еще и студентам буду платить деньги на равнее с полноценным работающим населением. Может долларов 7-8 - в это можно поверить. А хорошее отношение - это просто ощущение равноправия всех студентов и отсутствие дискриминации.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Супер!!!

Получается 20 часов в неделю, в итоге 80 часов в месяц!!!

В итоге получается не больше 800 долларов в месяц!!! На эти деньги не сильно разгуляешься!!! Так что, говорит о том, что вы сможете себя обеспечить очень глупо!!! В действительности денег хватит на покушать!!! Тем более стоит заплатить за общежитие, одеться и обуться!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вы знаете, студент и у нас, если захочет, может работать сколько ему влезет. По крайней мере, когда мои знакомые учились, то вес работали. Это уже личное желание. А у них это просто супер положительно, что помогают в трудоустройстве. Понятное дело, что у местных хоть родители рядом, а иностранцы студенты буквально «сироты».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...