Jump to content

Австралия | иммигранты | кризис ???


Recommended Posts

Приветствую рыскающих в сети! Кто находил что-нибудь о ситуации на ав$тралийском labour market в связи с кризисом? Читал кое где что вроде планируется квоты ограничивать. Перерыл все на официальных госсайтах - вроде все в порядке. Мини$тр иммиграции Chris Evans зовет и руками машет - в

The DIAC Strategic Plan 2008–11 пишут что мол welcome пацаны - ждем: DIAC will continue to be called upon to deliver increased services to more people through larger and more targeted permanent migration programs and temporary migration.

Пострадали "зеленые" от кризи$а или по прежнему гоняют своих вечно счастливых попугаев?

The comments are required...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 2 weeks later...

Читаем аналогичный топ здесь и дышим ровно.

Данный топ к вопросу, заданному автором, никакого отношения не имеет. Речь не идет о курсе долл/руб., а о кризисе и его последствиях.

У меня в Ау родственники близкие и много друзей. Кризис бъет, не так как на родине, но все же. Сокращают банковский персонал, некоторые сектора обслуживания. В связи с этим под раздачу попали и ИТ (сисадмины). Производство сбавило обороты, горнодобыча, но пока без массовых сокращений. Народ с удовольствием выстраевается в очередь за бесплатными продуктами (Там типа правило - выпек сегодня - продал сегодня, что не продали раздают). Я был в Мельбурне на Куин Маркет. Говядина была по 6-9 долл., а под закрытие маркета отдавали по 3. Хе-хе)

Так что, Елена, чушь вы отаетили не имеющую к вопросу никакого отношения.

ПыСы во всем мире с опаской смотрят в будущее, а она дышет ровно:)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

loop - спасибо Zа поправки :) Что народ вообще говорит о тенденции - тонет или выплывает. То есть куда move идет - up или down. Есть перспективы, что к моему счастливому заезду на Зеленом уже все (или почти все) устаканится? И что слышно коNкретно по переводчикам?

Link to comment
Share on other sites

Да главная волна сокращений прошла, и больше в финансовых сферах. Есть корпорации, которые вообще закрылись, банк B&B объявлен банкротом, хотя движняк по отделениям идет. А реальном секторе работы стало тоже меньше, и фирмы стараются избавиться от "балласта", например у нас уволили почти весь PR отдел, хотя если честно никто не понимал, чем они там занимаются при живом рекламном отделе. В принципе, такая чистка идет на пользу, это - мое личное мнение. Кризисы оздоравливают экономику - читал и с этим согласен.

В целом, тенденции движения вверх не заметно, но ниже не падаем. Стоим на месте, что в этой ситуации уже хорошо.

Переводчики никогда без работы не останутся, не бойся,

Link to comment
Share on other sites

Сейчас, как это правильно говорят, темпы падения остановились. Экономика Австралии достигла своего дна. А вот когда пойдет вверх - не известно (скорей всего за Америкой).

Русско-английских переводчиков (кем наверное вы являетесь) уже достаточно много. Причем многие контрактники (фрилансеры) - есть заказ - переводят, нет - просто сидят дома. Так хорошо работать девушке, у которой муж работает на постоянке, а надеятся на это не очень то стоит. Знакомые переводчики говорили, что лучше бы пошли официально в офис, хоть меньше зарплата, зато стабильнее.

Большим спросом пользуются англо-китайские/японские переводчики, ибо основоной поток товарооборота с этими странами, а с Россией и СНГ - маловат.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Сейчас, как это правильно говорят, темпы падения остановились. Экономика Австралии достигла своего дна. А вот когда пойдет вверх - не известно (скорей всего за Америкой).

Повезло австралийцам....России еще года два падать.
Link to comment
Share on other sites

А мне, поскольку я оформляюсь, интересно что будет с Австралией, когда через пол-года - год в США случится гипперинфляция... Что Англия, что Австралия - плотно завязаны на штаты...

Link to comment
Share on other sites

австралия больше завязана на азию (китай япония). туда идет основной экспорт (металл, сталь, руды, бокситы и пр.) чем быстрей оживет рынок востока, тем австралии будет лучше. а уж оживет он быстрее чем в штатах или европе. т.ч ау есть все шансы (гипотетические) не долго в яме сидеть.

Link to comment
Share on other sites

Рекламой заниматься не буду, эта аналитика есть в и-нете с 2007 года. Ищущий да найдет. А будет гиппер потому что выхода у штатов другого нет.

Link to comment
Share on other sites

Реклама здесь вообще не причем. Меня как и всех разумных людей американские перспективы равнодушным оставить не могут. Я живу в Австралии, но Америка - наш друг и финансовый обеспечитель, как и для многих развитых (да и не развитых) стран. Не забудьте, что кризис во всем мире начался, потому он начался в США. Я внимательно читаю масс-медиа, и кроме противоречивых прогнозов ничего вразумительного там по поводу гиперинфляции USD не нашел. Не забудьте так же, что в России у многих граждан их накопления в долларах США. Выглядит так, что никто ничего просто не знает. Мы надеемся, что с американским долларом все будет в порядке, и все страны в скором времени справятся с кризисом.

Link to comment
Share on other sites

Ну, с Америкой вы загнули!!! Никто в Ау ее большим другом не считает. Вы с местными общаетесь? Какие у них настроения к Америке, дружественные? Напишите резюме в американском стиле на американском английском. Да вас никто даже на собеседование не пригласит.

Ау теготеет в дружбе к Британии. А главные торговые партнеры Китай, Япония, НЗ и где то там потом США.

А по поводу всего кризиса - конечно правы. Он в рассаднике зла начался, и чем быстрее он там закончится, тем лучше. Все в большей или меньшей степени зависят от экономического состояния штатов. Будем ждать пока Обама порядок наведет.

Link to comment
Share on other sites

Ну, с Америкой вы загнули!!! Никто в Ау ее большим другом не считает. Вы с местными общаетесь?

Ежедневно и лично. А вы?

Та нет, куда мне до вас. Я их тока по телеку видел.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Значит если на бритиш паунды перевести, то говядина 2 паунда за кило что ли? Там офигели ваще что ли...комунизм развели...У нас 2 паунда 2 листочка ветчины стоит...((

Link to comment
Share on other sites

Коммунизм не причем, нам таких зарплат как у вас не платят. Ты в Норвегию съезди для примера - тоже минирай для своих. Платят медсестре в роддоме 7000$ в месяц и стоит все в разы дороже. Им там - хорошо, а наши летали "в отпуск", в отелях и кафешках просто плакали.

Link to comment
Share on other sites

У нас нерс получает не более 10 в час...паундов.

Нерс - это медбрат, медсестра.

У меня знакомый парень - нерс со стажем...говорит больше 11 в час никогда не получал.

Это значит 80 в день. Считайте, если работать с 1 выходным в неделю, то получается примерно

25 умножить на 80 будет 2000 паундов.

Это чистыми...такс минус, получается 1700 в месяц на руки...

А у Вас эта нерс получает 3500 долларов в месяц. То есть 2190....

Это очень большая сумма...Даже учителя не все столько имеют в месяц...

Не думаю, что это типичная зарплата...Не бывает такой зарплаты для нерс в мире.

Ну если только в частной стоматологической клинике...

Link to comment
Share on other sites

Платят медсестре в роддоме 7000$ в месяц и стоит все в разы дороже

У нас тут в Австралии медсестры тоже неплохо зарабатывают. Поднял вон статистику за 2008г, средняя з/п в районе $70000AU/year, максимальная средняя к 90 и сотне подбирается. Правда, посмотрел я как они пашут в госпиталях - зря им не платят, неудивительно что их всегда нехватает.

Специально для "неверующих":

http://content.mycareer.com.au/salary-centre/healthcare/general-nursing

http://content.mycareer.com.au/salary-centre/healthcare/emergency-nursing

http://content.mycareer.com.au/salary-centre/healthcare/-/nsw

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ну, с Америкой вы загнули!!! Никто в Ау ее большим другом не считает. Вы с местными общаетесь? Какие у них настроения к Америке, дружественные?

Разговор здесь не об этом - экономически Австралия зависит от США. Мы ведь не только с Китая обувь возим.

То что рядовые граждане не любят политику Буша (наконец-то бывшую), это да - но это не мешало (и не должно мешать) создавать контракты между компаниями разных стран. А это же экономика - здесь расчет идет об Net Present Value of Future Income.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос труженикам Au: при у$тройстве на работу принято сертификатами размахивать или смотрят на чела живого перед ними сидящего - скажем, если я с дипломом переводчика пойду в sales management проситься, теоретически могут сказать насчет свиного рыла или stuff like that?

Link to comment
Share on other sites

Ну обычно ничем бумажным размахивать не приходится кроме своего резюме - смотрят на опыт превыше всего, а на то подходите ли вы им по описанным параметрам. Если и есть какие-то сертификаты, нужно просто указать их и все - обычно не просят показать.

Опыт, рабочие референсы, хорошее резюме, умение пройти собеседование + Удача - все что вам нужно.

Ну а с дипломом переводчика в менеджмент, да еще и в сеилс в Австралии будет проблематично, если только у вас опыта огромного на менеджмент позиции в сеилс нет (австралийского причем)

Link to comment
Share on other sites

Я слышал в sales кроме как native speaker'ам в Австралии вообще не попасть. У них обязательно должен быть развит австралийский communication skills, а это не просто поприветствовать клиента и продать ему товар - это какая-то совсем другая волна, на которой вся страна живет. Волна легкости, беззаботности, уверенности в завтрашнем дне что ли - нам россиянам ее так просто не сымитировать, надо обовстрализоваться вначале :-)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Австралийцы (те кто уже работает), расскажите подробнее как в ваших компаниях переживают кризис. Есть такое что менеджеры грозятся уволить, "поговаривают" о сокращениях или урезают зарплату "до лучших времен" (это то что у нас в российских компаниях сейчас происходит) или все-таки устроившимся можно вздохнуть спокойно, потому что компания держится за сотрудников?

Я уже довольно ясно понимаю насколько сложно найти работу в Австралии сейчас, хочу разузнать теперь кончатся ли бессонные ночи после ее получения или придется постоянно трястись за место и сидеть на чемоданах.

Link to comment
Share on other sites

Сняли пару бонусов еще в прошлом  году. Сейчас один вернули. Никого из спецов не уволили, кто вылетел - того бы и вне кризиса турнули. Больше разговоров, особенно в медиа.

Link to comment
Share on other sites

Сняли пару бонусов еще в прошлом  году. Сейчас один вернули. Никого из спецов не уволили, кто вылетел - того бы и вне кризиса турнули. Больше разговоров, особенно в медиа.

Согласен, сейчас более менее спокойно по крайней мере в компаниях. Я сам устроился наконец не так давно, но ничего "угрожающего" не слышал. Хотя явно все очень сильно работают, стараются. Думаю, проявите себя как хороший, старательный работник, никаких опасений быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А я слышала визы порезали, а цены подняли, сроки удлинили-

процессят долго, думают. Но если ехать через надежную, опытную контору,

дадут точно. Сестра так уехала переводчиком 1,5 мес. назад. Случай был трудный,

все говорили куда собралась, здесь наши корни-не сможешь, не дадут визу

(вообщем, по чужим ушам и нервам все у нас мастаки поездить).

Она поплакала-успокоили, и ведь уехала!

Работу ищет, но не отчаивается, понимает, в какое время рванула-всем сложно.

Благо, доходы от сдачи в свое время купленной столичной недвижимости позволяет и прожить,

(она одна), и искать не какую-попало работу.

Она работает пару часов кем-то в офисе, но безвозмездно.

Link to comment
Share on other sites

Цены действительно на визы взлетели, кстати, об этом на форуме

была инфа, где-то в верхних разделах.... Гляньте.

Вот послушал дед сказочку, почесал бородище...она какую работу ищет, надеюсь,

не по своей специальности? Так она хоть до пенсии может искать, а толку не будет.

Если есть педагогический уклон в дипломе, можно использовать для работы с детьми,

только нужно пдтвердить, заверить. Либо переучиваться, хотя бы в Tafe.

Благо, доходы от сдачи в свое время купленной столичной недвижимости позволяет и прожить,

(она одна), и искать не какую-попало работу.

А это хорошо, очень рад за нее! Пока есть возможность, пускай ищет и "какую-попало", любую,-

даже это будет удачей в эти трудные для всех времена.

Link to comment
Share on other sites

Пока есть возможность, пускай ищет и "какую-попало", любую,-

даже это будет удачей в эти трудные для всех времена.

Тем болле будет что в резюме писать - все-таки местная работа, на это смотрят тоже многие, что мол не сидела без дела, а шевелилась.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...