Jump to content

Австралия | иммигранты | кризис ???


Recommended Posts

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что-то слышал краем уха что вроде опять квоту понижают, обрезают визы.

На офицальном сайте они любят выкладывать только окончательные изменения, да так что и подготовиться к ним нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Что-то слышал краем уха что вроде опять квоту понижают, обрезают визы.

На офицальном сайте они любят выкладывать только окончательные изменения, да так что и подготовиться к ним нельзя.

А как ты планировал бы "готовиться"? Диплом поменять, переучиться?

Для того, кто попадает под требования сейчас, лучше ехать сейчас, до изменения,

а кто не проходит сейчас, ждать.

А вы думаете, они квоту понизят или специальности поубирают?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Новое-вот:

http://www.immi.gov.au/skilled/general-skilled-migration/whats-new.htm

Не очень хорошие новости для потенциальных иммигрантов, но более худшие грядут. Следующие два года до выборов (или почти два) пройдут под знаком усиления строгости в области иммиграции. Лейбористы хотят сделать число иммигрантов постоянным-около 170 000 в год. Оппозиция хочет уменьшить это число до пятидесяти-максимум шестидесяти.

Поэтому будут усиливаться требования:

1. В области языка. Семёрки по IELTS стануть чуть ли не обязательны для всех специальностей.

2. Сокращение списка SCL и превращение его в "гибкий". Значит если Вы стараетесь подгадать профессию под нужную, Вам надо ещё быть и гадалкой!

3. Увеличение сроков рассмотрения заявлений.

Оптимальным считается когда у Вас есть потенциальный работадатель-номинатор из профессии из Критического Списка. Но вопрос-как Вы встретитесь с этим работадателем?

Что делать?

1. Учить язык. Учебниками снабдить-без проблем. Бесплатно-море.

2. Делать исследование трендов на рынке труда. Это не так трудно как кажется.

3. Вьезжать по другим визам и искать работадателя. Организовываем, но тут тоже не без проблем. Преодолеем!

Link to comment
Share on other sites

Вьезжать по другим визам и искать работадателя. Организовываем, но тут тоже не без проблем. Преодолеем!

С этого момента и подробнее, плиссс, чем именно и скока $оит.
Link to comment
Share on other sites

Вьезжать по другим визам и искать работадателя. Организовываем, но тут тоже не без проблем. Преодолеем!

С этого момента и подробнее, плиссс, чем именно и скока $оит.

Студенческая виза 570 ELICOS.

Стоимость 48 недель обучения-от 8640 AU$

Медстраховка 345

Медкомиссия 200

Зачисление 200

Визовый сбор посольства 540

Авиабилет-? Обычно ETIHADом 1100. Патриотам-Аэрофлот за 1200.

Проживание-как жить будете.

Документы оформить труда не составит. Единственная проблема-посольство справки с работы и с  банка потребует. Если их не будет-визу не дадут. Остальное-до смешного легко. Но это хоть гарантия что дадут визу где-то на 14 месяцев минимум, да продлить можно будет до пяти лет. И за это время уж совсем ленивый не найдёт работу и ENSM спонсорства. Хотя, нет, согласен, может повезти не всем. Но тут уж если за пять лет не найти работы-значит нечего сюда и ехать. Впрочем, даже в этом случае можно остаться. Но это уже другой разговор.

Link to comment
Share on other sites

Это ELICOS 14 мес. и можно продлить до 5 лет.?

Виза даётся официально на срок обучения плюс два месяца. Прибавьте к 48 неделям два месяца-это 13.5 месяцев. Однако последние двое студентов получили почему-то 16 и 15 месяцев визы. Большое спасибо девушкам из посольства!

Да, продлять визы Вы можете не выезжая, переподаваясь например на 572 Vocational Education and Training, 573 Higher Educatiton. Даже замуж выходить можно, но тоже не обязательно выезжать-все просто получают Temporary Residency или Bridging Visa. За это и любима виза 570 людьми.

Впрочем вот весь её список достоинств:

1. Она длинная, то есть можно минимум на год, а то и на пять лет растянуть.

2. Она позволяет не сдавать языковой тест по прибытию. Иначе надо сдать и как минимум на 5.5.

3. Она позволяет работать легально, хотя и с ограничением в 20 в неделю в учебное время.

4. Её можно сменить на другую, учебную или нет без выезда из страны.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Для Elicos-то не нужно сдавать IELTS, а при переходе на 572-ю и 573-ю?

Войдет ли обучение по ELICOS + 2 мес. в необходимую оседлость для получения PR?

Vocational Education and Training - вроде бы для учебы по рабочим профессиям.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Для Elicos-то не нужно сдавать IELTS, а при переходе на 572-ю и 573-ю?

Войдет ли обучение по ELICOS + 2 мес. в необходимую оседлость для получения PR?

Vocational Education and Training - вроде бы для учебы по рабочим профессиям.

При переходе с 570 на 572 надо сдать тест на 5.5, а при переходе на 573-на шестёрку, а порой и выше.

Для приезда по 570 визе не надо сдавать язык.

Этот год не входит в требуемые два для  австралийского образования и подачи по визе 885. Что такое "осёдлость" в данном случае не совсем понял.

572 виза бывает частью образования по 573-экзэмпшэнс.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая виза, 570-я ;D и работать можно.

Если я правильно поняла, гражданство Аус можно получить, прожив в стране 2 года. Т.е. 2 года из 5. Получается Австралия предоставляет возможность иммигранту довольно быстро стать гражданином, но при этом австралийское иммиграционное законодательство одно из сложных. Или я напутала что-то?

Link to comment
Share on other sites

Нет, вы поняли неверно.

Согласно закону от 2007г, для получения гражданства нужно прожить (легально!) 4 года в Австралии, из них последние 12 месяцев в статусе постоянного жителя (permanent resident), быть за пределами Австралии можно не больше 12 месяцев суммарно в течение 4-х лет, и не больше 90 дней в течение последнего года.

После этого срока вы можете сдать тест (попрактиковавшись вначале), заплатить $240 и вуаля - вы гражданин Австралии.

Link to comment
Share on other sites

По новым правилам насколько я знаю, а я сейчас оформляю маму на гражданство, необходимо быть постоянным жителем страны минимум два года, но для всех новых-четыре. При этом время, проведённое вне страны не учитывается. Так что про год постоянного резиденства-это... Кстати, можете ссылочку дадите? А то я формы только сегодня просматривал. Их можно скачать с сайта ситизеншип-гов-ау.

Link to comment
Share on other sites

Вас наверное ввело в заблуждение "residence".

Вот текст:

Australian Citizenship Act 2007 Residence Requirements

To satisfy the new residence requirements you must have:

4 years lawful residence in Australia. This period must include 12 months as a permanent resident immediately before making an application for Australian citizenship

Please note that absences from Australia cannot exceed a total of 12 months in the four year period, including no more than 90 days in the last 12 month permanent residence period prior to application.

Please note that any time you spent in Australia before you were granted permanent residence status, does not count as permanent residence.

If you were granted a migrant visa offshore your permanent residence date is your date of first arrival in Australia on this visa.

If you were granted a permanent residence visa onshore your permanent residence date is the date that visa was issued.

If you are a permanent resident but have not lived in Australia for the required length of time, the normal residence requirements may not apply to you in certain circumstances

Взято отсюда https://www.ecom.immi.gov.au/citz/startIntervalCalc.do , а попал туда со страницы

http://www.citizenship.gov.au/applying/how_to_apply/migrant_perm_res/# там справа ссылка есть, называется Residence calculator

Там только надо ввести даты.

А вот более прямая ссылка http://www.citizenship.gov.au/learn/law-and-policy/legis_changes/res_req_changes/

с тем же текстом

Link to comment
Share on other sites

Вот в этом отличие меня, который размышляет, обладателя ПР статуса и вас, которые не размышляют. И по сему вы все еще сидите на своей родине без всяких намеков покорить Терру.

Link to comment
Share on other sites

А вы тоже наверное, раньше, до того, как покорили континент оззи, черпали инфу из инета, с гугла и т.п.

И к тому же, может Переводчег такой задачи не ставит перед собой. 

Кстати, brisiemate, как дела там у вас с кризисом?

Еще по прогнозам начала текущего года Аус должна была принять 190 000 иммигрантов. И вот впервые за 8 лет было принято решение о сокращении квот, в 2010 году планируется такое сокращение. Что думаете по этому поводу, Австралия не нуждается временно в специалистах?..

Link to comment
Share on other sites

Да, действительно. Сокращение квот, по словам К. Эванса, вызвано безработицей. Местами нужно обеспечить граждан Аус (важно также сказать, что в конце 2010 ожидаются выборы). Министерство иммиграции убрало несколько профессий из списка необходимых, но останутся в любом случае айтишники, инженеры, врачи. Видимо, сейчас не лучшее время для иммиграции, потому что, например, уровень ВВП впервые за 8 лет снизился на 0,5%.

Количество заявок на получение гражданства (от высококвалифицированных спец.-в) должно снизиться на 14%. 

P.S.: прошу внести поправки и разъяснить ситуацию, brisiemate & Mich.

Link to comment
Share on other sites

To all above:

1) Касательно этой темы (иммиграции в Ау) я себе доказал, что смог. И это главное.

2) В настоящее время нахожусь в Украине, где женился. Ибо у меня здесь очень хорошая работа, а виза еще дает время отсутсвовать. Заработанных денег хватит на пару-тройку лет неплохого существования (не думая о поиске работы), покупки авто и круиза по Терре, что мы с женой и планируем по приезду.

3) Коментировать министра Иммиграции Австралии мне не позволяет ни образование ни должность ни знание ситуации. А коментировать его действия и планы для кого то - вообще много чести.

4) Существует и сейчас необходимость в спецах ИТ, инженерах, врачах. Но вакансий очень мало (по сравнению с докризисом), а желающих много. В Ау повалили помми, америкосы и еще всякие европейцы (поскольку ситуация в их странах еще хуже). Они без труда получают рабочие визы и приежают. И вот ситуация: нужно 3 инженера в компанию. После расмотра резюме отобрали 6 человек: 3 ньюкамера из Китая, Индии и постСССР, 2 помми со знанием аглицкого  ;D, и немца с неплохим знанием аглицкого и его опытом и знанием данного направления. Вот сами и ответте, кого возьмут на работу.

Сейчас иммиграция это реальный заработок для АУ. Многие тысячи претендентов подали доки, заплатили не малые деньги в казну Ау (не считая помогающим компаниям  :)), а им сказали "ждите до 2012, там видно будет по эконом. ситуации". Причем сказали ни "да" ни "нет" и деньги не отдают. Берут только по "спонсорству", а кто то реально может сказать, что он из-за океяна нашел себе спонора-работодателя? Я имею ввиду СНГ. Я знаю таких пару человек (докризисных). И все. Ау берет сейчас только беженцев из Африки в рамках подписанного ей пакта. А вся имми ситуация сейчас очень подвешенна, без какой то конкретики.

Надеюсь, всем ответил?

Link to comment
Share on other sites

Да, спасибо, более чем.

А я не комментирую министра иммиграции, просто привожу то, что нашел в инете. Нет оснований у меня не верить своим глазам, а уж то, что он собирается предпринять и что не собирается это никому неизвестно..)

Европейцы из Восточной Европы, а американцы почему?

Насчет помми нужно было уточнить (я вот только по запросу узнал, что это прозвище британцев в Аус), аглицкий знают, не перестают удивлять все-таки  ;D

Да, снимают хороший навар с иммиграции.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мне лично кажется что сокращение квот было вызвано не столько самой безработицей, сколько страхом возможного увеличения безработицы и, в связи с этим, политическими мотивами, мол что скажет электорат в таких условиях: "приезжие отбирают работу у местных".

Кстати насчет врачей - потребность в них резко падает. Австралия столько лет страдала от нехватки врачей, что правительство наконец приняло меры. В результате оканчивающие обучение на врача сталкиваются с вероятностью не пройти ординатуру и еще большей вероятностью не найти работу по окончании учебы.

Ну а насчет того, какие шансы имеют вновьприбывшие по сравнению с англичанами и американцами (не люблю презрительных кличек)... везде по-разному. У нас в школе когда нужен был айтишник-менеджер 5 лет назад, взяли в итоге китайца, только 2 месяца как приехавшего в Австралию. Он отлично отработал 3 года и ушел "расти". Взяли бывшего англичанина (несколько лет уже в Австралии) - его хватило аж на 3 месяца, последствия ощущаем даже сейчас, спустя 2 года.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

последняя информация, с которой лично я сталкивался, что Австралия не сильно пострадала из-за кризиса. Активно продолжает развиваться туризм, и очень спасло от разрухи сельское хозяйство. Экономисты не предсказывают даже значительно есниженеи ВВП, поэтому эмигрируйте не боясь.

Link to comment
Share on other sites

С трудоустройством уже все наладилось. если вы хотите нормальтно работать, то подтверждайте свою специальность и вперед. Устроиться можно даже через наши агенства. Если ваша специальность связана со строительством, или вы электрик или токарь, то подтверждать такой род деятельности истоит в  Trades Recognition Australia (TRA)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот дословная цитата из новостей про австралийский кризис: "Дыра в технологическом секторе безработицы прогнозирует около 25,000 рабочих мест к 2020 году и, таким образом, это жизненно необходимо, чтобы иммиграционная квота сохранялась на необходимом уровне и не урезалась именно из-за нехватки специалистов..."

Так что решайте сами.

Link to comment
Share on other sites

У них чего с рождаемостью проблемы, что они постоянно ждут эмигрантов?

но новость конечно положительная. вот только список приоритетных профессий у нихх по слухам будет меняться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...