Jump to content

Поступление в магистратуру в Испании


NelanedMatalia
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я прочитала, что в европейскую магистратуру можно поступать, только имея диплом бакалавра той же или близкой специальности. Насколько специальность должна быть близкой? Могу ли я, имея российский диплом психолога, поступить на менеджмент?


 


Спасибо!


Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Магистратура - один из эффективных способов повысить квалификацию. Не секрет, что диплома магистра помогает улучшить карьерные перспективы. Да, для поступления в любую зарубежную магистратуру необходимо иметь первое высшее образование (бакалавр или специалитет) из той же области, что и первый диплом, либо смежной. Магистратура по сути дает более глубокую подготовку по тому или иному направлению, чем бакалавриат или специалитет. Это значит, что если у Вас диплом бакалавра менеджмента, магистратуру следует выбирать по направлению "экономика", "государственное управление" или "менеджмент". Но это не всегда так. Есть варианты и, я бы сказала, со скрещиванием специальностей. Имея диплом психолога, вполне можно поступать на менеджмент. Для людей, кто выбрал психологию в качестве первого образования, открыто много возможностей, это как ступенька в направлении к другой специальности. Ведь профессиональные качества, которыми владеет психолог (правильно оценивать потребности людей, выражать заботу, и т.д.), будут очень необходимы в сфере управления.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Да, для поступления в любую зарубежную магистратуру необходимо иметь первое высшее образование (бакалавр или специалитет) из той же области, что и первый диплом, либо смежной. 

Вообще даже близко не всегда так. По всяким гуманитарным и бизнес дисциплинам многие вузы берут грубо говоря кого попало. Не все но многие, еще раз подчеркну. Знаю много людей, которые поступали в европейские магистратуры с совершенно не подходящим для этого дипломом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

В Испании это не слишком принципиально, точнее, всё зависит от ВУЗа. Некоторые университеты требуют близкую или смежную специальность, другие готовы взять без необходимого бэкграунда. 

Также надо смотреть на специальность: в основном ограничения накладываются на медицину, архитектуру, юриспруденцию, инженерию. Бизнес-направления довольно открыты. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...