Jump to content

Геномная регистрация россиян начнется с 1 января


вафля
 Share

Recommended Posts

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Закон «О государственной геномной регистрации в РФ», который будет регулировать процесс получения, хранения и использования информации о ДНК человека вступает в силу с 1 января 2009 года, сообщается в завтрашнем номере «Российской газеты» (РГ), где будет опубликован полный текст нормативного акта.

Геномная информация необходима для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, установления преступников, розыска пропавших без вести. Кроме того информация о ДНК человека может оказаться единственным способом для установления личности человека или родственных отношений.

В соответствии с законом, государственная геномная регистрация может быть обязательной и добровольной.

Обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, отмечается в «Российской газете».

Кроме того, обязательная геномная регистрация будет проводится в отношении неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий и неопознанных тел.

Граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории России смогут пройти геномную регистрацию добровольно на платной основе.

«Проведение государственной геномной регистрации будет служить сдерживающим фактором для лиц, осужденных за совершение преступлений, а следовательно, иметь профилактическое значение, позитивно влиять на криминогенную ситуацию в стране», — отметил директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы, главный судмедэксперт Минздравсоцразвития Владимир Клевно в интервью «Российской газете».

По его словам, федеральная база данных геномной информации будет сформирована на основании данных, полученной в ходе геномной регистрации, добавил он.

«Создание и использование федеральной базы данных ДНК будет осуществляться на основе требований безопасности, предусмотренных законодательством РФ о персональных данных», — подчеркнул главный судебно-медицинский эксперт.

Планируется, что единая информационная система органов внутренних дел будет обеспечивать обмен и использование геномной информации, добавил Клевно.

Информация о гражданах, личность которых была известна на момент взятия биологического материала будет храниться до установления факта их смерти или до даты, когда им исполнилось бы 100 лет. В отношении неустановленных лиц, проходящих по уголовному делу — 70 лет с момента получения биологического материала.

Закон устанавливает, что данные о неопознанных телах, будут хранится до установления личности человека, но также не более 70 лет. Человек, прошедший геномную регистрацию добровольно, сможет в любой момент написать заявление о ее уничтожении.

ПС:

Люди, чо за фигня?! Я не хочу отдавать свои ДНК, чтоб их потом где-нить использовали! НЕЕЕЕТ! Объясните стоит ли боятся? Это все добровольно или принудительно?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

это противоестественно

я бы не хотела чтобы МОИ гены гдето ещё хранились

я уникум! и не хочу чтобы я существовала после смерти на земле в качестве КЛОНА

господи слово то какое ужасное!

Link to comment
Share on other sites

ohmy.png Я тоже считаю, что все это отвратительно, с чего это я должна свои ДНК кому то отдавать, кто за хранение генного материала будет нести ответсвенность? глупость все это, злые и плохие люди все это могут использовать только во вред нашему обществу, создадут всяких киборгов убийц из ДНК  заядлых злодеев :) и что потом делать?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

А что, реально такое положение существует? По идее, любой анализ крови может стать материалом для использования ДНК. Идентификация ДНК в ДТП, авиакатастрофах нужна.. Только в большом количестве разных пострадавших не определишь кто есть кто.

Link to comment
Share on other sites

Пфф, да никто не будет хранить живую ДНК, это дорого, неудобно и бессмысленно. Перепишут все аллели, получается такой симпатичный файл данных, и хранится он себе в цифровом виде, в любой момент можно достать и перечитать. Вы в 21м веке живете!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...