Jump to content

Мое маленькое путешествие в Финляндию


Shakirova
 Share

Recommended Posts

   Здравствуйте! Хочу с вами поделится о моем опыте поездки в Финляндию. Не буду углубляться о таких цифрах как плотность населения или же истории Финляндии. Мой маленький рассказ будет о том, что именно я повидала в этой незабываемой стране.

 

   Началось это с идеи получить зачет автоматом. Моя преподавательница по английскому предложила посетить на выбор какую-либо страну. В итоге с нашего ВУЗа собралось около 30 человек. Я решила, а почему бы и нет. Оставила заявку и вот я еду на поезде в Санкт-Петербург.

 

   Первый день в поезде нечем не отличался от обычного. Во второй же день появился легкий испуг от мыслей, что впервые уезжаю так далеко и надолго. Но как только мы приехали в Санкт-Петербург все улетучилось. Мы целый день гуляли по этому сказочному городу,  что не хотелось никуда уезжать. Вечером нас уже ждала маршрутка до Хельсинки. Что интересно туда мы расплачивались рублями, а обратно евро. Дорога заняла 8 часов, но это того стоило. Природа менялась на глазах. Этот обворожительный лес манил нас своей красотой. Мы думали нас уже нечем не удивить. И тут мы заезжаем в маленький городок. Было такое ощущение, как будто мы в кино. Нас окружили дома с неповторимым дизайном и с идеально чистым газоном. У меня дикий восторг вызвал их автомобили. Эти старинные американские автомобили… Нас удивило и такие мелочи как супермаркеты. У них настолько все организованно, что нечему не придраться. Хотелось уже побыстрей выйти из маршрутки и пощупать все своими руками. И вот, наконец мы доехали до столицы. Нас встретила «веселая» молодежь. Мы были слегка шокированы. Как позже мы узнали, у них был выпускной. Это нас не смутило, забросив чемоданы в камеру хранения, мы пустились в поисках «приключений». Мы гуляли по городу, смотрели разные достопримечательности. Но к сожалению, нам надо было двигаться дальше, продолжать путь. Сев на скоростной поезд, буквально за два часа доехали до Тамперы, где нас встретил наш будущий начальник. Забыла упомянуть, туда мы ездили на подработки, что совсем не помешало отдохнуть в свое удовольствие.

 

   Первая ночь в Финляндии. Мы сняли домик, где в дальнейшем жили. Мельком осмотревшись, так как были слегка измотаны, легли спать. Хотя время было всего лишь шесть вечера, но по-нашему уже было восемь.

 

   Ранним утром нас разбудило пение фазана. Мы решили не тратить время и прогуляться по округе. Нам было все чуждо. Первым делом нам приглянулся наш задний дворик, где можно было поиграть в волейбол. Недалеко от нас находился стадион и бассейн, а так же библиотека с бесплатным интернетом. Далее мы арендовали велосипеды и ездили отдыхать на озеро, устраивали посиделки с шашлыками. Так же катались на лодках, ловили рыбу, что у них запрещено, ходили в лес за ягодами и грибами. Но это еще не все. Так же посещали и другие города на автобусе, попутках, либо на машине. Там посещали разные кафе, клубы, концерты. Но больше всего мы любили шопинг. Помимо всего этого у нас появилось много друзей с разных стран таких как: Белоруссия, Эстония, Украина, Канада и даже  Африка.

 

   Впечатлений от этой поездки предостаточно. За два месяца моей жизни в Финляндии я увидела столько, что не рассказать. Эта поездка изменила мою жизнь, мое восприятие мира. Меня поразила их культура. В итоге я сделала для себя вывод: не мир делает человека, а человек делает мир.

 

post-91825-0-61282500-1460208130.jpg

 

post-91825-0-47807700-1460208138.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вы поехали в качестве туриста? Или чем то еще занимались? Языковые курсы или еще что то? 

 

Ездила на подработки ... (все что связано с клубникой: посадка, ухаживание за рассадой, сбор). Перед этим прошла дополнительные курсы английского языка.

 

post-91825-0-51720200-1460573017.jpg

Link to comment
Share on other sites

Работа физически тяжелая была? Вообще сильно уставала?

Каждый работал по мере своих возможностей. В период посадки и ухаживания оплата производилась почасовая. А когда начался сбор уже почасовая. Работа была довольно то легкой и веселой. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Каждый работал по мере своих возможностей. В период посадки и ухаживания оплата производилась почасовая. А когда начался сбор уже почасовая. Работа была довольно то легкой и веселой. : :)

А сколько в день работали, если не секрет? 

Link to comment
Share on other sites

Каждый работал по мере своих возможностей. В период посадки и ухаживания оплата производилась почасовая. А когда начался сбор уже почасовая. Работа была довольно то легкой и веселой. : :)

а выходные какие-то были? расскажите подробнее о быте таких работников

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 8 months later...

Тоже хочу поделиться своим действительно маленьким путешествием в Финляндию, длилось оно всего три для, но впечатлений у меня осталось море.

Самый запоминающийся момент этой поездки - мое прибытие в Хельсинки, которое состоялось в 6 30. утра. Я приехала туда на маршрутном автобусе из Санкт-Петербурга, почти прямо в центр города. Когда я и мои друзья вышли за территорию автовокзала, мы были просто шокированы - везде: на улицах, в забегаловках, в общественном транспорте, на остановках, было огромное количество очень пьяных людей всех возрастов, которые либо пели песни, либо сидели прямо на тротуаре, иногда даже на проезжей части, и общались небольшими компаниями. Как мы узнали позже,люди так просто отмечают успешное окончание рабочей недели! И вроде бы, все хорошо, но когда поначалу не знаешь, почему на улицах города столько людей навеселе, как-то не очень уютно и безопасно себя чувствуешь. Но чем дольше мы шли до хостела, чем больше понимали, что главная задача каждого финна была просто попытаться дойти или доехать до дома, и им уж точно не было дело до окружающих:)

Когда уже после обеда мы решили отправиться на прогулку в центр, нас приятно удивила доброжелательность и открытость жителей Хельсинки. Еще в холле хостела девушка на ресепшене подсказала нам интересные места, которые нам следует посетить, рассказала, где можно купить еду подешевле и куда сходить на распродажу за одеждой. На улицах, когда кто-то видел, что мы пытаемся найти какое-то место или достопримечательность на карте, люди зачастую сами первые подходили и предлагали помощь. Хочу еще отметить,что английский там знают почти все, и самое главное,произношение у финнов почти идеальное, поэтому проблем в общении не возникло никаких.

Следующее незабываемое впечатление произвела на меня природа Финляндии. Она там просто изумительна! Неописуемой красоты пейзажи там на каждом шагу. Особенно запомнились лесные пейзажи,когда мы въезжали и выезжали из города на автобусе. Хотелось бы как-нибудь в будущем вернуться туда с палаткой на несколько дней.


Мне очень бы хотелось вернуться туда еще раз, конечно же на более длительный срок, чем три дня. Узнать культуру Финляндии и ее людей получше. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Екатерина Башлеева сказал:

Тоже хочу поделиться своим действительно маленьким путешествием в Финляндию, длилось оно всего три для, но впечатлений у меня осталось море.

Самый запоминающийся момент этой поездки - мое прибытие в Хельсинки, которое состоялось в 6 30. утра. Я приехала туда на маршрутном автобусе из Санкт-Петербурга, почти прямо в центр города. Когда я и мои друзья вышли за территорию автовокзала, мы были просто шокированы - везде: на улицах, в забегаловках, в общественном транспорте, на остановках, было огромное количество очень пьяных людей всех возрастов, которые либо пели песни, либо сидели прямо на тротуаре, иногда даже на проезжей части, и общались небольшими компаниями. Как мы узнали позже,люди так просто отмечают успешное окончание рабочей недели! И вроде бы, все хорошо, но когда поначалу не знаешь, почему на улицах города столько людей навеселе, как-то не очень уютно и безопасно себя чувствуешь. Но чем дольше мы шли до хостела, чем больше понимали, что главная задача каждого финна была просто попытаться дойти или доехать до дома, и им уж точно не было дело до окружающих:)
 

есть ли у них проблемы с алкоголем в принципе? если так каждую пятницу провожают

Link to comment
Share on other sites

Только что, СветочкаВесна сказал:

есть ли у них проблемы с алкоголем в принципе? если так каждую пятницу провожают

мне просто кажется,что у них люди, как и в Японии, ответственно отрабатывают рабочую неделю, а потом под конец пятницы снимают так стресс))) а вообще, нет, не думаю, что есть какие-то проблемы с алкоголем. На полках с супермаркетах и магазинах стоит много алкогольной продукции. Баров тоже много. Как и в России там его только после 22:00 запрещают продавать, если не ошибаюсь. Поэтому скорее всего такой менталитет - сначала хорошо поработать, а потом очень хорошо отдохнуть)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Екатерина Башлеева сказал:

мне просто кажется,что у них люди, как и в Японии, ответственно отрабатывают рабочую неделю, а потом под конец пятницы снимают так стресс))) а вообще, нет, не думаю, что есть какие-то проблемы с алкоголем. На полках с супермаркетах и магазинах стоит много алкогольной продукции. Баров тоже много. Как и в России там его только после 22:00 запрещают продавать, если не ошибаюсь. Поэтому скорее всего такой менталитет - сначала хорошо поработать, а потом очень хорошо отдохнуть)

и женщин это тоже касается?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...