Jump to content

Какой сегодня праздник?


Recommended Posts

Какое бы у нас было без неё детство вообще?

10 июня - День рождения киностудии "Союзмультфильм"?

 

gallery_40679_538_4073.jpg

Edited by Elza
Link to comment
Share on other sites

Вот же ж совпало!!

11 Июня:

- День пива и пивовара - отмечается 13-й год (кто бы знал?!) :)

med_gallery_2116_441_22577.jpg

 

- День неукротимой страсти

med_gallery_2116_441_16016.jpg

Edited by Yun Lee
Link to comment
Share on other sites

Четверг 16 июня 1904 года вошел в историю литературы как День Блума (Bloomsday). В этот день происходит действие романа ирландского писателя Джеймса Джойса «Улисс» (James Joyce, Ulysses).  Многие поклонники «Улисс» приезжают в Ирландию, чтобы пройти по маршруту героев романа — Блума и Стивена, совершив свое путешествие по Дублину в Bloomsday. 

Link to comment
Share on other sites

День Чувашской республики отмечается сегодня, 24/07!

 

24 июня Республика Чувашия празднует свой главный праздник.

Он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области. В 2000 году глава Республики подписал закон, которым утвердил 24 июня в качестве государственного праздника. Ежегодно среди городов Чувашии проводится конкурс на право стать столицей Дня Республики. В Чувашии этот день является выходным.

 

Чувашская Республика расположена в восточной части Восточно-Европейской равнины между притоками Волги Сурой и Свиягой. Территория Республики 18,3 тысяч квадратных километров, Чувашия граничит с Нижегородской областью, Республикой Марий Эл, Татарстаном, Мордовией и Ульяновской областью. Чувашская автономная область была образована 24 июня 1920 года, а 5 лет спустя появилась Чувашская АССР. Республика имеет собственную конституцию и законодательство. Столица Республики Чувашия – город Чебоксары.

 

В канун Дня Республики во всех районах Чувашии проводится чувашский народный праздник земли и сохи Акатуй. Ко Дню Республики приурочивают сдачу новых школ, больниц, спортивных объектов и учреждений культуры, а сам праздник отмечают концертами, спортивными состязаниями, тематическими выставками в музеях, подведением итогов конкурсов на знание истории и культуры родного края.

 

Edited by Queria
Link to comment
Share on other sites

29 Июня - День поисков кладов и секретов !!


 


Наводка, где искать: во дворе под бутылочным стеклом, в лесу у цветущего папоротника, в джунглях Амазонки, под диваном в дальнем углу. В кладовке, в цветочном горшке, в конце длинной дороги, на чердаке, в незнакомом городе, среди книг или среди людей. Не важно, главное - это помнить, какой-нибудь клад всегда где-то поблизости.


 


Кто ищет, тот всегда найдёт!

Link to comment
Share on other sites

4 июля - День независимости в США

День Независимости является основным государственным праздником США, отмечаемым в честь принятия Декларации независимости (Declaration of Independence). 4 июля 1776 года представители 13-ти штатов в здании городского собрания Филадельфии подписали документ, провозгласивший Соединенные Штаты самостоятельным и независимым от Британского королевства государством.

 

gallery_40679_552_117269.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Сегодня день квасного патриота!)))

 

Квасной патриотизм – это ироничное определение для псевдопатриотов. Это меткое выражение появилось благодаря Петру Андреевичу Вяземскому — другу А. С. Пушкина. Он написал: "С Днем квасного патриота можно поздравить псевдопатриотов."
 
Почему квасной? Потому что квас на Руси во все времена был и есть национальным напитком, он широко распространен среди всего российского народа.
Link to comment
Share on other sites

12 августа - Международный день молодежи. International Youth Day установлен Ген Ассамблеей ООН в 1999 году. Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года. 

Link to comment
Share on other sites

13 августа - международный день левшей!

Впервые этот день был отмечен 13 августа 1976 года по инициативе Lefthanders International.
Цель акции — обратить внимание производителей различного оборудования на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей левши совершают неестественные для них движения, в результате чаще получают нервный и мышечный стресс. Вследствие чего, согласно проведенному в США в 1991 году исследованию, левши чаще гибнут в авариях на производстве.
Link to comment
Share on other sites

сегодня еще день физкультурника)

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года. Этот праздник получил широкое распространение в 20-30-х годах 20 века, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». 

Link to comment
Share on other sites

16 августа в Мемфисе отмечают день памяти певца и музыканта Элвиса Пресли. Каждый год в августе тысячи поклонников короля рок-н-ролла съезжаются в этот город.

Мероприятия длятся целую неделю. С 1983 года в программу входит трехдневный турнир по карате, на него приезжают спортсмены, которые лично знали Элвиса Пресли. В день памяти музыканта они вручают победителям призы с его инициалами.

Кстати, при жизни Элвиса (до 16 августа 1977 года) было продано 500 миллионов его пластинок, а через 7 лет эта цифра выросла вдвое - такого не бывало ни с кем. Он снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов.

В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек - столько зрителей не удалось насчитать даже во время репортажа о высадке первого человека на Луне.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, всех с днем смеющихся Ангелов)

Сегодня ангелы смеются, Заботы отползают в тень. Пускай в душе нам отзовутся Веселья звуки в летний день! Мы сами ангелы отчасти - Не будем ссориться и ныть Сегодня - ангельское счастье. Как здорово ангелами быть!
Edited by Princessa
Link to comment
Share on other sites

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЦВЕТА ФЛАГА РОССИИ?

 

Официального толкования значения цветов флага России не существует. Неофициально чаще всего встречаются три трактовки цветов, но  все они являются исключительно чьим-то субъективным мнением: 

  1. красный цвет - державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости; 
  2. еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии. 
  3. белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...