Jump to content

Какой сегодня праздник?


Recommended Posts

7 сентября - всемирный день уничтожения военной игрушки.

 

В конце 80-х годов прошлого века «Ассоциация помощи сиротам» (благотворительная всемирная организация) предложила основать День уничтожения военной игрушки, а инициатива была принята с энтузиазмом мировым сообществом. И уже в 1988 г. данный праздник вошел в практику многих государств. 7 сентября все игрушки, имеющие схожую тематику, связанную с войной, меняются на добрые и позитивные – мягких плюшевых медведей, автомобили, наборы творчества, пластилин или мячи. 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, 12 сентября, мусульмане сегодня отмечают главный праздник в Исламе – Курбан-байрам.

 

В Москве и области выделено несколько десятков площадок для совершения праздничного намаза. В крупных городах в связи с Курбан-байрамом с утра ограничено движение общественного транспорта. В частности, в Москве с 6 до 11 утра закроют проезды по улицам, ведущим к основным мечетям.

Курбан-байрам – это праздник жертвоприношения. Однако в столице это сделать будет нельзя – все места для ритуальных убийств животных выведены за территорию Москвы.

В Москве в пределах МКАДа нет специальных мест для забоя жертвенных животных. И данные площадки предоставляются за МКАДом непосредственно в Подмосковье, где подготовлено специально 14 боен, которые оборудованы, проверены и скрыты от постороннего взгляда.
Link to comment
Share on other sites

19 сентября - день смайлика!

Впервые он появился в 1982 году в университете Карнеги Меллона CMU, а создавший его автор известен нам как Скотт Фалман. Этот талантливый и незаурядный человек подарил нам сразу три исторических поста и, тем самым, прославил себя навеки. Вряд ли кто-либо из нас вспоминает об этом событии, когда при написании очередного сообщения щедро вставляет в текст многочисленные смайлики. Тем не менее, нельзя не отдать должное тому, кто действительно перевернул наше представление о внешнем виде наших посланий друг другу. 

Link to comment
Share on other sites

Учрежденный 24 сентября 1995 года организацией ICHCA Международный день караванщика является официальным праздником для профессиональных каравановожатых, дальнобойщиков, а также для всех участников транспортных и судовых колонн, их команд и сопровождающих экипажей. 

Link to comment
Share on other sites

Совет Европы еще в 2001 году ввёл дату 26 сентября, которая ознаменовала Европейский день языков (European Day of Languages) и стала особым праздником для жителей человеческого сообщества. Тем самым было подчеркнуто значение преодоления межъязыковых барьеров и продемонстрирована престижность получения дополнительных знаний. Развитие интеллектуальных ресурсов человека, как одного из важных факторов современного общества, играет в цивилизованном мире огромную роль. Именно это и послужило причиной введения нового, столь значимого праздника. 

Link to comment
Share on other sites

7 октября - Всемирный день улыбки  

 

Всемирный день улыбки (World Smile Day) отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу (Harvey Ball). 

В середине 20 века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие. Но как-то к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Company of America» с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков! 

2402.jpg

Всем хорошего настроения!
 

Link to comment
Share on other sites

10 октября - Всемирный день психического здоровья

 

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...