Jump to content

Где лучше учиться: UK vs USA


Recommended Posts

  • Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Жду, когда будут готовы документы, затем сразу поеду туда снова, учебный год ведь начинается. Уровень Advanced, при пгоступлении был Intermediate. Важно сказать о том, что в школе у меня был немецкий, английским занималась с репетиторами, в университете первым был тоже английсикй.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Расскажу об учебе в UK.

Первой мыслью было: «Ура! Наконец-то я студентка BSSI (Bournemouth Business School International) в Bournemouth!” Документы из УлГУ (Ульяновского Государственного Университета) пришлось забрать, но это к лучшему, их диплом же нигде почти нигде не котируется. Собрала вещи, попрощалась с родителями и умчалась в страну моей мечты.

Из центра Лондона с вокзала Ватерлоо добрались до него часа за 2, за билеты отдали примерно по ?40. Оттуда на автобусе добрались до дома, где собрались жить, заодно купили проездные на неделю за ?14. Кстати цена на проживание зависит от типа: в семье, в резиденции или в отеле. Я жила в семье, платила ?110 в неделю.

На следующий день первым делом пробежались с подругой по магазинам, зашли в заметиной Castle Point. Там даже есть мой любимый Top Shop! Купила платье и туфли на память об этом месте и маме шарфик, не удержалась. Потом узнали про Primark, там в основном одежда недорогих брендов типа New Yorker, можно найти шорты и майки за ?5-6, купила подарки подружкам из России. Вообще в среднем цены на одежду как в России приблизительно. Потом решили выпить по чашечке чая с молоком, зашли в Little Pickle Deli Cafe, оставили на двоих всего около ? 3. Обратно пришлось ехать на такси, потому что поздно уже было. Позвонили в United Taxis, отдали ?8. Да уж, цены не как в Ульяновске. А что поделать то, не пешком же идти.

Через пару дней началась учёба: всякие семинары, лекции, конференции.. Некоторые занятия проходили даже на Bournemouth Beach. Странная практика. Уроков много стали задавать. Интересно это всё конечно, но и отдыхать тоже надо! Познакомились с местными ребятами, они нам показали самые крутые местные клубы. Вход в среднем стоит ?5-6, иногда чуть больше. Цены на спиртное зависят от самого напитка: текила в среднем ?1,5 (short), бутылка вина ?8-10, пиво ?2-3, шампанское очень дорогое, даже не помню примерную цену. Мне больше всего понравилось в Lava Iqnite, там аж целых 4 танцпола!

Мама как-то звонит и спрашивает, какие достопримечательности мы там посетили. Так-то никакие конечно, но пришлось соврать, что все существующие, а потом пришлось их все обойти. Хорошо, что пришлось! Тут столько всего интересного: Russell-Cotes Art Gallery & Museum (что-то восточное там было), Bournemouth (здесь мы попали на выступление местного симфонического оркестра), Bournemouth Aviation Museum (папе обещала туда сходить) и пр. Ещё в океанариуме покормили рыбок. День был насыщенным!

Вечером решили зайти в местный паб, там цены приемлемые вроде, да и напиток включён в цену за основное блюдо. В среднем полноценный обед стоит ?8-10. Порции большие, очень вкусно, нам понравилось.

Чуть не забыла: у Вадима (нашего соседа) был день рождения, и он нас всех пригласил в Bournemouth Adventure Wonderland. Хорошо, что у него много денег, потому что билет на одного человека стоит почти ? 12, а нас было человек 10, да и потом очень много денег потратили, но оно того стоило. Раньше думала, что меня уже вообще ничем не удивишь, а зря! Даже то, что простояли пол дня в очередях не испортило настроение. Еле вытащили меня оттуда! Смеялись долго потом, но было очень круто! Повеселились от души. Если получится, обязательно привезу сюда сестрёнку с мамой.

В общем в Россию не тянет, думаю здесь насовсем остаться. Как учиться закончу, может в Лондон переберусь.

 

Классно!Очень много всего нового узнала. По ценам - полезная информация, спасибо) А вы в какое время года ездили и на сколько? Что-то я этот момент упустила...)

Link to comment
Share on other sites

Классно!Очень много всего нового узнала. По ценам - полезная информация, спасибо) А вы в какое время года ездили и на сколько? Что-то я этот момент упустила...)

 

Рада, что кому-то пригодилось. Я обычно уезжаю осенью, приезжаю обратно летом. Можно уезжать домой на каникулы, я не поеду наверное, там останусь.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А почему так однозначно? Нельзя сказать, что США славится своим школьным образованием, а вот выпускники ВУЗов очень даже ценятся. Поэтому я бы не сказал, что США Великобритании совсем конкуренции в этом плане не составляет...

Link to comment
Share on other sites

А почему так однозначно? Нельзя сказать, что США славится своим школьным образованием, а вот выпускники ВУЗов очень даже ценятся. Поэтому я бы не сказал, что США Великобритании совсем конкуренции в этом плане не составляет...

 Тут дело не в конкурентоспособности, а просто в отношении, я не смогу это толком объяснить даже! Но почему-то меня окружают люди, которые либо получили образование в Англии, либо сейчас это делают, либо детей своих там учат. А в США - единицы. Не хочу сказать, что США хуже, но как-то не воспринимаю )) вот потусоваться туда поехала бы... ну так, без напряга. 

Link to comment
Share on other sites

Интересно... А где вы сейчас находитесь, что вас окружают люди, которые учатся в Англии? И где вы сами учились в таком случае?

 Нахожусь в России, а что? Куча народу учит своих детей за рубежом, они потом там и остаются (хотя не все). У меня русское образование, но планирую магистратуру за рубежом... угадай, где :D 

 

Обыватель, ты такой умный, вот обоснуй тогда свою позицию, если она есть! 

Link to comment
Share on other sites

Куча народу за рубежом? Наверное, в Москве живете, да? Потому что у меня таких знакомых 0) Есть те, кто выезжал временно с IES Agencyом. Они- то мне его и посоветовали их и этот форум...

Link to comment
Share on other sites

Куча народу за рубежом? Наверное, в Москве живете, да? Потому что у меня таких знакомых 0) Есть те, кто выезжал временно с IES Agencyом. Они- то мне его и посоветовали их и этот форум...

Да, в Москве живу! Но с половиной этих самых знакомых общаюсь по нету и никогда их в реале не видела даже, т.к. кто-то например из Якутии ;) или даже не из России, а из бывших республик. Просто я много где общаюсь, в т.ч. виртуально, Москва тут не очень влияет. :)

Link to comment
Share on other sites

Happy_Thoughts, а вы не интересовались у своих друзей, почему они выбрали для себя или для своих детей Великобританию? У них наверняка более чёткое мнение, раз они приняли решение и воплотили его в жизнь. Было бы интересно! 

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, все индивидуально, зависит от ваших предпочтений. Я бы, например, выбрала Штаты, потому что в одной стране столько всего, не только же учиться едешь...И скорее всего, если получишь вышку в другой стране, то там и останешься, так что надо выбирать с долгосрочной перспективой)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 Тут дело не в конкурентоспособности, а просто в отношении, я не смогу это толком объяснить даже! Но почему-то меня окружают люди, которые либо получили образование в Англии, либо сейчас это делают, либо детей своих там учат. А в США - единицы. Не хочу сказать, что США хуже, но как-то не воспринимаю )) вот потусоваться туда поехала бы... ну так, без напряга. 

Это все стереотипы. Взять, например, фильмы. Как обычно показывают США и как показывают Великобританию. 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Какая разница, как их показывают?? Это чья-то точка зрения, но не ваша собственная.

Лично я за юкей. Моя любовь к детективам Агаты Кристи решила все!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мне нравится Великобритания, но жить и учиться я поехала бы в США. Тоже как и многие, не знаю как обяснить свои предпочтения. Просто, наверное, американских молодежных комедий пересмотрела) 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А я бы не выбрала ни Америку, ни Англию) Мне по душе Канада))) И климат более-менее схожий с русским, и образование шикарное (диплом, востребованный по всему миру), и обучение строится на 2 языках (если захотеть)

Link to comment
Share on other sites

А я бы не выбрала ни Америку, ни Англию) Мне по душе Канада))) И климат более-менее схожий с русским, и образование шикарное (диплом, востребованный по всему миру), и обучение строится на 2 языках (если захотеть)

Американское образование, так же как и образование Великобритании котируется во всем мире

Link to comment
Share on other sites

А я бы не выбрала ни Америку, ни Англию) Мне по душе Канада))) И климат более-менее схожий с русским, и образование шикарное (диплом, востребованный по всему миру), и обучение строится на 2 языках (если захотеть)

Обучение на двух языках - это сомнительное преимущество. Да и не все поедут в Квебек ради этого. С таким же успехом на 2 языках можно учиться где угодно - одногруппница сейчас в Милане по MBA учится. Занятия проходят 80% на англиском, 20% на итальянском. Только в ее универе это не "фишка", а необходимость - не по всем предметам есть преподаватели, которые могут учить на англиском. Вот и приходиться в учебный план вводить предметы на итальянском. 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, Австралия занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших университетов мира. Во многом благодаря тому, что австралийская система образования построена по образу и подобию британской. Дипломы, полученные в этой стране имеют международное признание, при этом стоимость обучения примерно на 30% ниже, чем в Великобритании.

Всего в стране насчитывается 39 университетов, два из которых находятся в частной собственности. Однако все они находятся «под крылом» министерства образования, соблюдают жёсткие государственные стандарты и гарантируют высокое качество обучения.
Link to comment
Share on other sites

Обучение на двух языках - это сомнительное преимущество. Да и не все поедут в Квебек ради этого. С таким же успехом на 2 языках можно учиться где угодно - одногруппница сейчас в Милане по MBA учится. Занятия проходят 80% на англиском, 20% на итальянском. Только в ее универе это не "фишка", а необходимость - не по всем предметам есть преподаватели, которые могут учить на англиском. Вот и приходиться в учебный план вводить предметы на итальянском. 

Choupette, в университете я изучала 2 языка: английский и французский. Для таких,как я (ну и полиглотов не по образованию, а по жизни, которым действительно интересны иностранные языки), это уникальная возможность не растерять свои знания, а укрепить их..)

Link to comment
Share on other sites

Обучение на двух языках - это сомнительное преимущество. Да и не все поедут в Квебек ради этого. С таким же успехом на 2 языках можно учиться где угодно - одногруппница сейчас в Милане по MBA учится. Занятия проходят 80% на англиском, 20% на итальянском. Только в ее универе это не "фишка", а необходимость - не по всем предметам есть преподаватели, которые могут учить на англиском. Вот и приходиться в учебный план вводить предметы на итальянском. 

Она хорошо знает итальянский? Мне кажется, сложно так учиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

престижность образования и  в Англии . и в США во многом зависит от выбранного Вами колледжа . Но плюс в пользу США - гораздо легче трудоустроиться как в процессе обучения . так и после , нежели в Англии , и примеров тому масса .

Мне тоже почему-то кажется, что в ВБ сложнее трудоустроиться, но привлекает все же больше чем США. Возможно, съездив туда ненадолго, можно очнуться от того очарования этой страны.

Link to comment
Share on other sites

Американцы выделяют достаточно много стипендий для иностранных студентов, в том числе граждан России. Большая их часть адресована участникам магистерских и докторских программ, однако есть также стипендии для бакалавров.

К их числу относится, например, стипендиальная «Программа студенческого обмена UGRAD», учрежденная Американскими советами по международному образованию (АЙРЕКС). Она выделяется студентам 1–3-х курсов российских вузов, участвующим в обменных программах с американскими университетами, и предоставляет возможность отучиться в США 1–2 года по таким направлениям, как сельское хозяйство, американистика, бизнес, информатика, педагогика, экономика, международные отношения и др.

На год обучения в американском университете или колледже позволит поехать обменная стипендиальная программа Humane Studies Fellowship, которая предназначена студентам и аспирантам, проявляющим ярко выраженный интерес к либеральным ценностям, правам человека и рыночной экономике. Ее учредитель – Институт гуманитарных исследований Университета Джорджа Мейсона.

Американская ассоциация женщин в университетах (American Association of University Woman) основала стипендию для иностранных студенток, имеющих высшее образование и проявивших себя на поприще общественной работы в женских организациях. Размер стипендии составляет 18 тыс. долл., что позволяет пройти обучение на программе магистратуры. В год выделяется 50 таких стипендий.

Наконец, в каждом американском университете действует собственная стипендиальная программа, и в ряде случаев она распространяется на зарубежных студентов. Основаниями для получения стипендии могут быть выдающиеся показатели в учебе или, например, в спорте. Обычно такие стипендии невелики по размерам и позволяют лишь частично компенсировать расходы на оплату обучения. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...