Jump to content

Стипендиальная и молодежная программа в США


Recommended Posts

Народ, подскажите, реально получить бесплатное или частично бесплатное образование в США по специальным стипендиям (например Фонда Форда) или надо быть супер мозгом ?

Вот нашла статеичку про стипендии и гранты в США.

Соединенные Штаты Америки – страна, в которой бесплатного высшего образования не существует. Платить за обучение приходится всем студентам – и тем, кто учится в частных вузах, и тем, кто посещает государственные. Социологи утверждают, что расходы на получение образование занимают в бюджете средней американской семьи второе место по своим масштабам – после покупки дома. Тем не менее, в стране есть инструмент, позволяющий снизить, иногда довольно существенно, финансовую тяжесть обучения в колледже или университете. Это широко распространенная система стипендий и грантов. Частично этой системой могут воспользоваться и иностранные студенты.

Стипендия по-американски – что это такое?

Все американские стипендии можно разделить на две категории: это стипендии, выделяемые различными фондами и организациями (государственными и частными), и стипендии, выделяемые самими университетами. Первые обычно больше, вторые – скромнее.

При всем многообразии отдельных стипендиальных программ можно выделить несколько общих позиций, характерных для этого вида финансовой поддержки. Первая заключается в том, что в отличие от российских американские стипендии чаще всего представляют собой скидку (иногда весьма существенную) на оплату стоимости обучения. Иначе говоря, американский стипендиат не получает в руки никаких денег – стипендиальная сумма переводится на счет университета и идет в зачет стоимости обучения (существуют, впрочем, и стипендии «на жизнь», позволяющие оплачивать, например, жилье, но это гораздо более редкое явление).

Вторая особенность состоит в том, что шансы на получение американской стипендии резко возрастают по мере повышения уровня образовательной программы. Это означает, что участнику магистерской программы гораздо проще стать обладателем стипендии, чем студенту, обучающемуся на программе бакалавриата. Еще больше перспектив в этом смысле у участников докторских программ.

Наконец, еще одно важное соображение касается принципов, по которым происходит выделение стипендий. В первую очередь университеты оценивают личные достижения студента – академические, общественные, спортивные. В пользу претендента на стипендию говорят такие факторы, как высокая успеваемость (в идеале – отличная), активное участие в проведении всевозможных общественных мероприятий (то, что в США принято называть добровольной работой), а также участие в спортивных состязаниях, в том числе в соревнованиях между университетами.

Каждый университет имеет собственный стипендиальный фонд (нередко он формируется из взносов бывших выпускников), которым распоряжается по своему усмотрению. В каждом конкретном случае здесь действуют свои правила и свой свод требований к соискателям. В качестве примеров крупных стипендиальных программ, не ограниченных каким-либо одним университетом, можно привести следующие.

Стипендиальные программы

К числу стипендий, адресованных участникам программ бакалавриата, относится «Программа студенческого обмена UGRAD», учрежденная Американскими советами по международному образованию (АЙРЕКС). Она выделяется студентам 1-3 курсов российских вузов, участвующим в обменных программах с американскими университетами, и предоставляет возможность отучиться в США 1-2 года по таким направлениям, как сельское хозяйство, американистика, бизнес, информатика, педагогика, экономика, международные отношения и ряд других.

На год обучения в американском университете или колледже позволит поехать обменная стипендиальная программа Humane Studies Fellowship, адресованная студентам и аспирантам, проявляющим ярко выраженный интерес к либеральным ценностям, правам человека и рыночной экономике. Ее учредитель – Институт гуманитарных исследований университета Джорджа Мейсона.

Фонд Эдмунда Маски является учредителем стипендии для обучения в магистратуре с присуждением или без присуждения степени по самым разным специальностям, включая бизнес-администрирование и экономику. Стипендия покрывает расходы на обучение, проживание, перелет и медицинскую страховку.

Американская ассоциация женщин в университетах (American Association of University Woman) основала стипендию для иностранных студенток, имеющих высшее образование и проявивших себя на поприще общественной работы в женских организациях. Размер стипендии составляет 18 тыс. долларов, что позволяет пройти обучение на программе магистратуры. В год выделяется 50 таких стипендий.

В рамках Программы Фулбрайта (Fulbright Program) предоставляются стипендии для обучения в магистратуре или сбора материалов для кандидатской диссертации в таких областях, как американистика и история США, право, журналистика, психология, кинематография, театр и искусство, социология, архитектура и другие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну наверно реально, потому что я видела, что универы предлагают материальную помощь в особенности иностранным студентам. Но я думала, что это после поступления дают, а не перед. хз.

Link to comment
Share on other sites

Меня подкупает фраза "В случае отказа в визе или непоступления в университет стоимость программы полностью возвращается". Значит все должно быть по чесноку (!)

Странно почему только 35 штатов? А вообще, я не понимаю по каким критериям можно получить стипендию. Стипендии по логике должны давать одаренным.....

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Не только. В России объявляются открытые конкурсы на бесплатное обучение, например в Германии (большинство программ администрирует DAAD), Великобритании (Британский совет), Швеции и других странах Европы.

Стипендии дают также частные фонды, имеющие представительства в России. Международная программа стипендий есть в Фонде Форда - стипендиатов отбирает Институт международного образования. DAAD распределяет стипендии различных частных фондов Германии. Обратившись в Британский совет, можно получить стипендию от нефтяной компании «Бритиш Петролеум». Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) финансирует обучение в Центрально-Европейском университете в Будапеште.

Link to comment
Share on other sites

Да тыкалась я по рашенским с этим попросом еще до выезда, там все запущено. Что в других странах стипы есть - это стопудово, если уж в русских универах выделят стьюдентам по копеечке...

Кстати мне Ирина ответила, что по этим стипендиям все реально, но в случае отказа в визе удерживают чего-то...

Link to comment
Share on other sites

Кстати мне Ирина ответила, что по этим стипендиям все реально, но в случае отказа в визе удерживают чего-то...

Ну эт уже ближе к реальности. И что там удерживается не помнишь?

А вообще, требования основные такие, насколько я поняла:

Требования такие: "Участник программы должен... быть студентом ВУЗа 1, 2 или 3 курса, владеть английским языком на уровне не ниже Upper-Intermediate, обладать лидерскими качествами (способность к организации и самоорганизации, управлению, приспосабливаемость, креативность и т.д.)"

И что получается каждый теоретически может получить этй стипуху, кто по инглишу хорошо говорит и в Вузе учится. А что на практике выходит?

Link to comment
Share on other sites

А в каких университетах можно получить стипендию? Например в Калифорнии?

У меня подруга старшей сестры участвует в розыгрыше какой то стипендии в США. Но она уже не учится, она закончила универ и теперь работает в нем преподавателем английского. Скажу, что она знает инглиш на очень высоком уровне, в том числе и сленг... Это не каждый может, а только тот, кто на самом деле заинтересован в получении образования. Она вобще помешана на этом, учится и учится без конца, я даже не знаю сколько у нее сейчас высших образований, но 2 точно есть.

Link to comment
Share on other sites

Стипендию в Американских вузах можно получить. Всё зависит от каких у тебя баллов на поступительных экзаменах как TOEFL, SAT, GRE (если на магистратуру или аспирпантуру поступишь) и средний балл в школе или при окончании универа! Я многих знаю, кот. уехал в США учиться на стипенцию и как студенты и как магистры и аспиранты!

Это возможно!

Link to comment
Share on other sites

Короче с академической программы в случае отказа удерживают 50% а с атлетической 20%. Какие там виды спорта-то? волейбол нужен? Какая-то схема игроков в апликэйшене, типа в футболе. Что? Там только футбол?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Наоборот. Сначала стипу присуждают, а потом получаешь на основании форму I-20 из универа, который стипу дал, визу. Мне так объяснили. Программа классная, но если ты потом провалишь экзамен, вроде денгьи не возвращаются. Хотя если универ стипу присудил, как он на экзаменах может завалить?

Повторяю вопрос: Какие по атлетической стипендии виды спорта? Какая-то схема игроков в апликэйшене, типа в футболе. Что? Там только футбол?

Link to comment
Share on other sites

Guest Irina_Rospersonal

Полина, в каждом университете развиты свои виды спорта. Наиболее популярными видами спорта в США являются: бейсбол, американский футбол, баскетбол, плавание, теннис и легкая атлетика

Вафля, атлетические стипендии предназначены для студентов, которые являются спортсменами – любителями (не профессиональными спортсменами) и которые хотят получить стипендии за участие в одной из спортивных команд университета, в котором они собираются учиться.

Link to comment
Share on other sites

Здорово, я про это не слышал. А что, можно поехать и получить стипендию даже тем, кто у же ВУЗ закончил? Я, к примеру, закончил эконом с красным дипломом. Сколько баллов дают за красный диплом? И на кого я могу пойти учиться в Америке?

Link to comment
Share on other sites

Guest Irina_Rospersonal

Чубрик, если вы недавно закончили университет, у вас есть возможность поступить в магистратуру. Для этого вам нужно будет предоставить диплом ВУЗа с вкладышем с отметками и нотариально заверенным переводом на английский язык. Средний балл по отметкам ВУЗа должен быть переведен также на английский язык.

В данной программе нет такого понятия как баллы. Решение в присуждении стипендии принимает стипендиальная комиссия на основе всех ваших предоставленных документов.

Решение стипендиальной комисси зависитт не только от академического уровня человека, но и от его общественной активности, и поэтому важно, чтобы он был всесторонне развит и принимал активное участие в общественной жизни учебного заведения, в котором он учился.

Вы сможете продолжить обучение по своей специальности, и получить, например, степень магистра в экономике и финансах.

Link to comment
Share on other sites

Guest Vladgo

А вообще как-то странно. Сначала платишь, потом может-быть дают стипендию, неизвестно какую, м.б. 5%, а м.б 35%, но это все-равно не устраивает,т.к в хороших вузах до 50 тыс $ доходит в год. Кстати проживание и питание входит в стипендию, кто знает? Или это отдельно оплачивается? Ладно, дали 50% с проживанием и питанием, а ты раз, и не поступил, что будет с 53100 руб за программу? И какие-такие экзамены можно не сдать, если у них нет вступительных? А если предложенные вузы не нравятся, хочешь другие, здесь как быть с предоплаченной программой? Ой много вопросов! Может кто ответит?

Link to comment
Share on other sites

Проживание и питание входит в стипендию.

Как мне объяснили, в общем такая картина вышла:

для получения стипендии на бакалавра агенство представляет студента в 7 универов США, из которых:стипендии в 2 универах сокращают стоимость до суммы от 5500$ до 9000$, или,

стипендии в 5 универах- до 50% от общей стоимости.

Для получения стипендии на магистра агенство представляет студента в 1 универе, в котором стоимость образовнаия (+питание и тд) будет от 8500$ до 15000$.

И какие-такие экзамены можно не сдать, если у них нет вступительных?

есть

Ладно, дали 50% с проживанием и питанием, а ты раз, и не поступил, что будет с 53100 руб за программу?

по идее, они не вернутся, может какая то часть, т.к. это программа получения стипендий, а не поступления в универ.))
А если предложенные вузы не нравятся, хочешь другие, здесь как быть с предоплаченной программой?
А ты сам выбераешь из предложенных 120.
Link to comment
Share on other sites

Guest Vladgo

Так в том-то и дело, что список универов не оглашают, пока не заплатишь. А вдруг там нет не одного куда б я хотел?

Link to comment
Share on other sites

Guest Irina_Rospersonal

Вы думаете, что не сможете выбрать 1 из более чем 100 предложенных вам университетов?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется намного больше, чем в России... Хотелось бы узнать, при поступлении в американское уч.заведение надо обязательно сдавать тесты, типа TOEFL, SAT, GMAT, не зависимо от того в колледж поступаешь или в Вуз?

Link to comment
Share on other sites

Guest Vladgo

Ирина, вероятность того, что я не выберу из 100, конечно мала, но она есть. А к чему такая скрытность? Получается как кота в мешке покупаешь, неизвестно что из него достанешь. И, вообще, в договоре, который я видел, никакой конкретики-одни общие слова. Конкретно только плати сейчас, а там типа посмотрим что можно придумать

Link to comment
Share on other sites

у меня в договоре по программе work and travel usa, по которой я оформилась, тоже не написано какую работу мне дадут по джоб офферу и куда я поеду...тоже кот в мешке)))

а выбирать будешь не только ты, но и тебя будут выбирать.)) (*"мы выбираем нас выбирают, как это часто не совпадает..." - слова из какой то песни)

А вообще есть разница между колледжем и университетом в сша? и там и там можно ведь бакалавра и магистра получить...какая разница?

Хотелось бы узнать, при поступлении в американское уч.заведение надо обязательно сдавать тесты, типа TOEFL, SAT, GMAT, не зависимо от того в колледж поступаешь или в Вуз

TOEFL часто требуется, но не везде, а в большинстве случаев. В некоторых колледжах можно сдать внутренний тест по-английскому.

Link to comment
Share on other sites

Guest Vladgo

Вроде как говорят особой разницы нет, но вот я видел колледж за 10 тыс$ и принстон за 50 тыс$. Думаю, все-таки есть разница. В преподавательском составе, программах, престижности вуза наконец. А в этом списке из 100 универов может все второсортные. И стоит тогда переводится из хорошего здесь во второсортный там?

Link to comment
Share on other sites

мне кажется диплом даже второсортного универа в сша иметь престижнее, чем первосортного российского....хотя я могу ошибатся, это просто мое мнение.

а во-вторых, престижный, хороший диплом не гарантирует хорошую работу.....поэтому ничего не теряешь и ничего не приобретаешь. в общем у всех разные цели. у кого-то цель - престижный диплом, а у кого-то - жизнь в сша.

Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Стипендиальная и молодежная программа в США

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...