Jump to content

Стипендиальная и молодежная программа в США


Recommended Posts

Sola,

если совсем коротенько 8) , то

toefl и ielts - это экзамены на знания англ яз, обязательные для поступления иностранцам, чей родной язык не англ. (в теории принимаются одинаково, на практике большинство вузов в сша предлагают сдать toefl, если нет на руках сертификата)

gre и gmat - это специализированые экз по предметам, на знание школьной программы и т.п.

      gre бывает general (математика школьной программы) и специализированный (предметный по математике, физике, химии и т.п. требует бОльших знаний, обычно на уровне пары курсов бакалавриата). чаще требется general.

      gmat проверяют "соображалку" нужно написать эссе, решить задачки, ответить на вопросы. чаще нужен на мастера.

в общем выбор gre или gmat зависит от вуза и срециальности.

ну это если кратко :)

Link to comment
Share on other sites

Еще в процессе возник вопрос насущный. Мне же типа предоставят список вузов, которые меня себе хотят в качестве студента.. а если мне ничего не понравится? Или выбирать из того, что есть обязательно?

Link to comment
Share on other sites

PoRsHe,

если у тебя нет каких-то серьезных достижений, по учебе или в спорте, то вряд ли тебе предложат что-то действительно стоящее. список вузов по этой программе есть в агентстве, попроси почитать, если не понравиться то нет смысла и доки подавать. т.к. все вузы в нем примерно "одного калибра"

Link to comment
Share on other sites

Sola,

примеры есть в сети. для каждого "сложность" бывает разная. кому-то вообще не под силу 8) для кого-то "семечки". если в школе была 5 (ну или хотя бы уверенная 4), то без проблем  (если поступать на бакалавра)

Link to comment
Share on other sites

нашла,тест на математику в основном, элементарную  алгебру, основы геометрии. Самая интересная часть GMAT-Критическое мышление (Critical Reasoning), которые "тестируют способности логически аргументировать свою точку зрения, оценивать аргументы, и формулировать или оценивать план действий."

Link to comment
Share on other sites

жена Цезаря,

это просто два разных экзамена ;)

+ GMAT чаще требуется на мастера

GRE-это же General test, на знание всего обо всем, а не чего-то конкретного

Link to comment
Share on other sites

Guest chetanooga

Как получить стипендию

Чтобы получить деньги в Америке, одного желания мало. Необходимо собрать целый пакет документов, который будет рассматриваться фондом, только если соблюдена комплектность. Основной документ для получения стипендии - заполненная стандартная анкета. Ее можно получить по запросу почтой или скачать с сайта.

Следующая архиважная бумажка - это банковская форма. Она должна подтверждать, что вы не можете самостоятельно оплачивать обучение в университете. Для неработающего россиянина ее могут заменить декларации о доходах родителей, а если вы уже работаете - справка о ваших доходах, выданная работодателем.

Еще понадобятся аттестат о среднем образовании и его заверенная копия на английском языке, транскрипт (если он у вас есть), результаты сдачи тестов (например, TOEFL) и рекомендации. Некоторые организации требуют написания эссе на разные темы, такие как "Почему я хочу получить образование?", "Мои цели в жизни", "Планы на будущую карьеру" и т.д. Может быть задан вопрос о вашей любимой книге или о человеке, который больше всего повлиял на вас в жизни. Как правило, цель таких вопросов - выяснить, что вы за человек, чего хотите от жизни, в какой области хотите сделать карьеру и почему и т.д. Важно также то, как вы выражаете свои мысли и насколько они убедительны.

Следует отметить, что некоторые фонды и организации, предлагающие студентам стипендии, требуют плату за анкету, которую вы должны подать для участия в программе. Цена этого документа может колебаться от 25 до 45 долларов. Так что, прежде чем посылать заявку, узнайте, не нужно ли за нее платить.

Администрация учебных заведений обычно старается соблюдать принцип социальной справедливости. Также, если вам было отказано в стипендии на первом году обучения, то ее могут дать в один из следующих годов. Если вам в каком-то фонде уже давали стипендию, повторно ее могут не дать. В любом случае, у каждого колледжа или университета есть своя "политика" предоставления стипендий иностранным студентам. Поэтому прежде всего, выбрав колледж или университет США, подробно изучите его раздел "финансовая помощь иностранным студентам" и найдите наиболее приемлемый для вас вариант.

Многие колледжи выдают стипендии иностранцам только при условии отличной успеваемости. Могут быть учтены и другие ваши заслуги: академические и другие награды, благодарности, достижения в музыке или спорте, общественная деятельность. Например, студентка частного университета Депо в Индиане (Depaw University) Рано Бурханова приятно удивила деканат своей активной общественной деятельностью и отличными оценками в школе. Ей дали стипендию - но с условием, что в течение всех четырех лет обучения она будет поддерживать на должном уровне свой средний балл (Great Point Average, или GPA). Не последнюю роль в получении стипендии играют результаты таких тестов, как TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и SAT.

В любом случае, просить надо стипендии разных видов и обращаться в как можно большее число организаций.

Шансы на получение финансовой помощи

В основном, финансовая помощь предоставляется поступающим в АСПИРАНТУРУ (Graduate Level), особенно в области технических, компьютерных и естественных наук. Частные фирмы и американские государственные учреждения интересуются исследованиями, проводимыми в этих областях, и выделяют значительные финансовые средства университету или факультету для проведения подобных исследований. Эти средства предоставляются лучшим кандидатам в виде Research Assistantship or Fellowship. Также необходимо знать, что в Америке 40% степеней Ph.D. в области технических и компьютерных наук присваиваются иностранным студентам. Значительно меньшие возможности имеются в области гуманитарных и общественных наук: только некоторые аспиранты получают возможность работать помощниками преподавателей (Teaching Assistantship), для чего необходимо свободное владение английским языком.

Учебные программы для студентов (Undergraduate Level) не имеют такой узкой специализации и обычно не включают исследования. Поэтому здесь меньше возможности получить финансовую помощь от университетов или частных фондов. Обычно финансовую помощь иностранным студентам могут предоставить небольшие частные (Liberal Arts) колледжи. Колледжи принимают студентов и предоставляют финансовую помощь не только на основании уровня знаний, но и в зависимости от других способностей (в музыке, спорте и т.д.).

Иногда легче получить финансовую помощь, если Вы переводитесь в американский университет как transfer student. Это означает, что студенты, которые учатся в России на 3-ем или 4-ом курсах университета или института, завершают свое обучение в США. Следует иметь ввиду, что если в Белоруссии Вы заканчиваете 3-ий курс, то при переводе в американский университет Вас могут снова зачислить на 3-ий курс. Или же, если студент в Белоруссии закончил 4-ый курс, то, вероятнее всего, его зачислят на 4-ый курс американского университета. Американская сторона внимательно изучит документы о пройденных курсах и решит, на какой курс принять студента.

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от вида спорта, практикующегося в колледже. Это могут быть: американский футбол, бейсбол, воллейбол, плавание, легкая атлетика (это основные) и многие другие.

Link to comment
Share on other sites

по стипендиальной атлетической программе тогда какие доки нужны? и надо наверно какие-то нормативы сдать перед поступлением, или свой МС или КМС показать?

Link to comment
Share on other sites

надо наверно какие-то нормативы сдать перед поступлением, или свой МС или КМС показать?

Удостоверения мастера спорта (или кандидата) будет вполне достаточно

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от вида спорта, практикующегося в колледже. Это могут быть: американский футбол, бейсбол, воллейбол, плавание, легкая атлетика (это основные) и многие другие.

в основном soccer, tennis, basketball

Link to comment
Share on other sites

а легкая атлетика что у них в пролете? Не порядок)

не факт, там учитывается весь пакет доков, спортсменам-любителям тоже можно принять участие. А вышеперечисленные виды спорта просто часто бывают в их showcases,это что-то вроде наших показательных выступлений

Link to comment
Share on other sites

Да и меня беспокоит данный вопрос... в чем преимущество получения образования в сфере физического воспитания именно в США? что мне это даст? если Я покажу отличные результаты при обучении возможно ли, что меня возьмут в сборную какого-н.штата не смотря на российское гражданство?

Link to comment
Share on other sites

to Фатима, жена Цезаря и др.

не обязателньно получать образование именно в "сфере физического воспитания". можно учиться на любом факультете, главное участвовать в соревнованиях от имени универа и таким образом прославлять его славное имя ???

если командный вид спорта, то чем больше побед принесет команда, тем больше скидок и поблажек ее участникам ???

Link to comment
Share on other sites

Guest temych

Иногда желание изучить определенный предмет, который поможет вам получить хорошую работу на родине, может убедить консульство в вашем намерении вернуться. Во многих сферах деятельности -- бизнес, наука, программирование и т.д. -- используется английский язык как язык общения; обучение этим наукам и, разумеется, английскому языку в США может быть веской причиной для предоставления студенческой визы. Обучение в Америке поможет вам лучше узнать культуру этой страны, что будет полезным на родине в работе, связанной с международной торговлей или другой деятельностью.

Возможность учиться в учебном заведении с отличной репутацией также является веской причиной вашего желания поехать в США. Продолжение образования (например, в аспирантуре) в области, которая не охвачена системой образования в вашей стране, также оправдывает обучение в США.

Обучение английскому по языковой программе также должно быть обосновано.

Английский язык преподается во всех странах, поэтому вы должны объяснить необходимость изучения его в Америке. Даже слабое владение языком поможет вам: вы можете сказать, что хотите усовершенствовать свои знания за счет общения с носителями языка или овладеть технической терминологией (инженерия, медицина, программирование и т.д.).

Вы также можете убедить консульство в том, что английский язык вам будет необходим по возвращении на родину, например, при работе в международной компании, где подготовка документов и общение с иностранными партнерами осуществляются на английском языке, или в области, где английский язык считается универсальным языком общения (наука, программирование и т.д.). Такая необходимость в знании английского языка может служить основанием для предоставления вам студенческой визы. Кроме того, программы по изучению английского языка могут подготовить вас к дальнейшему обучению в США (например, в аспирантуре), что также считается достаточной причиной для намерения изучать английский язык в Америке.

Если вы планируете посещать занятия на английском языке, то сотрудник консульства наверняка захочет проверить ваш уровень знания языка. Он может судить о нем по вашим ответам во время интервью или попросить вас прочитать отрывок из анкеты, журнала или газеты. Если вы еще плохо говорите по-английски, вы можете представить свидетельства, что будете посещать специальные занятия по усовершенствованию разговорной и письменной речи до или во время академических занятий.

Link to comment
Share on other sites

C 7ого по 17е июля 2011  во Флориде будет проходить очередной Showcase для спортсменов.

А по какой визе эта программа?

Link to comment
Share on other sites

C 7ого по 17е июля 2011  во Флориде будет проходить очередной Showcase для спортсменов.

А по какой визе эта программа?

именно по этой программе-туристическая

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Прикольно, а если я по обычной стипендиальной поеду, а там уже в команду вольюсь, мне что еще больше скидка на обучение будет;D  :)

Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Стипендиальная и молодежная программа в США

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...