Jump to content

почему в одних странах людих живут богаче чем в других


Recommended Posts

Экономисты Университета Браун\Brown University оригинально объяснили, почему в одних странах люди живут богаче, чем в других. Все дело - в наследственности.

Основой для исследования стала база данных о миграциях населения за последние 500 лет. К примеру, потомками коренных жителей Северной Америки и Австралии (индейцев, эскимосов, австралийских аборигенов, маори) являются 3% американцев, канадцев, австралийцев и новозеландцев. В свою очередь, потомки коренных обитателей составляют 94-98% населения государств Азии, 94% населения Европы, 89% населения Средней Азии и Северной Африки, 65% населения стран Латинской Америки и пр. Эти выкладки были сопоставлены со статистикой о доле валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в современных государствах - одним из основных экономических показателей, отражающих уровень благосостояния жителей той или иной страны.

Как оказалось, на нынешний достаток жителей 125-ти стран оказали наибольшее влияние выходцы из Европы, жившие в Старом Свете в 16 веке. Чем раньше и чем в больших количествах они прибыли на данную территорию, тем выше уровень доходов современных обитателей этих мест. Этот фактор объясняет 44% изменений в доле ВВП на душу населения.

Авторы объясняют этот парадокс тем, что европейцы привносили новые технологии (в том числе, счета и письма), новые модели управления и новые способы приобретения знаний. В частности, чем раньше (под влиянием европейских переселенцев) аборигены переходили от охоты и собирательства к сельскому хозяйству, тем больше достаток их потомков сегодня. Кроме того, авторы исследования предполагают, что наследственные факторы - например, передаваемые из поколения в поколение традиции экономической культуры, системы взглядов, образования и пр. - играют намного большую роль в экономическом процветании общества, чем обычно принято считать.

-- 16.12.2008

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

по-моему, другие страны живут лучше, чем наша так как из  нашей страны была большая утечка "Мозгов", большинство российских  гений и ученых свалил за рубеж, так как там больше возможностей развиваться , реализовываться и жить в достатке

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...