Jump to content

New Zealand Immigration


Recommended Posts

Добры вечар, людзі добрыя! Переехали по Skilled Migrant с женой из Минска в Окленд еще в прошлом году, и племяха по студенческой здесь - давно на русские интернет площадки не заглядывали, сами понимаете - быт засасывает, буду рад найти кого-нибудь кто уже здесь или кто собирается сюда из Беларуси и из РФ - все-равно, лишь бы люди были хорошие. Потыкался на русских форумах местного разлива, никто на контакт не идет, так - вяло отвечают через неделю и то чаще не по теме.

Не нашли здесь признаков белорусской диаспоры, да и может и не искали особенно, зато нашли казахстанскую - у них штаб-квартира рядом с моим офисом. Ну, и признаки русской цивилизации:

Russian Club на 88 Broadway - не теряйте время, прокат фильмов и газеты.

Русский ресторан St.Petersburg на Parnell Rd, дом не помню вроде 333 (что-то в этом роде, стыдно конечно такие номера не запоминать, но филологичесое воспитание...) - были один раз, нормально, и по ценам не бьет.

Есть продмаг русский, называется "Сказка" прямой транслитерацией Skazka на Kingdon Street. Мои впечатления:

Селедочка соленая "Морячок" но почему-то сделана "под семгу" за 7$, сильно копченая колбаса - лучше сказать колбаски "Russian Hunter" в 1кг упаковке за 33$, армянский "Арарат" 0,5 л. за 45$, ну естесственно водочка "Русский Стандарт" 0,75 л. по 45$. А так - обычный магазин, со свежими офощами - фруктами - выбор не очень. Ниже фото закачаю.

Примечание автора: все это - в Окленде, все прайсы - в NZ$.

Так что, пишите, отмечайтесь, давайте, как говорится, знаёміцца!

Link to comment
Share on other sites

Абель, а можно вопрос ? Как у вас прошел процесс иммиграции? Сколько по времени заняло? С каким опытом работы и образованием реально попасть в НЗ?

Раньше говорят в НЗ было просто попасть, а сейчас?

Link to comment
Share on other sites

-> Jess- привет вам! Рад голосу с материка! До оформления мы парились 2 года, "думали", хотя на самом деле просто боялись и искали в Минске "батьку", который нас задешево и с гарантиями быстро эвакуирует из нашего "партизанского отряда в центре евросоюза", как нас белорусов назвал ваш юморист Задорнов. Время и часть денег потеряли в объятиях "спеца" с Тимирязева, фамилии называть не буду, все это уже к счастью- в прошлом и зла я ни на кого уже не держу.

Потом созвонились с двоюродной племянницей, она тогда уже была в Окленде, поехала учиться от IES Agency, и мы по ее следам оформились, приезжали в Москву (хотя могли все сделать "дистанционно", как они это называют, но тогда еще боялись и хотели "потрогать руками"). Жалоб на фирму нет, все прошло быстрее, чем они обозначили в договоре на 4 месяца, единственно, были трудности с документами, сотрудники из Москвы на призывы двинуться "влево" не шли, все делали только в "рамках закона", а тогда (да и сейчас) для тех, кто в Беларуси, это было трудновато.

На все ушло 14 месяцев плюс месяц или полтора сами проковырялись со сборами.

ВАЖНО! Опыт работы нужен из западной фирмы за рубежом или их представительства у вас, лучше три - четыре года. По образованию мы оба защитили кандидатские, сдали IELTS я на 7,5, жена на 8. По образованию мы оба лингвисты, как с другими специальностями - не знаю, говорят, что всегда нужны IT-ишники.

Насчет "раньше", говорят, что не было требований опыта работы в западных компаниях.

Link to comment
Share on other sites

Скопировал тебе с сайта НЗ иммигрэйшн:

We need skilled people for the following types of work. Choose your industry to find more on qualifications, registration requirements and profiles of migrants working in your field:

Engineering

Teaching

Biotechnology

Construction

Creative New Zealand

Healthcare

Information Technology

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Привет всем ???

Хочу в Новую Зеландию!

Могу ли я иммигрировать через образование?

Т.е. поехать учиться, а потом остаться, работать и жить легально?

Link to comment
Share on other sites

Привет всем ???

Хочу в Новую Зеландию!

Могу ли я иммигрировать через образование?

Т.е. поехать учиться, а потом остаться, работать и жить легально?

Возможность есть такая.

Нужно получить новозеландский диплом (обучаясь не менее 1 года). Затем ты можешь не выезжая из страны получить разрешение на работу и подавать на разрешение на проживание в Новой Зеландии.

Link to comment
Share on other sites

Еще меня волнует вопрос: смогу ли я потом вызвать родителей/родственников по семейной иммиграции (или как там это называется)?

Link to comment
Share on other sites

Сообщение Абелю:

Привет, земляк. Спасибо за предложение помощи. У меня есть желание съехать в НЗ по и куча вопросов по этому поводу. Можно ли с тобой пообщаться через мыло или по Скайпу?

Link to comment
Share on other sites

Еще меня волнует вопрос: смогу ли я потом вызвать родителей/родственников по семейной иммиграции (или как там это называется)?

"Если заявитель является родителем гражданина или постоянного жителя Новой Зеландии в возрасте 17-ти лет и старше. В некоторых случаях «родителем» при соблюдении ряда условий и требований может считаться и прародитель (бабушка или дедушка).

Спонсором может являться гражданин или постоянный житель Новой Зеландии или гражданин Австралии 17-ти лет и старше, постоянно проживающий в Новой Зеландии в течение определенного времени.

Спонсор должен обеспечить спонсируемой стороне необходимые условия проживания и (в случае необходимости) оказывать финансовую помощь в течение первых 24 месяцев.

Дети могут спонсировать родителей, если у родителей нет зависимых детей (на иждивении) и если «центр тяжести» данной семьи находится в Новой Зеландии. Право на такое спонсорство имеют дети в возрасте 17 лет и старше — граждане или постоянные жители Новой Зеландии или Австралии

Центр тяжести означает, что у родителя нет зависимых детей и количество взрослых детей, находящихся в Новой Зеландии равно (или больше) количеству детей, проживающих в другой стране, а количество зависимых (на иждивении) детей равно или меньше количества взрослых детей в Новой Зеландии. «Взрослым» считается ребенок в возрасте 17-ти лет и старше."

Надеюсь, ответил на ваш вопрос, хотя бы в общих чертах.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Всем привет! У меня вопрос: есть ли какие-то ограничения у мигрантов при получении всякого рода пособий от НЗ правительства, медицины например? Я просто где-то здесь на форуме видел что в Австралии надо ждать 2 года после получения пмж, только потом можно рассчитывать на помощь со стороны государства.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
link=topic=3240.msg47444#msg47444 date=1237460138]

Возможность есть такая.

Нужно получить новозеландский диплом (обучаясь не менее 1 года). Затем ты можешь не выезжая из страны получить разрешение на работу и подавать на разрешение на проживание в Новой Зеландии.

Не поняла, а это как? Какой такой диплом за год?

И почему work permit только после этого?

Обычно его сразу дают, вместе со студвизой на 20 часов, как положено....

И что за разрешение. Блин, одни вопросы....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здесь имелась ввиду виза, которая выдается после студенческой с правом на работу фул тайм. Она как бы пред-иммиграционная и выдается на полгода. Если найти работу в течении этого времени, то можно смело иммигрировать - вот так! :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...