Jump to content

Районы Нью Йорка


вафля
 Share

Recommended Posts

  • Модераторы

Куинс – самый большой из пяти нью-йоркских боро, там находится аэропорт Джона Кеннеди/он же JFK. Вообще, сам Куинс делится на множество районов поменьше.

Link to comment
Share on other sites

Куинс – самый большой из пяти нью-йоркских боро, там находится аэропорт Джона Кеннеди/он же JFK.

А, ну значить мимо не пройдем =)

еще как пройдете, с аэропорта такси уж точно не возьмете, а поедите на метро, хотя там его называют сабвеем )))

от JFK до манхеттона в лучшем случае 150 баксов на такси, при том, когда на метро - 3 доллара

Link to comment
Share on other sites

Бронкс. Бронкс – по преимуществу спальный район. В северном Бронксе находятся кварталы небольших домов, построенных в «пригородном» стиле (Ривердейл и Уильямсбридж), а в восточном Бронксе – кварталы жилых многоэтажек, где селятся состоятельные люди (Паркчестер и Кооп-Сити). Встречаются также трущобы – Мотт-Хейвен, Моррисания и Хантс-Пойнт в южном Бронксе. В 1920-х годах, с прокладкой в Бронкс линий надземного и подземного метро, сюда из Южного Ист-Сайда и Гарлема переселились многие ирландские, еврейские и итальянские семьи. Район Фордем-род быстро стал ирландским кварталом. Основные корпуса Фордемского университета расположены на пересечении Фордем-род и Третьей авеню. В 1960–1970-х годах в этом боро обосновались афроамериканцы и пуэрториканцы, в частности – в южном Бронксе, а также в западном Бронксе – в Тримонте и восточном Тримонте.

Проспект Гранд-Конкурс пересекает западный Бронкс с севера на юг. Некогда красивый бульвар, окаймленный крепкими жилыми домами, к началу 1980-х годов превратился в сердце ужасного трущобного пепелища. Близ его южной оконечности, на углу 161-й улицы и Ривер-авеню, находится стадион «Янки». В юго-восточной части Южного Бронкса, в Хантс-Пойнт, находятся главные мясные и продуктовые оптовые рынки. Около р. Харлем построен Зал славы. Фордем-род, пересекающая Гранд-Конкурс в северной части, – главная торговая улица района. В центре боро расположен парк Бронкс со знаменитыми зоопарком и ботаническим садом. Парк Ван-Кортландт находится в северо-западной части Бронкса, а парк Пелем-Бей выходит к проливу Лонг-Айленд на северо-востоке.

Бруклин. Бруклин – самый густонаселенный из пяти муниципальных районов Нью-Йорка. Его центральный деловой квартал, Сивик-сентер, судоверфи и заводы, старые церкви и культурные заведения живо напоминают об эпохе, когда Бруклин был суверенным городом. В 1855 это был третий по величине населенный пункт США. От своего славного прошлого боро унаследовал красивые зеленые бульвары и чудесные жилые кварталы вроде Бруклин-Хайтс, выходящего на южный Манхаттан и бухту Аппер-Нью-Йорк-Бей. В Бруклине насчитывается множество крупных этнических анклавов: Бенсонхерст – итальянский район, Боро-Парк – преимущественно еврейский, бедные микрорайоны Бедфорд-Стайвесант и Браунсвилл в основном населяют афроамериканцы, Сансет-Парк – пуэрториканский микрорайон.

Среди достопримечательностей боро можно назвать старинное кладбище Гринвуд (1840) в западной части центрального Бруклина – одно из старейших сельских кладбищ в стране. К северо-востоку от кладбища расположен существующий с 1860-х годов парк Проспект – одна из крупнейших в стране городских лесопарковых зон. Неподалеку находятся Бруклинский ботанический сад, Бруклинский музей и Бруклинская публичная библиотека. На крайнем юге Бруклина, на берегу бухты Лоуэр-Нью-Йорк-Бей, находится Кони-Айленд, знаменитый своим пляжем с деревянными мостками и парком развлечений.

Куинс. Куинс – самый большой из пяти нью-йоркских боро, а его старейшие жилые микрорайоны, Флашинг и Джамейка, возникли 300 лет назад. До того как Куинс в 1898 вошел в состав Нью-Йорка, он состоял из ряда небольших поселков, разделенных обширными лесопарковыми массивами и пляжами. Начиная с 1920-х годов в Куинсе быстрыми темпами шла урбанизация, хотя некоторые микрорайоны все же сохранили свой исконный облик. Лонг-Айленд-Сити близ Ист-Ривер – центр легкой промышленности. Форест-Хилс – фешенебельный жилой микрорайон. В боро компактно проживают несколько этнических общин. Греки осели в Астории, латиноамериканцы – в Джексон-Хайтс и Короне, афроамериканцы – в Джамейке. В конце 1970 – начале 1980-х годов в Куинсе поселились иммигранты из Индии, Пакистана, Карибского бассейна и Кореи.

Многие обитатели Куинса живут в частных домах на одну-две семьи, построенных в основном после Первой мировой войны. Вместе с тем в последние десятилетия в связи с ростом численности населения увеличилось число многоэтажных жилых зданий. Большинство жителей Куинса принадлежит к категории «белых воротничков», причем значительная их часть работает в Манхаттане. Крупнейшие предприятия Куинса – международный аэропорты Ла-Гуардия на севере и имени Дж.Кеннеди – на юге. В Куинсе немало мест для отдыха и спортивно-увеселительных сооружений, в том числе парк Флашинг-Медоус (где проводятся матчи открытого чемпионата США по теннису), стадион «Шей», ипподром «Акуидакт» и парк Джейкоб-Риис на набережной Рокавей.

Статен-Айленд (быв. Ричмонд). Муниципальный район Статен-Айленд, расположенный на о.Статен, наименее населен и больше напоминает пригород. В этом боро живут главным образом белые ньюйоркцы со средними доходами. Тут есть несколько старых микрорайонов – Ричмондтаун и Тоттенвилл. Администрация боро размещается в здании морского вокзала Сент-Джордж. От этого причала отходят паромы, соединяющие о.Статен с другими районами Нью-Йорка, близлежащими островами и материком. Открытие моста Веррацано – Нарроус в 1964, облегчившего доступ статенайлендцев к остальным районам Нью-Йорка, способствовало росту численности местного населения.

материал взят с: http://www.krugosvet.ru/articles/38/1003866/1003866a2.htm

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Манхеттэн — остров в устье реки Гудзон, историческое ядро города Нью-Йорка и один из его пяти районов (городских округов). Кроме острова Манхэттен округ включает несколько мелких островков и небольшую часть материка.

Итак, всего пять районов:

Манхеттэн

Бронкс

Бруклин

Куинс

Статен-Айленд

Link to comment
Share on other sites

а где маленькая италия, китай и другие райончики?

Chinatown есть на Манхетене. Еще Chinatown есть в Boston, Massachusetts и Chinatown в San Francisco, California. Little Italy так же есть на Манхетене

Скажите, а почему НЮ называют Big Apple?

Нью-Йорк называют городом Большого Яблока (The Big Apple). Существует несколько теорий, объясняющих такое название, но наиболее популярных три:

Джазовая версия. Джаз стал популярным в 20-е годы, и клубы появлялись, как грибы после дождя. Но самым популярным местом был клуб с названием "The Big Apple", где выступали музыканты со всей страны. Со временем это имя стало нарицательным, и обо всех музыкантах, приезжавших в город стали говорить, что они приезжают в "Большое яблоко". А позже и сам город стал известен среди музыкантов, как город "Большого Яблока".

Теория Депрессии. После обвала рынка ценных бумаг в 20-е годы прошлого столетия брокеры, которые до этого неплохо зарабатывали, вынуждены были искать способ поддерживать такой же уровень дохода и во время Депрессии. Так как многие из них жили на фермах Коннектикута или Лонг Айланда, то они имели доступ к многочисленным яблоневым садам. Таким образом, они стали собирать яблоки в бочки и продавать на улицах города.

Версия со скачек. В начале прошлого века на ипподромах любили кормить своих лучших лошадей большим количеством яблок. Завсегдатаи ипподрома привыкли видеть лошадей, поедающих эти фрукты. Поэтому любители скачек, собираясь на ипподром, стали говорить, что они идут к Большому Яблоку.

Link to comment
Share on other sites

а где маленькая италия, китай и другие райончики?

Chinatown есть на Манхетене. Еще Chinatown есть в Boston, Massachusetts и Chinatown в San Francisco, California.

Даже в Москве есть Китай-город

Link to comment
Share on other sites

Один американец посоветовал:

- не ходить в район Гарлема, т.к. это опасно,

- не ходить в Централ-парк вечером, т.к. там грабят и ночуют бомжи,

- не знакомиться с мексиканцами, т.к. они все больны СПИДом,

- не давать таксистам чаевые, т.к. они дурят иностранцев,

- не ходить в китайские кафе (без комментариев=))),

- питаться лучшей на свете едой -гамбургерами.

Link to comment
Share on other sites

а где в НЮ районы,где черные живут и куда лучше не ходить?))

В общем, это Гарлем и Южный Бронкс. Гарлем начинается сразу за Центр. парком, поэтому можно "случайно" дойти до этого района, но днем там вроде спокойно.
Link to comment
Share on other sites

- не знакомиться с мексиканцами, т.к. они все больны СПИДом,

Ну это уж слишком, обобщать не надо, мне кажется)) хотя я смотрела фильм, где мексиканцы были именно в таком свете выставлены: свободная любовь и все сопутствующее.

- не давать таксистам чаевые, т.к. они дурят иностранцев,

А я нашла такую инфо про такси:

В нью-йоркских такси цены в большинстве случаев определяет счетчик (иногда взвинченый, но это бывает очень редко). Цены следующие: $2.50 за посадку, а затем по 40 центов за каждую 1/5 мили если такси движется со скоростью 6 миль в час или больше, или за каждые 2 минуты если такси стоит в пробке или движется медленнее чем 6 миль в час. В будние дни между 4 часами дня и 8 часами вечера налагается еще доплата в $1; между 8 часами вечера и 6 часами утра доплата 50 центов. Стоимость между Манхэттеном и аэропортом в Ньюарке -- счетчик плюс $15; JFK -- $45 без счетчика. Все мосты и туннели оплачивает пассажир. Так что без туннелей и мостов (и чаевых), дорога из JFK в северный Бронкс будет стоить где-то $50.

Чаевые обычно в размере 15% от общей стоимости (не включая дорожные пошлины, разумеется). Многие пассажиры с тяжелыми чемоданами также дают за них дополнительные чаевые (например $1 за чемодан). Если вы не дадите чаевых, вам за это ничего не сделают. Но это считается свинством.

Link to comment
Share on other sites

- не давать таксистам чаевые, т.к. они дурят иностранцев,

А я нашла такую инфо про такси:

В нью-йоркских такси цены в большинстве случаев определяет счетчик (иногда взвинченый, но это бывает очень редко). Цены следующие: $2.50 за посадку, а затем по 40 центов за каждую 1/5 мили если такси движется со скоростью 6 миль в час или больше, или за каждые 2 минуты если такси стоит в пробке или движется медленнее чем 6 миль в час. В будние дни между 4 часами дня и 8 часами вечера налагается еще доплата в $1; между 8 часами вечера и 6 часами утра доплата 50 центов. Стоимость между Манхэттеном и аэропортом в Ньюарке -- счетчик плюс $15; JFK -- $45 без счетчика. Все мосты и туннели оплачивает пассажир. Так что без туннелей и мостов (и чаевых), дорога из JFK в северный Бронкс будет стоить где-то $50.

Чаевые обычно в размере 15% от общей стоимости (не включая дорожные пошлины, разумеется). Многие пассажиры с тяжелыми чемоданами также дают за них дополнительные чаевые (например $1 за чемодан). Если вы не дадите чаевых, вам за это ничего не сделают. Но это считается свинством.

Link to comment
Share on other sites

Если не брать в расчет ночлежки, найти в Нью-Йорке дешевое жилье непросто. Выбор практически ограничивается молодежными общежитиями-хостелами YMCA/YWCA («the "Y"») и одним-двумя студенческими центрами.

Система «the "Y"» включает четыре центра на Манхэттене, хорошо расположенные, безопасные, с простыми и чистыми жилыми помещениями, ресторанами и прачечными. Возможно комплексное обслуживание.

«Harlem Y» (180 W 135th St. Тел.: (212) 281-4100; www.ymcany.org) находится недалеко от большинства достопримечательностей Гарлема, располагает 235 комнатами на одного или двух постояльцев.

«McBurney Y» (Chelsea, 215 W23rd St. Тел.: (212) 741-9219) имеет 250 комнат, из которых 215 — одноместные.

Более крупный «Vanderbilt Y» (224 Е 47th St. Тел.: (212) 756-9600) расположен рядом с вокзалом Грэнд-сентрал, имеет бассейн и спортивный зал.

«West Side Y» (5 W 63rd St, между Broadway и Central Park West. Тел.: (212) 875-4273): также полная вспомогательная инфраструктура и удобное расположение вблизи Северного Вест-Сайд и Линкольн-центра.

Лучший из хостелов, «International Youth Hostel», открыт Американской ассоциацией молодежных хостелов в отреставрированном здании XIX в. с готической архитектурой (891 Amsterdam Ave/103rd St. Тел.: (212) 932-2300; www.hinewyork.org). Из дополнительных услуг — ресторан, автоматическая прачечная, экскурсионное бюро, конференц-залы. Хостел удачно расположен неподалеку от Колумбийского университета и Гарлема.

Нью-йоркский «International House» — большой хостел с хорошими помещениями, чистыми общими спальнями и отдельными комнатами (500 Riverside Drive. Тел.: (212) 316-8436; www.ihouse-nyc.org). Потенциальные постояльцы должны подтвердить свой студенческий статус, хотя в период неполной загрузки требование это соблюдается не строго.

Краткосрочная аренда

Приезжающим на неделю и более, возможно, есть смысл снять квартиру. Меблированные помещения предлагаются различными компаниями. Можно что-то подыскать для себя на непродолжительный срок в списке Craig's List (www.craigslist.org).

Ночлег и завтрак (Bed and Breakfast — В&В)

Хотя В&В обходится значительно дешевле проживания в отелях Манхэттена, цены в этом секторе отнюдь не бросовые. Уровень же в целом очень высокий: в комнатах нередко имеются телефон, телевизор, радио, а также ванная. Встречаются даже джакузи и бассейны.

В отличие от других городов и стран, о В&В не сообщается в объявлениях на дверях или в окнах домов. В Нью-Йорке принято заблаговременно бронировать места через агентство. Таких агентств по городу много, вот лишь некоторые:

Bed and Breakfast Network of New York (офис 602, 134 W 32nd St. Тел.: (212) 645-8134).

New World Bed and Breakfast (офис 711, 150 5th Ave. Тел.: (212) 675-5600).

Urban Ventures (306 W38th St. Тел.: (212) 594-5650).

Link to comment
Share on other sites

Если вы не дадите чаевых, вам за это ничего не сделают. Но это считается свинством.

Вот не люблю, когда дело касается чаевых, бррр. Дать чаевые - не позволяет фин. состоение, а не дать чаевые - совесть не позволяет. Короче, действуем по обстановке.=)
Link to comment
Share on other sites

Я уже писал помнится историю о том, как я однажды ночью вылез из метро и оказался в Гарлеме, и один добропорядочный афро-американец помог мне пройти из небезопасного района туда, куда я собственно изначально намеревался попасть. И дал напутствие, чтоб я был осторожнее... Очень запоминающийся поступок с его стороны, хотя по его внешнему виду он мало отличался от героев фильмов про гангстеров.

Link to comment
Share on other sites

Я уже писал помнится историю о том, как я однажды ночью вылез из метро и оказался в Гарлеме, и один добропорядочный афро-американец помог мне пройти из небезопасного района туда, куда я собственно изначально намеревался попасть. И дал напутствие, чтоб я был осторожнее... Очень запоминающийся поступок с его стороны, хотя по его внешнему виду он мало отличался от героев фильмов про гангстеров.

исключения из правил пока никто не отменял

пример новый президент юсы

Link to comment
Share on other sites

исключения из правил пока никто не отменял

пример новый президент юсы

Согласен. Да и вообще, этот новый президент и его предвыборная агит.кампания - отдельный разговор. Всё это похоже на какую-то феерию нацеленнную на абстрагирование внимания общественнсти от каких-то других процессов, происходящих в стране и мире. Но то отдельный разговор.

Link to comment
Share on other sites

исключения из правил пока никто не отменял

пример новый президент юсы

Согласен. Да и вообще, этот новый президент и его предвыборная агит.кампания - отдельный разговор. Всё это похоже на какую-то феерию нацеленнную на абстрагирование внимания общественнсти от каких-то других процессов, происходящих в стране и мире. Но то отдельный разговор.

Дима а ты сейчас в России?

Link to comment
Share on other sites

Ещё вспомнился один случай. Мы переезжали на Greyhound`е из Чикаго в Кливленд, где нам нужно было сделать пересадку на другой рейс. Переезд был довольно длительным и мучительным, ещё и ночью. Мы сонные вышли из автобуса в Кливленде, а там огромный вокзал в несколько этажей и на каждом десятки платформ, от которых отъезжают атобусы. Сразу и не сообразишь, в какую сторону ринуться, а на пересадку, не совру, у нас было 2 минуты, не больше. К нам тут же подбежал очередной афро-амер. очень неопрятного вида, быстро выведал, на какой нам автобус и очень быстро по переходам и эскалаторам довёл нас до нужной платформы. Мы, благодарные, уж было хотели раскланяться, как он вдруг начал кричать на весь вокзал: "Money! Money! Cash!". Словом он ждал вознаграждения. А у меня, ей богу, в кошельке были только купюры и никакой мелочи. Ну не дам же я ему сотку за такую услугу. Он был очень возмущен, даже вёл себя агрессивно. Хорошо, что нам пора было отъезжать. Мы запрыгнули в автобус и помахали ему ручкой. Но всё же я ему благодарен. Без него мы точно остались бы на вокзале ночью с чемоданами... и рухнули бы все наши грандиозные планы... ??? мир.

Дима а ты сейчас в России?

да.
Link to comment
Share on other sites

Ещё вспомнился один случай. Мы переезжали на Greyhound`е из Чикаго в Кливленд, где нам нужно было сделать пересадку на другой рейс. Переезд был довольно длительным и мучительным, ещё и ночью. Мы сонные вышли из автобуса в Кливленде, а там огромный вокзал в несколько этажей и на каждом десятки платформ, от которых отъезжают атобусы. Сразу и не сообразишь, в какую сторону ринуться, а на пересадку, не совру, у нас было 2 минуты, не больше. К нам тут же подбежал очередной афро-амер. очень неопрятного вида, быстро выведал, на какой нам автобус и очень быстро по переходам и эскалаторам довёл нас до нужной платформы. Мы, благодарные, уж было хотели раскланяться, как он вдруг начал кричать на весь вокзал: "Money! Money! Cash!". Словом он ждал вознаграждения. А у меня, ей богу, в кошельке были только купюры и никакой мелочи. Ну не дам же я ему сотку за такую услугу. Он был очень возмущен, даже вёл себя агрессивно. Хорошо, что нам пора было отъезжать. Мы запрыгнули в автобус и помахали ему ручкой. Но всё же я ему благодарен. Без него мы точно остались бы на вокзале ночью с чемоданами... и рухнули бы все наши грандиозные планы... ??? мир.

А, да-да, помню где то читала про такие услуги)) Говорят, лучше не связыватся, а к полицейскому подойти, он проведет.
Link to comment
Share on other sites

тк да. Тока нам глаза после сна не разлипить было... Не сообразили одним словом. Да и вообще, этот народ оч. странный. Не то, чтобы я расист. Но многое повидал с их стороны, не скрою. Одним словом: избегайте злачных мест. Take care.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Много, и не только афроамериканцев, но и людей всех национальностей)))

В Бруклине останавливалась - действительно, почти все на русском говорят. Как будто не В Америке, а в России нах-ся... ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...