Jump to content

НЕПИСАННЫЕ ПРАВИЛА БУДУЩЕГО ИММИГРАНТА UK


Вас толкнули в лондонском автобусе, Вы не знаете что случилось. Ваши действия   

33 members have voted

  1. 1. Вас толкнули в лондонском автобусе, Вы не знаете что случилось. Ваши действия

    • В 99% это случайно и Вы просто сделаете вид, что ничего особенно не произошло
      12
    • Посмотреть что случилось, может это случайно, тогда просто потерпеть и сказать Thats all right
      21
    • Повернетесь и скажите Dont push!!!
      0
    • Развернетесь и скажите Easy bro
      0
    • Выругаетесь по-русски
      3
    • Выругаетесь по-английски
      0
    • Скажите с ненавистью в голосе "Hey whats happen there" и приготовитесь ответить в том же тоне
      0
    • Будете делать так, как Вы обычно делаете это в российском автобусе - начнете скандал
      1


Recommended Posts

Обобщаю опыт общения с новоприбывшими Tier -щиками и студентами.

Это касается тех, кто скоро приезжает в Лондон, или приедет нескоро.

Будет полезно.

Если у кого еще есть советы и пожелания - будем благодарны.

ТЕМА ПЕРВАЯ. СНИМАЕМ ЖИЛЬЕ.

1. Никогда ни при каких обстоятельствах не говорите НИКОМУ сколько у Вас денег в наличии,

сколько у Вас денег на банковском счету. (исключение составляют сотрудники банка, которые вне подозрений)

2. Всегда когда Вы снимаете комнату, квартиру - требуйте РЕСИТ - чек. Это может быть обычная бумажка,

где стоит дата, имя получившего деньги, за что получены деньги. Вас будут убеждать, что дадут завтра, или что "никто не берет реситов, кто вам сказал такую глупость" и т.д. Требуйте. Люди ОБЯЗАНЫ ВАМ ДАТЬ РЕСИТ.

3. Запомните - главное в адресе - ПОСТ КОД. Это буквы и цифры. Например NW6 3AB, BN2 6FD.

Первые буквы означают area - например - NW - норс-вест - северо-восток Лондона. BN  - это Брайтон, северная часть города и так далее.

4. Запомните волшебные слова, которые помогут Вам в неприятных ситуациях в Англии.

Например, если очень сильно шумят соседи, если к Вам пристают, если требуют то, что не должны.

Вот эти волшебные слова Я СЕЙЧАС ВЫЗОВУ ПОЛИЦИЮ. Кто-то уже смеется над моей тупостью и глупостью.

Смейтесь...я посмотрю на Вас через пару-тройку лет, когда получите такой же опыт и где-то в личке напишите коротко другу или подруге, что "а все-таки этот придурок оизмо был прав насчет полиции".

Так как все люди в Англии не любят полицию (а кто ее любит), так как полиция, если придет, БУДЕТ КОПАТЬ

И КОПАТЬ. А это никому не нужно..

Даже угроза вызвать полицию - ДЕЙСТВУЕТ.

Вот простая ситуация (стиль - сплошное подражание)

...может и не с вами это должно было случиться, может и не так все должно было произойти на самом-то деле, но факт налицо - вам не дают депозит, хотя должны дать, потому что обещали. Потому что вы доверились людям, и были, ох, как были уверены, что все у вас будет хорошо...и вот...депозит вам не вернут, не вернут большой суммы, которая равна проживанию в дабл-руме в течении 4 недель....вы уже готовы забыть про то, что за четвертую неделю, которую вы не прожили и уже уедете через час, вам не вернут денег, нет, это вы готовы простить вашим "хорошим знакомым", вам бы вернуть эту кругленькую суму, которая ох, как будет нужна чтобы заплатить за другое жилье в другом городе, где вы уже нашли работу

...может не дают вам обратно депозит потому что Вы  3 недели всего в Лондоне...но сняли комнату, заплатив сразу за 1 месяц, и еще заплатив депозит за 1 месяц - тем самым обязав себя прожить минимум месяц, .."вы обязаны прожить 1 месяц, и предупредить о выезде за 2 недели"...ведь об этом вы начисто забыли...ведь столько впечатлений в первые недели от Лондона, откуда же вы могли знать, что захотите уехать через 3 недели, и захотите получить депозит за 1 месяц, который вы не прожили и не собираетесь проживать в холодном и грязном доме, в районе, где одни сомалийцы, и где до метро нужно идти пешком 14 минут (это немало, уверяю Вас, особенно после тяжкой смены). Так вот, Вам скажут, что "мы вас предупреждали, что депозит не возвращается, если..." и будут много чего говорить...

...может это вам и говорили 3 недели назад, когда вы приехали из Гатвик-аэропорта, с пылу с жару, с новенькими хрустящими бумажками, спрятанными в нижнее белье с изображением Королевы, но вы не помните, так как говорили быстро, а вы, конечно, кивали головой, что все понимаете - ведь так не хочется показать в другой стране, что вы ничего не понимаете, не правда ли?

...может это и вам предлагали бумажку, говоря, что это ресит, но так мило улыбались и разговаривали, что вы посчитали просто нелепым не доверять им, и жестом человека с благородной душой, сказали слова, которые много раз слышали в фильмах, читали в книгах "про разведчиков" и которые вам тоже вот прямо тогда и бросились на язык, и вы их произнесли - "не надо документов, я вам верю"...и вот, вы им поверили, ...и как же это так,  что эти люди вдруг сейчас недружелюбны, хотя и улыбаются также, неприветливы, хотя и не грубят вам, и как-то стали вдруг, через 3 недели, неприятны в беседе, хотя и симпатичны лицом все также, но вы не взяли эту бумажку, которую они вам не дали, но если бы вы настойчиво попросили, и может быть и дали, если попросили настойчиво...но и как могли вы тогда попросить ресит настойчиво, ведь и самой этой настойчивости у вас тогда не было и не могло быть по определению, так как вы были так благодарны этим милым людям, что встретили вас в Гатвике, проводили до места жилья, показали вам комнату...

...может вам эта комната показалась прекрасной, уютной, но все же она была вашим первым жилищем в другой стране, в самой некогда могучей стране планеты, но все же она была не для вас, а для пары, для "капл", или для друзей-строителей, вы об этом узнали много месяцев позже...и вот эта комната становится вашей, и на факт наличия в ней двух кроватей вы вообще не обращаете внимания...и комната становится вашей, как вы рассчитывали, на 1.5 месяца...пока вы не подыщите себе "жилье поближе к месту работы"...

...увы все это может иметь место и имело место не раз с автором этих строк и, уверен, со многими другими авторами других строк, которые может уже и строки то не напишут не только здесь, но и на других форумах, дабы заняты очень, так заняты, что и написали бы, и вроде и время может найтись...но... и забыто все, и вспоминать не хочется...

.........

(немного юмора)

Из отзывов на вышеприведенный поток сознания

Клава К, Санкт-Питерсберг, 23 года - "То, что он пишет - чистая правда, только наоборот. У меня все было хорошо"

Дуня Д. , Тамбов,24 года  - "Ах, он душка, душка!!! Абажаю, абажаю!!! Пцью-пцью-пцью" (целует)

Маня Обл.-ция, Кривоколенный 5, 25 года - "Мущина, что Вы сее позволяете? Жить одной в комнате для двоих, это роскошь! Красиво жить не запретишь...я простор люблю...да денюжки нужны...куда полез (толкает кого-то)...ну,я пшла...пристают ("я кукара-ЧА...я кукара-ЧА...)

Вован, Люберцы, скока лет?узнаю скоро  - "Эт...слуш сюда...ты эт самое...по делу толкуешь...народ, слыш, по делу!...сам был такой...да подожди ты (толкает кого-то, слышен звук борьбы, затем придавленным голосом)...дальше пиши, братан, пиши...люди рассудят...вот у меня...подожди...(в трубку "Кабан...перезвони...")...да, вот у меня тоже было...поехали мы как-то....(звук открывающейся двери бэхи)...так, все, давай завтра...ага, держи петушок...ну будь..."

Сан Саныч, ....лет, Шмондон - "Голубчик Вы мой сизокрылый...как я говорил, в жизни только налоги не обойдешь и пинок в ведро, как говорят мои друзья в с-Ша (так и произносится. Прим.Ред.). Вы, мой дорогуша, все верно здесь изобразили, хотелось бы, сударь мой, конретней с фактами и с фактичнее с конкретикой, а то, видите, как у Вас, и Трояны пошли, так что и Винни Пухи уже не помогают. Ну-с, снимайте бурну-с, и больше фактов. А так, приятно, читать, толстоевский вы наш..."

Грини, ...лет, г.Рига "Таких примеров в жизни нет. В моей. Но и иметь их не хотелось бы. За что автору  спасибо"

Млад....лет, пианист-виртуоз "Завтра приходи в Неро. Что рядом с Хилтоном. На Бангкок билетов нет. Играю Уэббера.

А так - молоток. Все верное изобразил. Привет от Сары Брайтон" (вероятно он имел ввиду Брайтман. Прим.Ред.)

Шмыбовски, системоаналитикограмммер, "...что я тебе скажу...не пиши красиво"

Link to comment
Share on other sites

1. Никогда ни при каких обстоятельствах не говорите НИКОМУ сколько у Вас денег в наличии

2. Всегда когда Вы снимаете комнату, квартиру - требуйте РЕСИТ - чек.

3. Запомните - главное в адресе - ПОСТ КОД. Это буквы и цифры. Например NW6 3AB, BN2 6FD.

4. Запомните волшебные слова, которые помогут Вам в неприятных ситуациях в Англии - Я СЕЙЧАС ВЫЗОВУ ПОЛИЦИЮ

То есть повторение - мать учения. Обращаюсь к старичкам, кто может продолжит. Я пока передохну. ОК? Спасибо. Сорри.

5. Вы прожили как полагается 1 месяц и предупредили за 2 недели что съезжаетем. Но депозит вам не возвратили.

Причины могут быть следующие.

1-

2-

3-

Ну...кто смелый?

Link to comment
Share on other sites

Можно я?

1. Нанесен ущерб мебели или еще чему, что лэндлорд считает своей собственностью.

2. Breaking visa regulations или getting under crime suspicions, короче была полиция.

3. Лэндлорд говнюк.

4. Нарушила правила съёма, особенно шум по ночам или подселила себе extra жильца.

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошо, спасибо.

Подытожим.

5. Вы прожили как полагается 1 месяц и предупредили за 2 недели что съезжаетем. Но депозит вам не возвратили.

Причины могут быть следующие.

1- Нанесен ущерб мебели или еще чему, что лэндлорд считает своей собственностью.

(коммент.Или при съеме в первый день Вы не увидели, что дверца шкафа еле-еле держится, или сам шкаф

уже такой, что его "хоронить" пора, короче, через месяц этот шкаф развалился и лендлорд увидел это и не отдал вам депозит, потому что "мебель поломана, мне нужно покупать новую мебель, и этот депозит как раз для этого и предназначен". Также это может быть: сломался телевизор, который тоже еле дышал, испорчен карпет, или кетэн (ковер, занавески), поломаны стулья, испорчена поверхность дорогого лакированного стола)

2. Breaking visa regulations или getting under crime suspicions, короче была полиция. (коммент.Это само собой, что вас выселят моментально и деньги никакие не дадут, так как "репутация дома помочена вашим неподобающим поведением")

3. Лендлорд попался нехороший. (коммент. Уточним - жадный)

Относительно последнего хочу привести 2 примера.

ПРИМЕР ПЕРВЫЙ

1. Люди - семья из 3 человек прожила 6 месяцев в студио-флат. Был заплачен 1 месяц депозит. Платили каждую неделю исправно. В комнате был холодильник, морозильник, раковина, плита, кровать (это студио). Туалет отдельный.

Шкаф был поломанный, но ПРИ ВСЕЛЕНИИ ЖИЛЬЦЫ ЭТОГО, конечно НЕ ЗАМЕТИЛИ. Тумбочка тоже была поломана И ЭТО ТОЖЕ НЕ ЗАМЕЧЕНО БЫЛО. Лендлорд была пожилая пакистанка, очень властная и крутая женщина. Было сделано лендлордом предупреждение, чтобы "донт брек фенича, плиз, би кеа...азавайз ай воунт ретерн е депозит" . То есть, мол, поосторожней с мебелью, иначе зажму депозит. Прожили люди 6 месяцев, на последнем месяце нашли уже жилье, там предпредили о дате вселения - это дата должна совпасть с последним днем проживания, и она совпала. Бывает перехлест, когда съехал, и въехал в комнату, которую уже снял несколько дней назад, а то и неделю назад...то есть последние дни 2 жилья уже было у тебя...так иногда бывает, потому что новое жилье не будут для тебя приберегать, а скажут, либо щас вселяйся, либо плати за неделю, получай ключи. А живи-не-живи, дело твое. Так бывает. Но в этом случае все вышло тип-топ (это кстати чисто английское выражение).

Назавтра утром уже нужно выезжать. Об этом предупредили лендледи, и она сказала, что "я приму студио какая была при вашем въезде, чистую, только потом отдам вам депозит". Поэтому вечером люди переехали, вещи перевезли на такси, потом вернулись в эту студио и стали мыть, чистить и все приводить в порядок. Шкафы, что еле держались закрепили новыми шурупами, привели в типа "нормальный вид". Тумбочку починили, заклеили и забили где нужно. Все вымыли, пыль протерли, холодильник вымыли, лестницу пропылесосили, ковер почистили, окна протерли. Поздно ночью уставшие люди уехали на новое место, закрыв эту студию.

Приехали утром, лендледи уже была на месте. Говорит "показывайте". А у людей уже "на затылке" мысль о новой комнате, ведь вещи лежат там полураспакованные, и уже хочется быстрее взять свои деньги и уехать. Однако пакистанка СПЕЦИАЛЬНО НЕ ТОРОПИЛАСЬ НИКУДА. Она никуда не пошла, а стала проверять ВСЕ ЛИ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ МНЕ ЗА ЭТИ МЕСЯЦЫ. Стала требовать реситы, которые ОНА ДАВАЛА КОГДА ЛЮДИ ПЛАТИЛИ ЕЙ ЗА ПРОЖИВАНИЕ. Хорошо что эти реситы люди хранили как зеницу ока. было очень много бумажек - около 30 штук. Так как люди жили полгода, 25 или 27 недель, кажется. Так вот, КАЖДУЮ БУМАЖКУ ЭТА ЛЕДИ СТАЛА ПРОВЕРЯТЬ...Прошел час, во время которого парень и девушка стояли возле этой пакистанки с оправдывающимся видом, с унижающимися интонациями по поводу каждой бумажки...и вдруг, О НЕТ...она не находил одного ресита. "Вы не заплатили мне за одну неделю. Нет ресита. Платите сейчас". Пара в шоке...конечно, стали говорить "нет мы платили, но вас не было, была ваша дочь, она взяла деньги"...стали выяснять когда это было, и т.д. и т.п. Запись нашли в ее книге, а также рядом был сосед, который подтвердил, что он тоже отдал деньги ее дочери и ресит она не дала. Конечно, вышла ситуация, когда пакистанка оказалась неправа, и она стала всячески, как говорится, поднимать себе цену и типа "восстанавливаться в правах". Моладая пара поняли, что щас она будет придираться ко всякой мелочи. Так оно и оказалось..."Лет-с гоу" сказала она и все поднялись наверх, в студию. Пакистанка не торопилась...войдя, она спокойно стала открывать по порядку холодильник, проверять КАЖДУЮ ПОЛОЧКУ, КАЖДУЮ ШУФЛЯТКУ (это выдвижные ящики в столе так называют некоторые русские люди), все это делалось медленно, с вопросами, "а это что такое, здесь что было" и т.д. Вдруг люди увидели, что они забыли стул и маленькую полочку, которую они не перевезли, эти вещи они нашли на улице, и принесли в студио и теперь они остались. Но этих вещей не было раньше, и ленледи сразу это заметила. "что это такое, это не мое, забирайте". Парень взял полочку и понял, что нужно ее выносить...но куда...спускаясь по лестнице, он вышел на улицу и понял, что нужно просто где-то ее оставить...может кто другой заберет...пройдя пару домов, слава богу, никого не было на улице, он прислонил полочку возле одного дома и быстро развернулся и ушел. Такое же пришлось проделать со стулом. Таким образом прошло еще 1.5 часа.

...

Вернувшись, бывший жилец обнаружил, что лендледи занимается своими делами в студио - переворачивает матрасы, передвигает кровати...очень хотелось сказать "отдайте депозит, что вы нас держите". В Англии такое очень сильно чувствуется, когда ты думаешь о чем то, что связано с людьми вокруг тебя, эти люди также получают это чувство, и проявляют его вовне, в конце концов делают то, что нужно по ходу дела, в то время как вы терпеливо держите негодование внутри себя, смиряясь, и еще раз смиряясь...так оно и вышло здесь...

Ведь на лице у нее было написано "не хочу отдавать депозит, вот ищу к чему бы придраться и не дать отдать вам деньги"

...наконец пакистанка сказала, "ОК. Финиш виз зис", и стала спускаться вниз. Люди за ней, конечно. И это все медленно, нарочито медленно...видно конечно, что она хотела до конца оставить свою власть за собой, показывая ее в любом удобном случае...мучая ожиданием людей. Она вытащила деньги из сумки, стала их считать...но это уже можно было потерпеть...настроение улучшилось и парень стал даже шутить с лендледи и делать ей комплименты, мол, вы хорошо выглядите, и т.д., пакистанка тоже немного смягчилась, ...и вот деньги переданы! Заветный момент!

Последние слова благодарности сказаны, с таким чувством, что "вы так много для нас сделали, мы вам так благодарны, и жили бы еще, да вот, на работу ездить далеко и т.д и т.п."

А причин выезда с этой студио было немало

-мыши, которые ночью скреблись и не давали спать

-далеко от метро, идти 10-12 минут

-далеко до автобуса

-холод собачий по утрам, температура зимой доходила до +14 в комнате, и не выше +21 вечером.

Link to comment
Share on other sites

Сколько оказывается ньюансов! А что нужно делать, когда при поселении ты видишь, что шкаф сломан, пятно на кресле и т.п.? Зафиксировать на бумаге и чтобы лендлорд подписал?

Link to comment
Share on other sites

ПРИМЕР ВТОРОЙ.

Парень нашел жилье за 70 паундов - комната 4 на 4 метра, уютная, кровать хорошая,

на полу ковер, большие окна. Рядом туалет и это ванна треугольной формы,

в стенках которой есть отверстия, через которые вода из той же ванны может подаваться струями под давлением, что создает эффект массажа тела. Все как положено при съеме комнат - 2 недели депозит, плата за 1 неделю, ноутис делается за неделю до выезда. (Прим.NOTICE - предупреждение ледндлорда о том, что жилец съезжает)

Прожил парень там 2 месяца и ему предложили работу на стройке на Севере Лондона, и жилье подешевле в двушке. Конечно, он согласился. Предупредил ленлорда - СДЕЛАЛ НОУТИС - за неделю до даты выезда. Лендлорд был парень средних лет, русский. На вид порядочный, спокойный. Однако был один нюанс. Парень сюда поселился ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ТОГО КАК НАШЕЛ ЭТО ЖИЛЬЕ. За то чтобы лендлорд ПОДЕРЖАЛ ЕМУ ЖИЛЬЕ лендлорд запросил деньги как за проживание за 2 недели - депозит. Денег отдавать не хотелось. Поэтому парень решил пойти ва-банк, рискнуть, и сказал, ЧТО Я НЕ МОГУ ЗАПЛАТИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, ПУСТЬ ЭТА КОМНАТА УХОДИТ, А ЕСЛИ НИКТО НЕ ВОЗЬМЕТ, ТО Я ВСЕЛЮСЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ - ПОЗВОНЮ ВАМ.

На его счастье (или несчастье??)так и получилось

Он позвонил через неделю, лендлорд сказал, что комната пока пустует, можете ее брать. Он так и сделал.

-он заплатил за неделю 60 паундов

-и за депозит за 2 недели 120 паундов

Лендлорд ресит не дал, сказал, что НЕТ БЛАНКОВ. КУПИТЕ БЛАНКИ САМИ, Я РАСПИШУСЬ ( receipt - расписка)

Но до этого дело как-то не дошло, и парень просто давал деньги в руки лендлорду-русскому..вроде свой, русский, порядочный, на машине ездит хорошей - Вольксваген Пассат, семья у него. Ну решил, ладно, недолго мне здесь, вроде все наладилось...

Настал день выезда. Вещей было мало, все уместилось в 3 сумки, которые наш строитель перевез за 2 ходки. (Прим.ХОДКА - дорога ТУДА И ОБРАТНО при перевозе, переносе вещей). Парень наш был рад, что все перевезено, работа через 3 дня, за которые можно было выспаться хорошенько, отдохнуть,...и, опять на работу, вперед, под танки, за орденами...))). Он позвонил лендлорду, тот обещал приехать к 5 вечера. Лендлорд попросил "подготовить комнату", сказав: " я приму комнату и отдам вам депозит".

Парень приехал днем, помыть и убрать комнату было делом одного часа. На полу лежал ковер, а поверх него - белый коврик, который лендлор зачем-то принес неделю назад и бросил его на пол.

Вот тут все и началось.

Лендлорд приехал не в 5 вечера, а...в 8 вечера....все эти 3 часа парень слонялся по дому и пытался дозвониться...никто не отвечал...ВойсМейл...и вот он увидел что подъезжает Вольскваген лендлорда. Последний был явно не в духе....он быстро вошел, спросил "комната готова?" и стал проверять холодильник..."где ваша полка"...также и шкаф "где ваша полка"...убедившись, что все чисто, он поднялся наверх, смотреть комнату.

Комнату он проверял также тщательно. Но все было в порядке - шкафы, окна, кровать. Ковер...ленлорд присел на корточки, посмотрел на ковер..."вы его чистили?"..."да, я пылесосил"...Лендлорд наклонился еще ниже, стал что-то хватать пальцами с ковра, еще и еще...потом встал и показал "а это что такое??"...на ладони лежали белые шарики ворса от коврика, который он сам же и принес неделю назад. Ворс от коврика прилип к нижнему ковру и весь нижний ковер был в маленьких шариках, которые и не были сильно заметны сверху...но если поближе рассмотреть...

..."так, я комнату не принимаю у вас, чистите ковер"...что остается...стал парень вычищать эти шарики...а было уже темно, пол-девятого...тихо...кто-то смотрел телевизор, на улице ездили машины...хотелось тоже вот так уже сидеть у себя в комнате и смотреть BBC и пить чай....лендлорд не уходил...парень взял губку, совок, стал губкой счищать белые шарики с ковра...лендлорд стоял неподвижно...прошла минута, другая....неожиданно парень, сидевший на корточках понял, что это за ситуация...сразу вспомнилась учебка, первые недели и месяцы в армии...вот точно также над ним стояли дембеля, прапор...такая же ситуация...

...парень молча делал свое дело...лендлор ходил по комнате и тоже молчал...ситуация которая чувствовалась была тяжелой и неприятной...давящей, можно сказать...лендлорд сказал "так, я приеду через час, принимать вашу работу" и  уехал. Время уже было около 9 вечера....работа шла тяжело...шариков было много...и была какая-то тупость во всей этой работе...кому это нужно....ковер и так старый...его вообще менять нужно...а не чистить....но работа медленно продвигалась к концу....за 40 минут ковер был чист от белых уродских шариков...что их...Парень сел на кровать и стал ждать когда придет этот русский...прошел час...вы можете себе представить, что время уже около 11 вечера, уже все англичане легли спать...а депозита нет, да еще добираться далеко до нового места жиль...но вот...заурчал двигатель немецкой машины, и русский лендлорд появляется в комнате...ни слова ни говоря он стал осматривать ковер....затем он неожиданно поднял ковер за угол....у парня остановилось сердце...это же нужно был сделать, нужно было бы хоть чуть убрать под ковром...лендлорд держал ковер за угол и на полу четко обозначилось прежнее место где лежал этот угол ковра...грязное место...полосы...."ну что...почему не убрали"...и тут парень не выдержал..."я убрал все что нужно было убрать" - он говорил, а сердце сильно билось и он старался не смотреть лендлорду прямо в глаза, но смотрел ему в лицо, сосредоточив взгляд на лбу, на бровях...(в школе боевых искусств где он учился инструктор учил их не смотреть людям в глаза, в смотреть в третий глаз, или на лоб, и лишь потом, как установится равновесие энергий, переводить взгляд прямо в зрачки)...."о чистке пола вы не говорили...ваш ковер старый и его нужно вообще менять"...он перевел взгляд на глаза лендлорда...тот выдержал его. Затем отвернулся к окну, и спокойно сказал, "хорошо, комнату я у вас приму, на этом закончим"....парень обрадовался...и уже с улыбкой сказал, "тогда, можно мне депозит"..."какой депозит?". ..."ну я вам отдавал деньги за 2 недели...депозит"...."Но я держал вам эту комнату неделю, поэтому должен вернуть только половину депозита ...А так как вы мне испортили ковер, то мне придется стелить новый, его нужно покупать, он стоит денег, на это уходит вторая часть вашего депозита"...все это было сказано спокойно-расслабленно-лениво, как и полагается командирам, прапорам и дембелям, когда они чувствуют свою власть...

...

Здесь у нашего героя внутри что-то екнуло..."как же так...я же вас не просил держать комнату для меня, я сказал, чтобы вы сдавали ее, если хотите, у меня не было денег тогда чтобы заплатить за нее"....

"а я держал ее для вас, как видите, и вы ее получили и прожили в ней"

...

Все было дико...несправедливо...и на душе погано...Он развернулся...и вышел.

Вышел на улицу и поехал на новое место.

...........

Приехав он тут же рассказал все своим новым друзьям-строителям с Украины...они не очень удивились,

и много стали говорить, ... главные слова, которые он тогда усвоил и сейчас помнит это такие

-депозит, - ресит

-плата за комнату, - ресит

- полиция

Вызвать полицию можно было...но из-за чего...из-за 120 паундов? Ну приедут они, ну проверят у все-всех документы...потом разберутся...А чем докажешь?

Конечно можно доказать...и лендлорд бы может и отдал бы деньги...да как-то уже не хотелось еще тратить силы, терять нервы...после потерянных 120 паундов, целого дня и нервов.

А ведь каким хорошим казался этот русский лендлорд!

А какой оказался...

............

Вывод делайте сами.

Господа.

Спасибо.

Сорри за излишне длинное повествование.

............

Далее - ждем-с других примеров.

С документами у парня было в порядке, но лишних неприятностей тоже не хотелось

Link to comment
Share on other sites

А что нужно делать, когда при поселении ты видишь, что шкаф сломан, пятно на кресле и т.п.?

Зафиксировать на бумаге и чтобы лендлорд подписал?

Вы сами ответили на свой вопрос.

Да, запишите на бумаге, на этом же самом ресите и покажите что Вы это записали.

Это уже факт. И об этом Вы будете говорить в полиции, если что. И покажете бумагу.

Конечно, лендлорд сразу же не кинется подписывать это. Ничего он не будет подписывать.

Улыбнется и скажет, ...OK my friend, don't worry about that

Есть еще один совет.

Но это для тех, кого вообще достали. и у кого есть уверенность в завтрашнем дне.

То есть - работа, банк аккаунт, референсы, и т.д. Но жилье они получают не в совсем том кондишне.

Это делать - Фото.

То есть сделать фото внешнего вида предметов мебели, у которых повышенный фактор риска.

Так, мои знакомые сделали фотки рваного линолеума, который не заметили в первый день, но пришли

в агенство во второй день и показали это, так как про линолеум про все в доме было написано в договоре на 5 страницах, где указывалось, что покрытие на кухне "good". Какое же оно гуд когда рваный...

Также и про замок, который не работал, и про шпингалет, и про окно, что не закрывается...все это выяснилось на второй день и они в этот же день пошли опять в агенство недвижимости и все рассказали про эти недочеты.

Конечно жалиться ходить, надоедать все время не стоит.

Но показать, что вы не лох, что не идиот, которого можно просто так, обвести вокруг пальца и "срубить деньжат - зажать депозит при выезде" - это можно и нужно.

Link to comment
Share on other sites

Guest Pavlentiy

Oizmo, а ресит пишется на любом листке как гарант платежа или на специальных листах от чековой книжки?

с нетерпением жду новых правил =)

Link to comment
Share on other sites

Да на любом листке, хотя есть и специальные листы, с водяными знаками.

Это же расписка.

Когда Вы деньги даете кому-то в долг - пишите же расписку, если много денег.

Также пишут расписку и в России при снятии квартиры.

Расписка - это документ, если есть подпись.

Однако даже если нет подписи, или отказались подписать, все равно

она может сыграть свою роль, так как есть адрес, сумма, Ваша подпись... Бумага есть бумага - документ.

В аттачменте - бланк ресита.

Примечание.

PAYEE NAME: - получатель

PAYER NAME: - плательщик

Все это не значит, что нужно совать этот бланк лендлорду. Не все может так плохо...Обычно ресит дают.

Просто это экстрим. И к нему Вы тоже должны быть готовы. Если не дают ресит и даже если просите - не дают -

тогда уже предложите свою эту бумагу, мол, давайте, напишем здесь сколько я Вам дал, и Ваша подпись, что Вы получили эти мои деньги...вежливо и спокойно...и все будет хорошо..

Receipt-.doc

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ну здрасти вам! У меня есть вопросик, я все к Канаде приценивался, но при всех соблазнив виже што по грошам не потяну, к вам в Британию великую какбы подевле выходит. И поэтому смотрю а вы тут только вопрос жилья обсуждаете... А вот например, второй немаловажный вопрос про то что с собой туда брать - может его уже обсуждали, но тут я не нашел.

Ну может вы коротко хоть подскажите, не тащить жу до Лондону матрасы, а с другой стороны опять же кастрюльки как не взять?

Очень жду.

Уже формился.

Link to comment
Share on other sites

Oizmo, доброго вам вечера, хотя у вас в Лондоне, наверное, еще считается день.

Вы пишите интересные советы, и я на днях все же решился вылетать с визой Tier1, и у меня к вам 1001 вопрос, на самом деле главный лично для меня этот:

Есть в UK какой-нибудь свод или конекс негласных правил и норм поведения и отношения с начальством по работе?

Если откликнитесь - спасибо!

Link to comment
Share on other sites

вот например, второй немаловажный вопрос про то что с собой туда брать - может его уже обсуждали, но тут я не нашел.

насчет кастрюлек, если Вы не шутите, конечно, хотя я вижу, Вы шутите...

Тефаль здесь мы с трудом нашли. Есть в пакистанских магазинчиках. В основном "под Тефаль" кастрюльки. Антипригарное покрытие плохое, хватает на пару месяцев, потом пригорает. Даже в Маркс энд Спенсер нет настоящей Тефали, потому что это французская разработка. А французских товаров в Лондоне почти нет. Кроме косметики. Как нет и фр.фильмов с участием Бельмондо, Пьера Ришара и т.д.

Также еще раз напоминаю о лекарствах - БЕРИТЕ ВСЕ ЧТО ПРИНИМАЛИ В РОССИИ.

В Англии ВСЕ ПО РЕЦЕПТАМ КРОМЕ СРЕДСТВ ОТ ПРОСТУДЫ (есть аспирин, парацетамол, Колдрекс в любом магазине и аптеке без рецепта. Остальное - по рецепту. Даже мази от суставов. Также нет альбуцида, есть другие без рецепта, но не очень. Альбуцид лучше. Сердечных нет без рецепта. Нет горчичников. Нет грелок (не во всякой аптеке, надо поискать) и клизм.

Есть в UK какой-нибудь свод или конекс негласных правил и норм поведения и отношения с начальством по работе?

Запомните ПРАВИЛО 2S - ПРАВИЛО ДВА ЭС - что означает

SMILE

SORRY

Пока это выучите, а потом остальное придет. В Англии трудно все дается и медленно. Всегда улыбайтесь на работе.

И почаще говорите Сорри - везде - на работе, в автобусе, в магазине, ПО ТЕЛЕФОНУ. (щас опять кто-то плюется, а кто-то ругается что я такой идиот,

эти вещи предлагаю делать, типа "да все проще, оизмо, релакс" и т.д. - да, может быть проще,

не хотите,----не говорите сорри, ----не улыбайтесь...увидите - ХУЖЕ БУДЕТ, если меньше улыбаться и не говорить сорри.

Даже тогда, когда ВЫ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЛИ -все равно улыбайтесь и скажите "I am sorry" увидите как англичане сразу потеплеют к Вам. Они сами это постоянно делают. Но Вам нужно делать это в 10 раз чаще.

С кислой рожей и с молчащей физиономией Вас долго не будут держать на работе, если Вы только не СУПЕР-ПУПЕР программист. Если в ресторане - 100% долго не продержитесь...там где люди - нужно улыбаться и говорить Сорри...

Клинером - продержитесь дольше...но мрачных и молчащих здесь не любят...а кто их любит...Не можете ничего сказать - улыбнитесь и скажите Сорри...

Это означает - Ваше смирение и подчинение.

Так, это первое что Вам нужно запомнить, если уж Вы меня спрашиваете, а не Лебовски, например, и не Гвини, которые тоже прожженные англичане и тоже немало могут сказануть, дать совет.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО.

ПОМАЛКИВАЙТЕ, НЕ КАЧАЙТЕ ПРАВА, А ПОКАЖИТЕ НА ЧТО ВЫ СПОСОБНЫ. Не нравится что -СОРРИ...

Да, все это давно известно и в России и везде...терпение, смирение. Хотя бы первый год.

Потом уже увидите где можно качать права, а где нет. Да Вы почитайте литературу - весь этикет это - англичане придумали.

Link to comment
Share on other sites

Мда-с... Oizmo - если я вас правильно понял, лучше в плане вежливости всегда действовать в режиме to be polite, даже когда тебя толкнули?! Я дико извиняюсь за занудство, но все-таки - есть какая-то грань, после которой ты со своим I am sorry будешь выглядеть глупо? Очень, очень, очень боюсь показаться там дураком. От этого и сомнения.

Link to comment
Share on other sites

Не надо придумывать ситуации.

Живите реальностью.

Кто здесь будет кого толкать?

Если в автобусе давка - а такое бывает в часы пик, то это обычное дело.

Если Вас ударили, или задели, здесь уже решайте сами. Все по ситуации.

Если вы ударите в ответ - хуже будет. Так как засудят вас, а не другого -у которого,

как выяснится - может быть и инвалидность,и все права на льготы и т.д.

Обычно здесь все очень вежливо происходит, деликатно и спокойно.

С англичанами вообще проблем нет. Они будут молчать, если Вы их заденете...так как

для них мы - туземцы...что на туземца обижаться...другое дело паки, сомалийцы...это народ

очень и очень обидчивый и за словом в карман не полезет...С НИМИ ЛУЧШЕ НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ...

Опять повторю - не связывайтесь.

То есть - не качайте права.

Их у нас нет, пока мы не граждане этой страны. И даже если мы правы и начнем

судебное разбирательство - эти пойнты будут не в нашу пользу при продлении визы и получении ILR и гражданства.

...

Да что вы сгущаете краски...Лондон -мирный город, здесь мало что происходит...все живут и работают.

Лично у меня такой подход - даже если неправ, и нет сил извиняться...потом пододйти и все равно

извиниться...ВСЕ РАВНО ПОКАЗАТЬ ЧТО ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ что так случилось.

Еще раз повторяю - это мой подход.

Спросите Лебовски, Wlad или Гвини, ини Карпа, например...они Вам другое скажут может быть.

В каждой избушке свои погремушки.

Лично я следую индийской пословице -

"Всегда держи свою гордость при себе. Потому что она никому не нужна"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Огромное спасибо. Неоценимая помощь! А главное - жанр очень хорош. Так все доходчиво.

Дорогой автор! Не хотите начать новую тему "Как регистрироваться по приезду?" Хорошо бы в том же жанре - с подробностями, жизненными примерами.

Link to comment
Share on other sites

Адрес регистрации 180 Borough Street. London Bridge station.

Садится в последний вагон к центру если ехать. Выход из метро на улицу Боро стрит. Как выйдете - ищите эту улицу...памятник героям войны - через дорогу перейти... солдат смотрит прямо туда куда нужно идти. ...идти нужно минут 10...

Приходите туда ДО обеда или рано утром - после 12 уже не пускают...много народу очень...очередь с 5 утра занимают люди...

Это Первая регистрация...после переезда на новое место - уже в местную полицию идите.

Гуд. как грится...всегда лак)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо огромное! Завтра утром отправлюсь, а то уже 5-й день пошел, как я в Лондоне...

А можно личный вопрос? Наши где-нибудь собираются? Кофе пьют? Хочется легкой дружеской беседы, чтобы слегка прийти в себя

Link to comment
Share on other sites

Случай в лондонском метро..

Час пик, вечер 5-6 рм, много народу на центр лайн, давка и низкие потолки в вагоне... Заходит высокий мужик, у него стакан с чаем/кофе (с молоком) едет несколько станций, держиться спокойно, потом он начинает продвигаться в глубь вагона, в этот момент поезд дергается, он хватается рукой, в которой у него был стакан с напитком, за верхнюю перекладину и его из стакана на всех сидящих выливается горячий с молоком чай/кофе!!!!! Я сидела напротив, ехала на день рождения (повезло).. Все извинились, отряхнулась, протерлись и спокойно ехали дальше...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Заходит высокий мужик, у него стакан с чаем/кофе (с молоком) едет несколько станций, держиться спокойно, потом он начинает продвигаться в глубь вагона, в этот момент поезд дергается, он хватается рукой, в которой у него был стакан с напитком, за верхнюю перекладину и его из стакана на всех сидящих выливается горячий с молоком чай/кофе!!!!! Я сидела напротив, ехала на день рождения (повезло).. Все извинились, отряхнулась, протерлись и спокойно ехали дальше...

Меня с месяц назад один мужик на иномарке из лужи окатил, когда я вдоль магазина шла, а он медленно подъехал и в ямку колесом попал... Я чуть тогда не расплакалась, крикнула: "Ты че, издеваешься? Куда мне теперь в таком виде, мне надо было сейчас успеть в отдел субсидий, а теперь я не успею" Он предложил полотенце, извинился, что ямку не видел (обзора не было), предложил подвезти. Не представляю, как бы я смогла сдержаться, если б вот так... А что было бы, если бы все стали на этого дядьку орать и требовать возмещения ущерба на химчистку или стирку одежды? Или этого не может быть?
Link to comment
Share on other sites

В Лондоне никто не оставнавливается...окатили - значит окатили.

Смотри под ноги.

Коза блин...

Пешеход - не человек в Лондоне.

14.jpg

Это я запомнил твердо.

И вы запомните.

-водитель не пропускает пешехода, если нет зебры, прет как танк на тебя, так что жди пока все проедут

-если есть зебра - водитель всеми действиями показывает, что "быстрей, блин, проезжай зараза, не задерживай" и газует, типа, тебя подстегивает...поэтому на зебре все стараются бежать...или быстрее пройти. Конечно, очень часто прямо перед носом твоим проедет, типа "не заметил как ты ступил на зебру"

-если ты идешь по улице и заворачивает машина, то тебя не пропустит - будет прямо ехать на тебя и если ты как "капитан Гастелло" прешь, то филигранно затормозит в 20 см. от тебя...Здесь водители оччччень аккуратные и точность их тормоза поражает...улочки узкие - все привыкли к габаритам и могут в 5 сантиметрах разъехаться...не то что перед тобой тормознуть

6l.jpg

-если машина выезжает на главную с маленькой улочки, а ты ее переходишь эту улочку - то водитель будет также переть на тебя...медленно, но верно...

-все водилы злые, вежливых мало, но дисциплина идеальная на дорогах - ОБГОН ЗАПРЕЩЕН ВЕЗДЕ В АНГЛИИ НА ДОРОГАХ...за исключением если объехать надо машину.

Но есть и приятные моменты - В ЛОНДОНЕ ПЕШЕХОД МОЖЕТ ИДТИ НА ЛЮБОЙ ЦВЕТ СВЕТОФОРА, ЛИШЬ БЫ НЕ ПОПАСТЬ ПОД КОЛЕСА - за это не штрафуют. Все просто перебегают дорогу на "красный" свет...и все...когда нет нет машин, или когда они далеко...а светофор, - это для автомобилей :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...