Jump to content

Только что получила Tier 1. Собираюсь ехать в феврале.


Recommended Posts

Здравствуйте,

я только что получила Tier 1. В связи с этим, как и у всех, появилось много вопросов.

На некоторые я уже получила ответ, почитав форум, но тем не менее остались не отвеченные следующие:

- не совсем поняла, как происходит аренда квартиры из Москвы? Простите за глупый вопрос! я вообще квартиры никогда не снимала. Ее же надо посмотреть, знать, какой район лучше, какой хуже, ориентироваться в ценах, и в том, на что за определенную сумму можно расчитывать.

- нужно ли регистрироваться в местной полиции? Если да, то какие для этого нужны документы? Что они обычно при этом спрашивают? Какую информацию им надо предоставить? И куакие подводные камни могут встретиться?

- как получить insurance id? куда надо обратиться для его получения? какие документы предоставить?

- какие документы необходимы для получения банковского счета?

- какие еще документы необходимо оформить?

Заранее благодарю за ответы!

Link to comment
Share on other sites

Приветствую вас (можно на "ты"?),

Попробую вам кое-что подсказать, хотя я пробирался сюда давно и совсем по другой программе.

- про аренду почитай здесь, какой район выбрать? Списки:

Список хороших районов:

№1 Mill Hill - самый лучший, но самый дорогой.

№2 Kingsbury

№3 Wembley

№4 Kenton

№5 Watford

№6 Hertfordshire

№7 Radlett

№8 Borehamwood

№9 Hillingdon

Список неблагонадежных районов:

№2 The London Borough of Redbridge

№2 Lewisham

№3 Stratford

№4 Vauxhall

Большинство находят жилье в газете Англия и ПульсЮК.

http://www.angliya.com/

http://www.pulse-uk.org.uk/add_ad.php?send

Прайсинг в неделю от 40 за койкоместо до 80 за комнату. Хата - студия можно найти за 120.

Продолжу через часик из дома, ок?

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела объявления, там указаны номера, например 07706392558. Не поняла, что это за номер :) Где код страны? города? Это сотовые номера? Как из Москвы звонить? 8-44-далее эти цифры?

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела объявления, там указаны номера, например 07706392558. Не поняла, что это за номер :) Где код страны? города? Это сотовые номера? Как из Москвы звонить? 8-44-далее эти цифры?

В UK надо набирать как написано, из России первый ноль не набираешь, типа так: 8 - 44 77 06 39 25 58
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

- нужно ли регистрироваться в местной полиции? Если да, то какие для этого нужны документы? Что они обычно при этом спрашивают? Какую информацию им надо предоставить? И куакие подводные камни могут встретиться?

По правилам тебе зарегистрироваться в полиции надо в течение 7 дней от даты прибытия, головной офис:

The Overseas Visitor Records Office

Ground Floor, Brandon House,

180 Borough High Street,

Borough,

London, SE1 1LH

(020) 7230 1208

Open Monday-Friday 9am-4pm

Место знакомое, находится в первой зоне, метро: Borough (Northern Line Bank branch) или London Bridge (Jubilee Line and Northern Line Bank branch).

Позвони, когда приедешь и с жильем определишься, и узнай куда тебе идти поближе к твоему дому.

Первая регистрация платная, стоит £34, потом при переездах или продлении визы уже не плати.

Link to comment
Share on other sites

- какие документы необходимы для получения банковского счета?

Привет Ирина! По идее для открытия счета в банке нужно 2 главных документа:

Proof of ID: паспорт там или ID card (приедешь, надо будет получать), если пасспорт будет на продлении или еще где, и пока ID card не получила - можно Full UK Driving Licence. Halifax принимает и Provisional Driving Licence

Proof of address: какое-нибудь доказательство того, что ты живете по тому адресу, на который собираешься открыть счет. Можно счет на твое имя за газ или электричество или воду или телефон (на сотовый не примут) не более 3-х месячной давности. Можно как альтернатива письмо-ходатайство от твоего работодателя, с указанием твоего адреса. Это прокатило в  Nationwide.

В банке могут спросить для каких целей ты хочешь открыть счет в нашем банке? Из каких источников ты собираешься пополнять банковский счет? Как долго проживаешь по текущему адресу? Где ты работаете? Сколько платят в год или месяц? Сколько работаешь на твоего работодателя? Могут еще что-нибудь спросить, но это чаще всего спрашивают.

Link to comment
Share on other sites

Hi there Irina Fedina, и приветствую вас, о прекрасная незнакомка и счастливейшая из смертных, признанная H.M. highly skilled специалистом! Про ID Card читайте пока тута, я и сам еще не разобрался.

Ваш, сударыня, пасс - и есть Proof Id, как выразился наш самый пробитый londoner baraban.

Работодатель прежде всего требует вас, а счет ему нужен, чтобы вам ваше fee платить.

Link to comment
Share on other sites

- не совсем поняла, как происходит аренда квартиры из Москвы? Простите за глупый вопрос! я вообще квартиры никогда не снимала. Ее же надо посмотреть, знать, какой район лучше, какой хуже, ориентироваться в ценах, и в том, на что за определенную сумму можно расчитывать.

Эт вам, красавица, некоторые цены в Лондоне. "Койкоместо", которое вам столь драматично порекомендовал старина Че больше под стать стьюдентам, которые готовы поспать друг на дружке 3-4 месяца, питаясь макаронами econom из общей кастрюльки. Вам же, возможно, пригодится такая информация:

Аренда за квартиру с одной спальней в месяц (идем по часовой стрелке):

☼ Западный регион Лондона -  ₤680 - ₤900 (самая "белая" часть Лондона)

☼ Северный регион Лондона -  ₤600 - ₤750

☼ Восточный регион Лондона - ₤600 - ₤750

☼ Южный регион Лондона -      ₤600 - ₤700

В таких квартирках можно селиться вдвоем или даже втроем. Все равно биллы платить отдельно, а это нетто цена будет делиться уже на двоих-троих.

Link to comment
Share on other sites

Еще вам в догонку:

Исходя из нашего с моей избранницей опыта совместного покорения UK, после того, как все устаканилось более или менее с культурным шоком, мы заметили, что средние затраты на покупку продуктов в продовольственном магазине в неделю (в том числе продуктов, услуги прачечной и предметы туалета на двоих человек) - £60.

Средняя стоимость аренды небольшого автомобиля на выходные - £70.

Link to comment
Share on other sites

А если не квартиру, а комнату на одного? Все-таки подешевле...

Это просчитать не сложно: берем эти цены:

☼ Западный регион Лондона -  ₤680 - ₤900 (самая "белая" часть Лондона)

☼ Северный регион Лондона -  ₤600 - ₤750

☼ Восточный регион Лондона - ₤600 - ₤750

☼ Южный регион Лондона -      ₤600 - ₤700

И делим на три.

Link to comment
Share on other sites

- как получить insurance id? куда надо обратиться для его получения? какие документы предоставить?

Приветики! Если ты про NIN (National Insurance number) - это номер государственного страхования. Получить его можно в Job Centre. Для этого нужна выписка из банка, регистрация с полиции, копия Work Permit (это разрешение на работу, не касается тех, кто едет по студенческой визе), копия паспорта, какой-нибудь билл (оплаченный счет) за квартиру, где живешь (можно на телефон или Интернет, главное, чтобы там было твое имя), и форма CA 5400.

Вообще,изучай первоисточники! Не ленись!

Ничего complicated в этом нет, просто приходишь и говоришь что тебе нужно. Здесь (то есть, там в Лондоне, я сама далековато от него) все помогают, стесняться ничего не надо!

Have a good luck!

Link to comment
Share on other sites

и:

Список хороших районов:

№1 Mill Hill - самый лучший, но самый дорогой.

№2 Kingsbury

№3 Wembley

№4 Kenton

№5 Watford

№6 Hertfordshire

№7 Radlett

№8 Borehamwood

№9 Hillingdon

Список неблагонадежных районов:

№2 The London Borough of Redbridge

№2 Lewisham

№3 Stratford

№4 Vauxhall

Че, а ты сам бывал в этих районах?

Милл Хилл сто лет мне нужен....туда добираться...2 автобуса всего там...

Работал я там...такие же цены...с чего ты взял, что "самый дорогой". Докажи.

Ватфорд...да кому он нужен...7 зона - далеко от Лондона! И Борнмуд тоже далековато будет. Ездил туда

пару раз...автобусы плохо ходят...и все пустынно как-то...родных паковских магазинчиков маловато...

А это что  Hertfordshire -  Radlett - Borehamwood - Это шутка, я так понял, братан?

Радлет - это местечко в каунти Херфоршир, оно рядом с Борнвудом...Надо как-то...разделять, братан...

Не был в Радлете. Но в Бормвуде у меня знакомая живет и я бывал у ней..(и не надо ничего думать "левого"...

у ней муж, дети..что значит "не мешает"...она мне просто друг...да...именно!!! Так, все...положите трубку!!!)

Hillingdon - это маааа-ленький городочек в Оксбридже..это 6 зона...и это район Оксбирджа, а Хиллингтон вовсе не район...если точнее...туда можно и от Херроу поехать -

недалеко, в принципе... ну можно.....согласен...спокойное место....ну и про Руйслип нужно было отметить...

Он же по пути туда...

Но и черных нет...Много зелени

Кстати - туда ехать через районы, в которых я тоже жил - на Хендоне...(индусы там, нормально, можно),

Голдерс Грин - еврейский район, классное место, у меня там работа была пару недель ездил туда на автобусе...

номер сказать? 328...еще назвать? ну...260...266...они все туда идут, надо потом пересесть...

Уэмбли да...А про Килбур, Виллесден, забыл? Это же рядом! Автобус 98 от Оксфорд-стрит

Я смотрю ты ваще там не работал и не жил...

Воксхол - то что чем плохо? Это же Центр!! Что-то я не понял...все там рядом...

Откуда эта статистика? Из лондонских газет?

Дык это для лондонеров...у них обокрадут старушку - уже неблагонадежный район...

Вот я в сомалийском районе живу...слыхали про сомалийских пиратов?

Так рядом мусульмане...а они не воруют,не пьют и не курят...и очень вежливые...

...Так этот район ВСЕ СЧИТАЮТ фиговым...кроме меня...и моей семьи...так как нам очень

нравятся все -  все рядом...и тихо...никто не пьет...англичане не живут...паб - всего один...

и там всего 5 белых мужиков))))

Hertfordshire - о, Господи....ты еще Лютон укажи, или Ваще Виндзор...кто туда поедет?

Как там работу искать? И это ты называешь районом Лондона?

Может и Эпсом тоже район Лондона? Или Лизерхед? - я там работал 1 месяц. Это нечто.

Ни одного черного. Одни белые люди.

Туда никого не селят.

Это белая зона.

Также - Теддингтон...я щас там работаю...тоже белая зона....дык там и работы нет...все забито...

Гилфорд - тоже одни белые...говорят можно там работу найти...туда идет поезд 40 минут от Вотелу.

Там большой автомобильный центр Мерседес рядом...

Кентон - хороший район...индусы там живут...я там работал пару месяцев....у индусов же и работал))))

Магазинчиков полно...метро рядом...автобусов полно....

А про Херроу - что забыл? Harrow - как он тебе? Жил там? Я там жил 2 месяца...сказка, а не район.

Одни арабы!

Тишь да благодать...Там второй Арбат есть...где скульптура девушки со скакалкой...был там?

Льюишем - ты что жил во всем Льюишиме что ли?

Я работал и щас работаю в Льюишиме...ну и что...Далич - район, забыл, тоже рядом с Льюишемом..

Там хорошо, там тепло, там яблоки...)))

Ист Далич - тоже район Люишима...ничего, нормальное место...только горки там....да и магазинчиков мало тоже

туда 176 идет, а также 185....

А Форест Хил - дык там ваще одни англичане и черные...и нормалек...и тоже Lewisham ...

....

Стратфорд...не дай Бог туда...в этом ты прав....полно всякого сброда...отстой...

Кинсбери -тоже очень хороший район...парк там классный...

Ваще где рядом хороший парк - места хорошие...

На Килбурне (мой любимый район) есть пара парков...32 туда идет, 31 тоже - от Ноттинг Хила

Да, ты про Квинс Парк забыл!!!

Я там жил полгода!!

Сказка,а не район! Спроси Лебовски! Мы там ошивались недавно!!!

Крррасота! Один парк чего стоит!!!

Еще про Ричмонд скажи, или ваще про Сити...смех один...говорить про все это...

Да везде нормально...кроме Стратфорда и Востока - там где за Стратфордом...

...

А Илинг - ты забыл ваще!! Это супер район!

Мои друзья знаешь какие там квартирки снимают!! Я там был!

...

Про Хаммерсмит молчу - это где Шепердс Буш (тока отстроили станцию - басов и оверграунда...ничо так...пахнет краской)...тока что оттуда...ну, полно всего там...

Хотя дешевые комнаты там можно снять...но черных многовато...арабов меньше...

БезобГазие!!! -  там на великах по тГотуару ездят...как это вам понГавится? Это же безобГазие (с еврейским акцентом)

...

Может еще про Холланд парк будем спорить, или ваще Ноттинг Хилл... - от Холланда 94 идет автобус на Ноттинг Хилл...

Ладно...закончим на этом...

Вобщем так - кроме Стратфорда я бы везде жил.

И Кройдона.

На Мил Хилл тоже не очень тянет.

В Борнмут тоже.

Ричмонд - это да...(не путать с Ричмонд-парком)

...

Link to comment
Share on other sites

Оизмо жжет, однако! Я бы так про все эти районы не расписал :) Не смогу. Хотя и, конечно, свою лепту попробую внести.

Раддлетт это же нечто весьма не близкое, я бы сказал ??? Это же уже за чертой внешнего Лондона, в Хертфордшире... Странная рекомендация! Правда оттуда идут прямые поезда прямо в City. Так что если работа будет там, то почему бы и нет. Но ездить будет expensive.

Меня тоже, например, удивило упоминание про Mill Hill и почему он, черт побери, на первом месте? Он же тоже весьма далеко на севере. А Northern Line, как говорят знакомые местные, pretty much packed во время rush hours.

Со своей стороны хотел бы порекомендовать весь District line на отрезке Wimbledon - Earl's Court. Вот сколько там не ездил, постоянно ну просто ОДНИ БЕЛЫЕ, причем англичане. Создали себе эдакий анклав :)

Кстати, Оизмо, а ведь Хиллингдон это borough! Так что это Аксбридж его часть, а не наоборот :) Но это и правда весьма далеко от центра. Я даже от работы там однажды отказался по этой причине. Но у моего шефе-англичанина там дом, точнее не совсем там, а рядом - в Вест Раслипе. Вроде доволен, не зря же дом купил. И катается каждое утро минут по 50 на метро до Сэнт Полс.

Льюишэм - это же рядом с чертовым Гринвичем и по-моему там весьма неплохо! Я был как-то в районе Lee Green (это там рядом - принадлежит их округу) и мне жутко понравились местные пейзажи - дома и растительность. Мой коллега, который белый южноафриканец (потомок буров), живет в Лондоне уже 8 лет и совсем недавно купил дом именно в Льюишем. Когда искал, сказал, что кроме этого района ничего не хочет - типа там очень классно. Из минусов правда - East London Underground line еще года 1.5-2 не будет работать. Так что оттуда ездить либо на DLR (что не подарок), либо National Rail, ну либо Bus Replacement.

Воксхолл, ну да, правда, чего же в нем плохого? Это же одна остановка от Пимлико, а это считается одним из элитных районов и very much центр. Прямо у Темзы. Можно по утрам или вечерам по набережной бегать. До Лондон Ай и обратно. 2 км в одну сторону. 4 км - отличный сэт. Бегать конечно можно везде, но зато на Темзе много таких же как ты будет - весело :) Я бы так хотел, а то бегаю по своим трущебам один. Может переехать на Воксхолл? Конечно, там Брикстон рядом, но все равно, я бы их не равнял.

Но конечно, быть может ни я, ни многоуважаемый Оизмо чего-то не знаем и судим все со своих колоколен... Так что не судите строго за комментарии, это в первую очередь касается г-на Че.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела объявления, там указаны номера, например 07706392558. Не поняла, что это за номер ??? Где код страны? города? Это сотовые номера? Как из Москвы звонить? 8-44-далее эти цифры?

В UK надо набирать как написано, из России первый ноль не набираешь, типа так: 8 - 44 77 06 39 25 58

Набирать из России надо 8-10-44-77..... Это если звонить с landline телефона.

А если звонить с мобильного, то можно +44-77-....

Link to comment
Share on other sites

[quote author=besTof lucK :) link=topic=3288.msg44968#msg44968 date=1231911770]

- как получить insurance id? куда надо обратиться для его получения? какие документы предоставить?

Приветики! Если ты про NIN (National Insurance number) - это номер государственного страхования. Получить его можно в Job Centre. Для этого нужна выписка из банка, регистрация с полиции, копия Work Permit (это разрешение на работу, не касается тех, кто едет по студенческой визе), копия паспорта, какой-нибудь билл (оплаченный счет) за квартиру, где живешь (можно на телефон или Интернет, главное, чтобы там было твое имя), и форма CA 5400.

Вообще,изучай первоисточники! Не ленись!

Ничего complicated в этом нет, просто приходишь и говоришь что тебе нужно. Здесь (то есть, там в Лондоне, я сама далековато от него) все помогают, стесняться ничего не надо!

Have a good luck!

На счет чтения первоисточников целиком и полностью согласен! Правда что-то многовато документов, по-моему, упоминаешь, разве нет?

Мне хватило паспорта с визой, счета за жилье (как подтверждение адреса) и недавно заключенного контракта с работодателем. Причем контракт у меня был просто распечаткой PDF файла присланного мне по E-Mail, без подписей и печатей. Прокатило. И кажется все. Регистрацию в полиции не просили. Ворк Пермит (бумага из Home Office) тоже не понадобилась. А форму в моем присутствии заполнила тетушка из Job Centre Plus, которая в общем-то меня и собеседовала.

Важнее всего, собственно, сделать себе аппоинтмент на это самое интервью, поскольку ожидание его может занять около месяца. Делается это по телефону.

Потом по почте пришел мой NIN отпечатанный на бумаге (его я уже мог предоставить работодателю), а через еще пару недель прислали и пластиковую карточку, которая, признаться, ни к черту не нужна. Нужна, правда, только для записи к своему районному GP, но я этого еще не сделал - не болею уже много лет, да и частная страховка есть ???

Ну, собственно, все это и правда в первоисточнике.

Link to comment
Share on other sites

В дополнении добавлю, что NIN (или как вы это назвали Insurance ID) это не то, о чем стоит беспокоиться первое время, по крайней мере Tier 1 персоне (нам ведь запрещено клэймить бенефиты).

Я бы порекомендовал в первую очередь обеспокоиться 1) жильем, 2) работой, 3) банковским счетом. К моменту подписания рабочего контракта счет уже должен быть, поскольку в подавляющем большинстве случаев, зарплату переводят на него. Слышал, что могут еще чеком иногда давать, если счета вдруг нет, но он ТОЧНО НУЖЕН. Без вариантов. Про зарплатные же кассы, где вам бухгалтера или кассиры отслюнявливают кэш, забудьте.

В полиции зарегистрироваться конечно обязательно надо - просто возьмите и посвятите этому полдня. И лучше как они и просят - в течении 7 дней по прибытии. Я недавно возвращался с праздников и был свидетелем, как пограничник в Хитроу подверг показательной обструкции какого-то мол.чела, который не зарегистрировался в полиции. Не советую испытать на собственной шкуре.

Link to comment
Share on other sites

Лебовски, Льюишем это не только Грыныч...не только...я же писал уже...

Туда же входят милые такие райончики как Далич, Форест Хилл - я там сейчас работаю.

В остальном, я согласен с тобой...странно что игнор Воксхолла...я вообще мечтаю

туда попасть...блин - ведь до Ая всего ничего...имею ввиду колесо обозрения...

в первую очередь обеспокоиться 1) жильем, 2) работой, 3) банковским счетом.

Если есть жилье - потом счет нужно открывать...и искать...

Счет, я думаю, ей откроют.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем!!!

С прошедшими Всех праздниками!!!

to Irina Fedina: Да, ребята абсолютно правы - вначале надо обеспечить себя жильем - не ночевать же где попало, правда? Да и в гостинице дороговато, но если все таки решите снять номер в гостинице, как это сделали мы с мужем, рекомендую всем Отель Wellington. И вот почему - цены там умеренные, за ночь в дабле у нас стоило 52 фунта, а находится он в 1 зоне, недалеко от крупной станции Виктория, куда приезжают поезда с аэропорта Гатвик, например. Так что работу будет искать легче, находясь в центре города.

"C:\Documents and Settings\Artem\Рабочий стол\21082008204.jpg"

Потом соответсвенно очередь за работой, НО... Так товарищи Англики - люди неторопливые, то можно найти ее не так быстро, как бы нам всем хотелось... Плюс учитывайте - кризис, но надеюсь, это все Вас не напугает!!!

А вот насчет банковского счета - рекомендую вам взять выписки средств с Вашего Российского банковского счета и если сможете, пару-тройку каких-нибудь квитанций за квартиру - ну там за газ или квартплату (счет-фактуру, можно копии) и желательно перед самым отъездом, чтоб посвежее были . Как ни странно, но в некоторых банках, например, в Barclays, у меня хотели все это принять, но у меня была только выписка со счета четырехмесячной давности, так что они не приняли.

Легко можно открыть счет в банке, когда у Вас уже будет письмо от работодателя (но в нем должен быть написан ваш текущий английский адрес проживания), тогда берете его и свой паспорт с визой и смело идете, например, HSBC. Так сделала я... и мой муж тоже...

НО самое лучшее иметь хоть один билл за газ, свет, телефон (домашний, не сотовый) с местным адресом и Вашей фамилией, но откуда ж он может взяться у только что приехавшего человека, правда или если все биллы записаны на вашего лендлорда(леди)...

И вот что еще, кроме ресита как уже говорил многоуважаемый OIZMO, как снимите квартиру/комнату - попросите у лендлорда документ о том, что да гражданка такая-то... действительно проживает по адресу такому-то... с такого-то числа... Эта заветная бумажка еще не раз Вам пригодится и в банке, и когда пойдете получать NIN и т.д.

Удачи Вам и ничего не бойтесь!!! Смелость с умом покоряют ВСЁ на свете!!!

Link to comment
Share on other sites

Лебовски, Льюишем это не только Грыныч...не только...я же писал уже...

Туда же входят милые такие райончики как Далич, Форест Хилл - я там сейчас работаю.

Кстати, интересно, а незнающему народу придет в голову что "Далич" это Dulwich, а "Льюишем" это "Lewisham"? Надо было наверное по-англицки писать ???

Link to comment
Share on other sites

Жалко, что такие важные темы, как выбор района приходится искать в разных разделах: в иммиграции и в work and study in uk. Если бы случайно в этот раздел не заглянул, то много бы упустил. =)

Link to comment
Share on other sites

Ну, тут я не знаю что и сказать, просто это единственная relevant ветка для меня, а в остальных, если честно, я и не бываю, хотя, возможно, мог бы отвечать на какие-то вопросы и в других местах... :)

Link to comment
Share on other sites

Да здесь люди советую региться в полиции ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Кто это написал?? Зачем? ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ПОМУЧИЛСЯ??

Региться ПЕРВЫЙ РАЗ НУЖНО НА 180 Borough street - метро London Bridge -серая линия, выход на эту же Боро стрит. И идти...будет памятник - мимо идете и через 300 метров по адресу - см.номера домов. Нужно писать то что точно знаете. Нам тоже так сказали...и мы полдня искали...

Link to comment
Share on other sites

Привет Ира!)) Привет ребята! В этом году я тоже стала счастливой обладательницей этой визы!) Вот теперь присоединяюсь ко всем остальным кто уже получил или скоро получит Tier 1! В связи с этим  хочу поблагодарить IES Agency и Евгения Матвеевича за работу и пожелать дальнейших успехов и благодарностей! Хотя, честно сказать, путь был не коротким и я была не очень терпеливым клиентом, но спасибо Евгению Матвеевичу за его терпеливость и тактичность! Обращалась по каждой мелочи с кучей вопросов на которые всегда получала точный ответ!

.... А все начиналось с оформления на стажировку в Австралию, полугода ожидания, переоформления на HSMP, снова год ожидания, подготовка и сдача IELTS, да еще письмо из NARIC не дошло по адресу, пришлось пересылать заново, и + изменения в иммиграционном законодательстве!!! И вот наконец-то финиш! А скорее только начало....

Вообщем всем удачи! И мне тоже....)))

Еще увидимся на страницах форума!

С уважением Элина.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...