Jump to content

Беда Цивилизации - текстовый поток


Дембель
 Share

Recommended Posts

  • Модераторы

До 19-го века основным противником человечества была Природа.

С начала 20-го наибольший ущерб наносит человечеству его собственная глупость.

Социализм, фашизм, войны, национально-освободительные движения, Перестройка, Чернобыль, радикальный исламизм, агрессивная политкорректность, глобальный экономический кризис и т.д. — корневыми причинами всех этих явлений и событий были и есть ошибки полузнаек.

Дело тут не в клинической тупости вождей. К началу 20-го века мир стал слишком сложным, чтобы его мог постигать индивидуальный разум.

Низкой эффективностью страдает законодательная деятельность. Депутаты создают законы медленно, действуют на основе эмоций, допускают ошибки. Законодательства громоздки, противоречивы, архаичны. Пороки законодательств увеличивают количества конфликтов и бизнес риски.

Правосудие действует очень медленно. Затраты на него слишком велики. Много судебных ошибок, некоторые из них очевидно нелепы.

Правительства часто принимают ошибочные решения — эмитируют избыточные деньги, берут займы, реализуют бесполезные проекты.

Основной фактор развития индустриальной экономики — способность инвесторов оценивать инвестиционные и, в том числе, инновационные проекты. Низкий, менее 7% в год рост ВВП в развитых странах есть следствие, в первую очередь, ошибочности оценивания проектов инвесторами.

Подготовка сложных проектов и принятие решений о них включают процессы очень сложного интеллектуального общения между пропонентами проектов, их оппонентами и людьми, принимающими решения об их реализации или отклонении.

Как общаются участники этих процессов ? Они обмениваются сообщениями и документами. Содержащиеся в них мысли по смыслу связаны с конкретными мыслями других сообщений и документов. Знание этих связей необходимо для понимания свойств проектов.

Традиционный формат сообщений и документов — текстовый поток. Поэтому они, как правило, слабо структурированы и содержат мало сведений о смысловых связях с конкретными мыслями других сообщений и документов. К тому же, во многих случаях, сообщения передаются устно. Это еще на порядок уменьшает их понимание.

Участники общения сопоставляют разные документы и сообщения и сами выявляют смысловые связи между их мыслями.

Чем более сложный предмет общения, тем больше времени и усилий это требует.

В сложных процессах эти время и усилия недостаточны, чтобы понимать и правильно оценивать сообщения и документы.

Во многих случаях участники не обнаруживают содержащиеся в них ошибки и, в результате, принимают ошибочные решения.

Особенно проблематично выявлять смысловые связи людям, принимающим решения. Во-первых, они испытывают психологическое давление ответственности.

Во-вторых, как правило, они не имеют узких, специальных квалификаций по множеству разных свойств проектов.

В-третьих, в отличие от узких экспертов, они должны изучить и оценить все свойства проектов.

Компьютерные технологии не изменили это положение. Парадоксальным образом компьютерные программы продолжают воспроизводить традиционные процедуры, свойственные бумажным технологиям. На экранах компьютеров показываются такие же текстовые потоки, какие были, в принципе, на древнеегипетских папирусах.

Между тем, существуют, так называемые, микрогипертекстовые компьютерные технологии. Они хранят и показывают документы не в потоковом формате, а в форме смысловой структуры. (Например, Discusser — http://5w5w5.com/s.htm )

Структуру образуют мелкие тезисы, состоящие, как правило, из 1-3-х фраз и содержащие только одну мысль о каком-то одном элементарном свойстве проекта.

Их вносят в процессе проектирования и при оценке проекта разные участники — как пропоненты проекта, так и его оппоненты, а также, возможно, люди, принимающие решение о его реализации.

В структуре записаны смысловые связи, которыми каждый тезис связан с другими тезисами. Таким образом, микрогипертекстовая смысловая структура содержит всю информацию участников проектирования о свойствах проекта и заменяет множество документов и сообщений от разных участников.

Но, главное, она показывает все смысловые связи между отдельными мыслями участников. Она является носителем коллективного разума всех участников проектирования.

Это устраняет необходимость сопоставлять множество документов и выявлять смысловые связи между их тезисами. В результате, трудоемкость и время проектирования и принятия решения, а также вероятность ошибок уменьшаются многократно.

То есть, вооруженные такими технологиями парламенты могли бы быстро создавать эффективные законы, суды — быстро выносить справедливые вердикты, правительства — эффективно реализовывать продуктивные проекты, инвесторы — легко отличать прибыльные проекты от убыточных, экономики — расти нормальными, быстрыми темпами. Когда-то все так и будет. Возможно, скоро. А пока...

Началось Третье Тысячелетие. Компьютеры стоят в каждом доме. Дети осваивают их с 5-ти лет.

Но менталитет политических деятелей остается средневековым. Они говорят, говорят, говорят... Они "купаются" в текстовых потоках.

И в этих потоках вязнет Цивилизация.

http://www.nkj.ru

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Началось Третье Тысячелетие. Компьютеры стоят в каждом доме. Дети осваивают их с 5-ти лет.

Но менталитет политических деятелей остается средневековым. Они говорят, говорят, говорят... Они "купаются" в текстовых потоках.

И в этих потоках вязнет Цивилизация.

http://www.nkj.ru

согласна полностью

а русским это свойтвенно ещё в большей степени блабла а дела нет

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...