Jump to content

Как инженеру иммигрировать в Канаду?


Recommended Posts

Добрый день! У меня есть диплом о высшем профессиональном образовании по специальности Инженер по автоматизации технологических процессов и производств. Нужно ли для подтверждения моего диплома  сдавать какие либо экзамены, т.к. слышал что диплом инженера подтвердить не просто. Я работаю на должности инженер разработчик программного обеспечения АСУ ( или коротко PLC programmer) нужно ли подтверждение моего диплома на аналогичной должности в Канаде или США?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Добрый день! У меня есть диплом о высшем профессиональном образовании по специальности Инженер по автоматизации технологических процессов и производств. Нужно ли для подтверждения моего диплома  сдавать какие либо экзамены, т.к. слышал что диплом инженера подтвердить не просто. Я работаю на должности инженер разработчик программного обеспечения АСУ ( или коротко PLC programmer) нужно ли подтверждение моего диплома на аналогичной должности в Канаде или США?

Нет, экзаменов сдавать не надо. Для подтверждения диплома вам нужно будет только сделать нотариально заверенную копию диплома и попросить чтобы из вуза напрямую к ассессору отправили справку о том, что вы учились в этом вузе. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!

 

А какие-то специальные инженерные лицензии нужно получать, чтобы работать там по своей специальности?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!

 

А какие-то специальные инженерные лицензии нужно получать, чтобы работать там по своей специальности?

Зависит от конкретной специальности. Инженеры, которые в строительстве работают должны сертифицироваться и получать допуск до работы на стройке. Инженеры-электрики должны получать доступ для работы с электросетями и прочим электрооборудованием. 

А вот всякие software engineer ничего получать не должны. Можно сразу работать. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! У меня есть диплом о высшем профессиональном образовании по специальности Инженер по автоматизации технологических процессов и производств. Нужно ли для подтверждения моего диплома  сдавать какие либо экзамены, т.к. слышал что диплом инженера подтвердить не просто. Я работаю на должности инженер разработчик программного обеспечения АСУ ( или коротко PLC programmer) нужно ли подтверждение моего диплома на аналогичной должности в Канаде или США?

А вы не думали об иммиграции в Австралию. Вам туда заметно проще попасть будет. 

Link to comment
Share on other sites

А вы не думали об иммиграции в Австралию. Вам туда заметно проще попасть будет.

Хотелось бы именно на США и Канаду рассмотреть. Это направление ближе как-то.
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы именно на США и Канаду рассмотреть. Это направление ближе как-то.

 

Ваши шансы на иммиграцию в:

США - нереально.

Канада - крайне маловероятно. 

Австралия - очень даже возможно.

 

Выбирайте сами.

Link to comment
Share on other sites

Ваши шансы на иммиграцию в:

США - нереально.

Канада - крайне маловероятно. 

Австралия - очень даже возможно.

 

Выбирайте сами.

 

А почему в США вообще не реально?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

А почему в США вообще не реально?

Я бы не сказал, что нереально. Но очень проблематично. Вам нужен джоб оффер, для получения H1B. Просто так его получить ой как непросто. Нужно иметь впечатляющее портфолио и, желательно, знакомых по ту сторону океана. Тогда шансы есть. Если вы простой отечетственный программист, который лямку тянет и ничего впечатляющего не делал - тогда шансов и в самом деле практически нет.  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А почему в США вообще не реально?

Очень немногие люди являются выдающимися специалистами в своей сфере, которых готовы с руками и ногами оторвать любые работодатели в любой стране мира. Их - меньшенство. Я вас не знаю. Статистика подсказывает, что с бОльшей вероятностью вы пренадлежите к числу "простых смертных", а не гениев своего дела. А раз так - то ваши шансы получить джоб оффер ровно такие же как и у всех остальных простых смертных - стремяться к нулю.

Link to comment
Share on other sites

Очень немногие люди являются выдающимися специалистами в своей сфере, которых готовы с руками и ногами оторвать любые работодатели в любой стране мира. Их - меньшенство. Я вас не знаю. Статистика подсказывает, что с бОльшей вероятностью вы пренадлежите к числу "простых смертных", а не гениев своего дела. А раз так - то ваши шансы получить джоб оффер ровно такие же как и у всех остальных простых смертных - стремяться к нулю.

Применение агентов может повысить шансы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Применение агентов может повысить шансы. 

Этого агента еще надо найти. Да и не каждый агент согласится работать именно с тобой. Особенно если ты врач какой-нибудь. Шансов на трудоустройство в Канаде у врача мало. Иммигрантов обычно, насколько я знаю, практически сразу отправляют в Австралию - ибо в Канаде врачу ловить ну вообще нечего. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Этого агента еще надо найти. Да и не каждый агент согласится работать именно с тобой. Особенно если ты врач какой-нибудь. Шансов на трудоустройство в Канаде у врача мало. Иммигрантов обычно, насколько я знаю, практически сразу отправляют в Австралию - ибо в Канаде врачу ловить ну вообще нечего. 

Почему же нечего? По специальности работать - да, практически нереально. Надо практически заново учиться. Но вот если цель - получение ПМЖ в Канаде, то профессий врачей в списке востребованных куча. Если наберешь достаточно баллов (что, конечно, проблематично сейчас) - получишь визу. Приедешь в Канаду. И работу какую-нибудь ты найдешь в любом случае. И что-то мне подсказывает, что получать ты на ней будешь несколько больше, чем простой врач из российской глубинки. Так что если ты человек не гордый и готов смириться с тем, что расстанешься с профессией - тогда Канада все еще остается неплохим вариантом. 

Link to comment
Share on other sites

Почему же нечего? По специальности работать - да, практически нереально. Надо практически заново учиться. Но вот если цель - получение ПМЖ в Канаде, то профессий врачей в списке востребованных куча. Если наберешь достаточно баллов (что, конечно, проблематично сейчас) - получишь визу. Приедешь в Канаду. И работу какую-нибудь ты найдешь в любом случае. И что-то мне подсказывает, что получать ты на ней будешь несколько больше, чем простой врач из российской глубинки. Так что если ты человек не гордый и готов смириться с тем, что расстанешься с профессией - тогда Канада все еще остается неплохим вариантом. 

Тем не менее, даже если ты готов сменить халат хирурга на баранку таксиста, сначала нужно получить визу. А для этого - пройти ассессмент. Врачу это гораздо сложнее сделать, чем инженеру или айтишнику. Что инженер, что айтишник получит подтверждение диплома практически без проблем и с минимумом бумаг. У врачей же все не так радужно. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Тем не менее, даже если ты готов сменить халат хирурга на баранку таксиста, сначала нужно получить визу. А для этого - пройти ассессмент. Врачу это гораздо сложнее сделать, чем инженеру или айтишнику. Что инженер, что айтишник получит подтверждение диплома практически без проблем и с минимумом бумаг. У врачей же все не так радужно. 

Это правда. Инженеру получить ассессмент значительно проще. Но часто на этом приключения инженера не заканчиваются. Тем же электрикам и инженерам в области строительства придется получать лицензии с соответствующими допусками. Без них устроится не получится по специальности. Хотя лицензирование и не такое замороченное, как для врачей - все равно надо понимать что некоторое время оно займет. 

Link to comment
Share on other sites

Это правда. Инженеру получить ассессмент значительно проще. Но часто на этом приключения инженера не заканчиваются. Тем же электрикам и инженерам в области строительства придется получать лицензии с соответствующими допусками. Без них устроится не получится по специальности. Хотя лицензирование и не такое замороченное, как для врачей - все равно надо понимать что некоторое время оно займет. 

В деле иммиграции - главное получить визу и оказаться в стране. Дальше количество вариантов для дальнейших действий начинает расти. Можно забить на профессию и устроится по другой специальности. Можно параллельно с этим начать получать канадское образование - оно будет дешевле для резидента. Можно таки получить нужные допуски. Да куча вариантов. Необходимость лицензирования не такая уж и проблема. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

В деле иммиграции - главное получить визу и оказаться в стране. 

Для кого-то да - самое важное, а для кого-то - нет. Представьте себе, некоторые люди иммигрируют не потому, что хотят "свалить из Рашки во что бы то ни стало", а в поисках более достойной жизни - и им не все равно кем работать уже в стране. Менять халат нейрохирурга на баранку шофера не каждый готов. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...