Jump to content

Культурный шок, который мы испытываем за границей.


Recommended Posts

Культурный шок - это"лестница" испытаний, с которыми сталкивается человек, когда длительное время находится в другой стране. Так или иначе его испытают все, кому приходится долго жить или работать за границей.

 

Ученые-культурологи делят культурный шок на несколько этапов, о которых мне хотелось бы рассказать.

 

1. Эйфория или медовый месяц.

Время, когда новая страна - сказка, где все идеально, когда вы очарованы новой культурой, но вскоре этот период заканчивается, как и в семейной жизни после медового месяца начинаются сложности.

 

2. Разочарование. Примерно месяца через три различия между привычной и новой культурой становятся весьма очевидными, и начинают беспокоить вас. Подобное волнение может привести к чувствам разочарования и гнева, особенно в случаях, когда человек испытывает негативные события. Языковые барьеры, различия в общественной гигиене, безопасность дорожного движения, особенности питания усиливают чувство отрыва от окружения в этом месте.

 

3. Адаптация. Где-то через полгода появляются навыки решения собственных проблем самостоятельно, без участия посторонних лиц. Понемногу формируется позитивное отношение к окружающей действительности. 

 

4. Примирение. На данной стадии человек способен в полной мере и с комфортом участвовать в среде принимающей культуры. 

 

5. Обратный культурный шок. Обратный культурный шок  состоит из двух стадий: идеализации и ожиданий. Когда длительный период времени проведения за границей ориентирует человека на положительные эмоции, довольно сложно бывает вернуться к серым будням своей прошлой жизни. Как ни странно, но человеку, в этом случае будет очень легко вспомнить все из «родной» жизни, но он, как правило, быстро забывает негатив из той жизни, из которой он только что вернулся.

 

Расскажите, испытывали ли вы когда-либо культурный шок и как с ним справлялись :)
Link to comment
Share on other sites

На самом деле это только кажется что жить за границей - рай. И даже там есть свои трудности, и много чего приходится пережить. 

Link to comment
Share on other sites

На самом деле это только кажется что жить за границей - рай. И даже там есть свои трудности, и много чего приходится пережить. 

Это точно, куча своих проблем и нюансов. Но многие живут по принципу там хорошо, где нас нет. Поэтому они считают, что где бы то ни было лучше, чем здесь, а что за этим кроется - не задумываются.

Link to comment
Share on other sites

Вот основные симптомы культурного шока: грусть, тоска по дому, чувство одиночества, слишком долгий или, наоборот, слишком короткий сон, гнев, раздражительность, возмущение, чувство беспомощности

Link to comment
Share on other sites

Как справляться с культурным шоком, несколько советов.

 

Старайтесь реагировать на все так, как реагируют дети: с любопытством и без страха. Если вам кажется, что все пытаются вас обидеть, дело не в окружающих, а в вашей реакции.

 
Найдите себе хобби: запишитесь на фитнес, гуляйте в парке, старайтесь общаться с людьми, учите язык, ставьте себе цели и достигайте их (например, учить 10 новых фраз каждый день). 
 
Постарайтесь как можно ближе познакомиться с обычаями и языком новой страны до того, как окажетесь там. 
 
Высыпайтесь. Выделите время для отдыха в конце дня или между мероприятиями.
 
Помните, что со временем культурный шок пройдет, эти эмоции не навечно. 
Link to comment
Share on other sites

Подобный культурный шок испытаешь даже если в другой город переезжаешь на какое-то длительное время, не только за границу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...