Jump to content

Любопытные факты о США


вафля
 Share

Recommended Posts

Деревня для бездомных в США

В Америке есть такие небольшие поселения из маленьких домов, в которые заселяют бездомных. Помимо домов с одной спальней, на территории есть туалеты и душевые, прачечная и зоны для отдыха на открытом воздухе. Предлагается трехразовое питание в день, жители получают доступ к стажировкам, а также им помогают пройти обучение для трудоустройства.

large.774055751_Villageforthehomelessint

large.972102112_work-job-visa-news-ies_a

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Американские хиппи – какие они?

Длинные волосы, украшения, яркие цвета и, конечно же, мир во всём мире – всё это характеризует типичного американского хиппи. В 60-е годы эта субкультура перевернула весь мир с ног на голову. Согласно многочисленным источникам, причиной возникновения хиппи послужила война во Вьетнаме (1964-1972 гг.), люди начали объединяться и выступать на забастовках против войны.

Именно в Нью-Йорке в 1964 году в одной из передач впервые произнесли слово «хиппи». Они любят мир и считают, что нет ничего прекрасней окружающей нас вселенной и любви ко всему живому. Хиппи утверждают, что свободы достичь возможно, лишь изменив собственную душу. Их ещё называют «дети цветов» – второе название культуры пошло от того, что они вплетали в свои волосы цветы и дарили их окружающим. Хиппи очень дружелюбные и влюбчивые – кажется, что их любви хватит на каждого, а в облаках возникнет радуга, которая укажет им путь к свободе.

Как правило, в Америке хиппи колесят по стране на микроавтобусе и останавливаются там, где можно воссоединиться с природой и послушать нежное пение ветра. В их сердцах – Инь и Янь слиты воедино, гармония между человеком и необъятным космосом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

      Snickers оштрафовали на $14500 

За что? За падение работников завода в чан с шоколадом в июне 2022 года. 

image.jpeg

Работники занимались техобслуживанием оборудования, но по какой-то причине не прошли обучение по технике безопасности на заводе Mars Wrigley в Пенсильвании. 

В Америке не всегда все идеально, и такие инциденты тоже случаются. 

Сумма штрафа, конечно, очень маленькая, особенно для мирового гиганта производства сладостей. Но хотя бы так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Находка в сарае на $3 000 000 

image.png

Недавно на одной из ферм в штате Нью-Йорк в сарае нашли картину. Ну картина и картина, валяется себе среди разного хлама. 

Но это оказался этюд Антониаса Ван Дейка, написанный в XVII веке. На нем изображен пожилой мужчина, сидящий на табурете. 

Эта картина послужила этюдом к картине мастера «Святой Иероним», которую ученые датируют 1618-1620 годами. 

На аукционе Sotheby’s находка из сарая ушла с молотка за $3 000 000. 

Так что будьте осторожны, разбирая старый хлам.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Разнообразие американских штатов

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

В США есть все. Хотите заняться зимними видами спорта и покататься по заснеженным горам? Добро пожаловать в Колорадо и Орегон. Хотите отдохнуть от небоскребов и городской суеты? Посмотрите в сторону Вайоминга и Монтаны. А после всего поехать в Майями, отдохнуть среди пальм и погреться на солнце. Каждый штат – как отдельная страна, со своей архитектурой, природой и законами. Очень развитый туризм, небольшое расстояние в купе с доступностью (не приходится копить годами на отпуск) позволяют ощутить все прелести туризма и местных красот.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Зачем в Нью-Йорке построили небоскреб без окон

Эта башня по адресу 33 Thomas Street даже на фоне разнообразных высоток Нью-Йорка привлекает внимание. Вместо сплошных стеклянных фасадов или облицованных природным камнем роскошных кондоминиумов в стиле ар-деко прохожие видят 170-метровую бетонную колонну без единого окна. При этом расположен этот небоскреб в самом сердце Нижнего Манхэттена, всего в паре кварталов от городской ратуши.

image.png

Здание американского телекоммуникационного гиганта AT&T. Уже почти полвека он обслуживает важнейшие международные линии связи Соединенных Штатов. Куда меньше известна его неофициальная функция. Судя по всему, внутри этого брутального здания в том числе находится и центр радиоэлектронной и технической разведки Агентства национальной безопасности США, известный под названием TITANPOINTE. Башня способна выдерживать последствия ядерного удара и поддерживать двухнедельное автономное существование своего персонала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Амиши: как самое закрытое общество США существует в современном мире?

Один раз я встречал представителей этого общества в Вайоминге, они выглядели очень необычно и выделялись из толпы: длинные одеяния, чепчики и борода. У них было даже какое-то особенное выражение лиц, нехарактерное для американцев. 

Их история началась еще в XVI веке, в эпоху Реформации, когда Европу охватили новые вероучения и протестантские движения. Амиши отказывались взять в руки оружие, что стало неприемлемым для властей и рассматривалось, как потенциальная угроза. В таких условиях единственным их спасением была эмиграция.

Так, амиши поселились в США и оставили свою родину, чтобы сохранить веру и жить в мире, где они могут свободно исповедовать свои убеждения. Сегодня амиши проживают в разных частях Северной Америки, где продолжают вести свою уникальную жизнь, следуя древним обычаям.

Несмотря на отказ от технологий, о которых я упоминал в прошлом посте, некоторые из них допускают использование холодильников и стиральных машин, которые работают от бензина или солнечных батарей. Но телевидение и телефоны, по их мнению, разрушают жизни людей и склоняют ко злу.

Фундамент их общества — создание крепкой семьи и воспитание детей. Они стремятся к гармоничным отношениям с родственниками и соседями, и именно поэтому их семьи часто огромны (у них, в среднем, 6-7 детей на семью). Образование же имеет формальный характер и ограничивается основными школьными предметами, обычно до восьмого класса, что является обязательным минимумом в США. Они придают большое значение труду и рано вовлекают детей в семейные дела, особенно на фермах, где совместный труд становится важной составляющей жизни.

Касательно веры, это общество принципиально придерживается осознанного крещения. Именно поэтому это становится возможно только при достижении совершеннолетия. И, как только подростку исполняется 18, он должен выбрать: остаться в общине и пройти обряд инициации (румспринг) или выйти из сообщества и отправиться в грешный мир. Конечно, многие выбирают первый вариант и выходят замуж/женятся на одном из членов своей общины. 

Кстати, во избежании проблем со здоровьем детей, у них есть строгое правило — нельзя заключать союз с ближайшими родственниками. Но, при этом, троюродные братья и сестры не считаются таковыми.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

😔Со дна океана подняты оставшиеся обломки батискафа «Титан»

image.png

Специалисты Береговой охраны США отправили находки "для катологизации и анализа". Уточняется.  что из-под обломков извлечены предполагаемые человеческие останки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🛶Во Флориде нашли лодку XIX века с вещами моряков

image.png

Сообщается, что найденная лодка — небольшое одномачтовое парусное судно длиной от 7,3 до 8,5 метра. Жители Сент-Огастина использовали его для добычи рыбы и моллюсков. На ее борту обнаружили кожаную обувь, несколько монет, а также остатки керосиновой лампы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🍌Муниципальные чиновники в США просят помощи на федеральном уровне, чтобы справиться с огромным количеством пищевых отходов.

image.png

По данным ООН, ежегодно около 1 млрд тонн продуктов оказывается на свалках — по 74 кг на человека

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Американские VS российские кредиты 

В США купить новый айфон — не роскошь, особенно в рассрочку. Американцы платят всего $30 в месяц за обычную версию и $67 за самую навороченную (1 ТБ + iPhone 15 Pro Max). После двух лет ежемесячных выплат без просрочек они получают не только айфон, но и улучшенную кредитную историю. Как вы могли уже слышать, хороший рейтинг (credit score) в США — это сниженный % на ипотеку, учебные и другие кредиты, а также выгодная аренда жилья и авто. 

Плюс в Америке продукция Apple предусматривает гарантию и классные условия по страховке: платите по $14 в месяц и получаете привилегии в случаях, предусмотренных страховкой. 

Расскажу реальную историю. Мой firiend из Лос-Анджелеса, купил айфон и разбил его так, что треснула задняя крышка с камерой. К счастью, он платил за страховку и знал, что ему положена реальная сервисная поддержка. В итоге Никита приехал в магазин Apple, и ему просто выдали новый iPhone прямо в коробке, взяв за это 50 баксов. Уверен, что обычный ремонт телефона в других местах стоил бы сильно дороже. 

В России вам подарят новенький айфон после поломки?, но там вряд ли есть подобная система кредитного рейтинга. 

telegram-cloud-photo-size-4-5941662147199218259-y.thumb.jpg.7d53642d360511fe5ac401ef80be80ed.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

📚 В Калифорнии книжный клуб дочитал одну книгу спустя 28 лет 

image.pngimage.png

Все это время участники читали роман Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану». Встречи проходили раз в месяц, где читали по одной странице – произведение оказалось слишком сложным для обсуждения. 

А еще оно циклично. Теперь клуб будет читать его вечно..?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🤰Американка с двумя матками родила дважды за два дня

image.png

image.png

image.png

Жительница Алабамы Келст Хэтчер родила дочерей после 20 часов родов – у каждой близняшки отдельный день рождения. Роды были вызваны на 39 неделе беременности, с малышками Рокси и Ребел всё хорошо, они здоровы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🚢 В США рыбак и его дочь нашли в озере корабль, затонувший 152 года назад 

image.jpeg

Благодаря гидролокатору они обнаружили на дне деревянные панели. Изображение загрузили в интернет, где его увидели специалисты. Ученые изучили озеро с помощью спецоборудования и выяснили, что это «Джордж Л. Ньюман» – корабль, севший на мель в 1871 году во время Великого пожара.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

💎Житель Арканзаса случайно нашел алмаз весом 4,87 карата, прогуливаясь по парку. Сперва он подумал, что это кусок стекла. 

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...