Jump to content

Возможно ли поменять статус студента F1 на рабочий (H1B или H2B)?


Yunielf
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Я нахожусь в США уже полгода, хожу на учебу в дешевенькую английскую школу только чтобы поддерживаться статус. Работаю секьюрити на стройке. Вопрос таков, можно ли поменять мою статус F1 студента на H1B или H2B?

  И еще одна деталь которая меня очень сильно волнует. Я проработал на моего работодателя полгода и в январе он он прислал мне форму-чек (form 1099-MISC), которую мне надо заполнить и заплатить налоги. Но дело не в этом. Я опасаюсь что у моего работодателя могут возникнуть проблемы, из за меня, так как он принял меня на работу (а работать я имею право только 20 часов и только в институте). Ну так вот я ему это обьяснил, что не в его интересах посылать в налоговую данные обо мне. Но похоже он меня не послушал и послал. Я отлично понимаю, что налоговоя и имиграционные службы это совершенно разные ведомости, но при желании они легко могут связаться и все выяснить. Я конечно могу сходить к бухгалтеру и заполнить эту налоговую декларацию и заплатить налог, но . . .  я же работаю не имея на это права. Вопрос состоит в следующем. Чем мне может грозить эта ситуация, и чем это все может грозить моему работодателю?

Link to comment
Share on other sites

Знакомый сценарий. Только я начинал с j1, потом f1, потом green card. Поговори с местным барристером, это в принципе для них не сложно. Кстати изменилась процедура, почитай здесь. Зависит еще от штата, ты где территориально?

Плати налоги смело, тебе это вообще ничем не грозит, ты закон не нарушал а просто работал. Закон нарушает работодатель и штрафуют работодателя. Но до USCIS это может дойти с вероятностью 0,00001%. Если под следствие попадешь или вообще в detention - тогда пробьют твой статус стопудово, опять же маловероятно, что кто-нибудь заинтересуется твоим шефом и сколько ты часов у него работал. Главное - если у тебя виза, и ты не под уголовным federal, state and county crime investigation, тебя нельзя депортировать, даже если они prescreen что ты работаешь больше 20 часов. Ну, погрозят пальчиком - это максимум. Демократия и закон здесь не пустой звук. 

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, очень меня обнадежил. Мне впрочем о том же и тут говорили, а если еще и заполнит грамотно декларацию, то еще и вернуть могут несколько сотен, я же миллион не заработал, на много меньше. Но все равно пока сам не узнаешь не поймешь. Я работал по разному, в зависимости от расписания. выходило в среднем окло 36 часов внеделю, иногда больше иногда меньше.

  И не хотелось бы что б у босса были проблемы, работу терять не охота во время кризиса.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте. Я нахожусь в США уже полгода, хожу на учебу в дешевенькую английскую школу только чтобы поддерживаться статус. Работаю секьюрити на стройке. Вопрос таков, можно ли поменять мою статус F1 студента на H1B или H2B?

  И еще одна деталь которая меня очень сильно волнует. Я проработал на моего работодателя полгода и в январе он он прислал мне форму-чек (form 1099-MISC), которую мне надо заполнить и заплатить налоги. Но дело не в этом. Я опасаюсь что у моего работодателя могут возникнуть проблемы, из за меня, так как он принял меня на работу (а работать я имею право только 20 часов и только в институте). Ну так вот я ему это обьяснил, что не в его интересах посылать в налоговую данные обо мне. Но похоже он меня не послушал и послал. Я отлично понимаю, что налоговоя и имиграционные службы это совершенно разные ведомости, но при желании они легко могут связаться и все выяснить. Я конечно могу сходить к бухгалтеру и заполнить эту налоговую декларацию и заплатить налог, но . . .  я же работаю не имея на это права. Вопрос состоит в следующем. Чем мне может грозить эта ситуация, и чем это все может грозить моему работодателю?

Привет!!!

я тоже сейчас в штатах тружусь, с работой грустноватот но найти можно. скажи мне для  работы в секьюрети ты получил Лайсенсhuh.gif проблем небыло с получением. Просто у меня и ССН есть и все вот тоже думаю пойти в секуры трудиться. кто что знает подскажите пожайлуста.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Лицензия нужна. Попробуй найти учебное заведение, предлагающее курсы для получения такой лицензии, оплати обучение (насколько мне известно, продолжительность курса - 1 неделя, а стоимость примерно $300), и получишь ее после обучения.

Link to comment
Share on other sites

Лицензия нужна. Попробуй найти учебное заведение, предлагающее курсы для получения такой лицензии, оплати обучение (насколько мне известно, продолжительность курса - 1 неделя, а стоимость примерно $300), и получишь ее после обучения.

Да дело все в том что тему по поводу школы я уже пробил, но сама школа не дает лицензию она просто подготавливает документы и отправляет в столицу штата, а там уже решают дать или нет. этот вопрос то меня и интересовал. получал ли кто лицензию находясь в стране по студенческой визеhuh.gif

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...