Jump to content

Основные моменты, которые нужно знать тем, кто хочет отправиться в морское путешествие.


Recommended Posts

Думаю, почитать будет любопытно и тем, кто хотел бы на круизах работать. В общем-то практически все уже проговаривалось и прописывалось на форуме, но все же.
 

1. Отплытие корабля
Приезжать в порт отправления важно заранее (за 3–4 часа), так как нужно заложить время на регистрацию и посадку. Помните, что тут всё так же серьёзно, как при полётах на самолёте. Не переживайте, если приедете раньше: на лайнере найдётся чем заняться!
 
2. Меры безопасности
Не пугайтесь, когда после посадки на борт услышите пронзительный душераздирающий звонок. Это emergency drill, или тренировка действий в аварийных ситуациях. Нужно обязательно выйти из каюты и следовать за провожатыми на muster station (её номер указан на вашей каютной карточке). Muster station — это место на корабле, куда вы должны бежать, надев спасательный жилет, как только услышите семь коротких и один длинный экстренный сигнал.
 
Такие тренировки проводятся всегда в течение одного-двух часов после посадки на лайнер. И не думайте, что вам это не нужно, так как вы всё знаете. Это элементарные меры безопасности, которые следует соблюдать. Поэтому не поленитесь и сходите на эту встречу. Там всегда устраивают перекличку по номерам кают, вряд ли вам удастся отсидеться у себя. Учения занимают 10–20 минут.
 
Сколько бы вы ни читали о путешествиях на лайнерах, только в ходе тренировки вы узнаете, к какой зоне относится ваша каюта, куда вам бежать в случае опасности, где конкретно на корабле вас будут ждать спасательные шлюпки.

 

За те 20 моих круизов эти знания мне, к счастью, не пришлось использовать, но знать это нужно для своего же спокойствия.
 

3. Самочувствие
Когда люди слышат о путешествии на круизном лайнере, первый вопрос, который возникает у них в голове: а не укачивает ли там? Со всей ответственностью заявляю, что этого бояться не стоит. У этих громадин настолько серьёзные стабилизаторы, что не укачивает даже тех, кто не очень хорошо переносит перелёты или морские прогулки на катерах (я отношусь к числу этих людей). По кораблю можно спокойно передвигаться, обедать в ресторанах, заниматься спортом в фитнес-клубе, играть в карты в казино, читать книгу, при этом вы совсем не будете чувствовать, что быстро плывёте на огромном судне по морю.
 
4. Дресс-код
Не забудьте положить в чемодан или взять с собой в портпледе вечерний наряд. Хотя бы один. Шорты и футболки оставьте для завтрака, обеда, прогулок по палубе и на остановках. Ужины — это то приятное сказочное время, когда вы можете продемонстрировать все свои шикарные вечерние наряды, коктейльные платья, смокинги, костюмы.
 
Для тех, кто часто путешествует морем, соблюдение определённого дресс-кода на ужинах — это негласное правило.

 

5. Остановки в портах
Круиз тем хорош и интересен, что вы почти каждый день имеете возможность исследовать новый город, новый остров или даже новую страну! Чемоданы с вещами вы при этом оставляете в каюте. Поверьте, с ними ничего не случится, если вы все ценности спрячете в сейф или в чемодан с кодом.
 
Важное правило — не опаздывать! Если объявляют, что на лайнер нужно вернуться в 19:00, то в это время уже нужно быть на борту. Долго ждать вас лайнер не будет, у него свой график. Бывают случаи, когда нужно приходить не менее чем за полчаса до отплытия судна. Это касается тех портов, где высадка происходит на воду и до берега нужно добираться на шлюпке. Не беспокойтесь, об этом заранее предупреждают ещё до прихода в порт. Внимательно слушайте объявления и читайте ежедневные бюллетени, которые каждый вечер вам аккуратно подсунут под дверь, в карман на двери или оставят на столике или кровати в каюте.
Link to comment
Share on other sites

Это как я понимаю советы для отдыхающих, в не работающих. 

 

1. Отбытие. Это туристы приезжают за 3-4 часа. Персонал приезжает тогда, когда ему скажут. Иногда за 2-3 суток: чтобы приготовиться к рейсу. Тут зависит от должности. Всякие стюарды всходят на корабль раньше - им еще его драить и облизывать. Различные продавцы/бармены тоже рано - им надо принять товар и прочие штуки. 

2. Тренировки на случай emergency - не шутка и нужно к ним относиться со всей серьезностью. Особенно всяким стюардам, которые если что должны будут помогать пассажирам покидать корабль. 

3. От штормов никто не затрахован и качает даже 100 тысячитонные корабли. Вода она и в Африке вода. 

4. Вам скорее всего дадут свою униформу, за которой надо будет следить. Вечерние платья вряд ли особо пригодяться, но можно конечно взять - на всякий случай. Футболки, майки, шорты - мастхэв. Свитера и джинсы тоже надо брать - при ветре и отсутствии солнца может быть очень даже прохладно. 

5. Каждый день есть возможности сходить у туристов. Те кто работает тоже могут сходить - если есть свободное время. Иногда его нет. Иногда оно есть. Всякое может быть. Зависит от должности, удачи и любви ко сну. 

Link to comment
Share on other sites

5. Каждый день есть возможности сходить у туристов. Те кто работает тоже могут сходить - если есть свободное время. Иногда его нет. Иногда оно есть. Всякое может быть. Зависит от должности, удачи и любви ко сну. 

не совсем поняла, что вы имеете в виду. на экскурсии с туристами сходить в свободное время?

Link to comment
Share on other sites

не совсем поняла, что вы имеете в виду. на экскурсии с туристами сходить в свободное время?

Туристы не только на экскурсии ходят. А и просто ходят в город или на пляж. А некоторые старички вообще не выходят. Также и экипаж может выйти или поспать. Кстати бывают экскурсии и для экипажа.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Берите лекарства, к которым вы привыкли. На судне есть, конечно, аптеки, но там или нужен рецепт или того, что вам нужно, нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...