Jump to content

Некоторые факты о России, которых мы не знаем...


Recommended Posts

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов озвучил несколько фактов, которые шокируют: "Можно смело говорить о пяти миллионах наркоманов в России, и их число с каждым годом только растет. Далеко не все 5 миллионов стали зависимыми или наркоманами с вредными последствиями, но наркотики употребляют в том или ином виде," - говорит глава наркоконтроля. Каждый год на скамью подсудимых попадают более 100 тысяч торговцев наркотиками. В некоторых областях половина уголовных дел связана с наркотиками. Это страшная тенденция. Россия продолжает лидировать в антирейтинге потребителей афганского героина, хотя оборот его  за последние 4 года снизился на 20 процентов. Просто некоторые перешли на более опасный и дешевый наркотик - дезоморфин, в простонародье «крокодил», который готовится из кодеинсодержащих лекарств, которые свободно продаются в аптеке.

Между тем, в ФСКН отмечают небывалый взлет популярности синтетических наркотиков.

- Рост перехватываемых  психотропных и синтетических  препаратов составил 3800 %, - заявил Виктор Иванов. - Это беспрецедентный  рост, который связан с устоявшимся спросом на синтетические вещества.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 10 years later...

Блокаду Ленинграда планируют признать в России «геноцидом советского народа». Иск с таким требованием направлен Генпрокуратурой в суд. Его подачу приурочили к 81-й годовщине начала Блокады.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что сбор доказательной базы «совершения нацистами геноцида» в Ленинграде завершен. Следователи изучили архивные документы и экспертные заключения и пришли к выводу, что «нацисты не планировали захват Ленинграда, не намеревались принимать его капитуляцию и не выпускали из города его жителей». 

«Собранные доказательства свидетельствуют, что эти преступления являются частью плана немецко-фашистских захватчиков по истреблению мирного населения не только отдельных населенных пунктов и регионов, но и всего советского народа», - заключили в СК.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Туалетную бумагу из секретных документов собираются делать в России

В Ханты-Мансийском автономном округе предложили делать туалетную бумагу из секретных документов банков, нефтяных компаний и государственных организаций, идею поддержали региональные власти. 

По словам автора идеи, его предприятие уничтожает от 20 до 40 тонн секретных документов в месяц. Из них он предложил производить туалетную бумагу, бумажные полотенца и салфетки.

Во-первых звучит, как анекдот, во-вторых откуда столько секретности?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Данный рейтинг рассчитывается по показателю того, какое количество стран может посетить владелец паспорт без заблаговременного оформления визовых документов.

Скажем сразу - российский паспорт занимает место на уровне с турецким, а вот паспорт ОАЭ оказался в 2022 году самым «сильным».

При этом, Объединённые Арабские Эмираты в данном рейтинге - единственная не европейская держава.

Таким образом, владельцы заветного документа Арабских Эмиратов могут с лёгкостью отправиться в путешествие в 121 страну мира, а в 59 странах виза является всего лишь формальностью и оформляется непосредственно в аэропорту.

Далее в рейтинге следует десяток стран Европы, которые, согласно ранжиру, обладают примерно одинаковой силой своих паспортов.

Россия оказалась на 38 строчке рейтинга из 97 позиций.

Худшим же признан паспорт Афганистана, он на последнем месте.

Также на «силу паспортов» существенно влияли в последние два года разнообразные ковидные ограничения, в каждой стране свои.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ровно 100 лет назад, 30 декабря 1922 года, был создан СССР

На момент распада занимал почти 1/6 часть обитаемой суши Земли и насчитывал 293 млн человек.

Я застала Союз на его излете, когда был дефицит, неразбериха, непродуманные реформы, первые попытки привить на нашей почве капитализм, который в 1990-е приобрел черты «дикого». Кто успел, тот и съел. Умри ты сегодня, а я завтра. Реформы 1990-х были преступными, это была форма геноцида. Невидимая рука рынка порешала — убила миллионы людей, миллионы выкинула на свалку жизни. Как это могло произойти?

В начале ХХ века стало понятно, что время империй прошло. Такое социальное устройство не подходило новому обществу. На арену вышел Массовый человек и Большие проекты. Фашизм и коммунизм опирались на этого Массового человека, который заявил о своих правах. Крушение империй в Европе произвело эффект атомного взрыва, принеся много плохого, но и много хорошего, ведь удалось высвободить потенциал масс. В Советском Союзе миллионы получили доступ к высшему образованию. Благодаря этому нам удалось полететь в космос, создать новейшие образцы вооружений. Но в устройстве Союза с первых лет был явный изъян — окраины поднимались за счет РСФСР. И если в «русской» части Союза пропагандировали интернационализм, то в республиках «поднимали национальную культуру». Это была тактическая цель — показать всему миру проект конфедерации «дружных народов». Только вот имела эта национальная политика далеко идущие последствия. Если бы не насильственная украинизация, проводимая Кагановичем и Сталиным, мы, скорее всего, не имели бы дела с нынешней бандеровской Украиной. Если бы Хрущев не отпустил из тюрьмы полицаев и бандеровцев после смерти Сталина — тоже многое было бы иначе.

Что было хорошего? Мечта о построении идеального справедливого общества, вера в завтрашний день, чистота советского человека, его неиспорченность, скромность, низкая преступность, вера в свое государство, доверие к власти, мобилизация общества, успехи во внешней политике. Было и плохое: стандартизация, дефицит, вырождение номенклатуры, которое привело к тому, что часть номенклатуры захотела стать собственниками — то есть, изменить экономический строй. Уже после смерти Сталина стало понятно, что производительность труда падает, что нет больше у России хозяина. Восточная Германия быстро проиграла экономическое соревнование Западной. Горбачёв сдал все без боя, «по доброй воле», разрушил стену, делал то, о чем даже его не просили, о чем не мечтал Запад. Но в ответ на такую щедрость Запад ответил расширением НАТО и ограблением России. А наивный советский человек стал жертвой МММ, чёрных маклеров, рейдеров, Кашпировских, Джун и младореформаторов, которые забили его как жертвенного агнца.

Да, в детстве я была ярой коммунисткой, потом на фоне разочарований и экономических потрясений превратилась в диссидентку, но в 1993 году я была на стороне Верховного совета, хотя, конечно, не хотела никакого возрождения СССР. По другую сторону баррикад были как раз люди, которые еще несколько лет назад строили из себя самых истовых коммунистов. И я не могла понять, почему в ГКЧП сидят такие терпилы и импотенты. Я бегала по кабинетам чекистов и говорила: раздайте народу оружие, мы быстро присмирим этих демократов. Но сделать было уже ничего невозможно. Наступило безвременье, из которого мы только теперь начали выбираться. И сейчас те же трудности и те же проблемы: номенклатура все эти годы смотрела на Запад, отправляла туда своих детей и не хотела думать о родине, а Россия так и не обрела идентичность — белая она или красная, какой у нее идеологический вектор — все это пока неведомо.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Россия оказалась на 47-й строчке рейтинга самых инновационных стран мира

По итогам 2022 года самой инновационной страной мира стала Швейцария, глобальный индекс которой составил 64,6%. Эта страна стала лидером рейтинга уже 12-й раз подряд, в то время как Россия оказалась только на 47-й строчке с индексом 34,3%, следует из отчета «Глобальный инновационный индекс 2022».

Россия в рейтинге самых инновационных стран мира оказалась между Словакией (46-е место, 34,3%) США, и Вьетнамом (48-я строчка, 34,2%). Второе место заняли США, глобальный индекс которых составил 61,8%. Тройку лидеров замкнула Швеция (61,6%). В первую пятерку также вошли Великобритания (59,7%) и Нидерланды (58%), свидетельствуют статистические данные отчета.

Глобальный инновационный индекс (ГИИ) издается с 2007 года Всемирной организацией интеллектуальной собственности совместно с сетью академических партнеров из разных стран. Показатель учитывает различные аспекты, включая приток прямых иностранных инвестиций, размер ВВП, инфраструктуру, человеческий капитал, уровень развития науки и другие факторы.

20 сентября аналитики швейцарского банка Credit Suisse (CS) опубликовали на своем сайте 13-й ежегодный отчет Global Wealth Report 2022. В документе отмечается, что размер благосостояния России в настоящее время сопоставим с американским показателем 1908 года, и до 2026-го будет расти так же, как в США с 1908 по 1912 год.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В России 45% граждан живут на зарплату, а 33% — на выплаты от государства. И лишь 2% рассказали о том, что занимаются предпринимательской деятельностью. Это данные переписи населения 2021 года, данные которой были раскрыты в декабре 2022-го.

По крайней мере по одному из признаков наша страна приближается к идеалу социального государства: бюджетные выплаты в России существуют и, по признанию трети самих граждан, работают. А вот мизерное количество частных предпринимателей — это повод задуматься. В развитых странах доля МСБ в экономике достигает 50-60%. И даже если допустить, что многие опрошенные утаили информацию или не поняли вопроса, то ситуация всё равно не очень радостная. Росстат, например, оценивает долю МСБ в 20,1%, что тоже значительно меньше, чем в Европе или США.

Перепись выявила и тренды, которые можно назвать неизменными. Лишь 1,4% респондентов признались, что живут на стипендию, хотя доля учащихся вузов и сузов в российском населении — около 4,5%. Так что анекдоты про студентов и колбасу в нашем фольклоре, наверное, не иссякнут никогда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🥩За прошлый год россияне съели рекордное количество мяса – 79 кг на одного человека, это рекорд за последние 30 лет

Это связано в основном с падением цен на свинину и ростом ее производства до 5,8 млн тонн в год. Хотя экспорт продукта сильно упал, объемы производства прежние: люди начали активнее покупать свинину из-за мер господдержки малоимущим и бюджетникам. 

🧩Напомним, что на животноводство приходится около 15% всех выбросов парниковых газов. А вы следите за своим потреблением мяса или не задумывались об этом?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • Модераторы

                                     О русских варварах

30 марта 1814 года русские войска вошли в Париж. "Варвары с Востока" в отличие от "просвещенных европейцев" не стали жечь и грабить столицу Франции.

image.png

Впрочем, некоторый ущерб все же был нанесен - казаки, развлекая себя рыбной ловлей, выловили в парижских прудах всех карпов.

Командующий оккупационным корпусом в Париже граф Михаил Семёнович Воронцов, покидая Францию, навёл справки о неуплаченных долгах своих подчинённых и выяснил, что они составили 1,5 миллиона рублей. Он продал одно из своих имений и расплатился с французскими кредиторами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю правда, или нет, но здесь вот пишут:

FT: у российских чиновников начали изымать загранпаспорта

3 апреля 2023, 12:04
Источники издания указали, что мера связана с опасением о возможных утечках информации и бегства.
Как пишет, The Financial Times, ссылаясь на осведомленные источники, службы безопасности начали забирать загранпаспорта у российских высокопоставленных чиновников и менеджеров госкомпаний, чтобы предотвратить поездки за границу.

Опасения связаны с возможными утечками информации и бегством.

Авторы публикации указывают, что сотрудники служб безопасности ограничили сотрудникам госсектора поездки за рубеж, требуя от некоторых высокопоставленных лиц сдать заграничные паспорта, пишет газета. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщение, отметив, что Москва ужесточила ограничения на выезд за границу для некоторых лиц, которые работают в «чувствительных» сферах.

«Для этого существуют более строгие правила. Где-то они формализованы, а где-то зависят от конкретного решения о конкретных сотрудниках», — пояснил Песков, - «С начала специальной военной операции этому вопросу стало уделяться больше внимания».

Те госслужащие, которые имеют средний уровень доступа к государственной тайне, обязаны были еще с советских времен передавать свои паспорта в ведение «специального отдела» в госучреждениях и госкомпаниях. Однако, по словам экс-чиновников и топ-менеджеров, такие правила редко соблюдались.

В середине прошлого месяца в Госдуму внесли законопроект, предполагающий введение запрета на допуск к гостайне для владельцев зарубежной недвижимости. Тем, кому доступ к гостайне обеспечен, могут быть назначены надбавки к зарплате, но при этом их право на неприкосновенность частной жизни в случае проведения в отношении них проверок может быть ограничено.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

‼️Наступила весна, клещи выходят на охоту: для людей в первую очередь опасны кровососущие Ixodida. Они очень маленькие – обычно не больше 4 мм, но жертву способны почуять издалека, на расстоянии до 10 метров. 

Как от них уберечься и что делать, если вы все-таки подцепили клеща – читайте в карточках🏥

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

👨‍🦳 Число долгожителей в России сократилось после пересчета данных в рамках переписи населения. Так, россиян в возрасте 90 лет и старше по итогам 2021 года оказалось на 180 тысяч меньше, чем предполагалось. На конец 2022-го в России проживало около 600 тысяч долгожителей.

image.png

Долголетие в России имеет очевидные гендерные диспропорции, пишет РБК. Доля женщин в возрастной группе 90 лет и более составляет 75,3%, а мужчин — 24,7%. К возрасту супердолгожителей (100 лет и более) гендерный разрыв сокращается до соотношения 66,4 и 33,6%.

Число долгожителей — это 0,4% от общей численности населения России на 1 января 2023 года.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 1 квартале 2023 года мировые поставки смартфонов снизились на 14,6 % до 268,6 млн единиц.

Низкий спрос связан с инфляцией и макроэкономической неопределённостью. Почти все регионы испытали снижение продаж на двузначное число процентов. В Китае оно составило почти 12 %. Потребители после пандемии отдают предпочтение путешествиям и развлечениям, а не покупкам смартфонов. В развитые рынкы, такие как США и Западная Европа, показали лучшие результаты, чем другие, со снижением на 11,5 % и 9,4 % соответственно. На развивающихся рынках наблюдалось самое значительное снижение продаж смартфонов — на 17–20 %.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Русские - это государствообразующий народ. Я призываю их рожать минимум по 5 детей, иначе русские вымрут как нация.

image.jpeg

– правая рука Кадырова, чеченец Апти Алаудинов

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Telegram-канала Baza опубликовал информацию об арестованных администраторах телеграм-каналов. Среди них «Уфимская куница», «Ляпкин тяпкин» и «Держиморда».

Учетные записи админов были зарегистрированы на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.

Сейчас на задержанных возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство».

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

😷В Новосибирске концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в 2 раза 

В частности, речь идет о концентрации фенола: его ПДК были сильно превышены в Дзержинском и Калининском районах 8 и 9 августа. 

💀Чем опасен фенол? Это токсичное вещество, вдыхание которого вызывает нарушения в работе нервной и сердечно-сосудистой систем. А еще фенол – это серьезный канцероген. 


image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Почти треть (а именно 27%) гендиректоров российских компаний верят в приметы, которые приносят деньги.

Еще 37% по привычке соблюдают некоторые денежные приметы, хотя не суеверны. Не верят в подобное 37,5% опрошенных.

Таких примет — миллион. Например, чтобы всегда были деньги, некоторые не держат в доме пустых сосудов, не хранят свои накопления в спальне (ведь тогда деньги будут не работать, а спать). Соблюдать все подобные ритуалы — долго и трудно, поэтому вместо тысяч примет многие стараются помнить об одной поговорке: время — деньги, и приумножать свой капитал.

Predrassydki_u_bossov1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...