Jump to content

IES Agency отзывы о районах города Перта, Западная Австралия, рассказы, данные, рекомендации


Recommended Posts

  • Модераторы

Доброго всем дня! Мы сегодня в Перте – столице штата Western Australia, в недрах которого, говорят, находятся залежи всех элементов таблицы Менделеева. Сам город

– четвертый по размеру в Австралии с населением 2 с лишним миллиона человек, и он также четвертый в Австралии по влажности с самыми дождливыми зимами с мая по сентябрь, чего вряд ли стоит бояться, так как здесь в году 3200 солнечных часов - для сравнения - в Москве их всего 1900.
Территориально Перт простирается от central business district и порта Fremantle – местные называют его “Freo”, то есть, от устья Swan River, где они оба находятся, до Two Rocks на севере, до Rockingham на юге, и до The Lakes на востоке. Населяют его в основном свист и мой текст дальше после свиста Англичане, австралийцы, ирландцы, шотландцы и очень заметные итальянцы, занявшие соседние с портом кварталы Spearwood и Hamilton Hill, и организовавшие там же улицу своих кафе и магазинов "Cappuccino strip" и ежегодный фестиваль “blessing of the fleet”.

Есть греки, голландцы, немцы, хорваты, португальцы и небольшая еврейская община. Перт не пользуется такой же популярностью среди иммигрантов, как Сидней, Брисбен или Мельбурн, поэтому рассказать мы вам сможет о четырех кварталах, в которых вообще принято здесь селиться иммигрантам, и которые нашим рекомендовали и мы, проверив их “характеры” у наших партнеров из риэлторов и Иммигрейшн или местных жителей, с нашей помощью переместившихся в Лондон, Торонто или Гонконг.  Наши иммигранты приезжали в Перт по программам профессиональной иммиграции – это, как правило, люди, избегающие больших затрат на старт-апе; по программам бизнес-иммиграции, здесь почти всегда стоял вопрос хорошего качества за хорошие деньги; и студенты по программам образовательной иммиграции – эти либо примыкали к последним, если их спонсировали родители, либо селились в демократичных кварталах не всегда близких к месту обучения, если рассчитывали на себя.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Итак: Perth central business district,

large.58a52b5f6c140_Perthcentralbusiness

ограничивается с запада Crawley и огромным Kings Park and Botanic Garden, с востока East Perth, с юга соответственно South Perth – кварталом на противоположном берегу Swan River, и с севера Mount Lawley. Ни Northbridge, ни Highgate сюда не входят. Население более 9000 человек, средний возраст 31 год, австралийцев здесь 60%, из тех, кто приехал, больше всего англичан - 10%, есть также новозеландцы, вьетнамцы, итальянцы, индийцы. 45% жителей центрального Перта предпочитает вести холостой образ жизни. 
Жилье здесь, после роста цен на севере и востоке Австралии перестало казаться таким дорогим, каким оно всем нам представлялось буквально 2 года назад: средняя стоимость дома 835.000 AUD, квартиры 447.000 AUD. Средняя аренда приличной квартиры здесь 1650 AUD в месяц, месячный же mortgage обычно составляет 2437 долларов. 28% населения живут в своих домах или дуплексах, что, в общем-то, не свойственно центральным районам, но, если вы обойдете центр, вы увидите, как мирно и гармонично уживаются небоскребы и уютные двухэтажные домики, да еще с двориками. Мы рекомендуем вам улицы, на которых лучше всего искать себе жильё: Hay street, Mounts Bay Road, Money street, Wellington street, Lord street, Riverside Drive и Robinson Avenue.
Средний месячный доход здесь 3900 долларов. Работы здесь всегда много, и, кроме ожидаемых управленческих и финансовых вакансий, чем дышит любой бизнес, здесь нужны практически все специалисты, посмотрите на ваших экранах количество вакантных мест по уровню зарплат на 16 сентября 2016 года, а я пока расскажу о нескольких из них с уровнем 90.000 долларов с год: Service Manager в RCR Construction & Maintenance. HR Analyst в HR Partners who is a national provider of services to the mining, resources and industrial services industries. Investment Banking Associate в leading global investment bank that provides services to a diversified client base which includes corporations and similar financial institutions. Project Manager for managing key mineral processing projects from initial cóncept through the delivery phase. Ну, и, разумеется, System Administrator - куда нам всем без них - working as part of a small yet dynamic IT team, responsible for delivering a number of small projects. 
Несколько слов о самом квартале: днем здесь, конечно же, движение, все открыто, все работает, весело и нарядно. Но с 2014 года начались жалобы на то, что после 6 вечера почти всё закрывается, включая многие рестораны, и становится темно и скучно. Так вот, можете на этот счет более не переживать, сегодня очевидна ясная тенденция к восстановлению в былом объеме Perth Central Business District night life.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Далее мы вам расскажем о квартале Fremantle.

large.mantle.jpg.b17c1d2c6ba77d6bfde03f3

Находится в 19 км от CBD, но, во-первых, это главный австралийский порт в Западной Австралии, и к тому же, весьма привлекательный туристический объект. И вместе с этим, главный работодатель квартала - сектор здравоохранения и социальных служб – здесь работает 18% населения. Транспорт, почта и оптовые склады обеспечивают работой еще 12%, розница – еще 10. Всего же здесь более 2.000 зарегистрированных бизнесов, включая маленькие компании, в которых работает до 5 человек, но которые составляют 75% от всего количества. Кроме этого, здесь University of Notre Dame Australia, South Metropolitan TAFE, Curtin University Sustainability Policy Institute (CUSP), Fremantle Hospital, где производится медицинское обучение, + 4 школы для местных детей. 
Средняя стоимость дома 846.000 и квартиры 622.000 долларов. Ипотеку можно взять под 2260 долларов ежемесячной выплаты, средняя стоимость аренды жилья 1320 долларов в месяц, и надо сказать, треть населения этого квартала не покупают жилье, а арендуют. Средний месячный доход здесь 3450 долларов.   
Состав населения примерно идентичен CBD, правда средний возраст здесь 41 год, но у любого, кто проведет здесь хотя бы два дня, сложится уверенное впечатление, что он находится в центре культурной, музыкальной и спортивной жизни. Здесь постоянно что-нибудь происходит. Или какие-то фестивали на шикарных пляжах. Или снимается фильм с Nicole Kidman, или проводятся яхтовые регаты и футбольные матчи, или все спешат на концерт мировых звезд рок-бэнда AC/DC, чей певец Bon Scott – упокой, боже, его душу, кстати, родился и вырос во Fremantle. А по вечерам открываются ночные клубы Mojo's,

Clancy's Fish Pub и the Fly by Night Club. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Следующий квартал – Joondalup.

large.Joondalup.jpg.1d378c06a06a269a5f39

26 км на север от Perth's central business district. Великолепная природа, чистый воздух и спокойные жители, как, впрочем, везде в Австралии. Что делает это место уникальным? С Запада берег Индийского океана, а с Востока – берег озера Joondalup, что, во-первых, сформировало комфортную климатическую зону, и что, во-вторых, дает шикарные возможности для всякого рода фестивалей и спортивных соревнований. Население белое, средний возраст 33 года, средняя стоимость дома 513.000 и квартиры 380.000 долларов. Ипотека обычно составляет 1950 долларов в месяц. Месячная аренда жилья здесь редко превышает 1500 долларов. Средний месячный доход 3100 долларов. 
В квартале несколько школ и North Metropolitan TAFE, Edith Cowan University, West Australian Institute of Further Studies, Australian Institute for University Studies и полицейская академия Западной Австралии.
Местная администрация использует берег Joondalup lake в качестве regional shopping centre, а Joondalup railway station, как public transport hub. И все это: и городские фестивали, концерты, костюмированные марши и рынки. Парки, где водится бесконечное количество и разнообразие попугаев, и, конечно же, кенгуру. Океанические рифы, активнейшая спортивная жизнь и под водой, и на воде, и на берегу, и очень-очень насыщенная ночная жизнь в четырех великолепных клубах – все это делает Joondalup центром северных кварталов, да и всего Перта, куда в отпуск с готовностью съезжаются и жители Перта и туристы.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Нам также хотелось бы сказать несколько слов и о Bentley

large.Bentley.jpg.a53b241dfb671031888898

– квартале, где живут и учатся в Curtin University of Technology наши студенты, которые по окончанию получат рабочие визы, работу и затем статус резидента Австралии, что у нас называется образовательной иммиграцией. Кроме главного кампуса университета, здесь также размещается Technology Park Bentley, который ориентирован на Information technology and telecommunications, Renewable energy and clean technologies, Life sciences, и в котором работает более 100 компаний. 

Квартал находится в 8 км на юго-восток от центра, средний возраст жителей 29 лет, австралийцев 53%, иммигранты из UK, Малайзии, Сингапура, Индонезии и Италии. Средняя стоимость дома 510.000 и квартиры 425.000 долларов. Mortgage можно получить за 1800 долларов в месяц. Месячная аренда в среднем 920 долларов, месячный средний доход 1520 долларов – эти скромные цифры обуславливаются многочисленным студенчеством и их привычкой снимать дом и селиться в нем в неопределённом количестве и работать 9 месяцев в году на part-time basis. Подумайте сами, население квартала 8300 человек, а в университете учится около 40.000 студентов. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Еще несколько фотографий из Перта

Район Mt Lawley

large.Mt_Lawley.jpg.2b693bf62b6faec8decd

Пиратское судно во Fremantle

large.Fremantle.jpg.8c2b46452ca34f6cea44

Район Crawley

large.Crawley.jpg.de6b0b74a7deb759334890

Знаменитые Two Rocks

large.58a52b617ffe8_TwoRocks.jpg.5d46771

Район The Lakes

large.58a52b611b178_TheLakes.jpg.9ecf121

Район South Perth

large.58a52b6031889_SouthPerth.jpg.32f5b

Район Hamilton Hill

large.58a52b5a8304a_HamiltonHill.jpg.76d

Район East Perth

large.58a52b59d2a09_EastPerth.jpg.56b12c

Знаменитая улица Cappuccino strip

large.58a52b58a69d9_Cappuccinostrip.jpg.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Евгений Матвеевич, огромное вам спасибо, за все, что вы сделали для меня и за вашу работу. Шикарные треды о городах и районах, мы все еще в Darlington прозябаем, хотя плюсов здесь своих тоже не мало, но всерьез задумали перемещаться в столицу:) так что ваши данные о районах как нельзя кстати. Еще раз спасибо, и привет всем из IES Agency!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...