Jump to content

IES Agency отзывы о районах города Аделаиде, South Australia, Австралия, рассказы, практические советы, рекомендации


Recommended Posts

  • Модераторы

Сегодня мы в Аделаиде,

или Adelaide, как здесь его называют с ударением на "а", обойти все пригодные по мнению наших иммигрантов кварталы, и рассказать вам о впечатлениях и их, и наших собственных. Сам город в целом солнечный, весь в парках и фонтанах, архитектурно чем-то напоминает старую Москву. Это пятый по размеру город Австралии с населением 1.300.000 очень доброжелательных жителей,

30% которых – приезжие, поэтому этнически население весьма пёстрое. Итальянцы и греки расселились в кварталах Newton, Payneham и Campbelltown на востоке и Torrensville, West Lakes и Fulham на западе.
Многочисленные вьетнамцы живут в северо-западных кварталах Woodville, Kilkenny, Pennington, Mansfield Park и Athol Park; и на севере в Parafield Gardens и Pooraka. Иммигранты из Индии и Шри-Лẚнка заняли в центре северные кварталы Blair Athol, Kilburn и Enfield и южные Plympton, Park Holme и Kurralta Park. Переселенцы из Ирана и Афганистана заняли Para Hills, Salisbury, Ingle Farm и Blair Athol на севере и Findon, West Croydon и Seaton на западе. Китайцы наполнили вывесками из своих иероглифов и запахами доширака восточные и северо-восточные кварталы Kensington Gardens, Greenacres, Modbury и Golden Grove.

58b7b4d7cf551_large..JPG.45b7dd6b638dd49

Ну, а в Mawson Lakes живет самая разноцветная смесь студентов-иностранцев поближе к кампусу the University of South Australia.
Поговорим о занятости, самый крупный сектор для трудоустройства в Аделаиде - здравоохранение и социальные службы, за ними следует розничная торговля, и далее – производство! Оборонные технологии, включая, кстати, Collins class submarines и the Royal Australian Navy's new air-warfare destroyers, также высокотехнологичные электронные системы и исследования в этой области, экспорт сырьевых товаров и связанная со всем этим сфера услуг. Да – и еще: почти половина всех машин, производящихся в Австралии производятся в Аделаиде на General Motors Holden plant в Elizabeth. И еще – здесь огромный пивоваренный завод Coopers

58b7b4ce7c246_large..JPG.d45ff1d66d89979

– так известного в Австралии, и так любимого в Австралии! И еще – здесь располагается та самая лаборатория, куда курьеры UPS свозят со всего мира ваши анализы после обязательной для иммиграции в Австралию медкомиссии!  

58bceec1bb160_large.__.JPG.808c4aa8409e8

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Итак, проедемся по районам и кварталам славного города Аделаиде. Хорошо - если в разноцветно-студенческом Mawson Lakes живет несколько наших студентов – участников программы образовательной иммиграции, то в остальных вышеупомянутых кварталах они не селились, кроме, разве что Li Qiang из Гонконга, который не преминул поселиться в Modbury.

Начнем мы естественно с курантов на башне Western Union Adelaide

- это The Adelaide city centre, его также здесь местные называют "The City" или "Town". Хотя есть еще одно название - "square mile", сверху он так и выглядит, ограниченный по краям North, East, South и West Terraces.

large.58b7b32d0a68b_squaremile.jpg.f405d

Зеленый парк Adelaide Parklands отделяет квадратный центр от остальных кварталов и от North Adelaide. Прогуляемся по Rundle Mall - здесь, что ни здание – то шедевр современной архитектуры. Хотя сам квартал, вообще-то, правительственный, здесь Parliament of South Australia множество вспомогательных government offices, которые сконцентрированы на the cultural boulevard of North Terrace и на King William Street. Так что мощная центральная архитектура – смесь зданий Викторианской эпохи и современных жилых и бизнес небоскребов никого здесь не удивляет. Множество парков, и еще много парков..., и еще много парков.

Университетские кампусы с исполненными вечной мудрости статуями Конфуция и тихим плеском фонтанов, и вечными спорами обо всем и о ни о чем местных студентов.

58b7b4d173332_large..JPG.8deb9d41167f0a3

Живет здесь около 13000 человек, население преимущественно белое, средний возраст 29 лет, средний ежемесячный доход 2100 долларов. Средняя стоимость дома 585.000 и квартиры 387.500 долларов, аренда 1300 долларов в месяц, ипотека обойдется в среднем в 1842 доллара в месяц. В центре весело – постоянно фестивали, акции, праздники, и всё это на чистых и нарядных улицах, на террасах и в парках.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Переезжаем по King Williams Rd в North Adelaide

large.58b7b5682d25c_NorthAdelaide.jpg.20

– преимущественно жилой квартал за рекой the River Torrens, утопающий в зелени the Adelaide Park Lands. Живет здесь 6700 человек, и половина населения имеют свои дома или дуплексы. Жители почти все белые, и большинство их работают в white collar fields – то есть, в офисах. Средний возраст 35 лет, средний ежемесячный доход 3040 долларов. Средняя стоимость жилья и в продаже и в аренде не отличается от центральной Аделаиде, ипотека, правда, обходится в среднем дороже в 2000 долларов в месяц. Многие местные колледжи аффилированы с the University of Adelaide: Aquinas College, Lincoln College, St. Ann's College, St. Mark's College, Kathleen Lumley College – кстати Postgraduate, Australian Lutheran College, the Lutheran tertiary institution и семинария. Квартал делится на три жилых комплекса:

large.58b7b33b5e82f_.jpg.b2a0a16dcbff6de

самый большой the North Adelaide Parklands, где собрано всё, чем может гордится North Adelaide, включая множество спортивных площадок, продолжение King William Road и O'Connell Street с кучей cafes, restaurants, burger bars, shops и шесть пабов. В самом маленьком комплексе, том, что ближе к центру Аделаиде, расположены Women's and Children's Hospital, the Memorial Hospital, пара Cathedral и самая старая в этих краях пивнушка the Queen's Head hotel. В третьем комплексе ничего интересного, кроме Brougham Place Uniting Church, St. Ann's College, и четырех пабов.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Вообще, живи я в Аделаиде, я бы, наверное, выбрал Marino.

large.Marino.jpg.8d0eb5cf666e750dbbe15d5

Фантастический вид на морской берег, скалы, где дети ловят крабов, да и просто рыбачат. В пабе никто не напивается и не орёт, ночью тихо и безопасно. Есть supermarket, есть the Hallett Cove shopping centre. Везде пешеходные ухоженные тропинки и велосипедные трэки. Есть небольшой асфальтовый завод и разрабатывается в небольших количествах цемент. Главные плюсы этого места: Clean & Green, Internet Access, Peace & Quiet, Parks & Recreation и развитый Public Transport, благодаря чему 16 км до центра – не проблема. Живет здесь 9000 человек, население белое, много иммигрантов из Европы, средний возраст 45 лет. Почти 90% населения живет в своих домах, стоимость которых в районе 1.107.000 долларов, немногочисленные квартиры продаются здесь за 286.000 долларов. Вот это разница! Аренда, как везде в Аделаиде, месячные доходы в среднем 3000 долларов, ипотеку можно взять под ежемесячную выплату 1750 долларов.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Если жить не в Marino, то в Henley Beach.

large.58b7b5675d0f8_HenleyBeach.jpg.2468

Население 5.500 человек, и постоянно уменьшается, как везде в South Australia – отсюда и специальная виза subclass 489, которая создана для привлечения в подобные места грамотных иммигрантов, наделяя их за это 10 дополнительными баллами. 74% родилось в Австралии, остальные иммигрировали из Англии. 10 км до центра Аделаиде, что тоже не проблема благодаря прекрасному автобусному сообщению. Единственный квартал, где женщин больше, чем мужчин, правда всего на 2 процента. Население здесь, как вы, на верное уже догадались, белое, средний возраст 41 год, средний ежемесячный доход 2800 долларов. Средняя стоимость дома 838.000 и квартиры 382.500 долларов, аренда 1100 долларов в месяц, ипотека обойдется в среднем в 1842 доллара в месяц. 17% населения младше 15 лет, поэтому много школ Fulham Gardens Primary School, Fulham North Primary School, Henley High School, St Michael's College, Henley Beach Primary School и Star of the Sea School. 
Разумеется, здесь есть магазины, отели и рестораны на улицах, выходящих на Henley Square, и, разумеется, благодаря отдаленности от центра, квартал очень зеленый, Henley Jetty на Esplanade, плюс the Henley Grange Memorial Oval и John Mitchell Oval. Но, что по-настоящему здорово: квартал расположен прямо на пляже по всей его длине со всеми вытекающими.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Taperoo

Taperoo.jpg

18 км от центра на северо-запад, прямо на полуострове LeFevre Peninsula. Составляет практически одно целое с кварталами Osborne и Largs North, а с севера граничит с кварталом со названием Moldavia Walk – представляете?! Но все соседние кварталы заселены в высшей степени достойными гражданами. Очень привлекает уровень цен на недвижимость и качество самой недвижимости, смотрите сами, такой домик с тремя спальнями,

large.58b7b33ab3746_.jpg.c21b4eced006c84

залом,

large.58b7b334f3a3c_.jpg.d51e74deac1d8d3

террасой, кухней и гаражом на Lawhill Street стоит 285.000 долларов. Живет в этих замечательных краях 5000 человек, средний возраст 39 лет, но много детей до 15 лет – их здесь 20%, и поэтому здесь работает Ocean View College P-12 на Gedville Road и the Catholic Our Lady of the Visitation Primary School – вот такое простое для детей название. Есть полицейская академия. 
Средняя же стоимость дома здесь 328.800 и квартиры 216.000 долларов, арендовать жилье можно за 670 долларов в месяц, средний доход 2600 долларов в месяц, ипотеку в последний раз объявили с выплатой 1345 долларов в месяц.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

И наконец, Urrbrae,

large.Urrbrae.jpg.fb1b500fe9f2139e9c910e

5,5 км до центра, большую часть территории занимает University of Adelaide – Waite Campus, меньшую - Netherby Kindergarten – шучу. Разумеется, здесь есть жилые секторы, где живет 9500 человек, 80% которых родилось в Австралии, остальные в Англии, Малайзии, Новой Зеландии, Германии и Италии. Средний возраст весьма почтенный = 49 лет, детей младше 15 лет 14%. Средняя стоимость дома здесь 664.000 и квартиры 532.000 долларов. Аренда 1270 в месяц, ипотека 2000, тоже в месяц. Средний месячный доход 3200 долларов. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Ну, и еще пару слов о квартале Parafield,

large.Parafield.jpg.16156f054611c5bd8ae7

Flight Training Adelaide – лётная школа, плюс лётное поле – и больше ничего! Хотя здесь не живёт, но работает наш иммигрант механик, который успешно прошел skills assessment Trade Recognition Australia, вся его семья успешно получила визы subclass 489, Аделаиде как раз и входит Designated Areas, и теперь они живут рядом с этим учебным лётным полем, в 15 км от центра города, в квартале Parafield Gardens вместе с другими любителями тихих и зеленых мест в общем количестве 14500 человек. Но он работает во Flight Training Adelaide! И работа ему нравится! И поэтому для него именно здесь и находится самый крутой квартал!
На этом мы прощаемся с гостеприимной Аделаиде, South Australia, где всегда хорошая погода и голубое небо, и летим дальше в штат Australian Capital Territory, столицу Австралии город Канберра, или Canberra, как его называют местные. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Еще несколько фотографий из Аделаиде

Миграционный ресурсный Центр Южной Австралии

58bceebe46e82_large..JPG.838f5e95e24fe0b 

the Royal Australian Navy's new air-warfare destroyers

large.58bcee511e468_theRoyalAustralianNa

Netherby Kindergarten

large.58bcee5069dc5_NetherbyKindergarten

China Town

58b7b4d4a96b7_large..JPG.9d69b6cc83918e0

Район Kensington

large.Kensington.JPG.20ac96d5e42603337e3

West Lakes

large.58b7b32edd768_WestLakes.jpg.46d45b

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...