Jump to content

Бразилия | Рио-Де-Жанейро, Eu amo Você и всё такое


Recommended Posts

Как мы все знаем, в августе 2016 года в Рио –Де-Жанейро, Бразилия проходили XXXI Летние Олимпийские игры.

Я всегда мечтала поехать на олимпийские игры и увидеть своими глазами самое масштабное событие мира.

И вот, еще в 2014 году подала заявку волонтера на официальном сайте олимпийских игр. (вместе с подругой) Подавать кандидатскую заявку может любой совершеннолетний человек. В течении этих 2 лет мы заполняли разные тесты, задания (тест на знание уровня английского языка, тест на знание летних видов спорта, скайп-интервью,  курсы португальского языка итд). И в феврале 2016 года вместе с подругой получили пригласительное письмо.

Наше путешествие началось с 29 июля 2016 года. Вот наш маршрут: Якутск-Москва-Дубаи-Сан-Паулу-Рио-Де-Жайнеро и обратно Рио-Де-Жанейро-Сан-Паулу-Стамбул-Москва-Якутск. Спустя 2 с половиной дня перелетов 3 августа наконец-то добрались до Рио. Совсем другой менталитет, совсем другие люди, совсем другая страна, в конце концов совсем другой материк. С первых минут увидели Бразилию глазами местных жителей, так как с Сан-Паулу до Рио поехали на автобусе. (ехать примерно 6 часов) Купить билет на автобус это совсем другая история, благо нам попадались англоговорящие люди. В Бразилии очень многие не знают английский и все без остановки говорят на португальском языке и неважно, понимаешь ты их или нет))) Ехали на супер крутом двухэтажном автобусе, так как дорога очень хорошая и ровная не почувствовали шестичасовую долгую дорогу, как зашли в автобус сразу уснули. Как правило, волонтеров никто не встречает, волонтеры сами добираются за свой счет и сами находят себе жилье. (одно исключение – на зимние олимпийские игры в Сочи предоставили жилье всем волонтерам игр). К нашему счастью, мы нашли через социальные сети других волонтеров из России и сняли частный дом у молодой Бразильской семьи. Там люди живут также как и в сериалах. которые мы смотрели в детстве. Такие эмоциональные и любвеобильные, обязательно целуют при встрече, любят музыку и танцы. Наша семья  встретила нас очень тепло, дом нам сразу понравился, чистый и уютный. В первый день знакомства мы все вместе пошли ужинать в итальянский ресторан, пообщались, подружились и отлично провели время. Нам крупно повезло, мы жили рядом с олимпийской деревней, там, во-первых, было безопасно, во-вторых, мы ходили на работу пешком, так как было очень близко, в-третьих, часто заходили в олимпийскую деревню, общались со спортсменами.  

На второй день мы поехали в аккредитационный центр. Добраться до туда было очень сложно, так как находился в другом конце города. Надо было ехать на автобусе до конечной остановки потом на метро 2 станции потом подниматься на фуникулере затем чуть-чуть пройтись до пункта назначения. Это все вместе занимало где-то два часа.  И тут, мне захотелось рассказать про транспорт. Итак, есть три вида транспорта, на которых мы передвигались. Это такси, автобус и метро. Такси - очень дорогое удовольствие,так как город огромный, с одного района в другой район ехать час, даже больше, у них стоят счетчики, которые очень быстро идут и насчитывают минимум 600 руб. за поездку. Естественно,таксист не понимает по-английски и большинство из них не знают того адреса, который тебе нужен или  притворяются, чтобы насчитать как можно больше денег. Автобусы - это большая проблема для нас. Вроде бы садишься и добираешься до пункта назначения на определенном автобусе, но обратно этот автобус не едет в то место откуда тебя забрал. Мы уже несколько раз приезжали на конечную точку остановку, где очень небезопасно. Честно говоря, маршрут автобусов нам не очень понравился. Стоимость одного проезда 3,80 реалов это примерно 79 рублей, чтобы добраться до пункта назначения мы делали как минимум 2 пересадки и каждый раз надо платить за проезд.  Проезд на метро стоит чуть больше, чем автобус. Оно едет не по всему городу, т.е. не так уж и много линий (веток). Продвигаться на метро нас устраивало. единственное, что не понравилось, это большое количество людей в любое время. Но спустя какое-то время нам все стало понятно и стало намного легче передвигаться по городу.  Вот так кратко о местном транспорте.

Теперь хочу рассказать про нашу волонтерскую работу и в чем она заключалась. Начнем с того, что мы с подругой изначально должны были работать в других точках (объектах). И сразу по приезду попросили организаторов поставить нас в один и тот же объект с одинаковым расписанием, потому что ходить в одиночку было не очень безопасно. К нашему счастью, организаторы пошли нам на встречу, поняли нашу проблему и поставили нас вместе. После решения этого вопроса прошли аккредитацию и получили полную экипировку волонтера в аккредитационном центре. Центр аккредитации - это большой двор, где очень много огромных складов, в некоторых из них хранились платформы, которые использовали для карнавалов. В первую очередь надо оформить аккредитацию т.е. получить бейдж. Нужно было показать паспорт затем тебя находят в базе данных, на месте же фотографируют и уже аккредитация готова. После этого можно смело пойти за экипировкой. Сам процесс очень даже приятный.Идешь по цепочке и сначала примеряешь обувь затем футболки и штаны. И в конце пути получаешь большой пакет с формой.  Форма оказалась очень удобной и на ощупь очень приятной. В комплект входило: 3 футболки, 2 штанишки+ они превращаются в шорты, 3 носка. 2 сумки, кроссовки, ветровка, кепка, ремень, бутылка для воды, дождевик и карманный справочник. Мы начали работать с 5 августа на плавательном бассейне Olympic Aquatics Stadium, где проходили соревнования по плаванию и финалы синхронного плавания и водного поло. Мы работали с атлетами, олимпийской семьей и прессой. Работа на объекте - это быть информатором стадиона и контроль аккредитаций наших гостей. Только определенные люди проходили в нашу зону. Мы были единственными иностранцами в нашей команде, а все остальные из разных городов Бразилии и местные из Рио. Со зрителями мы не работали, так как португальский не знали, но мы охотно общались с англоговорящими и всем помогали. Работали как один целый механизм. Без исключения все были открытыми, общительными и дружелюбными. Общее количество волонтеров составляло примерно 500 человек, а именно наша команда состояла из 100 волонтеров. Одна смена длилась 6 часов, мы были вечерними волонтерами, работали с 18:30 до 12:30 иногда до 1:00. За это время происходило столько всего интересного. Все эти 6 часов мы стояли встречали гостей, помогали им и конечно же смотрели соревнования. Это просто не передать словами:)))) Огромный стадион, полон болельщиками, атлетами, телевидением, прессой - это атмосфера просто наполняет разными эмоциями. Когда своими глазами видишь все, что происходит вокруг, а не по телевизору, это, конечно мега крутые эмоции, а когда выходили наши атлеты,мы чувствовали гордость за Россию и болели всем сердцем и душой. Было несколько тим-лидеров, а также менеджеров. Они координировали нашу работу и составляли план дня. Тим-лидеры в основном направляли волонтеров на рабочие зоны, а менеджеры контролировали посещение смены волонтеров, а также распределяли по командам. Каждый день нас поощряли разными продукциями игр (значки, браслеты, билеты на соревнования, сувениры и ручные часы от Swatch). Во время соревнований мы, конечно же встречали именитых спортсменов. можно сказать мировых звезд. Например, каждый день видели легенду мирового спорта Майкла Фелпса. Если кто не знает, Майкл Фелпс, единственный в мире 23-кратный олимпийский чемпион по водным видам спорта, можно сказать, живая легенда. Нам удалось немножко пообщаться с ним и с его женой. Возле олимпийской деревни издалека видели Усейна Болта, самого быстрого человека в мире. Ну и конечно же наших русских спортсменов. Встречали наших спортсменов в русском доме. Русский дом - это дом болельщиков, где чествуют призеров и победителей олимпийских игр. Вообщем, еще один плюс волонтерства - это возможность увидеть, поговорить, сфотографироваться с выдающимися и известными спортсменами мира.

Кормили нас один раз, так как работали всего 6 часов, а то и бывало 5.Каждый раз, когда приходили на работу, мы должны были пойти в Check in (зачекиниваться), там, нам выдавали ваучеры на ужин, а также всякие маленькие презенты. После этого нам надо было подойти к своему менеджеру. Он нам объяснял план смены. Предупредив коллег можно было смело идти на ужин. В столовой был шведский стол, что нравится, то и берешь. На гарнир я предпочитала рис или макароны, остальное не рисковала пробовать,из мяса мы должны были выбирать, либо говяжья котлета, либо гуляш, либо курица, либо рыба. Меню каждый день менялось, из десертов бывали пудинги, мороженое, компот, фрукты и фруктовое пюре. Из напитков мы всегда брали газировку, кстати, там не было бутылок объемом 0,5, есть только 0,6. В целом, есть в столовой меня устраивало, единственное, что всякие блюда со специфическим вкусом мне не нравились. Вне рабочее время мы питались фаст фудом:))) да, да, каждый день ели бургеров и картошку фри, но иногда ходили в супермаркеты и готовили дома. Местные продуктовые магазины не отличались от наших, единственное что, оочень много выбора. Молочные продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные изделия, мясо, соки, сладости. хозяйственные товары итд. Как всегда очень много народу, большие очереди везде. Иногда мы задавались вопросом: "Они вообще работают? Почему в любое время дня так много людей?" Иногда нас угощала наша любимая семья местными блюдами, так как они жили за соседним домиком.

В свободное время мы часто ходили на местные пляжи, купались в Атлантическом океане. Посетили такие знаменитые  пляжи, как Копакабана, Ипанема, это самые туристические пляжи Рио-де-Жанейро, ну и конечно же Барра-бич. Это самый длинный пляж в Рио-Де-Жанейро - 18 километров, по своей длине Барра-бич переплюнул самую популярную Копакабану и Ипанему. Ходили в торговые центры, в местные рестораны, посещали достопримечательности города. Никогда не забуду поход в Статуе Христа Искупителя. Статуя Христа Искупителя - один из семи чудес света, по праву может считаться одним из самых величественных сооружений человечества, является символом Рио- Де-Жанейро. Это было нереально круто увидеть своими глазами такую красоту, можно сказать, неописуемые эмоции. Это нужно увидеть своими глазами. Так же посетили знаменитую лестницу в Рио-Де-Жанейро. Это творение чилийского скульптора Хорхе Селарона,125-метровая лестница Селарон соединяет два района: Санта Тереза и Лапа и насчитывает 250 ступенек, покрытых плиточной мозаикой и плитками из более 60 стран мира.

И в конце хочу рассказать про организацию игр. 

Во время игр я познакомилась с очень многими интересными людьми из разных стран. Мне было интересно говорить с ними, узнавать их мнения на счет каких-то событий, делится своими впечатлениями и практиковать свой английский. Все мы читали и узнавали из новостей, что Рио не готов проводить игры у себя. Приходили слухи, что могут перенести Олимпиаду в другую страну... Когда мы первый раз приехали, то подумали что Рио не готов к такому событию человечества. До церемонии открытия и несколько дней спустя было сложно понять как все тут работает, все как-то происходило по-другому. Это первые Олимпийские игры, которые проводились на материке Южная Америка и люди там не совсем были готовы к такому масштабному событию. Конечно, проблемы с которыми мы сталкивались, были маленькими, но именно из этих мелочей делаются выводы и складываются впечатления. И только в середине, когда мы уже окунулись в Олимпийский дух, когда уже наши спортсмены стали завоевывать медали я начала чувствовать этот праздник спорта. И после того, как все закончилось понимаю, что Бразилия смогла сделать эти игры незабываемыми и яркими.Были победы и падения, радость и слезы, счастье и горе поражения, таких эмоций я нигде не смогла бы получить кроме Рио. Сама страна со своими обычаями, культурой. доброжелательными людьми чего стоит. Я счастлива, что стала частью Олимпийских игр в Рио -Де-Жанейро. Скажу одно: "Не передать словами. Надо видеть и чувствовать атмосферу Олимпиады в живую" Благодарна за эти незабываемые дни, за эти мега крутые соревнования, за этот спортивных дух, за океан, за пальмы, за необычную еду, за доброжелательных людей, за эту культуру, за новых друзей, за впечатления, которые я унесла к себе в далекую Россию.

Когда все это писала, у меня нахлынули воспоминания из самых счастливых дней в моей жизни. Спасибо,что прочитали мой короткий рассказ, если есть вопросы, смело спрашивайте, может я что-то упустила, но думаю, что точно что-то упустила:))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очень познавательно и интересно было тебя читать, прям мега крутой рассказ. Хотелось бы узнать подробнее о поездке: вы сами делали визы или вам помогала принимающая сторона в Бразилии, кто оплачивал ваш перелет и почему он был такой долгий и сложный? Сколько вы платили за проживание в доме? На какой срок вы уехали в Рио, только на время Олимпиады или вы приехали заранее?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, СветочкаВесна сказал:

Очень познавательно и интересно было тебя читать, прям мега крутой рассказ. Хотелось бы узнать подробнее о поездке: вы сами делали визы или вам помогала принимающая сторона в Бразилии, кто оплачивал ваш перелет и почему он был такой долгий и сложный? Сколько вы платили за проживание в доме? На какой срок вы уехали в Рио, только на время Олимпиады или вы приехали заранее?

Спасибо, что прочитали мой рассказ до конца и конечно же за позитивный отзыв) Отвечаю на ваши вопросы:

1. Для въезда в Бразилию для граждан Российской Федерации виза не требуется, при этом срок пребывания в стране не может превышать 90 дней. А так же Правительство Бразилии приняло решение об отмене въездных виз во время Олимпийских игр для туристов из Австралии, Канады, США и Японии. 

2. Ранее уже говорила, что перелет и проживание волонтеры оплачивают сами, организаторы ничего не платят. Но нам помогли Министерство по делом молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) и Дирекция международных игр "Дети Азии". Они нам оплатили перелет туда и обратно. Дорога была очень долгой и можно сказать сложной, потому что мы летели сначала в Москву 6 часов потом сразу должны были улететь в ОАЭ, но без приключений мы не обошлись, наш рейс перенесли на вечернее время, благо нас обслуживала самая крутая авиакомпания в мире, как "Emirates" и они нам предоставили Business lounge, где можно было поспать, поесть и просто хорошенько отдохнуть, также подарили ваучер на 4000 руб в Duty Free. ( я добавила от себя и купила крутую сумку от Guess:))))  Потом после долгого ожидания мы полетели в ОАЭ. Погуляли по красивому аэропорту Дубая, затем через 3 часа полетели в Сан-Паулу, летели мы целых 14 часов (если хотите могу более подробно рассказать про наш перелет). С Сан-Паулу до Рио поехали на автобусе (примерно 6 часов). Итого мы летели 2,5 дня, если считать вместе с пересадками и с ожиданиями. 

3. За проживание мы заплатили примерно 120 тысяч. Нас было 5, поэтому было нормально. 

4. Жили мы в Рио почти один месяц. Приехали заранее (где-то за два, три дня)  и так получилось, что уехали после завершения олимпийских игр,но работать мы закончили пораньше:))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, kai сказал:

летели мы целых 14 часов (если хотите могу более подробно рассказать про наш перелет). С Сан-Паулу до Рио поехали на автобусе (примерно 6 часов). Итого мы летели 2,5 дня, если считать вместе с пересадками и с ожиданиями. 

3. За проживание мы заплатили примерно 120 тысяч. Нас было 5, поэтому было нормально. 

4. Жили мы в Рио почти один месяц. Приехали заранее (где-то за два, три дня)  и так получилось, что уехали после завершения олимпийских игр,но работать мы закончили пораньше:))

жду рассказа про перелет. Интересует вопрос жилья, вы заранее собрались 5 человек, чтобы снять жилье или уже по приезду познакомились и скооперировались? И какой вид спорта или выступлений вам наиболее всего запомнился во время Олимпиады? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Anabell сказал:

жду рассказа про перелет. Интересует вопрос жилья, вы заранее собрались 5 человек, чтобы снять жилье или уже по приезду познакомились и скооперировались? И какой вид спорта или выступлений вам наиболее всего запомнился во время Олимпиады? 

Мы летели с авиакомпанией "Emirates". Это один из крупнейших авиакомпаний мира, базируется в Дубае. Наши места оказались посередине самолета, т.е. места в среднем ряду.  Очень доброжелательный персонал, бортпроводники были из разных стран и самое интересное, они носили свои флаги - значки на своей груди. После того, как мы нашли свои места, нам принесли меню на трех языках (на арабском, на английском и на португальском) пока знакомились с меню мы начали набирать высоту. Самолет нереально огромный, но он быстро поднялся вверх (150000 км) внутри самолета было очень удобно, было все, что нужно человеку, начиная от кулера с водой заканчивая до подушек для сна. Интерьер самолета был очень приятным на глаз, если сказать в нескольких словах, то это будет так: " Я влюбилась с первого взгляда". Честно, было тяжело лететь 14 часов. Коленки болели от того, что сидели так долго на одном месте, но там, кстати, можно было походить, постоять, скажем,немножко отдохнуть. Кормили нас 3 раза и очень вкусно, можно было пить алкоголь в любом количестве:))) Из-за перемены времени или волнений никак не могли спать, я, например, все время смотрела фильмы и играла. В целом, перелет мне понравился, было приятно лететь с авиакомпанией "Emirates". 

Насчет жилья, мы познакомились друг с другом только по приезду и сразу все подружились, за время проживания вместе не было ссор и обид, до приезда общались в соц сетях, даже создали группу в ватсапе:))

Это конечно же плавание, запомнились все прекрасные победы Майкла Фелпса. Я еще ходила смотреть на вольную борьбу, так как там участвовал мой земляк, борец из Якутии. Вместе с якутами болели за него, переживали. Никогда не забуду этот момент.

 



 

Edited by kai
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А вам дали после окончания Олимпийских игр какой-нибудь сертификат об участии или рекомендательные письма для дальнейшего трудоустройства? 

Остались ли вы на Паралимпийские игры?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2017 в 19:09, СветочкаВесна сказал:

А вам дали после окончания Олимпийских игр какой-нибудь сертификат об участии или рекомендательные письма для дальнейшего трудоустройства? 

Остались ли вы на Паралимпийские игры?

Да, нам дали сертификат президента организационного комитета Олимпийских игр в Рио - Де - Жанейро и почетного члена Международного олимпийского комитета Карлоса Нузмана. 

На параолимпийские игры не остались, потому что еще надолго нужно было оставаться, а у нас было не очень много денег, чтобы жить там еще месяц:) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Влад сказал:

Какие у вас планы в дальнейшем? Хотите ли еще раз поехать на Олимпийские игры?

Спасибо за ваши вопросы. 

Да, конечно, еще раз хотела бы поехать на олимпийские игры. Тем более у меня огромный багаж опыта. Насчет планов, я уже подала заявки на Зимние Олимпийские игры в Корее, которые будут проходить с 9 по 25 февраля в 2018 году и на Чемпионат мира по футболу, который тоже пройдет в 2018, но уже летом. Уже прошла несколько этапов:) И еще планирую поехать в Токио в 2020 году, на Летние олимпийские игры. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Владимир сказал:

Привет, ты работаешь или учишься? Тебя отпускают без скрипа?

Привет! Я сейчас работаю, но когда ездила на олимпийские игры была студенткой и я ездила летом, т.е. во время каникул, поэтому было нормально:) По-моему, если попадает такой шанс нужно ехать, если даже учишься или работаешь:) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А как насчёт вечеринок, я читала, что для волонтеров проводятся очень крутые вечеринки. Ты ходила на такие вечеринки? И были ли у вас вечеринки в честь открытия и закрытая Олимпийских игр? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.04.2017 в 09:31, СветочкаВесна сказал:

А как насчёт вечеринок, я читала, что для волонтеров проводятся очень крутые вечеринки. Ты ходила на такие вечеринки? И были ли у вас вечеринки в честь открытия и закрытая Олимпийских игр? 

К сожалению, такие большие вечеринки не проводились, так как волонтеры жили и работали в разных местах, было очень много объектов, которые находятся далеко от города, сложно было собрать всех в одно место. 

Но мы ходили, можно сказать, на русские вечеринки, для русских волонтеров, правда только один раз:) 

Link to comment
Share on other sites

А вы предоставляли справки о несудимости и медицинские справки? Предоставляли ли какие-то рекомендации? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Anabell сказал:

А вы предоставляли справки о несудимости и медицинские справки? Предоставляли ли какие-то рекомендации? 

Никаких справок мы не предоставляли, разве, что во время аккредитации проверяли паспорт, страховку. 

Рекомендации? Какие? От организаторов? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2017 в 10:32, kai сказал:

Никаких справок мы не предоставляли, разве, что во время аккредитации проверяли паспорт, страховку. 

Рекомендации? Какие? От организаторов? 

Просто я подумала вдруг просили рекомендации с прежних мест вашей работы, что вы адекватный человек, не конфликтный, готовый всегда помочь и т.д. А про справку о несудимости я спросила, потому что если ее не требует, то немного страшно, вдруг там попадутся не совсем хорошие личности с криминальным прошлым. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Anabell сказал:

Просто я подумала вдруг просили рекомендации с прежних мест вашей работы, что вы адекватный человек, не конфликтный, готовый всегда помочь и т.д. А про справку о несудимости я спросила, потому что если ее не требует, то немного страшно, вдруг там попадутся не совсем хорошие личности с криминальным прошлым. 

Во время обучения мы проходили всякие психологические тесты, проходили скайп-интервью несколько раз. Наверное там все было понятно, и вряд ли не адекватный человек мог бы подать заявку, анкета на заявку очень большая, нужно было заполнить очень много пунктов и ответить на такие вопросы как, "почему именно вы должны поехать на олимпийские игры, почему именно вы подходите"итд.    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2017 в 10:43, kai сказал:

Во время обучения мы проходили всякие психологические тесты, проходили скайп-интервью несколько раз. Наверное там все было понятно, и вряд ли не адекватный человек мог бы подать заявку, анкета на заявку очень большая, нужно было заполнить очень много пунктов и ответить на такие вопросы как, "почему именно вы должны поехать на олимпийские игры, почему именно вы подходите"итд.    

А с кем вы проходили эти скайп интервью? кто вас собеседовал, работодатель? Скайп интервью было на английском языке? Вообще, возможно ли попасть волонтером на Олимпийские игры с начальным уровнем английского языка?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2017 в 15:37, СветочкаВесна сказал:

А с кем вы проходили эти скайп интервью? кто вас собеседовал, работодатель? Скайп интервью было на английском языке? Вообще, возможно ли попасть волонтером на Олимпийские игры с начальным уровнем английского языка?

Скайп-интервью проходили с организаторами игр, т.е. с координаторами. Каждое интервью проходило  на английском языке.

Каждый кандидат заполняет тест на знание уровня английского языка. И организаторы игр могут отказать человеку с начальным уровнем английского потому что, возможно он не будет справиться с работой, общаться с людьми, понимать своих менеджеров, да и в целом работать.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2017 в 13:31, Виши сказал:

А были у вас волонтеры с ограниченными возможностями или такие волонтеры только на параолимпиаде могли работать? 

Во время олимпийских и параолимпийских игр не было волонтеров с ограниченными возможностями. Думаю, что они просто не смогли бы работать, потому что работа все равно не из легких. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.04.2017 в 10:34, kai сказал:

Да, нам дали сертификат президента организационного комитета Олимпийских игр в Рио - Де - Жанейро и почетного члена Международного олимпийского комитета Карлоса Нузмана. 

На параолимпийские игры не остались, потому что еще надолго нужно было оставаться, а у нас было не очень много денег, чтобы жить там еще месяц:) 

Интересно, а этот сертификат может использоваться в качестве рекомендательного письма для дальнейшего трудоустройства за границей или это только бонус в дальнейшей карьере олимпийского волонтера?

Link to comment
Share on other sites

Только что, shaalla сказал:

Интересно, а этот сертификат может использоваться в качестве рекомендательного письма для дальнейшего трудоустройства за границей или это только бонус в дальнейшей карьере олимпийского волонтера?

Бонусом в дальнейшей карьере олимпийского волонтера, это конечно да. Будет огромным плюсом, если у вас уже есть опыт волонтерства на олимпийских играх.

Насчет трудоустройства за границей, точно не знаю, можно просто приложить сертификат в личных достижениях. Все равно это будет плюсом. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2017 в 15:29, kai сказал:

Спасибо за ваши вопросы. 

Да, конечно, еще раз хотела бы поехать на олимпийские игры. Тем более у меня огромный багаж опыта. Насчет планов, я уже подала заявки на Зимние Олимпийские игры в Корее, которые будут проходить с 9 по 25 февраля в 2018 году и на Чемпионат мира по футболу, который тоже пройдет в 2018, но уже летом. Уже прошла несколько этапов:) И еще планирую поехать в Токио в 2020 году, на Летние олимпийские игры. 

Супер!!! мой респект ))) надо завязывать знакомства походу, чтобы в перспективе осесть где-нибудь за пределами альма матер ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Девочка_с_Кувалдой сказал:

Супер!!! мой респект ))) надо завязывать знакомства походу, чтобы в перспективе осесть где-нибудь за пределами альма матер ))

За респект спасибо:)) Надо завязывать знакомства что вы имеете в виду?:D

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аришечка сказал:

Скажите, а вот вы пишете, что ваша команда состояла из 100 чел - а русских много было? а из каких стран еще были волонтеры?

Именно в нашей команде не было русских, как я писала ранее, мы были единственными иностранцами в нашей команде, а все остальные были из разных городов Бразилии и местные из Рио. Из 100 волонтеров по-английски понимали только несколько человек. Был один парень из Ирландии, но его в первый день перевели в другую команду. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, kai сказал:

За респект спасибо:)) Надо завязывать знакомства что вы имеете в виду?:D

нууу, закорешиться там с интересными ребятами, а после поддерживать отношения - напрашиваться в гости или приглашать к себе. Рано или поздно, это во что-нибудь да и выльется )))

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Девочка_с_Кувалдой сказал:

Супер!!! мой респект ))) надо завязывать знакомства походу, чтобы в перспективе осесть где-нибудь за пределами альма матер ))

ну, как мне это видится, то эта Олимпиада уже стала стартовым толчком для этих целей и без знакомств как таковых. То есть теперь шансы топикастера попасть на каждую последующую Олимпиаду и т.п.только повышаются , тем более, что волонтеров-иностранцев. как я поняла, совсем немного, да и интерес к русским растет.

Так что, если не изменять мечте...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Девочка_с_Кувалдой сказал:

нууу, закорешиться там с интересными ребятами, а после поддерживать отношения - напрашиваться в гости или приглашать к себе. Рано или поздно, это во что-нибудь да и выльется )))

Напрашиваться в гости?:D Почему напрашиваться-то? Все равно во время игр у вас появятся много друзей, да и хороших знакомых. Например, у меня, благодаря олимпийским играм появились новые хорошие друзья из Бразилии, из Канады, из Китая,  из других городов России, так как у нас не было иностранцев, мы в основном дружили с местными англоговорящими бразильцами:)

Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Бразилия | Рио-Де-Жанейро, Eu amo Você и всё такое

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...