Jump to content

HSMP - вопросы и советы иммигрантам в Лондоне


Quizmo
 Share

Recommended Posts

Хорошо, сейчас пришлю переписку DHLей на указанный E-Mail.

А завтра на работе отсканирую и отправлю письмо.

Только потому, что обещал.

Я просто подумал сейчас, зачем мне все это? Я лишь поделился опытом. А выглядит, как будто чего-то выпрашиваю... Мне же ничего не надо. Становится немного неприятно, зачем вы так?..

Я кстати конечно немного наврал, нет там в письме такой фразы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С вашего разрешения продолжу тему "HSMP – первый месяц в Лондоне".

МиОзМО - ты молоток! И излагаешь обильно!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Влад и я искали и нашли простую работу сравнительно быстро...

Я нашел работу в Лондоне как приехал - на следующий день.

После ее потери также нашел быстро другую.

Но нельзя забывать, что мне и Владу НЕКУДА БЕЖАТЬ.

Поэтому в поиске работы мы прикладывали другую силу нежели студенты,

которым ЕСТЬ КУДА БЕЖАТЬ - в Россию, матушку.

Это сложно понять, может быть невозможно.

Нужно решить для себя - хочешь ли ты ЖИТЬ ЗДЕСЬ...

Тогда ЭТО И ЕСТЬ ТВОЯ ЖИЗНЬ...

Вобщем трудно объяснить.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Привет дорогие форумчане!

Давно я не посещала форум, т.к в Лондоне жизнь закрутила по-серьезному.

С момента моего переезда прошло чуть более двух недель поэтому тема про первый месяц в Лондоне – самое то, что нужно..

Ну, обо всем по-порядку.

Полет прошел нормально. Приземление тоже  :)

Самое  «добро пожаловать на остров»  случилось чуть позже. Подхожу я к карусели, где крутятся чемоданы и вижу: откуда ни возьмись на полу лежит тетрадь с моим любимым латышским певцом, подаренная мамой, «что-то тут не так» подумала Гвини... и вот передо мной открывается картина разбросанных учебников, взятых из России... я была готова увидеть на карусели все содержимое своего чемодана в тот момент, что и произошло, но не на карусели, а рядом. Шок сменился решительностью. Захотелось узнать что делать дальше. И в ту секунду ко мне случайно подходит служащий аэропорта и говорит, что мне положен новый чемодан, т.к это вина перевозчика. Обрадовавшись я понеслась к стойке Трансаэро, где мне радостно сообщили, что до понедельника (была суббота), чемодана не получить. Но надо было как-то выбираться из аэропорта, с чемоданом, где сложено все для новой жизни и который теперь в непотребном виде. Тут меня осенило, что можно его замотать полиэтиленом, что мне и сделали на втором этаже Хитроу. За 5 фунтов. «Вот они - первые траты»  -  подумала Гвини, улыбаясь.

К моей большущей радости в аэропорту меня встречала девочка, с которой мы познакомились на нашем форуме за пару месяцев до моего отъезда из Москвы.

Первое слово на вопрос «как дела?», которое приходило на ум при встрече было на ту же букву что слово «привет» и тоже из шести букв.

Как это прекрасно, что в мире у нас есть друзья! Мои новые друзья помогли мне с вещами, отдолжили свои чемоданы, пока я не обзаведусь заменой.

Если вы думаете, что сервис в Англии всегда на высшем уровне – ошибаетесь.

Обещанный авиакомпаний чемодан, даже по присовоенному ему номеру пришлось преследовать неделю. Через неделю его все же привезли к дверям дома.

Двое суток я прожила в отеле. 45 фунтов в сутки били по карману и заставляли искать иные условия проживания.

У друзей знакомых моих родственников из Латвии оказалась свободная комната. 4 зона, 50 фунтов в неделю был прекрасный вариант, и там можно было жить 2 недели! Ура! И тут я занялась главным: поиском работы. После 4-х собеседований в разных местах, два из которых были агенствами и обещали что-то подобрать, я за менее чем неделю поисков нашла работу. Очень хотелось работать, не сидеть и выбирать долго-долго, а получать опыт работы здесь и двигаться вперед. Теперь я офис менеджер в маленькой транспортной фирмочке на севере Лондона. Они занимаются отправкой антикварной мебели в Италию и Японию. Был еще один вариант, но очень далеко от центра c зарплатой едва ли не меньше минимальной. На что оставалось только сказать «спасибо, воздержусь».

Жилье решила найти поближе к работе. В результате живу в двух остановках на метро без пересадок. В Москве их было 4, с одной пересадкой.

100 фунтов в неделю, комната в доме викторианского стиля 1900 года ( с лепниной на потолке и скрипящими деревянными лестницами), с маленьким садиком, где скачут белки и растут очень вкусные яблоки. Чудесно и необычно для москвички с большого пыльного проспекта.

И работу и жилье искала по сайту www.gumtree.co.uk

НИН, как сказали в полиции, организует работадатель, чем он и занялся.

Встретились в Брайтоне с ОизМО, так здорово увидеться воотчию, когда долго общаешься с людьми в виртуале. Привет Олег!  smile.png

Вообще город потрясающий, разноплановый, разноцветный, порой грязноватый и суетливый, но очень приятный. Такое ощущение, что здесь есть все.

Люди вечно куда-то бегут, едят в поезде свои сэндвичи порой, а то и суши (!), девушки сидя в метро наносят иногда полный макияж, начиная от тонального крема, диковато конечно. Бизнесмены в своих строгих красивых костюмах и рубашках, с умышленно взъерошенными волосами (стиль такой) очень часто несут за спиной спортивный рюкзак, он полупустой, видимо это так принято и заменяет сумку или как там ее... барсетку.

Здорово кататься на двухэтажных автобусах, даже если берешь Ойстер(проездной) на одну зону, можешь кататься на любых автобусах.

Вот такие сложились впечатления пока о городе....

Евгений Матвеевич, Оля, Катя, Мария  и все, кто помог мне в этом предприятии огромное Вам спасибо!

Друзья, кто только собирается сюда, если я смогу вам что-нибудь подсказать – с удовольствием отвечу! На форуме не удается бывать часто, поэтому для связи могу пользоваться емейлом по мере возможности.

С уважением и большим приветом из Лондона,

Гвини

Link to comment
Share on other sites

Gvini, мы все с трепетом следили за вашими первыми шагами на британском берегу, понимали, что кроме вас самой вам никто не поможет, и однако переживали очень.

Рады вашим первым успехам, и хотим вас сразу предупредить: не забывайте о своем здоровье! Старайтесь не брать пример с трамвайных бутербродников, питайтесь нормально, готовьте, помните, что UK совершенно не похожая на Москву климатическая зона, подыскивайте потихоньку спортзал без "ударов по карману", или уж, по крайней мере, бегайте после работы по району минимум 2 км ежедневно и приседайте-отжимайтесь-пресс-качайте дома минут минимум 15 - и вы будете в полном порядке.

Удачи вам! Пишите, не забывайте нас!

Link to comment
Share on other sites

Gvini, еще раз поздравляю с таким успешным началом лондонской жизни! Лично меня в вашем повествовании больше всего впечатлило, как быстро Вы нашли работу! Просто гениально!  biggrin.png  У меня как будущего HSMPшника в связи с этим есть вопрос - о чем там обычно спрашивают на собеседованиях? Российский опыт работы там вообще кого-нибудь интересует? Есть ли смысл везти рекомендации от русских работодателей?  :)  Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

а лично мне после 2 лет в лондоне москва кажется немного скушной в рассовом отношении.

да, пакистанцев там и правда многовато, но зато какая радуга культур в целом!

фантастика!

пс 

удачи!

Link to comment
Share on other sites

Gvini - поздравляю тебя, рад, что хоть кому-то из наших ( я имею ввиду HSMP) удалось миновать период посудомойства.

А по-поводу поддерживать себя в форме, в смысле пробежки по утрам и т.д. могу сказать следующее: две недели разноска лифлетов - 4 дырки на ремне на джинсах минус. Гениальный способ похудеть, правда ноги болят, но должны же быть какие-нибудь побочные эффекты.

Link to comment
Share on other sites

хочу не  согласиться с критикой по поводу жилья.

400 в мес - это rip off! есл только вы не в первой зоне!

а в среднем самое дешевое с мебелью и т.п. в той же 3 зоне - FOREST HILL, SIDENHAM, NEW CROSS GATE (OT LONDON BRIDGE 15 MIN : FOREST HILL - LONDON BRIDGE) - 60 funtov per week/270 per mnth/. na VICTORIA - OT 80 for single room.

a rascenki v 400 - eto rajon TEMZI.

TELEFON :

pokupaete international phone card ot 3 do 5 pounds and from home phone eto stoit nth but these 3 or 5 pounds for 200 min to russia!

a esli s mobile, to T-mobile i virgin - samoe to.

kstati, elsi komu-to nujna pomosh po jiljyu  v londone - pishite.

gorod ya kak svoj znayu.

Link to comment
Share on other sites

da rebyat, relax. its so easy to adapt there. rabota, accomodation, money, culture, the only and the main thing u need to be ready 4 is that :

если ехать, то без иллюзий.

сама два раза с концами уезжала оттуда. а потом назад. как наркотик. вот и сейчас в москве-матушке отдышусь маленько и снова в бой.

тольо нельзя забывать про цель. а это сложно. многие первый год держатся, а потом засасывает рутина, так люди и тонут в ресторанах и магазинах с ВО. так вот, мы, с какими бы дипломами не ехали туда - никогда не будем 1 сортом.

туда ехать надо дома покупать в кенсингтоне, там русских уважаю.

хотя, конечно благоговеют все: откуда? russia? oh, really?!

но порой так домой тянет, приедешь .... -- и назад. только каждый раз уже на новый уровень.

и в жилье, и работе, и т.п.

а жить там проще. взяток не берут, и вообще как-то наденее.

НО! если только вы со статусом и легально.

а расценки:

с минимальной зп в 5.35 в час и 20 часов в нед - около 120 фунтов на руки: 60 на жилье, 10 телефон, 11 проезд, остальное на жизнь. то есть просуществовать ожно даже самому ленивому.

в среднем:расходы в месяц

270 - жилье

70 (это с 30% студ.скидкой) - oyster travel card for 3 zones

40 - телефон

это основные счета.

я в москве 3 недели, как иностранка пока. напугали меня, мол, и с жильем кидают, и то и это.

работу нашла на второй день приезда.

жилье на первый день. а в лондоне то же самое. все от тебя зависит. кстати, после лет жизни там, и к движению по московским дорогам без правил не привыкнешь.:)

так что, поработаю в москве, наберусь опыта, отдышусь, подгоовлю документы на HSMP и поеду назад , но уже по специальности, а не как студент.

МОРАЛЬ: ЕСЛИ ГОТОВЫ ИДТИ К СВОЕЙ ЦЕЛИ ПУТЕМ ТЕРНИСТЫМ ЧЕРЕЗ РЕСТОРАНЫ И Т.П. - ТО ВАМ И ГОД И ДВА НИ ПО ЧЕМ! А ЕСЛИ ЕДЕТЕ С ОЖИДАНИЯМИ ВЕЛИКИМИ - ГОТОВЬТЕСЬ, ЧТО БУДЕТЕ БЕЖАТЬ К СТАТУСУ И ЗАЩИЩЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ.  СТАТУС СТУДЕНТА ИЛИ ОФИЦИАНТА БУДЕТ ТЯГОТИТЬ. А ЕСЛИ ЖИЛ ХВАТИТ - ВЕРНЕТЕСЬ СИЛЬНЕЕ ОПЯТЬ НА ТРОПУ ВОЙНЫ.

ГЛАВНОЕ - ЗНАТЬ ЧЕТКО, ЧЕГО ХОЧЕШЬ. А ЖИТЬ ДЕНЕЖНО И КОМФОРТНО МОЖНО ВЕЗДЕ. ПОВЕРЬТЕ МОЕМУ ОПЫТУ.

SORRY ЗА КАЛАМБУР!

ПРОСТО САМА ТОЛЬКО ОТТУДА.

ВСЕ, ЧТО ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕТЯ, ТАК ЗНАКОМО.

ЕСТЬ СВЯЗИ В ЛОНДОНЕ, НА ЛЮБЫ ВОПРОСЫ НА ЭТУ ТЕМУ ОТВЕЧУ БЕЗ ПРОБЛЕМ.

ВСЕМ УДАЧИ!

GOOD LUCK smile.png

Link to comment
Share on other sites

Гвини, рад, что наконец появилась.

Но нужно открыть новую ветку.

Открой пожалуйста новую ветку - типа -

Первый и второй месяц в Лондоне

или как там...

Как в инет выходишь? Через кафе?

Link to comment
Share on other sites

Да.

У меня контракт с Т-Мобайл.

Не советую никому...связь не очень...

Сервис тоже.

А 600 минут бесплатных они у всех 600 минут, что Оту, что Водафон...

Link to comment
Share on other sites

привет всем.я тут человек новый,на форуме,в смысле,по сообщениям вижу,что информация полезная приветствуется,хочу поделится,,самая дешевая моб связь-TESCO.по европе-20р ,Россия-40р.проверено.сам пользуюсь.с мобильного на мобильный ,в любое время.у меня нет"нормального" интернета.пользуюсь мобильным DialUp.сняло проблему с беготней по библиотекам и интернет кафе.дешево.всего 1 фунт в сутки или неделя за 5 фунтов.оператор "ORANGE".TopUp SIM карточка бесплатная.вот настройки: Extra initialization commands:  at+cgdcont=5,"IP","orangeinternet"   (так и писать,не ошибитесь!),номер дозвона: *99***5#  (именно такой номер.*  -это *,a не что то еще!).  если какие то вопросы возникнут,скиньте на еmail-отвечу!

Link to comment
Share on other sites

У меня 2 контракта с Т-Мобайл.

1. интернет. 17 паундов в месяц. Безлимитный.

2. телефон. 35 паундов в месяц.

3. интерент в телефоне

(у меня правда, смартфон...вернее микрокомпьютер Трео 650 -

редкая вещь, на любителя), 7паундов - в месяц (проверка почты в любом месте,

куча программ, заточенных на инет (погода, карты (спутник), итд), плюс ПОЛНОЦЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ.

Только на мал.экране...

Телефон - 600 минут с понедельника по пятницу до 19 часов вечера.

С 19 часов пятницы и до понедельника- бесплатные разговоры.

То есть с 7вечера я звоню по Англии - всем бесплатно...

В Россию - по карте - 20 пи...

Жалоб на все это практически нет кроме -

- плохая связь телефонная...часто прерывается долгий разговор...(если болтаем

более 10 минут, выключается почему-то...потом опять набираешь и все по-новой...халява...

но бывает и полчаса вечером можно непрерывно говорить

- отвратительная связь вечером по интернету и скорость низкая...

Мечтаю о ленд-лайн 1Мбсек...за 34 паунда

Вот все прелесети буржуазной телефонной связи...

А вы говорите Топ-ап, СИМ-карты... ohmy.png

Прошли и мы через это...и вы тоже пройдете... ;)

Link to comment
Share on other sites

По-моему сначала получить визу, т.к. для ее получения необходимо подтверждение того, что ты где-то работаешь (и лучше по специальности), опыт работы добавляет баллов!  ;)  Я например, пока визу не получу не собираюсь увольняться.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Gvini, рада за вас! :D

Мой маленький вопросик: вы устраивались на работу хотя бы примерно по специальности? или наугад?

Потому как у меня например диплом учителя рус.яз, работаю в банке по кредитованию бизнеса и учусь на финансиста. Вот и думаю, а примут ли меня в английском банке с распростретрыми объятиями? Хотя бы на должность какого-нибудь небольшого клерка.

Link to comment
Share on other sites

Милочка, у Гвини СОВЕРШЕННЫЙ АНГЛИЙСКИЙ..

а Вас, простите?

пройдите-ка тест

Переведите

1. - you right mate?

2. -done?

  - nearly

3. tell  him off

КАк правильно

- Sorry, you get off now

или Exuse me, you get off?

Good boy или good man?

Конечно это шутка...просто так...для сугреву

Link to comment
Share on other sites

Да, задали вы задачку. :D

Пока перевести не могу. Но ведь мне есть куда стремиться. ;D

Учу английский чаейчас. Но вот с разгвоорной речью (это насколько я понимаю была именно она) пока пробел...

Link to comment
Share on other sites

nu Sorry togda.vse prelesti,za 3 goda, ja uze vkusil toze.dumal, mozet komu interesno.

Виктор, конечно интересно, у каждого - своя информация. Ты пиши! Кем работаешь? Скоко платят? Что стоит жилье?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1. - you right mate?

Все нормально, дружок?

Или, - ну чо, нормалек?

к ровеснику, другу, девушке)

2. -done?

  - nearly

-Сделал?

- Почти

Никаких almost - я нигде не слышал...везде "почти" - nearly

3. tell  him off

Отругай его. (вы-говори, англичане прибавляют послеслог...получаются новые слова... вы-говор...у нас предлог...говор плюс вы - получается выговор...то есть поругать кого-то)

КАк правильно

- Sorry, you get off now

или Exuse me, you get off?

И так и так говорят...хотя щас камень кинет кто-нить...

типа нужно Exuse me....дело Ваше...я постоянно слышу эти

выражения...

Good boy или good man?

Good boy - это abuse ...слабое. но abuse .....нельзя так говорить...

По отношению к животным только...к собачке своей, например...

(щас тоже кинут камень...скажут "и к детям можно"...прошу пани...кидайте)

Good man - постоянно слышу...это комплимент...

Переводится как

- Хороший мужик!

В основном между мужчинами это частая реплика...на работе...

(ну, кто кинет камень...)

Link to comment
Share on other sites

Ин май майндс, я как говориться, догадывалась, правда не скорою, только о последней фразе.

И тут по совету форумчан начала смотреть фильмы Гая Риччи без перевода. Осиливаю пока только части по 15 минут. На слух оооочень сложно понимать!

Но прорвемся! ;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...