Jump to content

Интересные факты о Великобритании


 Share

Recommended Posts

1.      В Великобритании нет Конституции. На протяжении всего существования государства конституция остается негласной.

2.      В Британском такси не работают иностранцы, сами британцы проходят жесткий отбор

3.      В Британии нет круглосуточных продуктовых магазинов, все магазины работают до 22:00

4.      В Шотландии, если мужчина отказывается жениться, то оплачивает штраф

5.      Дети идут в школу с 5 лет, обучение в школах занимает 13 лет

6.      Без предварительного согласования со специальными службами невозможно завести домашнего питомца, поэтому в Великобритании вы не можете встретить бездомных домашних животных

7.      В Великобритании действует налог на телевизор. Чтобы смотреть дома телевизор нужно заплатить налог, примерно 10 фунтов за месяц

8.      В Ливерпуле женщину, появившуюся в общественном места с обнаженной грудью, могут посадить в тюрьму на несколько дней

9.      Все государственные школы Великобритании имеют единую школьную форму темно - синего цвета.

10.    Знаменитый Биг-Бен – это название колокола, а сама башня носит имя Святого Стефана

11.  В Британии нет прописки, но без карточки или без банковского счета нельзя ничего сделать, а тем более жить легально

12.  Chips по-английски  это картошка-фри, а не чипсы, а вот crisps это чипсы в пакетиках

13.  Оксфорт стрит в Лондоне – самая длинная торговая улица в мире

14.  В Великобритании есть профессия стольщика в очереди

15.  Англичане разработали и создали флаг Соединенных Штатов Америки

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, ananas5566 сказал:

профессия СТОЯЛЬЩИК в очереди??)) ахахха что не верю

сколько получает?)

Да, действительно такая профессия существует. Он должен вместо вас выстоять любую очередь. Получают 20 фунтов за час. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Так ну давайте разберёмся

Мои коменты на это вот

 

1.      В Великобритании нет Конституции. На протяжении всего существования государства конституция остается негласной. --- 

--/зато есть законы которые работают похлеще Конституции 

2.      В Британском такси не работают иностранцы, сами британцы проходят жесткий отбор 

 

----/// неправда, работают все кого берут . Мой знакомый серб таксист- кэбмен.  Кэб - это знаменитое чёрное такси - самое удобное такси в мире  

3.      В Британии нет круглосуточных продуктовых магазинов, все магазины работают до 22:00 

 

---/ фигня полная 

сейембери и моррисон работают до 23.00. Есть полно круглосуточных частных 

4.      В Шотландии, если мужчина отказывается жениться, то оплачивает штраф -

 

не был не знаю 

5.      Дети идут в школу с 5 лет, обучение в школах занимает 13 лет

---::://// нет. Идут и с 6 лет, все по разному и учатся по разному 

 

6.      Без предварительного согласования со специальными службами невозможно завести домашнего питомца, поэтому в Великобритании вы не можете встретить бездомных домашних животных --- ///

есть коты во дворах - их кормят все кто живет во дворе 

да, если дома то надо регистрировать иначе соседи капнут и штраф тогда 

7.      В Великобритании действует налог на телевизор. Чтобы смотреть дома телевизор нужно заплатить налог, примерно 10 фунтов за месяц 

---//// да 

8.      В Ливерпуле женщину, появившуюся в общественном места с обнаженной грудью, могут посадить в тюрьму на несколько дней 

9.      Все государственные школы Великобритании имеют единую школьную форму темно - синего цвета. 

///--- бред 

любой цвет какой Школа установит

 

10.    Знаменитый Биг-Бен – это название колокола, а сама башня носит имя Святого Стефана 

11.  В Британии нет прописки, но без карточки или без банковского счета нельзя ничего сделать, а тем более жить легально 

 

---:::://: что за карточка?)))

12.  Chips по-английски  это картошка-фри, а не чипсы, а вот crisps это чипсы в пакетиках

 

да

13.  Оксфорт стрит в Лондоне – самая длинная торговая улица в мире 

 

ОксфорД. 

Там просто магазины, кафешки, колледжи маленькие,  и автобусы ездят 

14.  В Великобритании есть профессия стольщика в очереди 

////----бред, никогда не слышал

 

15.  Англичане разработали и создали флаг Соединенных Штатов Америки 

 
 
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

В Британии скоро начнутся продажи экологичного очистителя воздуха.

Экологичного — потому что выполнен по принципу террариума, а сам корпус сделан из биопластика. Внутри очистителя находится настоящая мини-экосистема, которая фильтрует воздух естественным путем.

Верхний слой мха улавливает крупные частицы (пыль и шерсть животных), под мхом находится слой кокосовых волокон (бактерии и споры плесени), затем идет шелковое нановолокно (мельчайшая пыль), и завершает композицию слой активированного угля (неприятные запахи).

Выглядит очиститель, конечно, супер-стильно и красиво. Но хватит ли мощности маленькой экосистемы, чтобы очистить комнату?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Моррисон, Вайтроуз и Джон Льюис заявили, что в этом году они не будут использовать блестки в рождественских товарах собственной марки

Крошечные кусочки пластика могут попасть в окружающую среду, нанести вред дикой природе и попасть в пищевую цепочку.
  Этот шаг является частью более широкого продвижения розничных продавцов, стремящихся уменьшить загрязнение пластиковыми отходами.
  Boots заявила, что откажется от одноразовой пластиковой упаковки рождественских подарков, забрав 2000 тонн пластика из ассортимента.
  В сентябре Asda объявила, что запустит свою первую экологичную рождественскую линейку, а Tesco использует только съедобные блестки.
  Sainsbury's заявил, что в этом году «клиенты не найдут блеска на наших рождественских открытках, оберточной бумаге или подарочных пакетах».  
Он также уменьшил количество блеска на крекерах, украшениях и цветах.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Дочь и внук Назарбаева оказались владельцами дома Шерлока Холмса в Лондоне

Дом на Бейкер-стрит в Лондоне, где располагается квартира героя произведений Артура Конан Дойла, сыщика Шерлока Холмса, принадлежит дочери и внуку бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает Times со ссылкой на юридическую корреспонденцию о структуре собственности.

В 2015 году недвижимость на Бейкер-стрит принадлежала Дариге Назарбаевой и ее сыну Нурали Алиеву. Помимо дома Шерлока Холмса, по данным издания, семье Назарбаева принадлежат также несколько других строений и земля между домами 215 и 237 на Бейкер-стрит. Общая стоимость недвижимости составляет около 140 миллионов фунтов стерлингов. При этом 90 процентов собственности принадлежало Назарбаевой, ее сыну достались оставшиеся 10 процентов.

Согласно записям земельного реестра, на данный момент официальным владельцем является компания Farmont Baker Street Limited, которая приобрела недвижимость в 2005 году. Сейчас она принадлежит другой компании из ОАЭ. Юридическая фирма Mishcon de Reya, которая является представителем семьи Назарбаевых, отказалась прокомментировать информацию издания.

В июне у дочери первого президента Казахстана Дариги Назарбаевой нашли элитную квартиру в Москве стоимостью около 230 миллионов рублей. Недвижимость находится в доме №20 по улице Поварской в столичном районе Арбат.
В марте Великобритания арестовала недвижимость Назарбаевых из-за подозрений в «необоснованном богатстве». Тогда же стало известно, что недвижимость оформлена на три офшора — на Антильских островах, в Панаме и британской Ангилье. Среди них — особняк с бассейном и кинотеатром на Бишопс-авеню, дом в районе Хайгейт и квартира в фешенебельном районе Челси. Однако дочь и внук Назарбаева выиграли суд, им вернули недвижимость на 100 миллионов долларов.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Принц Чарльз представил коллекцию экологичной одежды
Она создана совместно с итальянской компанией Yoox Net-A-Porter, которая специализируется на социально ответственной моде.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В Британии стремительно продолжается построение Великого Афро-Индусского содружества. 

В 2018м году доля белых рождений незначительно повысилась (59.5% у белых британцев + 11.8% у остальных белых = 71.3%), у выходцев из "великой Индии" (Бангладеш+Индия+Пакистан) 8.7%, у негров - 4.2%, у "других" - 11.7% и 4.1% не удосужились проинформировать о своём происхождении.

В 2019м же году доля рождений у белых британцев рухнула до 58.4% и даже повышение доли у других белых до 12.2% не выправило общей суммы белых - падение до 70.7%. У выходцев из "великой Индии" - 9%, у чёрных - 4.2%. "Другие" насобирали аж 12.1%. И вновь 4% отказников.

Учитывая, что арабов, китайцев и остальных азиатов\негров (кто идёт в остальное) в Англии меньше 3%... то все 12% это смешанные дети, выходит? Неужели люди преодолели там точку невозврата все предрассудки и спариваются между разными расами так активно? Хороший вопрос, надо бы это как-то узнать. 
В 2011м году смешанных людей в Англии (без Уэльса) было 2.3%. Неужели среди детей в 2019м году это доходит до 10%?
—————————————————————
Конечно это только рождения по Англии + Уэльсу, если добавить рождения из абсолютно белых Шотландии (96% в 2011м году и допустим 90% белых рождений в 2019м) и Сев.Ирландии (98.3% в 2011м году и допустим 94% белых рождений в 2019м), то выходит чуть больше белых относительно всех рождений в ЮК - 72.3%, но всё равно картина выходит... красочная)) 
—————————————————————
можно только предположить, что какая-то часть белых рождений спрятана в "Других" или в отказниках, иначе ситуация в Великобритании хуже чем в любой другой западноевропейской стране, кроме разве что Франции. (Возможно ещё Бельгия, но там тоже данные сильно зашифрованы. Так что 50\50). 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Британский актёр Руперт Гринт (вы его знаете по роли Рона Уизли) побил мировой рекорд в Instagram. Он набрал первый миллион подписчиков всего за четыре часа и одну минуту после публикации фотографии с новорождённой дочерью. За неделю количество подписчиков достигло 3,3 млн.

large.179005277_BritishactorRupertGrint-

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В Великобритании через 10 лет могут запретить продажу дизельных и бензиновых автомобилей.

Делается это в рамках цели — к 2050 году свести к нулю выбросы парниковых газов. Но несмотря на рост популярности, электромобили по-прежнему составляют лишь около 7% новых транспортных средств, купленных в Великобритании в октябре.

Впрочем, низкий процент объясняется тем, что нет доступной сети электростанций, да и цены довольно высокие. Так что в следующем году Великобритания взяла курс на развитие инфраструктуры.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Королева Елизавета II присвоила российскому бизнесмены титул барона

Евгений Лебедев получил титул лордов.

  Совладелец The Independent получил дворянство за услуги медиаиндустрии и благотворительную деятельность.  Евгений Лебедев, крупный акционер The Independent, при вступлении в Палату лордов получит титул, отражающий его новый дом в Лондоне и его корни в России.

  Его полным титулом будет барон Лебедев из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд на Темзе и в Сибири в Российской Федерации.  

В июле этого года премьер-министр Борис Джонсон назначил г-на Лебедева пожизненным пэром, и в следующем месяце он должен быть приведён к присяге в верхней палате парламента.  

  Г-н Лебедев был удостоен награды за заслуги перед медиаиндустрией и благотворительную деятельность.  Помимо участия в британских СМИ, благодаря владению The Independent и Evening Standard, г-н Лебедев руководил кампаниями по сбору более 75 миллионов фунтов стерлингов для благотворительных организаций, в том числе тех, которые занимаются сохранением дикой природы и помогают накормить уязвимых людей.

Выступая вскоре после своего назначения, он сказал, что испытывает «большую гордость» за то, что стал первым российским пэром, и будет использовать свое положение для борьбы за свободу слова и самовыражения.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Королева Великобритании Елизавета II запустила производство джина собственной марки под названием Sandringham Celebration Gin.

Его можно приобрести на сайте Сандрингемского дворца с бесплатной доставкой по стране, а после снятия ограничительных мер — в магазине на винокурне в графстве Норфолк.

Напиток разлит по бутылкам объемом 500 мл и продается по цене 50 фунтов стерлингов (66 долларов).
Прибыль от продаж напитка поступит в благотворительный фонд Royal Collection Trust, который поддерживает в должном состоянии произведения искусства из коллекции британской королевской семьи и резиденции семьи монархов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В библиотеке Кембриджского университета 20 лет скрывали пропажу двух записных книжек Чарльза Дарвина, стоимость которых оценивается в несколько миллионов долларов. В одном из блокнотов Дарвин сделал знаменитую, первую версию рисунка «Древо жизни», размышляя о взаимодействии между разными видами. 

После долгих поисков и многократного прочесывания архивов сотрудники библиотеки пришли к выводу, что блокноты украли. В последний раз артефакты видели в ноябре 2000 года, тогда их и сфотографировали. А через два месяца, при плановой проверке, уже не нашли.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Великобритании создадут ведомство по контролю влияния Google и Facebook в сети

Специальное подразделение, контролирующее деятельность IT-корпораций, сформируют в правительстве страны.

Ограничения для IT-гигантов должны обеспечить развитие конкуренции на рынке и защиту прав пользователей сети.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

✉️🇬🇧 Джонсон заверил маленького британца, что карантин не помешает Деду Морозу доставить подарки

Премьер-министр Великобритании ответил на письмо 8-летнего Монти, в котором мальчик спросил о позиции британского правительства по работе Санта-Клауса этим Рождеством. 

«Если мы оставим санитайзер для рук, ему можно будет прийти? Или он может помыть руки?», — поинтересовался Монти у премьера. «Я понимаю, что вы очень занятой, но не могли бы вы обсудить этот вопрос с учеными?», — попросил мальчик.

Премьер-министр отметил, что работа Деда Мороза (которого в Англии называют Father Christmas «отец Рождество») является сегодня актуальным вопросом для миллионов детей. Он заверил Монти, что проконсультировался со специалистами, сделал звонок на Северный полюс и получил от Мороза заверение о готовности взяться за работу и в этом году, несмотря на пандемию коронавируса.

👍👍👍

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Министр культуры Великобритании собирается требовать от Netflix , чтобы канал в начале каждой серии сериала «Корона» указывал, что речь идет о художественном произведении, а не о документальной ленте.
Господи, что у них в головах!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🌍 Пиво и чипсы - средства борьбы с изменением климата

В Великобритании разработали технологию, позволяющую использовать углекислый газ от брожения пивных бактерий и картофельных очисток для создания удобрений без образования СО2.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 04.12.2020 в 04:33, Europeen сказал:

Шотландия стала первой в мире страной, которая будет бесплатно снабжать женщин прокладками и тампонами.

Отлично! 👍 Для мужского населения ничего не придумали?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок растрогался в прямом эфире после того, как 90-летняя Маргарет Кинан первой в стране прошла вакцинацию от коронавируса. 

Вторым англичанином, сделавшим прививку Pfizer, стал 81-летний Уильям Шекспир. Очень символично для жителей Туманного Альбиона.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🚀Монету с Дэвидом Боуи отправили в космос

Зонд с двумя фунтами провёл в космическом пространстве 45 минут. Королевский монетный двор Великобритании отправил монету в знак признания хита музыканта Space Oddity.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Journo сказал:

Монету с Дэвидом Боуи отправили в космос

Cool! Stay for! Интересно, а из РФ кого-нибудь так смогу отстрелить? Иосифа Кобзона например...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

❤️ Лондонец чистит каналы от пластика на водном велосипеде
Плавательное средство Дхрув Боруа сделал сам. Идея чистить водоёмы пришла ему во время путешествия на яхте, когда он увидел в океане кучу пластика. Привлекая внимание необычным способом сбора мусора, Дхрув рассказывает другим жителям, почему не стоит выбрасывать отходы в воду. 

 

Edited by Гильза
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Бирмингеме (Англия) выбрали необычные названия для новых улиц, например: "Роща Разнообразия", "Дорога Равенства", "Путь Уважения". Хороший способ лишить город идентичности и истории, одновременно навязывая либеральные глобалистские ценности.

Думаю, на очереди имена уже детей: есть же "Надежда" и "Вера", так почему бы не назвать следующее поколение именами вроде "Толерантность"? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

▪️ Сегодня Соединенное Королевство анонсирует новые цели по сокращению к 2030 году выбросов углеводородов минимум на 68% по сравнению с уровнем 1990 года. 
▪️ Наши новые определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) в рамках Парижского соглашения – одни из самых высоких в мире. 
▪️ Новые цели выводят Соединенное Королевство в лидеры по сокращению выбросов углеводородов среди крупнейших экономик мира. 
▪️ На протяжении последних 30 лет Соединенное Королевство демонстрировало, что переход к зеленой экономике и экономический рост существуют параллельно. За это время наш ВВП вырос на 75%, а выбросы углеводородов сократились на 43%.
▪️ Мы анонсировали новые цели в преддверии Саммита климатических амбиций (Climate Ambition Summit), который пройдет 12 декабря, в день пятилетия Парижского соглашения. Российская Федерация была приглашена принять в нем участие.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Для размышлений - Как отмена Рождества разожгла гражданскую войну

Поскольку правительства во всем мире взвешивают, насколько ограничить празднование Рождества в целях борьбы с пандемией, стоит отметить, что это не первый случай в истории, когда политики пытались контролировать сезонные праздники.

В 1640-х годах парламент Англии, Шотландии и Ирландии фактически объявил многие давние рождественские традиции незаконными, и это пошло не так хорошо, как вы можете себе представить, в конечном итоге помогая разжечь гражданскую войну в Англии.

large.UL_cancelling_Christmas-visa-news-

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...