Jump to content

IES Agency отзывы о районах города Townsville, Queensland, Австралия, рассказ о том, где там лучше селиться.


Recommended Posts

  • Модераторы

Сегодня мы в Townsville,

штат Queensland, тропический саванный климат, 180 с лишним тысяч человек населения, проживающих вдоль длинного тропического морского пляжа Strand и берегах красивейшей Ross River. Из Кернса мы ехали сюда всего 4 часа, трафик нам не мешал, да, его по этой дороге и по умолчанию быть не должно, зато справа нас сопровождали изумрудно зеленые горы и голубое небо, а слева – бесконечный в солнечных бликах океан.

Итак, мы в Townsville, одним из развитых здесь секторов занятости есть и будет туризм: the Great Barrier Reef, the Strand, по которому мы сейчас и нарезаем, Riverway – прибрежный парк аттракционов, a large tropical aquarium, the Museum of Tropical Queensland в затонувшем британском военном корабле, Magnetic Island, Castle Hill - a popular fitness destination, и так далее.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Конечно же, мы понимаем, что преобладающая часть населения в Townsville белая, и вместе с тем, мы не можем не упомянуть несколько достойных представителей местных этнических групп, и так, в алфавитном порядке:
Africa - с ее известнейшей "Hakuna Matata"

И далее вы видите далеко не полный список этих групп:

Alliance Française
Basque Club of North Queensland
Dutch Australian Social Club
Filipino-Australian Affiliation
Goethes Zwerge - German speaking playgroup
Greek Fest Townsville
I Cantanti Italiani
Indonesian Student Association
Latin American Catholic Community
Townsville Greek Community
Townsville Jewish Community Association
Townsville Papua New Guinea Wantok Association
Townsville Polynesia Music and Dance Network Group
О том, что здесь живет немало ирландцев и новозеландцев, можно и не писать.

Замыкающую же список Townsville Polynesia Music and Dance Network Group можно было вообще не организовывать - они и так постоянно танцуют. И без своей ассоциации.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Второй сектор занятости – перерабатывающая промышленность. Свой алюминиевый завод. Далее никель - руда импортируется из Индонезии, Филиппин и Новой Каледонии и обрабатываются на заводе в Yabul. Цинк - руда транспортируется по железной дороге из шахты Cannington, для выплавки на плавильном заводе Sun Metals. Медь, концентрат для которой доставляется также по железной дороге из плавильного цеха в Mount Isa для дальнейшей переработки на медном заводе в Stuart. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Следующий сектор занятости – образование. Здесь 60 частных и государственных школ, Townsville Grammar School – самая старая в Австралии школа совместного обучения мальчиков и девочек.

4 колледжа: the Barrier Reef Institute of TAFE, a Technical and Further Education College,

large.58f328334d976_aTechnicalandFurther

кампус Australian Agricultural College Corporation и новый Australian Technical College, кампус которого открылся в Douglas suburb. И 4 университета: university in northern Queensland, James Cook University, the Australian Institute of Marine Science headquarters, Great Barrier Reef Marine Park Authority, и большая военная база в Lavarack Barracks

и на RAAF Base Townsville, где постоянно производится обучение и тренировки военного состава и кадетов.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Крупным работодателем был, есть и будет транспорт. Автобусы Sunbus Townsville

large.58f3283607538_SunbusTownsville.jpg

покрывают всю метрополию, включая Bushland Beach. По морю до Magnetic Island и Palm Island ходят регулярные ferry и vehicular barge.

До Брисбена на юге и до северных городов можно добраться поездами the Tilt Train service. И, конечно же, Townsville International Airport.

Местные рейсы в Darwin, Brisbane, Sydney, Melbourne, Cairns, Mount Isa, Rockhampton и Mackay. Аэропорт обслуживается компаниями Qantas, Virgin Australia, Jetstar, Regional Express, Qantaslink, Airnorth и Skytrans. С 2015 года Jetstar начал регулярно летать в Denpasar, на Bali.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Доходы населения Townsville на 10% выше, чем в целом по штату Queensland. То ли, по этой причине, то ли, благодаря постоянно, даже зимой, теплому, сухому и солнечному климату,

городские жители привыкли демонстрировать своё ethnical and cultural diversity в бесконечных танцах, песнях, блюдах, шоу по всем кафе и ресторанам, сконцентрированным на Palmer Street в South Townsville, на Flinders Street и в меньшей степени на the Strand. С наступлением сумерек начинается активная ночная жизнь, особенно в night-clubs на Flinders Street East.

Пик праздников и гуляний здесь всегда приходится середину августа на плановом Cultural Fest, который организовывает и финансирует City Council.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Ладно – по районам и кварталам. Сначала – в центр, называется он здесь Townsville City, чаще CBD.

large.58f328376da81_TownsvilleCity.jpg.b

Здесь правительство, офисы частного бизнеса. Последние 20 лет все здесь вечно перестраивается, обновляется. Например, Flinders Street Mall, 6-ти этажный Flinders Plaza Shopping Centre и, наконец, строительство the North Queensland Cowboys Leagues Club. Население 2500 человек,

средний возраст 35 лет, 60% живет в квартирах, 10% младше 15 лет, австралийцев 83%, англичан %, новозеландцев 3%, немцев и американцев по 1%. 40% женаты, 40 холостяков. Средний месячный доход 4000 долларов, средняя стоимость дома 470.000 и квартиры 355.000 долларов. Аренда обходится в 1400 долларов в месяц, ипотека в 2167.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Далее - Castle Hill,

large.58f328343cc6c_CastleHill.jpg.05fa2

мы уже упоминали его выше – это прежде всего гора-монолит розового гранита 286 метров над уровнем моря – это и неотъемлемая часть города, с дорогой-серпантином,

и одновременно жилой квартал в 13 минутах езды от центра, вокруг этой горы и немного на ней у подножья. Живет здесь 1100 человек, средний возраст 39 лет, 2% из Гонконга, 1% из Индии, остальные местные австралийцы, англичане, новозеландцы и иммигранты из ЮАР. Главный работодатель здесь – здравоохранение и социальные службы, строительство, гос. администрация и службы безопасности, образование, розничная торговля, профессиональные, научные и технические службы, отели и рестораны, производство, и 4 % жителей заняты в real estate services. Здесь самое дорогое жилье,

средняя стоимость дома 1.360.000 и 805.000 долларов за квартиру, но и заработки здесь самые высокие – в среднем это 4500 долларов в месяц на руки. Много детей – 16% младше 15 лет.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Несколько участников программ образовательной иммиграции живет и учится в Douglas,

large.Douglas.jpg.ffd9e2f3a9262e5e211c5a

жилом и университетском квартале в 10 км на юго-восток от центра. Население 7200 человек, средний возраст 24 года (спасибо университету), женщин на 5% больше, чем мужчин. Профессиональная занятость повторяет остальные кварталы, с той только разницей, что присутствие здесь James Cook University

и Townsville Hospital

определяет большее количество вакансий и лучше зарплаты для преподавателей и медперсонала. В квартале идет строительный бум с жилым студгородком James Cook University. Средняя месячная стоимость аренды жилья большей частью в частном секторе 1430 долларов, ипотека 2167 долларов. Стоимость дома 380.000 и квартиры 265.500 долларов. Детей еще больше, чем в Castle Hill – 18% жителей нет еще 15 лет.

large.58fedad725c22_CastleHill.jpg.1738d

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Далее плоский квартал Rosslea,

large.Rosslea.jpg.7a5df0ed1c0f07f2628788

который, благодаря изгибу реки Ross River имеет речные пляжи с трех сторон.

В 6 км на юго-запад от центра, живет здесь 1750 человек со средним возрастом 33 года, в следствии низкого расположения над уровнем моря квартала было несколько потопов, в основном в районе golf club area. Большей частью жители Rosslea представляют собой рабочий класс. Половина населения живет в квартирах,

месячная аренда жилья в среднем составляет 1000 долларов, месячные доходы от 3100 долларов, ипотека 1517 долларов в месяц, средняя стоимость дома 410.000 и квартиры 209.500 долларов.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

И в 12 км на юго-запад располагается в прошлом отдельный городок, а ныне поглощенный прожорливым и быстро растущим Townsville-м квартал Thuringowa Central.

large.58f3283681b62_ThuringowaCentral.jp

Сегодня это коммерческий хаб западного Townsville и бизнес строения здесь в большинстве, хотя есть и жилой сектор. Эти места называют частенько the Willows, из-за Willows Shoppingtown в соседнем Kirwan. Для всех соседних кварталов это главный торговый центр. Население 2100 человек, средний возраст 32 года, много детей - 23% жителей еще не достигли 15 лет.

Достаточно пёстрое население, хотя австралийцев здесь 85%, но кто такие сами-то австралийцы? В общем, не говоря об англичанах и новозеландцах – их здесь везде много, в этих краях можно запросто встретить горячего финского парня или парня в шотландской юбке, или представителей Филиппин, Папуа Новая Гвинея, Таиланда, Малайзии, Японии и даже как-то слышал тирольские напевы пришельцев с австрийских Альп. По зарплате или стоимость жилья Thuringowa Central практически не отличается от Douglas или Rosslea. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

И поэтому на этом уже хочется с этим городом попрощаться. С городами Австралии мы пока заканчиваем, дальше нам предстоит работа над серией передач о городах Канады. Удачи вам! И, как всегда, несколько фотографий о Таунсвилле:

large.5902e2e80fac3_TownsvilleQLD.jpg.41

large.5902e2e764598_TownsvilleQLD10.jpg.

large.5902e47916b94_TownsvilleQLD9.jpg.3

large.5902e2e68130d_TownsvilleQLD8.jpg.b

large.5902e2e620e34_TownsvilleQLD7.jpg.e

large.5902e2e5a5b9d_TownsvilleQLD6.jpg.3

large.5902e2e53c584_TownsvilleQLD5.jpg.a

large.5902e2e4b1f7b_TownsvilleQLD4.jpg.c

large.5902e2e454b16_TownsvilleQLD3.jpg.3

large.5902e2e3de01b_TownsvilleQLD2.jpg.c

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...