Jump to content

Процедура получения статуса residence в Новой Зеландии


Recommended Posts

Здравствуйте молодой человек, не знаю, какие у вас друзья, но НИК у вас более чем странный. Ладно, это ваше личное дело. Могу рассказать о своей иммиграции в Новую Зеландию, сама я из Уфы, оформляла все в IES Agencyе, о чем ни секунды потом не жалела - вот где работают настоящие профессионалы и люди с открытой душой. Сейчас мы с дочерью и мужем англичанином живем в Гамильтоне, и для получения статуса резидентства мне понадобился заверенный перевод моего свидетельства о рождении, написала Евгению Матвеевичу, прислали тут же курьерской почтой, и оплатили все сами, хотя столько уже лет прошло (я приехала по образовательной иммиграции), закончила postgrad факультет менеджмента в Waikato university, впрочем, когда Евгений Матвеевич прилетал в наш город, я рассказала об этом на его камеру, лучше посмотрите:

Еще во время обучения я устроилась на работу бухгалтером, у нас с шефом сложились хорошие отношения, и после получения диплома он предложил мне работу на полной ставки/ Начали сначала оформлять рабочую визу, опять обратились в IES Agency, и получили от них подробные инструкции и список документов (это было в январе 2014 года):

Список необходимых документов:
1.      Заполненные формы:
2.      INZ 1015 Work Visa Application + 2 цветные фотографии паспортного образца + NZ$270 за рассмотрение вашего заявления и документов;
3.      INZ 1012 Student Visa Application + 2 цветные фотографии паспортного образца + NZ$250 за рассмотрение заявления и документов;
4.      INZ 1113 Employer Supplementary Form + контракт;
5.    Копии моих дипломов с приложениями;
6.      Референсы с моих предыдущих мест работы бухгалтером.
Референс должен быть на фирменном бланке, заверен печатью и подписью руководителя или менеджера отдела кадров.
Что должно быть в референсе:
- даты работы в формате день\месяц\год,
- количество раб.часов в неделю,
- название вашей должности,
- ваши обязанности подробно,
Пришлите сначала референс на русском в Word на проверку.
7.      Копии моего паспорта, свид-ва о рождении Яны;
8.      Справка из учебного заведения Яны.

Так или иначе, рабочие визы мы оформили, а про оформление резидентства расскажу позже.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Итак, я закончила Waikato University с дипломом Post Graduate Diploma in accounting. Работала в Advanced Testing Computed бухгалтером на полную ставку по этой рабочей визе:

medium.597d7fa6e3ee5_workvisanewzealand.

Дочь училась в Berkley Normal Middle School, 7 класс, то есть, когда мне дали рабочую визу - ей студенческую. Она скаут в St. Peter’s Sea Scouts. Работала волонтером в русской школе.

Edited by Sapega
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светлана спасибо! Если не трудно, продолжите ваш рассказ. А ник у меня с другого форума, специализированного по MMA. Чем я и сам увлекаюсь с самого детства.

можно по ходу вопрос: вы с какой организацией в Новой Зеландии по визам общались?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, убицца ап стенку сказал:

А ник у меня с другого форума, специализированного по MMA. Чем я и сам увлекаюсь с самого детства.

можно по ходу вопрос: вы с какой организацией в Новой Зеландии по визам общались?

Господи, посмотрела на Ютьюбе видео про ММА... понятно теперь про стенку и про "убицца". Что ж, у каждого свое.

Общаюсь я с:

Support Officer | Residence Lodgement Team
Northern Area Documentation Office
Visa Services, Immigration New Zealand
Ministry of Business, Innovation and Employment

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Приветствую. Ну, во-первых: "...This message and any files transmitted with it are confidential and solely for the use of the intended recipient."

И потом, зачем это вам?

Link to comment
Share on other sites

В 01.08.2017 в 08:37, +гот+ сказал:

Светлана, спасибо за инфо! Как звали Support Officer, не напишите?

Гот, вы глупости здесь не пишите, дайте человеку ответить на главный вопрос темы.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sic сказал:

Гот, вы глупости здесь не пишите, дайте человеку ответить на главный вопрос темы.

При чем здесь глупости?! Мне кажется надо имена хороших офицеров знать... на будущее.  

Link to comment
Share on other sites

Ребята - хватит вам!

О резидентстве:
Когда у меня заканчивалась первая рабочая виза, муж сказал – не подавайся на резидентство, мы все равно уезжаем в Сингапур на 2 года и ты резидентство потеряешь, продлевай рабочую визу опять. Так я и сделала. В итоге на сегодня: в Сингапур поедем мы или нет – это еще вопрос. Если честно, в Сингапур не больно то и хотелось, одно дело на отдых, а жить там – ну на фиг: азиатская страна, бюрократия, смертная казнь и прочие прелести.  
В этом сентябре истекает моя рабочая виза и я стала собирать документы на резидентство. Столкнулась с кучей "приятных" неожиданностей. Во-первых виза подорожала на 300 долларов, во-вторых, мне и Яне пришлось перепроходить медкомиссию, а это 450 долларов с каждого (анализ крови и рентген). Справка из полиции у меня истекает в августе, ну хоть тут не надо беспокоиться пока. Ну, чего не хватало "с родины", из IES Agency прислали, я уже говорила.

Link to comment
Share on other sites

Привет. Как-то у меня бессвязно мой рассказ получается, я ведь бухгалтер, а не журналист, и, уже тем более, не писатель. Буду писать лучше с начала по сегодняшний день поэтапно с самого начала:

1. СТУДЕНЧЕСКИЕ ВИЗЫ БЕЗ ПРАВА РАБОТЫ

Моя - cтуденческая. Октябрь 2012 - Февраль 2013 для прохождения языкового курса в университете, без права на работу. Эти визы получили до выезда из России. Подача на эту и все последующие виз и получение: через IES Agency.
У дочери  – студенческая. Октябрь 2012 - Март 2014 для обучения в школе, без права на работу.
Курс прошла, сдала IELTS, подалась на следующую визу, параллельно зачислили на PostGraduate в университете.
 

Link to comment
Share on other sites

2. СТУДЕНЧЕСКИЕ ВИЗЫ, С ПРАВОМ НА РАБОТУ

Моя -   студенческая. Февраль 2013 - Март 2014 для Post Graduate обучения в университете, право на работу 20  часов в неделю.
Стоимость моей визы: 250 НЗД. Подача на визу и получение: через визовую службу в универе.
С момента подачи заявления, до получения визы заняло недели 2 - 3, в общем очень быстро, быстрее обещанного срока.
У дочери  – Студенческая. Та же самая
В марте 2013 нашла работу на 20 часов в неделю. Училась в универе и параллельно работала. Универ закончила в декабре 2013.

Link to comment
Share on other sites

3. РАБОЧАЯ ВИЗА, С ОГРАНИЧЕНИЕМ ПО МЕСТУ РАБОТЫ И МЕСТНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ВИЗА

Моя - Рабочая Февраль 2014 – Июль 2015 для работы только в определенной компании на полную ставку, то есть от 30 часов минимум.
Подача на визу и получение: в иммиграционной службе города Гамильтона. Дополнительно подавалось заявление определенной формы от моего босса, что он не может найти местного специалиста на эту должность. Организация, которая подает подобное заявление, обязательно должна быть зарегистрирована в иммиграционной службе. Срок визы такой короткий, поскольку сроки паспортов истекали в 
октябре 2015. Хотя я получила официальное письмо из иммиграционной службы, что визы нам одобрили на 2 года, то есть до Февраля 2016. Стоимость визы 600 НЗД. Срок выдачи визы – 4 дня вместо обещанных 4 недель.
У дочери  – Студенческая Февраль 2014 – Июль 2015. У дочери виза Domestic Student – это в связи с тем, что я начала работать на полную ставку и платить налоги с полной ставки. Важно: На этом этапе для нас с дочерью поменялась стоимость образовательных и медицинских услуг, то есть стала такая же, что у граждан и резидентов.
В июле 2015 поехали в Веллингтон и подались на новые загранпаспорта (на это нужно отдельный рассказ – только чувство юмора и спасло!). Паспорта получили в конце сентября 2015. Опять же ездили в Веллингтон забирать  их лично.
В июле, когда выяснилось, что российские загранпаспорта делают 3 месяца как минимум, пошла в иммиграционную службу и спросила – что делать, если виза одобрена до Февраля 2016, а паспорта истекают в Октябре 2015? Выдали промежуточные визы на 3 месяца на тех же условиях, что и предыдущие.
Моя - Рабочая Июль 2015 – Октябрь 2015, стоимость порядка 115 НЗД – это только за новый стикер в паспорт по старой визе.
У дочери  – Студенческая Июль 2015 – Октябрь 2015

Паспорта получили в Сентябре 2015. 
Изначально при въезде в Новую Зеландию планировалось получить Skilled Migrant Residency, но, в связи с замужеством, нет смысла переплачивать. Например, стоимость резидентства по семейной категории на Сентябрь 2015 была 930 НЗД, а по профессиональной – 2300 НЗД (это вместе с EOI). На Июль 2017 по семейной стало 1250 НЗД, по профессиональной – 3150 НЗД (с EOI). Да и по семейной категории раза в 2 быстрее резиденство рассматривают.
Вот тут тоже важный этап, можно было подаваться на резидентство, но в связи с большой вероятностью переезда в другую страну, переподавалась опять на рабочую визу уже по семейной категории.

Link to comment
Share on other sites

4. РАБОЧАЯ ВИЗА БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ И СТУДЕНЧЕСКАЯ ВИЗА С ПРАВОМ РАБОТЫ

Моя - Рабочая. Сентябрь 2015 – Сентябрь 2017. Для работы без ограничений по месту и по часам
Подача на визу и получение: в иммиграционной службе города Гамильтона. Дополнительно подавалась официальная форма заявления от моего мужа, о том, что он, в случае чего, готов финансово поддерживать нас с детьми. Стоимость опять 600 НЗД, поскольку виза на новый срок и на новых условиях.
У дочери  – Студенческая. Сентябрь 2015 – Сентябрь 2017. Для учебы с правом работы, но только в последних 2х классах старшей школы
В течение этого времени с Ноября 2012 по Сентябрь 2015 медицинские справки и справка из полиции о несудимости были актуальными.
 

Link to comment
Share on other sites

5. РЕЗИДЕНТСТВО ПО СЕМЕЙНОЙ КАТЕГОРИИ

При подготовке документов, я обнаружила, что у нас с дочерью истекла медкомиссия – она действует в течение 36 месяцев. Прошли медкомиссию: 450 НЗД!!! с каждого (кровь и ренген легких). Медкомиссия заняла 2 часа в общей сложности. Результаты медкомиссии медицинский центр направил прямо в иммиграционную службу. Я же в свою очередь вписала номер медкомиссии, тот что мне выдали в медицинском центре в заявление INZ1000. 
Подала документы на резидентство в начале июня 2017. Через 2 недели я получила весь пакет документов с сопроводительным письмом, что нужно еще предоставить.
Какие возникли сложности:
- Я не брала с собой свидетельство о рождении, без него мне развернули заявление. 
- Изначально я не заполняла форму National Security Check INZ1209, мне ее прислали с пакетом документов на доработку.
В итоге, вот документы, что я подала на сегодня 11 июля 2017:
Формы заявлений:
Residence Application INZ1000
Partnership Support Form for Residence INZ1178
National Security Check INZ1209

Приложения: 
Документы:
●    Свидетельство о рождении свое и дочери с заверенными переводами
●    Паспорт РФ с заверенным переводом
●    Заграничные паспорта мой и дочери
●    Заверенная у Justice of Peace копия паспорта мужа (гражданин Новой Зеландии)
●    Свидетельство о браке заверенное у JP
●    Свидетельство о рождении младшей дочери (гражданка Новой Зеландии) заверенное у JP
●    Также приложила заверенные копии всех имеющихся у меня местных ID с фото - новозеландские права и  студенческий билет – не требовали напрямую, но уже на всякий случай, чтобы убедились, что я это я!

●  Доказательства, что мы с мужем состоим в настоящем браке – нужно доказать, что мы живем под одной крышей и ведем совместное хозяйство не менее 12 месяцев:

●    Копии совместных фотографий нас мужем и детьми 
●    Письма адресованные нам обоим на наш адрес 
●    Банковский отчет об открытии нашего совместного с мужем счета, с указанием нашего адреса.

И ждем!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. свежая информация по по моим иммиграционным приключениям, я подумала, может вам будет интересно.

По моему резидентству: на официальном сайте был указан срок 4 месяца для иммиграции по семейной категории, но когда я пыталась уточнить, в каком статусе мое заявление на резидентство, мне пришел ответ, что ждать еще 6-9 месяцев и даже офицер по моему делу не назначен: "The estimated processing timeframes for a Resident Visa application is 6-9 months. If you want to continue working I suggest you apply for a further Work Visa as the Partner of a New Zealander". Пришлось мне переподаться на рабочую визу снова, поскольку моя рабочая виза истекает в сентябре. С одной стороны, я , разумеется, должна была предусмотреть, что будут какие то недочеты в заявлении и податься намного раньше, но с другой стороны они на своем официальном сайте дают ложную информацию. 

В общем, из моих недочетов при подаче на резидентство -  не было моего свидетельства о рождении, не заполнена форма местного police check - вообще нигде не указано, что должна быть такая форма, а также не указан partnership status моих умерших 10 лет назад родителей! - они отправили мне мое заявление назад с требованием указать. Я конечно не большой спец по иммиграционным делам, но какая разница какой был статус у умерших людей? Как итог, потеряна добрая половина из этих 4х месяцев. Евгений Матвеевич мне, вообще-то в "маршрутном листе" об этом писал, но кто бы мог подумать здесь вообще может играть такую важную роль "partnership status моих умерших 10 лет назад родителей"!!!

Такая вот наша жизнь тут. Полная неожиданностей! 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...