Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

что учёные выяснили, что обычная жевательная резинка переваривается внутри человека 7 лет, а может и больше.

Link to comment
Share on other sites

что Сникерс назвали в честь любимой лошади, принадлежавшей семье кондитера Фрэнка Марса.

Link to comment
Share on other sites

что за счёт трёхмерной оптической иллюзии в комнате Эймса (придумал в 1946 году) ребёнок в ближнем углу кажется великаном по сравнению с тем, что стоит в дальнем. На самом деле форма комнаты - трапеция. Эффект усиливается из-за искажённой шахматной клетки.

Link to comment
Share on other sites

что компания Mattel объявила о начале массового производства устройства Puppy Tweets, позволяющего собакам вести микроблог на Twitter.

Link to comment
Share on other sites

что обычную книгу стандартного формата в 500 страниц нельзя раздавить, даже если поставить на нее 15 вагонов, груженых углем.

Link to comment
Share on other sites

что ананас на многих языках мира звучит и произносится как "ананас" (ananas), но только на английском языке звучит Pineapple.

Link to comment
Share on other sites

что один кубический километр астероида, богатого минералами, стоил бы на Земле около 5 триллионов долларов. Такой астероид содержит количество никеля, которого хватило бы на нужды землян на две сотни лет. А запасов стали хватило бы на следующие 50 лет.

Link to comment
Share on other sites

что бактерия, вызывающая ботулизм, настолько токсична, что килограмм их может убить всех людей на планете.

Link to comment
Share on other sites

что на туалетной бумаге, использующейся в британском Парламенте, написано: "Govt. Property, Now Wash Your Hands" (Собственность правительства. Вымойте руки.)

Link to comment
Share on other sites

что в Одессе есть дом, который при определенном вашем местоположении выглядит плоским.

Link to comment
Share on other sites

что в средневековье во франции мылись лишь дважды в жизни - когда рождались и после смерти! Именно из-за ужасной вони и были придуманы духи

Link to comment
Share on other sites

что княжна Анна - дочь Ярослава Мудрого, вышла замуж за французского короля, который не умел ни читать ни писать - и это в "продвинутой европе", а Париж был как село. Она с собой привезла несколько обозов книг.

Link to comment
Share on other sites

что известная поисковая система Google получила свое название от названия числа гугол – это  (единица со ста нулями). Впервые этот термин появился в 1938 году, когда американский математик Эдвард Каснер решил дать ему название. Так как в тот момент он гулял в парке со своим девятилетним племянником, Милтоном Сироттой, Каснер предложил мальчику придумать что-нибудь. И мальчик придумал, да не одно, а два названия: число гугол – это , а  гуголплекс равен . Каснеру название понравилось, и в 1940 году он вместе с Джеймсом Ньюманом выпустил научно-популярную книжку «Математика и воображение», где и объяснил читателям, как теперь следует называть это огромное число.

Link to comment
Share on other sites

что счетам, которые еще изредка можно встретить в наших сельских магазинах, уже более 5000 лет. Первое упоминание о таком приборе для счета найдено в Месопотамии и относится примерно к 3500 году до н.э. Конечно, изначально счеты отличались от того, как они выглядят сейчас. Вначале это была счетная доска с углублениями, в которых удерживались камешки или бусинки. В Древнем Египте в V веке до н.э. вместо углублений стали использовать палочки с нанизанными на них камешками. В России счеты появились в XVI веке.

Link to comment
Share on other sites

что счёты (или абак) до сих пор широко используются в Японии и Китае, где они являются частью устоявшейся традиции. Китайский вариант счет называется суаньпань, а японский – соробан. В Японии обучение использованию соробана остается обязательным для начальной школы.

Link to comment
Share on other sites

что мосты города Калининграда (Кенингсберга) стали «виновниками» создания Леонардом Эйлером теории графов (граф – это определенное количество вершин (узлов), соединённых рёбрами). Два острова на реке Прегель, на которой стоял Кенингсберг, были соединены семью мостами. К XVIII веку у жителей города сформировалась традиция: гуляя, пройти по всем мостам всего по одному разу. Сделать это никому не удавалось. В 1736 году эта задачка заинтересовала Леонарда Эйлера, выдающегося математика и члена Петербургской академии наук.

Link to comment
Share on other sites

что слово «школа» происходит от греческого scole – досуг, праздность, отдых. Что же за удивительная метаморфоза произошла с этим словом, что оно стало означать учебные заведения, которые являются буквально главной работой школьников? Все началось в Древней Греции, где в I веке до н.э. а общественных местах стали строить полукруглые скамьи для отдыха, на которых люди могли посидеть, поговорить по душам. Постепенно эти скамьи облюбовали ораторы, у них появились постоянные слушатели, а ранее предназначенные для праздного отдыха скамейки стали местом напряженных дискуссий. Когда такие встречи «учителя» и «учеников» стали постоянными, назрела необходимость создания постоянно действующих учебных заведений со своими помещениями. Как дань традиции заведения эти назвали «схолами».

Link to comment
Share on other sites

что рыбы умеют считать до четырех? Этот интересный математический факт подтвердили итальянские ученые. Сотрудник университета Падуи Кристиан Агрилло, который участвовал в проведении эксперимента, сообщил: «Мы получили доказательства того, что рыбы наделены рудиментарными математическими способностями». Прежде было известно, что рыбы умеют находить отличие между большими и маленькими косяками рыб, но данный опыт показал, что рыбы могут посчитать, сколько рыб плавает вокруг них. Аналогичные математические способности имеют обезьяны, дельфины и некоторые люди с ограниченными возможностями.

Link to comment
Share on other sites

что собрание сочинений Леонарда Эйлера составляет 75 больших томов, и если каждый день переписывать по 10 часов его работы, то не хватит 76 лет?

Link to comment
Share on other sites

что в этот день в 1793 году  Пруссия и Россия подписали конвенцию о втором разделе Речи Посполитой. Россия получила белорусские земли до линии Динабург—Пинск—Збруч, восточную часть Полесья, украинские области Подолье и Волынь. Под власть Пруссии перешли территории, населенные поляками: Данциг, Торунь, Великая Польша, Куявия и Мазовия, за исключением Мазовецкого воеводства

Link to comment
Share on other sites

что шведский Король Чарльз VII, убитый в 1167 году, был первым королем государства с именем Чарльз! Чарльзов I, II, III, IV, V и VI никогда не существовало, и непонятно откуда у него взялась приставка «седьмой». А через пару веков в Швеции появился и король Чарльз VIII (1448-1457).

Link to comment
Share on other sites

что Пифагор был победителем из кулачного боя на 58-х Олимпийских играх, проходивших в 548 году до н. э., а затем побеждал еще на нескольких Олимпиадах?

Link to comment
Share on other sites

что нобелевский лауреат по химии Томас Линдал считает, что радиация, солнечный ультрафиолет или канцерогены, которые содержатся в пище, вовсе не являются основной причиной развития онкозаболеваний. Об этом сообщает ТАСС. В беседе с корреспондентом агентства Томас Линдал отметил, что, согласно общепринятому мнению, ультрафиолет может спровоцировать развитие рака кожи, а радиация - рак других органов.

"С другой стороны, никто не верит в то, что ультрафиолет способен породить опухоли в мозге, печени и других внутренних органах, и лишь один процент опухолей связан с ионизирующим излучением. Возникает вопрос - откуда берется рак?" - цитирует агентство слова ученого.

По мнению Томаса Линдала, на самом деле почти все известные виды рака связаны прежде всего с такими естественными процессами жизнедеятельности, происходящими внутри клеток, как гидролиз, то есть разложение воды, и появление агрессивных форм кислорода, а не с общепризнанными негативными факторами, к которым относятся радиация, канцерогены и ультрафиолет.

Нобелевский лауреат признался даже, что готов поспорить на деньги в защиту этой теории. При этом отмечается, что кислород и воду, без которых невозможна жизнь, нельзя ни удалить из организма, ни предотвратить там их появление. Таким образом Томас Линдал склоняется к мысли о том, что полностью победить рак нереально, но можно разработать препараты для более эффективной и безопасной борьбы с онкозаболеваниями. Также говорится о максимальном снижении факторов риска.

Например, Томас Линдал советует отказаться от курения или хотя бы снизить количество выкуриваемых сигарет. Дело в том, что табачный дым содержит вещества, которые оказывают на клетки примерно такое же воздействие, как и агрессивные формы кислорода. А это в свою очередь провоцирует негативные мутации.

Рассуждая об усовершенствовании внутриклеточных процессов, Томас Линдал высказывает сомнение в том, что в обозримом будущем удастся придумать нечто, что природа уже не опробовала за миллиарды лет.

rg.ru

Link to comment
Share on other sites

что один из языков программирования называется Ада в честь Ады Лавлейс, одной из первых женщин-программистов, которая работала с математическими машинами и была дочерью известного английского поэта Джорджа Байрона?

Link to comment
Share on other sites

что Л. Н. Толстой, автор романа “Война и мир”, писал учебники для начальной школы и, в частности, учебник арифметики?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...