Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

Гай Скотт — единственный белый вице-президент в чёрной Африке. Гай Линдси Скотт (англ. Guy Lindsay Scott, род. 1 июня 1944) — замбийский государственный деятель. Занимал должность вице-президента страны с 23 сентября 2011 года.

Link to comment
Share on other sites

Одно из верований народа масаи гласит, что бог дождя Нгаи дал весь скот именно этому народу, и поэтому все, кто также владеет скотом, должны были когда-то украсть его у масаев. Масаи — полукочевой африканский нилотский коренной народ, живущий в саванне на юге Кении и на севере Танзании. Масаи являются одним из самых известных племён Восточной Африки. Несмотря на развитие современной цивилизации, они практически полностью сохранили свой традиционный уклад жизни, хотя с каждым годом это становится труднее. Говорят на масайском языке.

Link to comment
Share on other sites

Республика Сейшельские Острова и Сан-Томе и Принсипи — самые маленькие государства Африки. Респу́блика Сейше́льские Острова́ (фр. République des Seychelles, англ. Republic of Seychelles, сейш. Repiblik Sesel) — островное государство в Восточной Африке. Государство — член Содружества Наций. Расположено в западной части Индийского океана, немного южнее экватора, примерно в 1600 км к востоку от африканского материка, севернее Мадагаскара. Площадь государства — 455 км². 

Link to comment
Share on other sites

Трагически погибшая 9-летняя девочка помогла в спасении жизней 60 000 жителей Африки. Рэ́йчел Бэ́квис (англ. Rachel Beckwith; 2002—2011) — американская девочка, занимавшаяся благотворительностью. Родилась 12 июня 2002 года в Сиэтле, США, в семье Джейкоба Бэквиса и Саманты Пол.

Рэйчел уговорила родителей не приглашать никого на её 9-й день рождения и попросила своих друзей перечислить деньги, которые пошли бы на подарок, на её страничку в интернете. Там она собирала средства для постройки колодцев, чтобы обеспечить жителей Африки, страдающих от нехватки чистой питьевой воды.

Как оказалось, на такой шаг она пошла после того как церковь, в которую ходили её родители, решила оказать поддержку фонду «charity: water» и призвала своих прихожан к сбору средств. Там девочка узнала, что 4,5 тысячи африканских детей каждый день гибнут от страшных болезней, употребляя для утоления жажды воду из грязных луж и заражённых опасными микроорганизмами болот.

Целью девочки было собрать сумму в 300 долларов, которая, по расчётам фонда, смогла бы спасти жизни 15 человек. Ранее Рэйчел также занималась благотворительностью, дважды отращивая и состригая волосы, с тем, чтобы отдать их на парики для детей, потерявших волосы от онкологических заболеваний.

Однако, экономя на подарках, девочке удалось собрать только 220 долларов.

Через полтора месяца с момента открытия благотворительной страницы произошла трагедия: на шоссе в Сиэтле столкнулись 13 автомобилей. Единственной жертвой этого ДТП стала Рэйчел Бэквис, девочка сломала позвоночник.

Подключённая к аппаратам жизненного обеспечения, девочка не приходила в сознание. Ища способ оказать поддержку, родственники, друзья семьи или просто знакомые стали жертвовать небольшие суммы денег на страницу Рэйчел, располагавшуюся на сайте благотворительной организации «charity: water». Сумма пожертвований начала стремительно расти, привлекая внимание общественности. После того как стало очевидно, что Рэйчел в сознание не придёт, жизнеобеспечивающее оборудование было отключено, а её органы пожертвованы другим детям.

Поступок Рэйчел и её трагическая судьба вызвали большой резонанс среди американской общественности. В октябре 2011 года, когда акция по сбору средств была окончена, выяснилось, что 31 997 человек со всего мира пожертвовали 1 265 823 доллара. Этих денег должно быть достаточно, чтобы решить проблему чистой воды для более чем 60 тысяч нуждающихся.

Мама Рэйчел, Саманта Пол, продолжает дело своей дочери — собирает пожертвования для бурения колодцев в странах Африки.

Link to comment
Share on other sites

Англо-занзибарская война, произошедшая 27-го августа 1896 года между Англией и султанатом Занзибар, Африка, длилась всего 38 минут и является самой быстротечной войной в истории человечества. 

Link to comment
Share on other sites

Бушмены верят, что отпечатки колен создателя мира всё ещё можно увидеть в Цодило.
Наскальная живопись в районе Цодило, расположенном на северо-западе Ботсваны, Африка, представляет собой одно из самых значительных в мире собраний доисторического наскального искусства. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, была включена в список в 2001 году в связи с исключительной религиозной и духовной важностью объекта для местного населения и как доказательство существования на этом месте человеческого поселения возрастом в несколько тысячелетий. Содержит более 4500 наскальных рисунков на территории пустыни Калахари площадью около 10 км². Археологические находки района отражают хронологию жизнедеятельности человека на протяжении периода не менее 100 тыс. лет.

Link to comment
Share on other sites

В 1920-е годы предлагалось соединить Европу с Африкой в один материк.
Атлантропа — футуристический инженерный проект 1920-х годов немецкого архитектора Германа Зёргеля. Зёргель предлагал перегородить гидроэлектрической дамбой Гибралтарский пролив и второй дамбой поменьше — перекрыть Дарданеллы. Целью проекта являлось производство огромного количества электрической энергии.

Был также вариант, где вторая дамба соединяла Сицилию с Африкой. В результате уровень воды в Средиземном море понизился бы приблизительно на 100 метров. Таким образом предполагалось не только получать электроэнергию в изобилии, но и подавать опреснённую морскую воду в Сахару, чтобы она стала пригодна для сельского хозяйства. Европа и Африка стали бы одним континентом — Атлантропой, а вместо Средиземного моря появилось бы искусственное море — Сахарское.

Кроме того, в экваториальной Африке предлагалось затопить бассейн реки Конго, создав Конголезское море, для улучшения местного климата.

Link to comment
Share on other sites

В Африке действует специальное соглашение по защите горилл. Соглашение по сохранению горилл и их ареала — это международный договор, обязывающий его участников к сохранению горилл на своей территории.

Соглашение было заключено в октябре 2007 года в рамках Конвенции по мигрирующим видам диких животных (CMS), также известной как «Боннская Конвенция». В Соглашении в данный момент участвуют 10 государств.

Соглашение вступило в силу 1 июня 2008 года.

Link to comment
Share on other sites

длина Восточно-Африканской рифтовой долины, простирающейся от северной Сирии до центрального Мозамбика, составляет примерно 6000 км.

Link to comment
Share on other sites

именно с Восточно-Африканской рифтовой долиной ряд учёных связывает начальные этапы эволюции человеческой ветви гоминид.

Link to comment
Share on other sites

государственность Эфиопии, одного из двух африканских государств, никогда не являвшихся европейскими колониями, берет свое начало более 2 тыс. лет назад.

Link to comment
Share on other sites

самый крупный по численности населения город Африки в Египте — Каир (7,5 млн чел.). Город занимает 14 место в мире по этому показателю.

Link to comment
Share on other sites

Площадь пустыни Сахара лишь немногим меньше площади США. Саха́ра (араб. الصحراء الكبرى‎, Эс-Сахра-ль-Кубра; фр. Sahara) — крупнейшая жаркая пустыня и вторая, после Антарктической, пустыня на Земле по площади. Расположена на севере Африканского континента. 

Link to comment
Share on other sites

около 8 процентов мировых морских сообщений проходит через Суэцкий канал — бесшлюзовый судоходный канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное моря. Зона канала считается условной границей между двумя материками, Африкой и Евразией. Кратчайший водный путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана: благодаря каналу больше не нужно огибать Африку и путь сократился на 8 тыс. км. Суэцкий канал был открыт для судоходства 17 ноября 1869 года.

Link to comment
Share on other sites

хотя суахили является родным языком лишь для 5 миллионов человек, в Восточной Африке им владеют около 50 миллионов.  Суахи́ли, кисуахи́ли (суахили Kiswahili) — язык народа суахили. Крупнейший из языков банту по числу говорящих (больше 150 млн чел.) и один из наиболее значительных языков африканского континента. Являясь языком межэтнического общения, суахили распространён на обширной территории Восточной и Центральной Африки, от побережья Индийского Океана на востоке до центральных областей ДР Конго на западе, от Сомали на севере до Мозамбика на юге.
Link to comment
Share on other sites

Самая большая страна Африки по численности населения — Нигерия. Это единственная страна континента, где проживает более 100 миллионов человек.

Link to comment
Share on other sites

первое в новой истории независимое государство Африки — Либерия. Она объявила о своей независимости в 1847 году.

Link to comment
Share on other sites

Элен Джонсон-Серлиф — первая в истории Африки женщина-президент страны. С 2006 года она является президентом Либерии.

Link to comment
Share on other sites

одной из первых энциклопедий считается т.н. Рамессеумский ономастикон — древнеегипетский папирус с перечислениями названий разных объектов, одна из древнейших известных энциклопедий. Был найден в 1896 году в одной из гробниц в Рамессеуме близ египетских Фив. Датируется временем II переходного периода (XVIII век до н. э.). ,содержащий 323 названия разных объектов, сгруппированных по классам. 

Link to comment
Share on other sites


У древних египтян был свой Вавилон, Вавилон Египетский — древний город-крепость в дельте Нила, расположенный в районе коптского Каира. В древние времена он находился в Гелиопольском номе, на восточном берегу Нила, на 30° северной широты, недалеко от начала Фараонова канала (также называемого каналом Птолемея и каналом Траяна), идущего от Нила до Красного моря.

Link to comment
Share on other sites

египетский фараон Тутмос III из XVIII династии, известный прежде всего как победоносный завоеватель (он провёл 17 успешных кампаний в Азии, подчинив себе всю Сирию и Палестину), на досуге занимался приготовлением проектов сосудов и прочей керамики.

Link to comment
Share on other sites

первой гуманитарной помощью в истории были поставки зерна, отправленного хеттам фараоном Мернептахом (фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1213—1203 годах до н. э., из XIX династии) во время голода в Хеттском государстве. Взаимопомощь была предусмотрена мирным договором его отца Рамсеса II и хеттского царя Хаттусили III. 

Link to comment
Share on other sites

вопреки распространённому мнению, гробница Тутанхамона не является единственной неразграбленной царской гробницей в Египте: открытое Пьером Монте в Танисе захоронение XXI династии содержало нетронутую и невредимую золотую погребальную маску Псусеннеса I.

Link to comment
Share on other sites

Капитолийская волчица была отлита на 2000 лет раньше помещённых рядом с ней бронзовых скульптур Ромула и Рема. Капитоли́йская волчи́ца (лат. Lupa Capitolina) — бронзовая скульптура, изображающая (примерно в натуральную величину) волчицу, вскармливающую молоком двоих младенцев — Ромула и Рема, легендарных основателей города Рима.

Link to comment
Share on other sites

лишение воды и огня (лат. aquae et ignis interdictio) — вид уголовного наказания, предусмотренный римским правом. Традиционно налагалось народным трибуном. Зафиксировано начиная с эпохи Первой Пунической войны, вышло из употребления в период ранней империи.

Link to comment
Share on other sites

«Золотой дом» Нерона был самым большим по площади дворцом в истории, за исключением Запретного города в Пекине. Это дворцово-парковый комплекс в Риме, начатый постройкой после разрушительного пожара 64 года н. э., крупнейшая по площади городская резиденция монарха, когда-либо существовавшая в Европе, однако уступающая в площади Запретному городу в Пекине.

Link to comment
Share on other sites

про своего сына Клавдия (будущего римского императора) Антония Младшая говаривала: «человек, которого природа только начала создавать, да не закончила». Клавдий I (1 августа 10 до н. э. — 13 октября 54) — римский император из династии Юлиев-Клавдиев.

Link to comment
Share on other sites

изгнанный из Рима диктатор Камилл вернулся в родной город, чтобы освободить его от нашествия галлов. Marcus Furius Camillus; ок. 447 — 365 годы до н. э.) — римский государственный и военный деятель, занимал ряд высших государственных должностей, за изгнание галлов получил титул «второго основателя Рима». Будучи патрицием, в борьбе патрициев и плебеев последовательно занимал сторону патрициев.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...