Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

во дворце римского императора Диоклетиана в XX веке жила одна пятая населения Сплита. Dioklecijanova palača - дворец в Сплите (Хорватия), построенный римским императором Диоклетианом, правившим с 284 по 305 год н. э. 

Link to comment
Share on other sites

в 267 году готы разорили Афины и убили многих жителей, но не стали сжигать книги. Скифская или Готская война длилась примерно 30 лет и закончилась в 271 году разгромом готов в их землях императором Аврелианом. 

Link to comment
Share on other sites

Франк Арбогаст велел удавить римского императора Валентиниана, застав его за пусканием пузырей, который ребёнком стал номинальным соправителем Запада Римской империи в 375—383 гг. при старшем брате, императоре Грациане. После гибели брата в 383 году вынужденно до 388 года делил правление над Западом с узурпатором Магном Максимом. После свержения последнего фактическую власть вместо Валентиниана осуществлял до 391 года император Феодосий Великий, а затем военачальник Арбогаст.

Валентиниан II в силу возраста самостоятельно не правил, его попытка осуществлять императорские полномочия после достижения совершеннолетия привели к конфликту с Арбогастом в 392 году, в результате чего император погиб при неясных обстоятельствах.

Link to comment
Share on other sites

нумдийский царь Югурта полагал, что можно скупить весь Древний Рим, найдись на него покупатель. Югурта (лат. Iugurtha; 160—104 до н. э.) — царь Нумидии со 117 года до н. э., который вёл с римлянами Югуртинскую войну. Незаконорожденный сын одного из сыновей Масиниссы.

Link to comment
Share on other sites

битва при Пидне — сражение Третьей Македонской войны. Состоявшаяся 22 июня 168 года до н. э. битва стала решающим сражением, которое привело к полному подчинению Македонии Риму.
 Преследование отступающих римлян привело к поражению их противников. Сражение показало преимущество римского легиона перед фалангой в манёвренности. 

Link to comment
Share on other sites

нижнее бельё в Древнем Риме чем-то напоминало современное. Женщины носили для поддержки груди stophium — ленту несколько метров длиной, которую оборачивали вокруг груди. Изображение этой нагрудной повязки известно по многочисленным римским фрескам. Также известны по изображениям и находке из Британии своего рода «трусы» (лат. subligaculum), которые завязывались по сторонам лентами. 

Link to comment
Share on other sites

за час комнатку римского ребёнка мог посетить десяток богов. В древнеримской религии существовали божества, отвечавшие за зачатие, беременность, роды и развитие ребёнка. С этой сферой жизни были связаны как некоторые главные боги, которым приписывались соответствующие функции, так и меньшие божества, покровительствовавшие какому-либо конкретному моменту в жизни ребёнка («боги мгновения»).

Link to comment
Share on other sites

префекта Рима обвинили в измене из-за литературных занятий его жены. Петрония Фальтония Бетиция Проба, Фалтония Проба (лат. Faltonia Betitia Proba; ок. 306/315 — ок. 353/366) — древнеримская раннехристианская поэтесса. С 7 июня по 18 декабря 351 года Адельфий занимал должность префекта города Рима при узурпаторе Магненции. В этот период он был обвинен неким Дором в заговоре против Магненция. Вполне вероятно, причиной обвинения было стихотворение Пробы, написанное в честь победы императора Констанция II над узурпатором.

Link to comment
Share on other sites

В Древнем Риме христиан бросали на растерзание львам вместе с фальшивомонетчиками, отравителями и клиентами магов.

Link to comment
Share on other sites

в один год в Римской империи консулами стали отец и сын. Ко́нсул (лат. consul) — высшая выборная магистратура в Древнем Риме эпохи республики. Гай Юлий Аспер (лат. Gaius Iulius Asper) — римский государственный деятель первой половины III века. Гай Юлий Камилл Аспер, лат. Gaius Iulius Camilius Asper, консул Римской империи - в 212 году Аспер вступил в должность консула вместе со своим отцом, который, однако, впал в немилость у императора Каракаллы. Отец и сын были изгнаны, но позже получили императорское прощение. Также Камилий Аспер входил в состав жреческих коллегий августалов и понтификов. Он являлся патроном Британии и Мавретании Тингитанской.

Link to comment
Share on other sites

священные щедроты Рима были в надёжных руках. Комит священных щедрот (лат. comes sacrarum largitionum) — должность высокопоставленных финансовых чиновников в поздней Римской и ранней Византийской империях. Носитель этой должности имел в своём ведении налоги, не относящиеся к компетенции преторианского префекта — хрисаргир, налоги с сенаторов (лат. follis senatoria, таможен и т. н. «произвольные платежи». В ранний период в его ведении также находился налог sacrarum aerarium, собираемый провинциальными представителями в звании comites largitionum, например comites largitionum per Italiam. Комит священных щедрот занимался также управлением государственными шахтами, мельницами, монетными дворами и красильнями. С 372 года комит священных щедрот по званию считался выше проконсула, а с 390 года эти комиты стали носить звание vir illustris.

Link to comment
Share on other sites

наиболее хорошо сохранившаяся древнеримская инсула в Средние века была переделана в церковь. Инсула Арачели — развалины многоквартирного многоэтажного жилого дома в Риме. На сегодняшний день эта инсула считается самым хорошо сохранившимся жилым зданием в городе Риме и на территории античной Римской империи.

Link to comment
Share on other sites

древние римляне при помощи воды распиливали мраморные блоки; энергия воды использовалась в римское время также для распила каменных и мраморных блоков. Механическое распиливание мрамора с использованием обычного для водяных мельниц вращательного движения было невозможно; для этого требовалось движение пилы взад-вперед. Первый достоверно известный механизм трансмиссии для этой цели являлся частью водяной мельницы в Иераполе (конец III в. н. э.).

Link to comment
Share on other sites

первый случай покупки императорского титула произошел после смерти императора Пертинакса — сенатор Дидий Юлиан купил пурпур у преторианцев за 25 000 сестерциев, перекрыв сумму другого претендента. Marcus Didius Severus Iulianus; 30 января 133, римский император в течение двух месяцев 193 года (28 марта — 1 июня). После того, как преторианцы убили императора Пертинакса (март 193 года), Дидий Юлиан был провозглашён императором. Сенат и городской плебс ненавидели его и презирали. 

Link to comment
Share on other sites

в Древнем Риме строились многоквартирные жилые дома — инсулы, достигавшие более 20 метров в высоту и имевшие до 8 этажей.

Link to comment
Share on other sites

Вулкан стал убежищем для восставших рабов. Везувий (итал. Vesuvio) — действующий вулкан на юге Италии, примерно в 15 км от Неаполя. Восстание Спартака (лат. Bellum Spartacium или лат. Tertium Bellum Servile, «Третья война с рабами») — величайшее в древности и третье по счёту (после первого и второго Сицилийских восстаний) восстание рабов. Последнее восстание рабов в Римской республике датируется обычно 74—71 гг. до н. э.

Link to comment
Share on other sites

древнеримские феминистки выступали на аренах далеко не как актрисы. Женщины-гладиаторы — тип гладиаторов женского пола, сражавшиеся в Древнем Риме на аренах друг с другом и с дикими животными, подобно своим «коллегам»-мужчинам, наибольшего расцвета, если верить дошедшим литературным источникам, оно достигало в периоды правления императоров Нерона (54—68 годы н. э.) и Домициана (81—96 годы н. э.)

Link to comment
Share on other sites

благодаря строительной деятельности Марка Агриппы первый римский император Октавиан Август мог похвастать: «Я принял Рим кирпичным, а оставляю — мраморным». Марк Випса́ний Агри́ппа, лат. Marcus Vipsanius Agrippa; 63 до н. э. — 12 до н. э. — римский государственный деятель и полководец, друг, сподвижник и зять императора Октавиана Августа. Агриппа ответствен не только за военные победы Августа Октавиана, но и за то, что в его правление Рим был украшен многими архитектурными сооружениями. В 33 г. до н. э., занимая должность эдила, Агриппа занимался реставрацией и строительством акведуков, расширением и чисткой городской канализации (Большой Клоаки), строительством бань и портиков, а также обустройством садов. 

Link to comment
Share on other sites

римляне, владевшие Шварцвальдом до IV века н. э., называли его Marciana Silva, что означало «пограничный лес». Граница здесь проходила между римлянами и германским племенем маркоманов.

Link to comment
Share on other sites

римский историк Тацит сравнивает дисциплину и организованность германского племени хаттов с порядками Рима. Как и римские легионеры, воины хаттов подчинялись приказам своих полководцев, вели бой в строгом порядке и ночевали исключительно в укреплённых лагерях.

Link to comment
Share on other sites

децимация — казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии.

Link to comment
Share on other sites

право высказывать своё мнение первым особо ценилось в римском сенате. Princeps senatus  — почётное обозначение первого человека в списке сенаторов в Древнем Риме. 
Не имея никаких властных привилегий перед остальными сенаторами, принцепс мог высказывать своё мнение самым первым. Он также пользовался особым почётом среди других сенаторов и граждан. Наибольшее влияние принцепсы сената имели в конце III—II веках до н. э. (в частности, Квинт Фабий Максим Веррукоз и Публий Корнелий Сципион Африканский). 

Link to comment
Share on other sites

Римские мальчики носили на себе изображения фаллоса. Бу́лла (от лат. bulla — «печать», букв. «пузырёк») — название, обозначавшее в Древнем Риме определенный род амулета, обязательный атрибут мальчиков, родившихся в семье полноправных граждан. 

Link to comment
Share on other sites

средневековые жители Рима принимали пирамиду Цестия за мавзолей основателя города, Рема. Пирамида расположена на развилке двух древних дорог: Остийской и другой, ведущей на запад к реке Тибр примерно вдоль современной Via della Marmorata. Построена между 18 и 12 годами до н. э. для Гая Цестия Эпулона, магистрата и члена одной из четырёх крупных жреческих коллегий.

Link to comment
Share on other sites

древнеримское уголовное наказание «проклятие памяти» предусматривало уничтожение документальных свидетельств существования осуждённого. Damnatio memoriae (с лат. — «проклятие памяти») — особая форма посмертного наказания, применявшаяся в Древнем Риме к государственным преступникам — узурпаторам власти, участникам заговоров, к запятнавшим себя императорам. Любые материальные свидетельства о существовании преступника — статуи, настенные и надгробные надписи, упоминания в законах и летописях — подлежали уничтожению, чтобы стереть память об умершем. Могли быть уничтожены и все члены семьи преступника.

Link to comment
Share on other sites

римский сенатор и жрец Инцитат был женат на кобыле по имени Пенелопа, так как сам он был конем.  Инцитат (лат. Incitatus — быстроногий, борзой) — любимый конь императора Калигулы, согласно легенде, назначенный им римским сенатором.

Link to comment
Share on other sites

Древний Рим повергли в ужас спустившиеся с Альп африканские животные, Североафриканский, или карфагенский слон (лат. Loxodonta africana pharaohensis или berbericus, hannibali) — возможный подвид саванного слона, существовавший в Северной Африке до полного исчезновения во времена Древнего Рима. Карфаген также использовал североафриканских слонов в качестве боевых слонов в Пунических войнах против Римской республики. Для похода через Альпы в ходе Второй Пунической войны (218—201 гг. до н. э.) Ганнибал собрал 37 карфагенских слонов.

Link to comment
Share on other sites

один из основателей Римской Республики не стал прерывать освящение храма даже при известии о гибели сына - Марк Гораций Пульвилл (лат. Marcus Horatius Pulvillus) — консул в 509 и 507 годах до н. э.

Link to comment
Share on other sites

римские аналоги берестяных грамот сохранили для нас названия женского белья и презрительную кличку британцев. Таблички из Виндоланды (англ. Vindolanda tablets, лат. Tabulae Vindolandenses) — деревянные дощечки (таблички), датируемые I—II веками нашей эры, памятники бытовой письменности Римской Британии, старейшие сохранившиеся британские письменные документы.

Link to comment
Share on other sites

плебейского трибуна, обвинённого в коррупции, оправдал Цицерон. Гай Мани́лий (лат. Gaius Manilius (Crispus)) — древнеримский политик из плебейского рода Манилиев, народный трибун Римской республики 66 года до н. э. В конце декабря 66 года до н. э., после окончания трибунских полномочий, Манилия привлекли к суду по обвинению в хищениях во время пребывания в должности (лат. res repetundae). Дело должен был рассматривать претор Марк Туллий Цицерон, который слагал полномочия через несколько дней (преторы слагали полномочия 31 декабря), отвёл на рассмотрение дела Манилия всего один день и взялся защищать его. По-видимому, ради защиты Манилия Цицерон отказался от председательства в суде, Манилий был оправдан; по другой версии, заседание было сорвано.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...